Конспект урока «Операторы ветвления» по информатике
Тема урока: «Операторы ветвления»
Цель урока: формирование навыков работы учащихся с оператором ветвления.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
-
Учебная – освоение умений составления операторов ветвления;
-
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
-
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Форма работы: работа в группах, индивидуальная.
План урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Формирование новых навыков и умений.
-
Применение новых знаний.
-
Домашнее задание.
-
Итог урока.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы продолжим с вами изучения программирования. Вспомним, что такое алгоритм, его свойства и типы алгоритмов. А для этого вы сейчас поработаете в группах. Каждая группа готовит сообщение по розданному материалу. На эту работу я вам даю 5 минут.
( раздача материала)
-
Актуализация опорных знаний
Понятие алгоритма
Алгоритм является фундаментальным понятием информатики. Представление о нем необходимо для эффективного применения вычислительной техники к решению практических задач.
Алгоритм - это последовательность действий, которая должна быть выполнена для достижения желаемого результата.
Алгоритм решения некоторой задачи - это алгоритм, приводящий к решению этой задачи за конечное число действий
Свойства алгоритма
-
Дискретность.
Разделение алгоритма на последовательность законченных действий – шагов. Каждое действие должно быть закончено прежде, чем исполнитель приступит к выполнению следующего шага.
Пример: Алгоритмы кулинарных рецептов состоят из отдельных действий, которые обычно нумеруются.
-
Результативность.
Получение из исходных данных результата за конечное число шагов.
Пример: Алгоритм сложения целых чисел в десятичной системе счисления.
-
Записать числа в столбик, так чтобы цифры самого младшего разряда чисел (единицы) расположились одна под другой (на одной вертикали).
-
Сложить цифры младшего разряда.
-
Записать результат под горизонтальной чертой на вертикали единиц, если при этом полученная сумма больше или равна величине основания системы счисления (в данном случае 10), перенести десятки в старший разряд десятков.
-
Повторить пункты 2 и 3 для всех разрядов с учетом переносов из младших разрядов.
-
Массовость.
Возможность применения алгоритма к большому количеству различных исходных данных.
-
Понятность.
Алгоритм не должен содержать предписаний, смысл которых может восприниматься неоднозначно.
Пример: После включения компьютера начинают выполняться алгоритмы тестирования компьютера и загрузки операционной системы. Исполнителем этих алгоритмов является компьютер, поэтому они должны быть записаны на понятном компьютеру машинном языке.
-
Точность.
Запись алгоритма должна быть такой, чтобы на каждом шаге его выполнения было известно, какую команду нужно выполнять следующей.
-
Конечность.
Завершение работы алгоритма за конечное число шагов.
Вопрос о рассмотрении бесконечных алгоритмов остается за рамками теории алгоритмов.
Способы описания алгоритма
-
Словесный способ
Алгоритм представляет собой описание на естественном языке последовательных этапов обработки данных.
К двум прибавляем три получаем пять.
-
Графический способ
Изображение алгоритма в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков.
Блок-схема это наглядное графическое изображения структуры алгоритма.
Блок-схема позволяет сделать алгоритм более наглядным и выделяет в алгоритме основные алгоритмические структуры (линейная, ветвление, выбор и цикл). Если исполнителем алгоритма является человек, он может по блок- схеме легко проследить выполнение алгоритма, так как элементы блок-схемы соединены стрелками, указывающими шаги выполнения алгоритма.
Элементы алгоритма изображаются на блок-схеме с помощью различных геометрических фигур, внутри которых записывается программный код
Выполнение операции Выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от некоторых переменных условий Ввод/вывод данных Начало и конец алгоритма
-
Программный способ (алгоритмический )
Алгоритм, предназначенный для записи на компьютере, должен быть записан на понятном ему языке. Такой язык называется языком программирования, команда записанная на этом языке называется оператором, а запись алгоритма на этом языке называется программа.
Типы алгоритмов
В зависимости от порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов:
Линейный алгоритм
Алгоритмы с ветвлением (ветвящийся)
Алгоритмы с повторением (циклический)
Линейный алгоритм - это такой алгоритм, в котором все операции выполняются последовательно одна за другой
Пример линейного алгоритма
Задача “слепить снеговика”
Алгоритм “снеговик”
1.Слепить из снега большой шар и положить его на землю.
2.Слепить второй шар, меньше первого, и положить его на первый шар.
3.Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар.
4.Надеть ведро на третий шар.
5.Сделать глаза из угольков на третьем шаре.
6.Воткнуть морковку между угольками.
Те же действия можно изобразить с помощью рисунков.
-
Формирование новых знаний
Ребята мы повторили то, что мы изучали с вами в прошлом году. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. А теперь внимание на доску.
Стадия «вызова»
По заданным предложениям угадать известную пословицу.
-
Если два дела делать одновременно, то ничего не получится (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь).
-
Если делать дело, не торопясь, то быстрее его закончишь (Тише едешь – дальше будешь).
-
Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи (Без труда не вынешь рыбку из пруда).
Что общего в формулировке этих пословиц?
Если – то
Эта конструкция описывает разветвляющийся алгоритм. Ребята, а как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?
Тема нашего сегодняшнего урока «Операторы ветвления».
Примеры (если плохая погода, то беру зонт; если урок физкультуры, то надеваю спортивный костюм и т.д.)
А сейчас приступаем к созданию постеров, по новой теме. Время работы 10 минут, по окончанию времени каждая группа презентует свой постер.
Разветвляющийся алгоритм называется алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
Условие - это некоторое утверждение, относительно которого можно сказать: истинно оно или ложно.
Ветвление – это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или не выполнения условия выполняется одна либо другая последовательность действий.
Существует две формы оператора If. Полная и сокращенная.
Полное | Неполное |
Словесное описание ветвления | |
Если условие то действие 1 иначе действие 2; | Если условие то действие 1; |
Блок - схема | |
|
|
Описание в языке Паскаль | |
if условие then действие 1 else действие 2; | if условие then действие 1; |
if – если, then – то, else – иначе. |
Для объединения нескольких команд используется составной оператор. Его схема:
begin операторы end;
А теперь посмотрим, как этот оператор работает при решении задачи. Запишите условие в тетрадь.
-
Применение новых знаний.
Задача: Составить программу нахождения большего из двух чисел.
Ребята что дано нам в этой задаче?
Какой результат должны получить?
И так начинаем писать программу.
Program z1;
var a,b: integer;
begin
writeln (‘vvedite a’);
readln (a);
writeln (‘vvedite b’);
readln (b);
if a>b then
writeln (a)
else
writeln (b);
readln;
end.
А теперь посмотрим, как эту программу выполнит компьютер.
Для того, что бы компьютер решал нам задачи, вам нужно научиться правильно, составлять программы. У вас на рабочем столе есть тренажер «операторы ветвления». Откройте его и перейдите к заданию номер:
Задание №1, №2, №4, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12.
-
Домашнее задание
Решить задачу нахождения меньшего из двух чисел. Составить в тетрадке блок схему и написать программу.
-
Итог урока
Стадия «Рефлексии»
«Рефлексивная мишень» (4 области: интерес, работоспособность, понимание, настроение). Ученики отмечают область, которая характерна для них на данном уроке.
Полтавская средняя школа
Урок информатики в 8 классе по теме:
«Операторы ветвления»
Учитель информатики:
Коляда Андрей Юрьевич
2014-2015 учебный год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Операторы ветвления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.