Конспект урока «Динамические (электронные) таблицы как информационный объект» по информатике
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема программы: Динамические (электронные) таблицы как информационный объект
Курс II
Профессия “Повар, кондитер»
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Динамические (электронные) таблицы как информационный объект»
План содержания:
-
Электронные таблицы
Знания: определения электронных таблиц, основные понятия ЭТ, типы данных в ЭТ, абсолютные и относительные ссылки, определение диаграммы, способы сортировки, фильтрации. (2);
Умения: различать текст и числа, записывать формулы в ЭТ, различать абсолютные и относительные ссылки,
-
Практическая работа
Умения: производить расчеты в ЭТ, сортировать данные, осуществлять поиск в соответствии с заданными условиями, строить диаграмму, соответствующую, поставленной цели,
Цели урока:
Учебные:
-
Закрепление знаний об электронных таблицах (определения электронных таблиц, основных понятий ЭТ), типах данных в ячейках ЭТ, абсолютных и относительных ссылках, диаграммах, сортировке и поиске данных в ЭТ;
-
Совершенствование практических умений различать текст и числа, записывать формулы в ЭТ, различать и использовать на практике абсолютные и относительные ссылки, строить диаграммы, соответствующие, поставленной цели, сортировать данные, осуществлять поиск в соответствии с заданными условиями;
Развивающие:
развитие и совершенствование внимания, речи, памяти, мышления (анализ, синтез, выделение существенных признаков), развитие функций целеполагания, рефлексии.
Воспитательные:
развитие и совершенствование таких качеств личности как внимательность, ответственность, бережному отношению к технике, информационной культуры.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: презентация по теме урока, задания по теме урока, ПК, программа Microsoft Excel.
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный
Ход урока:
Содержание и этапы урока | Время | Деятельность | ||||
Преподавателя | Учащегося | |||||
1 | Орг момент | 1 мин | Проверяет готовность учащихся к уроку | Проверяют свою готовность к уроку | ||
2 | Целеполагание и мотивация Слайд 1 Вопросы и задания к учащимся В каких формах может быть представлена информация? (символьная, графическая, текстовая, числовая, табличная). С какой информацией мы работали на последних уроках, какую программу для этого использовали? Слайд 2 (Табличной, MS Excel) Что мы должны сделать, чтобы на все вопросы ответить утвердительно? Какие цели мы можем поставить перед собой на этот урок? | 5 мин | Организует работу по совместному целеполаганию и мотивации. Управление познавательным процессом (наводящие вопросы, подведение итогов работы) | Проявляют внимание, вспоминают ранее полученную информацию, высказывают суждения, делают выводы | ||
3 | Работа по теме урока | 16 мин | | | ||
3.1 Электронные таблицы Задания и вопросы к учащимся
Слайд 3
Слайд 4 | | Организует фронтальную работу учащихся на основе репродуктивного метода, дополняет, уточняет | Вспоминают, формулируют Вспоминают, анализируют, делают выводы определение. Проявляют внимательность и аккуратность. | |||
| | |||||
3.3 Абсолютные и относительные ссылки Задания и вопросы к учащимся Какие основные виды ссылок могут быть записаны в формулах? Чем отличаются абсолютные ссылки от относительных? (задание 3 оценочного листа) Как указать, что ссылка должна быть неизменяемой? Слайд 5 Какие ссылки в представленной таблице абсолютные, какие относительные? | | | Вспоминают, воспроизводят информацию, проявляют инициативность, сравнивают, высказывают суждения | |||
Игра «Крокодил» Задание 4 оценочного листа Слайд 6 Слайд 7 Что такое диаграмма? (задание 5 оценочного листа) | | Организует фронтальную работу учащихся на основе репродуктивного метода, дополняет, уточняет | Вспоминают, воспроизводят информацию, проявляют инициативность, высказывают суждения | |||
| . | Вспоминают, воспроизводят информацию, проявляют инициативность, сравнивают, высказывают суждения | ||||
| 3.6 Практическая работа (комплексная практическая работа по работе в ЭТ: производить вычисления, строить диаграммы, сортировать данные, осуществлять поиск) слайд 8, 9, 10 | 20 мин | Организует индивидуальную работу учащихся, является консультантом | Выполняют практическую работу, Проявляют внимательность, аккуратность, самостоятельность, анализ, синтез | ||
4 | Итог урока Самостоятельно оцените свои знания и умения по теме ЭТ и отметьте в их в таблице.
| 3 мин | Обсуждение с учащимися итогов урока и оценка результатов работы | Рефлексия |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Динамические (электронные) таблицы как информационный объект», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.