- Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве

Конспект урока «Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве» по ИЗО для 7 класса

7 класс. II четверть.

Тема урока: . Тема урока: Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве .

Цели урока:

Обучающая: - применение графических материалов (мелки, пастель, уголь, карандаши, фломастеры);

- формирование эстетического вкуса.

Воспитательная: - дать понять ребятам о незаменимом человеческом качестве –

неравнодушии, способствовать воспитанию у ребят доброты и отзывчивости;

- помочь детям увидеть в рисунках мечту детей-узников;

- предоставить ученику возможность понять ценность человеческой жизни;

- научить сопереживать и сострадать.

Зрительный ряд: Презентация с рисунками детей в концлагере Терезин.

  1. Организационный момент.

  2. Формирование новых знаний.

Ход урока.

Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о военном времени. Великая Отечественная война. 1941-1945 года. Страшное, тяжёлое время. Все народы Советского союза сплотились, чтобы дать отпор фашизму. Трудно было везде: и на линии фронта, где бойцы бросались в атаку, не задумываясь о своей жизни; и в тылу, где женщины и дети стояли у станков, не доедали, не досыпали, пахали, запрягаясь вместо лошадей… а после тяжёлой работы вязали носки и варежки, шили кисеты для табака. Всё для фронта, всё для победы! Тяжёлое время. Но были и такие люди, которые волей судьбы попали в концлагеря и гетто. Какие трудности испытывали они? Что значит «жить» в таких страшных зонах? Давайте послушаем ребят, которые подготовили сообщения о гетто Терезин.

(Ребята выступают с докладами и презентациями. Темы: 1) «Давайте помнить…» 2) «Распорядок дня»; 3) «Совершая подвиг»; 4) «Детские работы – зеркало страшной действительности»).

Давайте поговорим. Познакомившись с распорядком проживания в гетто, можно представить, какая сложная атмосфера царила в таких зонах. Желание выжить, противостоять, спастись, отомстить за погибших родственников и знакомых. Маленькая надежда – выжить – жила в каждом сердце. Фридл – почему она выбрала такой путь, помогала детям, учила их рисовать: такая деятельность была запрещена. Проще ведь было нарисовать картины для фашистов и остаться жить…. (Предлагаю ребятам высказать своё мнение). Видя трудное положение детей, она выбирает помощь детям. Что испытывали люди, как сложно было принимать решения! Фридл, рискуя своей жизнью, совершала ежедневный подвиг, помогая детям не потерять последнюю надежду, помогая детям выжить. Давала им крохотную надежду на то, что можно спастись. Как ей было тяжело смотреть во взрослые глаза детей. И как радостно было после уроков рисования на детских замученных личиках видеть улыбку… Об этом мы можем говорить, рассуждать, но не дай бог, чтобы такой ужас повторился вновь. Взрослому населению гетто тоже было трудно. На фронте и в тылу люди получали информацию о боях, о промахах и победах. В гетто и концлагерях было ещё тяжелее жить в неведении. Жить и не знать, что происходит вокруг, на фронте. Искусство помогало выжить. Музыка повышала жизненный тонус; уроки рисования давали возможность вспомнить прошлое, безоблачное, рядом с родителями, сытое и беззаботное детство. Что испытывала Фридл, идя на уроки? О чём она думала и мечтала? Мы сейчас с вами может только предположить… Но если мы будем думать, рассуждать, говорить, то надеюсь, каждый из вас сможет противостоять зарождению злобы, ненависти к людям других национальностей. Об этом надо помнить… Давайте послушаем музыку, написанную в гетто Терезин, и выполним зарисовки, в память о погибших детях о тяжёлом военном времени. Свои работы посвятим:

1. Миру на нашей планете;

2. Борьбе против войны.

Мы не хотим, чтобы повторились ужасы и трагедии того тяжёлого времени.

Желаю вам творческих успехов!

  1. Закрепление знаний. Практическая работа учащихся.

Задание: зарисовки, придумав самостоятельно композицию

  1. Анализ работы. Подведение итогов.

Приложение:


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Героико – патриотическая тема в произведениях художников и композито-ров

Героико – патриотическая тема в произведениях художников и композито-ров

Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки для 7 класса с мультимедийной презентацией. «Героико – патриотическая тема в произведениях ...
Тематическая картина в русском искусстве XIX века. Творчество В.И.Сурикова

Тематическая картина в русском искусстве XIX века. Творчество В.И.Сурикова

Тема: Тематическая картина в русском искусстве. XIX. века. Творчество В.И.Сурикова. Цели урока. . . Познакомить учащихся с жизнью и творчеством ...
Историческая тема в искусстве разных эпох

Историческая тема в искусстве разных эпох

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Мгинская СОШ». Урок изобразительного искусства в 7 классе. «Историческая тема в искусстве ...
Сопереживание – великая тема искусства

Сопереживание – великая тема искусства

. Конспект урока ИЗО для 4 класса на тему. «Сопереживание – великая тема искусства». Предмет:. изобразительное искусство. Класс. : 4. . УМК. ...
Игрушки – озорной товар

Игрушки – озорной товар

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе. Тема. «Игрушки – озорной товар». Вид занятия:. урок – практикум. Тип урока:. изучение ...
Рисование элемента оформления книги – буквицы

Рисование элемента оформления книги – буквицы

Конспект открытого урока. по изобразительному искусству в 7 классе. Учитель Соколовская Наталья Владимировна. МКС(К)ОУ «С(К)ОШ. VIII. вида № 5» ...
Пейзаж – большой мир

Пейзаж – большой мир

Учитель:. Кудинкина Валентина Владимировна. . . МБОУ КСОШ №4. Методическая тема:.   . . «Формирование эстетического мышления учащихся через ...
Пейзаж – жанр изобразительного искусства

Пейзаж – жанр изобразительного искусства

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Тема:. . «Пейзаж – жанр изобразительного искусства». Учебный предмет:. . изобразительное искусство. . . Ф.И.О. ...
Образ человека - главная тема искусства

Образ человека - главная тема искусства

Краснодарский край, ст. Староминская. учитель изобразительного искусства МОУ СОШ № 9. Грудьева Наталия Алексеевна. Урок изобразительного искусства ...
Объём – основа языка скульптуры

Объём – основа языка скульптуры

Тема: «Объём – основа языка скульптуры» (2 часа). Цель урока: познакомить учащихся с видами и жанрами скульптуры, средствами художественной выразительности. ...
Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир

Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кочёвская средняя общеобразовательная школа». Кочевского района Пермского края. ...
Образ Весны в искусстве и литературе

Образ Весны в искусстве и литературе

4. . . «Образ Весны в искусстве и литературе». . . . Цель занятия: Духовно-нравственное и художественное. воспитание ученика. . ...
Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

Тема урока :. «Западноевропейское. искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи». Знакомство учащихся ...
Ты сам мастер декоративно – прикладного искусства

Ты сам мастер декоративно – прикладного искусства

Краснодарский край, ст. Староминская. . учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №9. Грудьева Наталия Алексеевна. Урок изобразительного искусства ...
Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники

Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники

Региональный компонент на уроках . изобразительного искусства с использованием ИКТ. «Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. ...
Древние образы в народном искусстве

Древние образы в народном искусстве

Урок № 1. . Тема. Древние образы в народном искусстве. . Педагогическая цель:. . Познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное ...
Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

УРОК №1 ИЗО Класс:5 Дата_____________________. Урок №1. . Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве. Цели: ...
Декоративно – прикладное искусство. Волшебная лента

Декоративно – прикладное искусство. Волшебная лента

Урок технологии в соответствии с ФГОС по теме: « Декоративно – прикладное искусство. Волшебная лента ». 6-й класс. Подготовил учитель технологии: ...
Героические страницы истории России в искусстве

Героические страницы истории России в искусстве

Пчелинцева Лариса Петровна,. учитель музыки МБОУ СОШ. . с углубленным изучением отдельных предметов № 78. г. Воронежа. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ. . ...
Цвет – душа живописи

Цвет – душа живописи

Урок оценки и контроля знаний по ИЗО в 6 классе. . Тема: Цвет – душа живописи. Цели:. закрепить и проконтролировать знания по теме: «Цвет – душа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июля 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект