Конспект урока «Системы объектов» по информатике для 6 класса
Конспект урока информатики для 6 класса «Системы объектов»
Цели урока:
1) расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;
2) освоить новые приемы создания текстовых объектов
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание требований безопасности |
2 | Запись домашнего задания. | §5 с.33-36 РТ: №59, 61 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания, повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ ) | §4 РТ: 57(совместно), №52 ,56(выборочно), | Читают и называют верные ответы, ставят баллы в лист самооценки | |
4 | Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу) | - Назови части, из которых состоят объекты: - А что произойдет, если у объекта «компьютер» убрать какую - то часть? - А что произойдет, если у объекта «дом» будет отсутствовать какая-то часть? - Сделай вывод о взаимодействии частей объекта. - Разгадай ребус и узнаешь, как называют множество взаимодейстующих частей сложного объекта. - Вот мы и подошли к теме нашего урока: если объекты состоит из взаимосвязанных частей, то их называют: Назови цели урока: | - называют части компьютера, части дома; - престанут выполнять свои функции; - делают вывод о том, что все части взаимодействуют друг с другом, части нельзя убирать так как нарушаются функции; - синий, растение, ма – система - «Системами объектов»; - узнать : о видах систем и их структуре; научиться: выделять подсистемы и надсистемы сложных систем | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие логического мышления |
5 | Изучение новой темы | Познакомься с понятием «Системы объектов» | - смотрят видео | |
6 | Углубление в тему Работа в парах ( 4 балла) | Пообщайся с учебником | Читают учебник на с. 35-36, заполняют таблицу, приводят примеры, выполняют самопроверку, выставляют баллы; | Коммуникативные УУД: умение общаться в группе, развитие культуры диалогической и монологической речи. |
7 | Закрепление | Выполни задание в рабочей тетради | РТ: № 60 | |
8 | Физминута | - Отдохни! | Выполняют упражнения | Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни |
9 | Компьютерный практикум по 1 баллу | Выполни практическую работу ( при выполнении практической работы – выборочная проверка д/з №52, 56) | Пр. №5 Задания 1-2 | Познавательные УУД: знакомство с возможностями текстового редактора |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок. | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Системы объектов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.