Конспект урока «Текст как форма представления информации» по информатике для 5 класса
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 10. Текст как форма представления информации.
Цели урока:
- дать представление о тексте как одной из самых распространѐнных форм представления информации;
- рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых документов;
- рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.
- продемонстрировать важность умения работать с текстом;
- научить выделять главное;
- развивать грамотность и культуру речи.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | §8 (1,3) с. 55-57 РТ: № 102 , №104 (1 на выбор ) Повторить № 29 на с. 21 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашней подготовки | с. 54 Вопрос №10 ( письменные задания на уроке не проверяются, тетради в конце урока собираются) | - дети читают вопросы и отвечают на них | Личностные УУД: - развитие грамотной речи |
4 | Формулирование темы урока через исследовательскую деятельность | - Ты часто читаешь книги? Расскажи о самой любимой твоей книге. -В какой форме может быть представлена информация в книгах? -Бегло пролистай учебную книгу на твоем столе. Скажи, какой формы представления информации больше? Почему? -Догадайся, зачем мы говорим о текстовой форме представления информации? - тема урока: -Поставь перед собой цель на этот урок. | - дети рассказывают о своих любимых книгах; - в текстовой, графической, числовой; - делают вывод, что текстовой информации больше, потому, что через картинки нельзя передать весь смысл; - Об этом будем сегодня говорить на уроке; - «Текстовая информация»; - узнать какие носители использовали для хранения текстов, что такое текст, с помощью каких инструментов можно работать с текстом; | Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка |
5 | Объяснения темы | - из истории создания текстовых документов -Что такое текст? Прочитай определение в учебнике. -Поиграй с текстом: измени текст так, чтобы в каждой строчке смысл был разным. -Вставь пропущенные буквы, чтобы получились разные слова: -Какое свойство текста ты заметил? -Прочитай и запомни! - Какой современный инструмент облегчает работу с текстом? -Рассмотри окно текстового процессора и отметь основные элементы его окна; -Узнай, как изменилась технология письма с появлением компьютеров? | - смотрят видео ролик; - читают учебник на с. 55, пересказывают; - расставляют запятые и объясняют смысл предложения с учетом запятых; - вставляют буквы и называют слова: коса-роса, река-рука, шлюпка-шляпка; - при замене букв или расстановке знаков препинания - смысл текста изменяется; - читают с экрана: Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл. - компьютер, программы для работы с текстом текстовые процессоры; - выполняют задание №105 в РТ на с. 78; - читают текст учебника на с. 56, пересказывают. | Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта; -формирование навыков работы с книгой -формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике - развитие грамотности; - развитие познавательной активности; Личностные УУД: - умение применять знания на практике; Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции. |
6 | Закрепление | Выполни задания в рабочей тетради: | РТ с. 76 – 78 № 103 (а,в) | Личностные УУД: -развитие логического мышления и грамотной речи |
7 | Компьютерный практикум | Работа с клавиатурным тренажером | -работают с тренажером «Клавиатор», упражнение 42 (предложения) | Личностные УУД: - формирование навыков слепой печати Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, - развитие диалогической речи |
8 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Текст как форма представления информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.