- РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL

Конспект урока «РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL» по информатике для 9 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы

ЗАТО г. Межгорье












ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ:

РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL

Урок - «детективное» расследование «Найти человека!»

Учащиеся 9 класса




подготовила педагог дополнительного образования

Зинурова Зухра Акрамовна







г. Межгорье, 2011 г.

1. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Разветвляющие конструкции языка Паскаль».

2. Задача урока: повторение и закрепление материала по теме «Разветвляющиеся конструкции языка Паскаль»;


3. Цели урока:

  1. Развитие познавательного интереса, активизация взаимодействия между учащими­ся, навыков групповой работы.

  2. Воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;

  3. Совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов и программ на языке Паскаль для ЭВМ.

  4. Развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.


4. Тип урока: обобщающий урок.


5. Методы: репродуктивный, частично-поисковый.


  1. Ход урока:

    1. План урока:

  1. Организационный момент – 1 минута

  2. Этап «В чем соль?» – 5 минут

  3. Этап «Золотоискатели» – 10 минут

  4. Этап «Определи номер» – 5 минут

  5. Этап «Внимание! Розыск!» – 10 минут

  6. Этап Заключительный. Тестовая проверочная работа. – 10 минут

  7. Итог урока. Домашнее задание. – 4 минуты

Подготовительный этап

Учащиеся делятся на одинаковые группы по 4-6 человек. В группах назначаются (выбираются) командиры из сильных учеников. Каждая группа получает домашнее зада­ние: придумать 4 задачи.

Содержание задач может быть следующим:

  • придумать условие задачи по заданному алго­ритму и составить программу;

  • по заданному условию составить алгоритм и программу;

  • придумать условие задачи, составить алгоритм и программу на указанную тему (например, определить тип треугольника).

Каждый учащийся должен решить дома «свою» задачу.

Перед уроком столы расставляются так, чтобы каждая группа сидела отдельно от других групп. На каждом столе заготовлены чистые листы для вы­полнения каждого этапа игры.


6.2 Краткое содержание:

Ребята, сегодня мы проводим урок - решение задач по теме «Разветвляющие­ся конструкции языка Pascal». Проводим мы его в необычной форме - форме рассле­дования. После выполнения каждого очередного задания вы будете получать «след» - ключ к следующему заданию. Всего заданий 4.

Я – начальник следственного отдела. Вы – следственные группы. К нам поступило заявление о пропаже человека. Каждая группа к концу игры должна выявить существенные данные для поис­ка пропавшего. За оперативность вы получите со­ответствующую (по сумме мест) общую на группу оценку.

Этап 1. «В чем соль?»

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу.

Командиры групп получают карточки-задания.

1. Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Ответ: «За двумя зайцами погонишься — и од­ного не поймаешь».

2. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.

Ответ: «Тише едешь — дальше будешь».

3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда».

4. Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай».

Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. По окончании работы командир за­читывает задание и ответ.

Необходимо подвести итоги: расставить в табли­це места.

Ребята, а теперь свяжите это задание с темой урока.

Ответ: Конструкция если ... то присуща оператору ветвления

Итак, переходим ко 2-му этапу


Этап 2. «Золотоискатели»

Вы должны «добыть золото» – составить программу на языке Паскаль, набрать её на компьютере и вывести ответ для приведенных чисел.

Задача. Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

Даны числа: 5, -2, 4.

Командиры групп получают карточки-задания.


Решение задачи:

var

a,b,c:integer;

Begin

Writeln('Введите числа');

Readln(a,b,c);

If a>0 then Writeln(sqr(a))

else writeln(sqr(sqr(a)));

If b>0 then Writeln(sqr(b))

else writeln(sqr(sqr(b)));

If c>0 then Writeln(sqr(c))

else writeln(sqr(sqr(c)));

Readln;

End.

Получившиеся ответы: 25, 16, 16.


Учащиеся в группах, «выполняя» программу, записывают получившиеся ответы. Командиры их зачитывают. Учитель заполняет таблицу результатов.


Учитель: Каким образом связано задание с темой урока?

Ответ: Составляя программу, мы на практике проверили принцип работы разветвляющегося алгоритма.


Этап 3. «Определи номер»

В нашем следственном отделе произошло ЧП! Из сейфа были украдены задания на розыск. Только что мне позвонил «доброжелатель» - он запрятал эти задания в ячейках камеры хранения, номер вы смо­жете определить, выполнив его условия: вы долж­ны определить результаты выполнения предостав­ленных вам программ (задания распределяются и выполняются каждым членом группы) и сложить их. Полученное число и есть номер нужной ячейки камеры хранения.

1 карточка

1. а=4; b=7;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. a=7; b=4;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=4; b=7;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=4: b=4;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 77


2 карточка

1. а=5; b=8;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=8; b=5;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=5; b=8;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=5; b=5;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 101

3 карточка

1. а=6; b=10;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=10; b=6;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=6; b=10;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=10; b=10;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 112

4 карточка

1. а=3; b=9;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

2. а=9; b=3;

if a

b=a+b;

writeln (a, b);

3. a=3; b=9;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

4. a=3; b=3;

if a

begin

a=a+b;

writeln (a, b);

end

else

begin

b=a+b;

writeln (a, b);

end;

Номер ячейки: 84

Командиры называют номер ячейки. Если от­вет верный, то учитель выставляет место в табли­це, в противном случае команда совместно ищет ошибку и устраняет ее.

Что нам дает выполнение подобного зада­ния?

Ответ: Нужно уметь не только составлять про­грамму, но и «читать» ее, понимать, как рабо­тает каждый оператор.

Этап 4. «Внимание! Розыск!»

Вы успешно справились с предыдущим заданием, и теперь каждая группа получила свое задание на розыск:

  • установить фамилию и возраст пропавшего человека;

  • определить марку и номер машины похитителей;

  • установить, кто из соседей дает достоверные показания;

  • определить район поиска.

Учащиеся групп получают задания:

    1. Вам нужно определить фамилию пропавшей, если известно, что это женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Возраст ее кратен 7. В спис­ке три фамилии. Кто из них? Иванова Е. И., 26 лет; Петрова А. Л., 21 год; Сидорова Е. Н., 16 лет.

    Ответ: Петрова А. Л., 21 год.

      1. Вам нужно установить марку и номер машины, в которой уехала пропавшая, если известно, что цвет машины не красный, а номер кра­тен 9. У дома пропавшей были замечены следу­ющие машины: черный джип с номером 1101; красный «Запорожец» с номером 9909; белая «Волга» с номером 2709.

      Ответ: белая «Волга» с номером 2709.

        1. Определить, кто из соседей говорит правду, если известно, что между 7.00 и 11.20 часами пропавшая еще находилась дома, а при ответе
          на вопрос «Когда Вы видели пропавшую на улице в последний раз?» сосед из кв. № 59 ответил - в 9.00 ч, а соседка из кв. № 7 - в 11.30 ч.

        Ответ: соседка из кв. № 7.

          1. Определить район поиска (улицу), чтобы выслать ближайшую оперативную машину, если известно, что поиск не­обходимо осуществ­лять в пределах следу­ющей фигуры на кар­те города:



          Подходящие под описание машины были замечены в квадратах с координатами: (2; 5) - ул. Садовая; (8; 6) - ул. Пушкина; (8; 2) - ул. Московская.

          Ответ: ул. Московская.

          Учащиеся в группах обсуждают задание, составляют алгоритмы и программы, отлаживают про­граммы на компьютерах и получают ответы.

          Учитель в ходе отчета задает вопросы по составлению алгоритма и написанию программы. Затем подводит итоги этого этапа, распределяет мес­та.

          Чем интересно было это задание?

          Ответ: Отрабатывали навыки в составлении алгоритма и программы; отладки программы; необычность формы записи условия задачи.

          Этап 5. Заключительный.

          Спасибо группам за активную работу. Вы работа­ли дружно, указывали друг другу помощь. По сумме мест группы распределились следующим образом ____ и по­лучили следующие оценки за игру ____. Игра окончена.

          Для того чтобы определить, насколько полезным оказался урок, мне хо­телось бы предложить каждому из вас ответить на вопросы теста. На работу вам отводится 5 минут.

          Учащимся каждой группы раздаются листочки с тестом.

          После выполнения теста, учащиеся проверяют правильность его выполнения по ключу, который учитель открывает на доске. Выставляют «+» и «-» напротив каждого задания. Учитель тут же по ко­личеству «+» оглашает каждому оценку за тест.

          Домашнее задание

          Вы должны были придумать задачи по теме «Ветвление». Командиры групп, соберите, пожалуйста, ваши задачи и обменяйтесь с другой группой. Распределите между собой задания. Это и есть ваше домашнее задание.

          Приложение

          Задания к этапу 1. «В чем соль?»


          Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

          Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.

          Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

          Если сам натворил бед, то сам и отвечай.


          Задания к этапу 2. «Золотоискатели»


          Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

          Даны числа – 5, -2, 4.

          Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

          Даны числа – 5, -2, 4.

          Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

          Даны числа – 5, -2, 4.

          Даны три действительные числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую сте­пень - отрицательные.

          Даны числа – 5, -2, 4.


          Задания к этапу 3. «Определи номер»

          1 карточка

          1. а=4; b=7;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          2. a=7; b=4;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          3. a=4; b=7;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;

          4. a=4: b=4;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;

          2 карточка

          1. а=5; b=8;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          2. а=8; b=5;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          3. a=5; b=8;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;

          4. a=5; b=5;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;


          3 карточка

          1. а=6; b=10;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          2. а=10; b=6;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          3. a=6; b=10;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;

          4. a=10; b=10;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;

          4 карточка

          1. а=3; b=9;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          2. а=9; b=3;

          if a

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          3. a=3; b=9;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;

          4. a=3; b=3;

          if a

          begin

          a=a+b;

          writeln (a, b);

          end

          else

          begin

          b=a+b;

          writeln (a, b);

          end;


          Задания к этапу 4. «Внимание! Розыск!»

          1. Вам нужно определить фамилию пропавшей, если известно, что это женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Возраст ее кратен 7. В спис­ке три фамилии. Кто из них? Иванова Е. И., 26 лет; Петрова А. Л., 21 год; Сидорова Е. Н., 16 лет.

          2. Вам нужно установить марку и номер машины, в которой уехала пропавшая, если известно, что цвет машины не красный, а номер кра­тен 9. У дома пропавшей были замечены следу­ющие машины: черный джип с номером 1101; красный «Запорожец» с номером 9909; белая «Волга» с номером 2709.

          3. Определить, кто из соседей говорит правду, если известно, что между 7.00 и 11.20 часами пропавшая еще находилась дома, а при ответе
            на вопрос «Когда Вы видели пропавшую на улице в последний раз?» сосед из кв. № 59 ответил - в 9.00 ч, а соседка из кв. № 7 - в 11.30 ч.

          4. Определить район поиска (улицу), чтобы выслать ближайшую оперативную машину, если известно, что поиск не­обходимо осуществ­лять в пределах следу­ющей фигуры на кар­те города:



          Подходящие под описание машины были замечены в квадратах с координатами: (2; 5) - ул. Садовая; (8; 6) - ул. Пушкина; (8; 2) - ул. Московская.

          ТЕСТ

          1. Укажите условие попадания точки с координатами (х, у) в заштрихованную область.

          1. хх>-1 or у>-1 and y

          2. -1and -1and y

          3. хх>-1 and yу>-1;

          4. хх>-1 and yу>-1.

          2. Высказыванию «Если значение переменной х

          1) 10 if x20 х=х"2

          30 print х

          2) 10 if x20 х=х/2

          30 print x

          3) 10 if x20 х=х/2

          30 print x

          4) 10 if xх=х/2
          20
          х=х"2

          30 print x

          3. Чему равно значение переменной z после вы­полнения фрагмента программы:

          10у=3

          20 if y5 then z=10-y: goto 40 30 z=3*y 40 print z 1)12; 2) 10; 3)9; 4) 7.

          4. Для определения наибольшего из значений трех переменных a, b и с необходима написать сле­дующий фрагмент программы:

          1. 10 if c>a>b then d=c

          2. 10 if a>b>c then d=a ч

          3. 10 if b>a>c then d=b

          4. 10 d=a

          20 if b>d then d=b

          30 if od then d=c

          Ключ к тесту


          1

          3

          2

          2

          3

          3

          4

          4


          Литература:


          • Ахметсафина Р. З., Бронштейн Е. М. и др. Методические указания по решению тестовых заданий. Информатика. Уфа, 2000.

          • Информатика. Еженедельная газета Издательского дома «Первое сентября».

          • Культин Н.Б. Turbo Pascal в задачах и примерах. – СПб.: БХВ-Петербург, 2000. – 256 с.: ил.

          • Турбо Паскаль 7.0 – К.: Издательская группа BHV, 1996 – 448 с.: ил.

          • Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0. Начальный курс. - М.: Нолидж, 1997. - 616 с.

          15


          Здесь представлен конспект к уроку на тему «РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

          Список похожих конспектов

          ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЯЗЫКАХ ПРОГРАММИРОВАНИЯ QBASIC И TURBO PASCAL 7.0

          ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЯЗЫКАХ ПРОГРАММИРОВАНИЯ QBASIC И TURBO PASCAL 7.0

          Тема:. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЯЗЫКАХ. ПРОГРАММИРОВАНИЯ. QBASIC. И. TURBO PASCAL 7.0 (2. ч. ). Урок 1. Цель:. дать основные сведения о языках ...
          Циклы в языке программирования Pascal

          Циклы в языке программирования Pascal

          . Методическая разработка. . на тему. «Циклы в языке программирования Pascal. ». ...
          Разработка программ на языке Turbo Pascal

          Разработка программ на языке Turbo Pascal

          Урок. Разработка программ на языке. Turbo. . Pascal. . Цель урока:. . . 1. . Повторить и обобщить знания, полученные по теме. “Алгоритм. Свойства ...
          Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

          Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

          Конспект урока по информатике. Тема: «. Программирование линейных алгоритмов на языке. FREE. PASCAL. ». Барнаул ...
          Построение графика функции. Язык программирования - PASCAL

          Построение графика функции. Язык программирования - PASCAL

          Автор Кондратьева Марина Олеговна. Место работы Москва, ГОУ ЦО №1440. Должность учитель информатики и ИКТ. ...
          Операторы графики в Pascal

          Операторы графики в Pascal

          Тема:. «Операторы графики в Pascal. ». Цель. :. Обучающая: 1. Закрепить знания и умения, полученные на прошлых уроках. (через устную работу с учащимися, ...
          Начинаем программировать на Turbo Pascal

          Начинаем программировать на Turbo Pascal

          . МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №8 ИМЕНИ Н.Н. РУКАВИШНИКОВА Г.ТОМСКА. ««Начинаем программировать ...
          Графические операторы Turbo Pascal

          Графические операторы Turbo Pascal

          МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ...
          Графика на языке программирования АВС Pascal

          Графика на языке программирования АВС Pascal

          ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ТЕМА: «. Графика на языке программирования АВС. Pascal. ». Тип урока:. получение. новых знаний. Технология:. системно-деятельностный ...
          Turbo Pascal

          Turbo Pascal

          . МБОУ КАМЕНСКАЯ ШКОЛА НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА МОСКОСКОЙ ОБЛАСТИ. . Методическая разработка. «Алгоритм ветвления и начальное программирование ...

          Информация о конспекте

          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:5 декабря 2017
          Категория:Информатика
          Классы:
          Поделись с друзьями:
          Скачать конспект