Конспект урока «Составные условия в алгоритме ветвления» по информатике для 9 класса
Синева Валентина Николаевна
Федеральное государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени А.Н.Радищева г.Кузнецк-12
Учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий
Конспект урока информатики для 9 класса по теме «Составные условия в алгоритме ветвления»
Тип урока: комбинированный
Образовательные цели:
-
дать понятие составного условия;
-
научить использовать составные условия при разработке программ;
-
отработать навыки отладки программ;
-
отработать навыки составления тестов для тестирования программ;
-
способствовать развитию межпредметных связей.
Развивающие цели:
-
развивать алгоритмический и логический стиль мышления;
-
развивать творческое самостоятельное мышление и воображение.
Воспитательные цели:
-
способствовать развитию у учащихся трудолюбия, чувства взаимопомощи;
-
воспитывать потребность качественного выполнения задания.
Оборудование: компьютеры, карточки с заданиями, плакаты.
Продолжительность: 2 урока по 45 минут
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка присутствия учащихся на уроке.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Проверка домашнего задания
На доске представлены плакаты с выполненным домашним заданием. Учащиеся могут еще на перемене включиться в учебную деятельность.
-
Подготовка к усвоению нового материала
Фронтальный опрос:
Какой алгоритм называется разветвляющимся?
Что представляет собой условие?
Как графически выглядит структура полного и неполного ветвления?
Задание 1. Определить форму ветвления (полная, неполная):
-
если aто a=sqr(a);
-
если к=0, то y=5.7, иначе y=-5.7;
-
если а=b, то это квадрат, иначе - прямоугольник;
-
если а=b, то вывести сообщение «числа равны ».
Задание 2. Графически описать пословицы:
-
Ученье – свет, а неученье – тьма.
-
Вместе тесно, а врозь скучно.
-
Кончил дело, гуляй смело.
-
Если пахать плугом, земля станет лугом.
Задание 3. Записать общий вид оператора If.
-
полная форма оператора If;
-
неполная форма оператора If.
-
Усвоение нового материала
В операторе If условие может быть не только простым, но и сложным. Учитель объявляет тему урока. Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать цель урока. Что значит сложное или составное условие? Это значит, что «условие» представляет собой «последовательность условий»?
-
Логические связки
Если несколько условий проверяется по ветке «да», то эти условия можно объединить с помощью логических связок «ИЛИ», «И», «НЕ».
Оператор If в этом случае имеет следующий вид:
If (условие 1) and (условие 2) or (условие 3) Then оператор 1
Else оператор 2;
Задание 4. Составить программу, которая поможет по температуре тела человека определить болен он или здоров.
I этап. Постановка задачи.
Строим описательную модель. Что дано в задаче? Что требуется определить?
Строим математическую модель. Определяем имена переменных: t – температура тела.
36 t
II этап. Построение алгоритма.
III этап. Запись алгоритма на языке программирования.
Program func;
Uses crt;
Var t:Real;
Begin
Clrscr;
Write('введите значение температуры = ');Readln(t);
If (t >=36) and (t здopoв')
Else Writeln ('болен');
Readln;
End.
2. Вложенный оператор If
Если несколько условий проверяется по ветке «нет», то такая конструкция называется вложенной.
Оператор If в этом случае имеет следующий вид:
If условие1 Then оператор 1
Else If условие2 Then оператор 2
Else If ...
Else оператор п;
Задание 5. Задан угол. Определить его вид: острый, прямой, тупой, развернутый или плоский.
I этап. Постановка задачи.
Строим описательную модель. Что дано в задаче? Что требуется определить?
Строим математическую модель. Определяем имена переменных: а – угол.
0
II этап. Построение алгоритма.
III этап. Запись алгоритма на языке программирования.
Program func;
Uses crt;
Var a:Real;
Begin
Clrscr;
Write('a= ');Readln(a);
If (a>0) and (aтрый')
Else If a=90 Then Writeln ('прямой')
Else If (a>90) and (aтyпoй')
Else If a=180 Then Writeln('paзвepнyтый')
Else If (a>180) and (aплоский')
Else Writeln('такого угла нет');
Readln;
End.
-
Подготовка к выполнению практической работы
Фронтальный опрос:
Как загрузить среду Turbo Pascal ?
Как открыть существующий на диске файл?
Как сохранить файл на дискете?
-
Отработка навыков отладки программ
Фронтальный опрос:
Что такое отладка?
Какие виды ошибок могут встретиться в программе?
Какие ошибки считаются синтаксическими?
На дискету записан файл с программой, составленной на теоретической части занятия, в которую целенаправленно внесены ошибки.
Задание 6. Найти и исправить синтаксические ошибки в программе.
Строки с ошибками | |
Program func | + |
Usescrt; | + |
Var b:Real; | + |
Begin | |
Clr scr; Write('a= ');Readln(a); | + |
If a>0 and aтрый'); | + |
Else If a:=90 Then Writeт('прямой'); Else If (a>90) and (aтупой') | + |
Else If a=180 Then Writelen('paзвернутый') | + |
Else If (a>180) and (aплоский ' Else Writeln('такого угла нет'); Readln; End; | + |
-
Отработка навыков тестирования программ.
Фронтальный опрос:
Что такое тестирование?
Что такое тест?
Как проводится тестирование?
Задание 7. Составить тесты для тестирования программы, составленной в задании 5 и выполнить тестирование.
Ожидаемый результат | Полученный результат | |
45 | острый | |
90 | прямой | |
120 | тупой | |
180 | развернутый | |
230 | плоский | |
0 | нет такого угла | |
-40 | нет такого угла | |
-
Самостоятельная работа.
Задание 8. Подготовить и решить задачу с помощью компьютера.
-
Ракета запускается с точки на экваторе и развивает скорость V км/с. Каков результат запуска? Если V=7,8 км/с, то ракета упадет на землю; если 7,8VVV>16,4 то ракета покинет Солнечную систему.
-
Блок-схему и таблицу с тестами оформить в тетради.
-
Программу сохранить на дискете.
Дополнительное задание:
Даны три отрезка. Определить, существует ли треугольник с такими длинами сторон. Если существует, то определить его вид (равносторонний, равнобедренный, прямоугольный, произвольный).
-
Домашнее задание
-
Выучить теорию п. 9.3.
-
В стихотворении В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» найти фрагменты, в которых просматривается составное условие.
-
Составить алгоритм и программу решения задачи:
■ Группу детей, приехавшую в лагерь отдыха распределяют по отрядам:
6,7 лет - 5 отряд; 8-10 лет - 4 отряд; 11-13 лет - 3 отряд; 14, 15 лет - 2 отряд:
16 лет - 1 отряд. Составить программу, которая позволит приезжающему
определить номер отряда. [3]
-
Подведение итогов
Источники информации
-
Залогова, Л.А.Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Л.А.Залогова, М.А.Плаксин, С.В.Русаков и др. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 1. – 3-е изд., испр. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 309 с.: ил.
-
Рудаков, П.И. Основы языка Pascal. –М.: Радио и связь, 1999. – 208 с.: ил.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составные условия в алгоритме ветвления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.