- Операторы графики в Pascal

Конспект урока «Операторы графики в Pascal» по информатике для 11 класса

Тема: «Операторы графики в Pascal»

Цель:

Обучающая: 1. Закрепить знания и умения, полученные на прошлых уроках. (через устную работу с учащимися, проверку домашнего задания и работу по карточкам)

2. Дать представления учащимся о основных графических операторах в языке программирования Pascal. (через объяснение нового материала).

3. Научить учащихся использовать операторы графики для построения фигур. (через решение практических задач)

4. Научить применять теоретические знания на практике. (Через решение практических задач на уроке и дома)

.

Развивающая:1. Развитие грамотной речи по предмету. Обогащение и усложнение словарного запаса по предмету. (Через устную работу в классе и объяснение нового материала)

2. Развить логическое мышление,. (через решение практических задач на этапе устной работы, работы по карточкам и работы за компьютером)

3. Развивать у учащихся навык внимания. (через устную работу, решение задач)

Воспитательная: 1. Привить интерес к урокам информатики. (через использование проектора, сообщение интересных фактов)

2. Воспитывать у учащихся ответственность, добросовестность к предмету. (через выполнение домашнего задания, готовность к уроку, выполнение всех требований)



План урока:



  1. Организационный момент. (1-2 мин)

  2. Повторение пройденного материала. (5-6 мин)

  3. Объяснение нового материала.(10 мин)

  4. Разминка.(1-2 мин)

  5. Закрепление нового материала.(10-15 мин)

  6. Дача домашнего задания.(2-3 мин)

  7. Подведение итогов. Сообщение интересных фактов. Рефлексия.(2-3 мин)













Ход урока.


1. Организационный момент. (1- 2 мин)

Здравствуйте садитесь. Тема сегодняшнего урока «Операторы графики в Pascal». Цель урока: познакомиться с основными операторами графики и научиться использовать их на практике при решении задач. На уроке мы будем работать по следующему плану:


  1. Повторение пройденного материала. Слайд 2

  2. Объяснение нового материала.

  3. Закрепление нового материала.

  4. Дача домашнего задания.

  5. Подведение итогов.










Первый пункт плана – повторение пройденного материала.


2. Повторение пройденного материала. (5-6 мин)

Целями этого этапа урока являются: Слайд 3

- закрепление усвоенных знаний и умений, полученных на прошлых уроках,

- формирование навыков внимания,

- развитие грамотной речи.







В начале урока повторим изученное ранее, то что нам пригодится для изучения новой темы. Работать будем устно и письменно. Письменно будут работать два человека, по карточкам. На каждой карточке по одной задаче с решением. На одной из них в решении есть пропуски, их нужно будет заполнить. На другой карточке в решении допущены ошибки, их нужно будет исправить. Все остальные будут работать устно.

Кто желает работать по карточкам? Одну карточку получает Антонов Иван и Домнина Настя.


Карточка 1

Задача: Дано целое число n (n

Найдите ошибки в решении.

Решение:

Program god;

Var;

x: real

Begin

Readln(‘Введите число х’);

Write (x)

Case x of

1: Write (x, ‘ год’);

2, 3, 4: Write(x, ‘ года’);

5..20: Write(x, лет);

Else Write (“Введите другое число”);

End;

Readln;

End.



























































Все остальные работаем устно. Перед вами вопросы, на которые нужно ответить:

  1. Какой это оператор? Слайд 4

а) Writ( ), Writeln( ). (операторы вывода)

б) Read( ), Readln( ). (операторы ввода)

2. Какую операцию выполняет оператор Uses. (подключение библиотек) Слайд 5

3. Что выполняет строка Uses Graph. Что это за библиотека? (подключается библиотека Graph, которая содержит перечень процедур и функций, осуществляющих работу с графической информацией) Слайд 6

Где располагается эта строка? (Сразу же после заголовка программы)

4. Что осуществляет процедура InitGraph(gd,gm,pt)? (перевод экрана в графический режим работы) Слайд 7

Что такое gd, gm, pt? (gd - тип графического адаптера,

gm - режим работы графического адаптера,

pt - путь к графическому адаптеру)

5. Что осуществляется строкой gd:=detect ? (автоматический выбор графического адаптера). Слайд 8

6. Что выполняет процедура CloseGraph? (Эта процедура переводит дисплей в символьно – числовой режим работы.)

Что происходит при выполнении этой процедуры? (При ее выполнении содержимое экрана теряется, Поэтому для задержки экрана используется процедура Readln). Слайд 9

7. Перед вами схематичная структура программы, предназначенной для работы с графическими объектами. В ней перепутаны строки, нужно расставить их в правильном порядке. Слайд 10

  1. Program tr;

  2. Var

gd, gm: integer;

……..

  1. Uses Graph;

  2. Begin

  3. InitGraph(gd, gm, ‘c:\Temp\Pascal’);

  4. gd:=detect;

  5. ………

  6. CloseGraph;

  7. Readln;

  8. End.

Правильная последовательность (1, 3, 2, 4, 6, 5, 7, 9, 8, 10).


1. Program tr; Слайд 11

3. Uses Graph;

2. Var

gd, gm: integer;

4. Begin

6. gd:=detect;

5. InitGraph(gd, gm, ‘c:\Temp\Pascal’);

7. …

9. Readln;

8. CloseGraph;

10. End.

В конце урока у двух человек я соберу тетради, для проверки домашнего задания.

Следующим пунктом плана является объяснение нового материала.


3. Объяснение нового материала. (10 мин)


Перейдем к изучению новой темы. Откройте тетради, запишите число и тему урока. Сегодня 19 октября, тема урока: «Операторы графики в Pascal».


Целями этого этапа урока являются: Слайд 13

- рассказать основные операторы графики.

- обогащение и усложнение словарного запаса по предмету.





Рассмотрим основные процедуры работы с графическими объектами. Вы у себя в тетради делайте записи.




Слайд 14

1. Line (x1, y1, x2, y2) – построение отрезка из точки с координатами (х1, у1) до точки с координатами (х2, у2) текущим цветом.

x1, y1, x2, y2 : Integer

Например, Line (10, 10, 100, 100)







Для построения прямоугольника необходимо использовать 4 раза эту процедуру, а можно использовать следующую процедуру:

Слайд 15

2. Rectangle (x1, y1, x2, y2) – построение прямоугольника с координатами диагонали (х1, у1) - (х2, у2) текущим цветом.

x1, y1, x2, y2 : Integer








Слайд 16

3. Circle (x, y, R) – построение окружности с центром в точке (х, у) и радиусом R, текущим цветом.

x, y, R : Integer







Слайд 17

4. SetColor (c) – Задание цвета изображения.

С – цвет, может быть задан числом, либо названием цвета, записанным на английском языке.

Если цвет задан числом, то С имеет тип Integer.









Слайд 18

5. SetBkColor (c) – Задание цвета фона.

С – цвет, может быть задан числом, либо названием цвета, записанным на английском языке.

Если цвет задан числом, то С имеет тип Integer.









Слайд 19

Цвета:

0 - черный

  1. синий

  2. зеленый

  3. голубой

  4. красный

14 - желтый

15 - белый













4. Разминка. (1- 2 мин)


1. Разминка пальцами: «Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Мы не много отдохнем и опять писать начнем».

2. Пальцы в замок и руками описать восьмерку.

3. Разминка для глаз: Глаза вверх, вниз, влево, вправо. По кругу влево и право. Глазами нарисовать восьмерку. Закройте глаза, откройте. Продолжим урок.


Следующим пунктом плана является закрепление нового материала.


5. Закрепление нового материала.(10-15)

Целями этого тапа урока являются: Слайд 20

- формирование навыков работы в среде языка программирования Pascal.

- научить применять теоретические знания на практике.

- развить логическое мышление.

- развить у учащихся навык работы в системе координат.

- развивать у учащихся навык внимания










Запишите задание, которое вы сейчас будите выполнять за компьютерами.


Слайд 21

Постройте окружность по заданным координатам центра и радиусу.






Задачи на карточках, которые даются продвинутым учащимся:

  1. Постройте квадрат по заданной стороне и координате одной из вершин.

  2. Постройте равносторонний треугольник, по заданной стороне и координате одной из вершин.

  3. Постройте равнобедренный треугольник, по заданным стороне основания и высоте и координате одной из вершин стороны основания.


  1. Дача домашнего задания. (2-3 мин)


Каждый из вас получил карточку с заданием – это ваше домашнее задание.

На следующем уроке домашнее задание будет проверено у каждого.

Домашнее задание на сегодня будет проверено не у всех. Сдайте тетради для проверки домашней работы Пунтусова Катя и Шестакова Света.


  1. Подведение итогов и рефлексия.(1-2 мин)


Итог:

Сегодня на уроке получили оценки следующие учащиеся:

Антонов Иван -

Домнина Анастасия -

Сегодня на уроке мы повторили пройденный материал, изучили основные процедуры работы с графическими объектами, Решали задачи на построение графических объектов.

Какие процедуры мы изучили? (их всего 5) Перечислите их.

Line, Rectangle, Circle, SetColor и SetBkColor.

Что они означают?


Сообщение интересных фактов:

Слайд 22

Язык программирования Pascal был создан профессором Высшей федеральной технической школы В Цюрихе Никлаусом Виртом. Назван в честь французского математика Блеза Паскаля.

Почему в честь Паскаля?

Потому что Паскаль 1640 году создал счетную машинку, которая считается первым подобным устройством. Он даже смог изготовить и продать 10 – 15 ее экземпляров. При чем Паскалю было 19 лет когда он изобрел машину, позволяющую безошибочно производить умножение и деление.











Принято считать, что Pascal создан именно в 1970 году. В 1971 году было представлено первое официальное описание языка, а через два года появилось пересмотренное описание (исправленное).

Интенсивнее всего язык распространился в 1972-1975 годах. Он удостоился признания и стал основным языком программирования. Язык подвергался критике и был пересмотрен. В 1983 был объявлен международный стандарт языка программирования Pascal.



Рефлексия:

В начале урока вы получили карточку со школой. Пожалуйста ответьте на те вопросы, которые написаны над каждой шкалой. Поставьте крестик на том уровне на сколько вы поняли материал, на сколько объяснение материала было доступным для вас, на сколько интересно было работать по этой теме, на сколько понравился вам урок в целом, на сколько вы участвовали в проведении урока.


Спасибо за урок. Вы свободны.




Карточки для домашнего задания.










Карточка 2.

Составить программу, которая позволяет построить картинку.

Координаты точек подбираете сами.



















Карточка 4.

Составить программу, которая позволяет построить картинку.

Постройте окружность, описанную около квадрата. Координаты центра окружности, его радиус и сторону квадрата выбираете сами. Они должны быть постоянными











Карточка 5.

Составить программу, которая позволяет построить картинку.

Равнобедренный треугольник, внутри квадрата. По заданной стороне квадрата и координате одной из вершин квадрата.



















Карточка 7.

Составить программу, которая позволяет построить картинку.

Координаты точек подбираете сами.



















Карточка 9.

Составить программу, которая позволяет построить картинку.

Ромб. Координаты точек подбираете сами.












Карточка 10.

Составить программу, которая позволяет построить картинку.

Координаты точек подбираете сами.









Карточка 11.

Составить программу, которая позволяет построить картинку.

Координаты точек подбираете сами.











Карточки для рефлексии


















Карточки для закрепление материала.



Постройте квадрат по заданной стороне и координате одной из вершин.






Постройте равносторонний треугольник, по заданной стороне и координате одной из вершин.



Постройте равнобедренный треугольник, по заданным стороне основания и высоте и координате одной из вершин стороны основания.













Постройте треугольник по заданным координатам вершин










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Операторы графики в Pascal», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Графические операторы Turbo Pascal

Графические операторы Turbo Pascal

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ...
Структура программы на Pascal. Операторы ввода, вывода

Структура программы на Pascal. Операторы ввода, вывода

9 класс. . Тема: Структура программы на Pascal. . Операторы ввода, вывода. Тип урока:. урок изучения нового материала. Цель урока:. . -. ...
Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

ГУ Михайловская СШ. Урока по информатике для 9 класса. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

Операторы ввода и вывода. Программирование линейных алгоритмов

ГУ Михайловская СШ. Разработка урока по информатике. «Операторы ввода и вывода. . . Программирование линейных алгоритмов». ...
Ветвление. Операторы условного перехода

Ветвление. Операторы условного перехода

Дата: _________________. Класс: _________________. Тема урока:. Ветвление. Операторы условного перехода. Цель:. . Учебная:. Ознакомить учащихся ...
Структура программы. Операторы ввода-вывода

Структура программы. Операторы ввода-вывода

Мячина Светлана Александровна, учитель информатики МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия№1». . МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1». ...
Разработка программ на языке Turbo Pascal

Разработка программ на языке Turbo Pascal

Урок. Разработка программ на языке. Turbo. . Pascal. . Цель урока:. . . 1. . Повторить и обобщить знания, полученные по теме. “Алгоритм. Свойства ...
Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Программирование линейных алгоритмов на языке FREE PASCAL

Конспект урока по информатике. Тема: «. Программирование линейных алгоритмов на языке. FREE. PASCAL. ». Барнаул ...
Построение графика функции. Язык программирования - PASCAL

Построение графика функции. Язык программирования - PASCAL

Автор Кондратьева Марина Олеговна. Место работы Москва, ГОУ ЦО №1440. Должность учитель информатики и ИКТ. ...
Графика на языке программирования АВС Pascal

Графика на языке программирования АВС Pascal

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ТЕМА: «. Графика на языке программирования АВС. Pascal. ». Тип урока:. получение. новых знаний. Технология:. системно-деятельностный ...
Виды компьютерной графики

Виды компьютерной графики

7. . Оверина Анастасия Владимировна Учитель информатики МАОУ «Кваркенская СОШ». . Тема урока:. “Виды компьютерной графики.”. Тип урока:.  Урок ...
Виды компьютерной графики

Виды компьютерной графики

Тема урока: Виды компьютерной графики. ЦЕЛИ УРОКА: дать представление о видах графики, научить отличать изображения одного вида графики от другого. ...
Виды компьютерной графики

Виды компьютерной графики

Тема урока: «Виды компьютерной графики». Цели урока:. Образовательная. : ознакомить учащихся с основными понятиями темы; формирование представления ...
Виды графики

Виды графики

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА». ...
Операторы ветвления

Операторы ветвления

Тема урока: «Операторы ветвления». Цель урока:. формирование навыков работы учащихся с оператором ветвления. Тип урока. : изучение нового материала. ...
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЯЗЫКАХ ПРОГРАММИРОВАНИЯ QBASIC И TURBO PASCAL 7.0

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЯЗЫКАХ ПРОГРАММИРОВАНИЯ QBASIC И TURBO PASCAL 7.0

Тема:. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ЯЗЫКАХ. ПРОГРАММИРОВАНИЯ. QBASIC. И. TURBO PASCAL 7.0 (2. ч. ). Урок 1. Цель:. дать основные сведения о языках ...
Исследование растровой и векторной графики

Исследование растровой и векторной графики

Конспект практического урока. по теме: «Исследование растровой и векторной графики». Разработала урок:. . учитель информатики и ИКТ Свидинская ...
Представление о программных средах компьютерной графики

Представление о программных средах компьютерной графики

План урока. Предмет:. Информатика и ИКТ. . Тема урока:. . Представление о программных средах компьютерной графики. . . . . Цели ...
Кодирование растровой графики в компьютере. Определение цвета растра

Кодирование растровой графики в компьютере. Определение цвета растра

Плинк Елена Николаевна ГБОУ СОШ №575. . «Кодирование растровой графики в компьютере. . Определение цвета растра». 6 класс. Учебник Босова Л.Л. ...
РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL

РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ ЯЗЫКА PASCAL

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . дополнительного образования детей. . Центр внешкольной работы. ЗАТО г. Межгорье. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект