Конспект урока «Информационные системы» по информатике для 3 класса
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 29. Информационные системы.
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: компьютерная сеть, сервер, Интернет;
- сформировать представление об информационных системах, их видах ;
- научить пользоваться информационной системой - Интернет;
- актуализация сведений из предыдущих уроков;
- формирование элементарных навыков работы с информацией;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма - развитие внимания и памяти, умения исправлять ошибки; |
2 | Запись домашнего задания. | П. 20 Т №2 с. 70-74 № 2,3,8, 9 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | П. 19 Т №2 с. 65-68 №2,4,6 | Работа с тетрадью | |
4 | Повторение | - Отгадай загадки. Повтори термины. | - компьютерная сеть, локальная сеть, Интернет, сервер; | |
5 | Формулирование темы и целей урока. | - Найди словам пару. Выбери словосочетание, связанное с информатикой и узнаешь тему урока. - Открой учебник на с. 96.Назови цели урока. | - информационные системы; - читают, называют цель устно; | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу; - развивать логическое мышление; - развивать навыки исследовательской деятельности; - развивать навыки анализа и сравнения; |
6 | Объяснение темы в процессе работы с учебником и исследовательской деятельности. | - Прочитай об информационных системах в учебнике на с. 96 ( 1 и 2 абзац параграфа 20). Скажи, что такое информационная система? Для чего она предназначена. Приведи примеры информационных систем. - Расскажи, как устроена библиотечная информационная система? - Из каких связанных объектов состоит такая информационная система? - Рассмотри схему информационной системы «Энциклопедия». Расскажи, как нужно искать статью в энциклопедии? - Из каких объектов состоит такая информационная система? - Рассмотри схему информационной системы «Сеть Интернет». Из каких связанных объектов состоит эта информационная система? - Рассмотри рисунок. Расскажи, как найти нужную информацию в Интернете? - На основе примеров сделай вывод почему библиотеку, энциклопедию, сеть Интернет называют информационными системами? - О самом главном прочитай в учебнике на с. 104. | - читают, отвечают на вопросы; - все книги хранятся на полках по алфавиту; - библиотечная система состоит из шкафов с полками, на которых хранятся книги и журналы, каталога книг, упорядоченного по алфавиту; - статью нужно искать по томам, обозначенных буквами алфавита; - из томов, статей; - программа – браузер, сайты, гиперссылки, статьи; -открыть программу – браузер, в строке поиска написать нужные слова, нажать кнопку «Найти», перейти по гиперссылке; - вся информация в них упорядочена; - читают и пересказывают; | |
7 | Физминутка | | Выполняют упражнения | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни |
8 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | П. 20 Т №2 с. 70-74 № 1,4,5,7 | Личностные УУД, регулятивные: - развитие навыков работы с информацией |
9 | Компьютерный практикум | Работа в Интернете по распечатке и с таблицей в рабочей тетради | - Находят информацию об Африканских слонах, чертят в тетради таблицу и заполняют ее. | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с информационной системой «Сеть Интернет» Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информационные системы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.