Конспект урока «Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ» по информатике
Тема урока: Практическая работа: Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ.
Цели урока:
образовательная – формирование умений и навыков, определенных программой, повторение теоретических знаний, практическое применение изученного материала;
развивающая – развивать устойчивый интерес к предмету, развитие у школьников навыков самостоятельной работы, развитие умения применять знания для решения задач различного уровня;
воспитательная – воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия
Тип занятия: урок формирования практических навыков и умений.
Оборудование: раздаточный материал, мультимедиа проектор.
Ученики должны знать:
-
понятие «декоративный текст»
-
основные операции с декоративным текстом
Ученики должны уметь:
-
вставлять декоративный текст и изменять его форму
Этапы урока:
-
Организационный этап
-
Этап проверки домашнего задания
-
Подготовительный этап к проведению практической работы.
-
Практическая работа
-
Правила ТБ
-
Физкультминутка
-
Подведение итогов урока. Домашнее задание
-
Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный этап
Дидактическая задача: подготовить внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
-
приветствие;
-
рефлексия настроения;
-
проверка готовности к уроку;
Условия выполнения задачи:
-
кратковременность организационного момента;
-
полная готовность класса и оборудования урока к работе;
-
быстрое включение класса в деловой ритм;
-
организация внимания учащихся.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты.
Рефлексия настроения на начало урока: выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и отметьте его.
- Целью нашего занятия является знакомство с возможностями вставки изображений и объекта WordArt в текстовый редактор MS Word.
- После сегодняшнего занятия вы должны знать, как вставлять картинки, создавать рисунки с помощью «Автофигур» и работать с объектом WordArt, уметь редактировать и форматировать их. Но помимо знания вы должны это уметь делать на практике.
-
Этап проверки домашнего задания
- Перед проведением практической работы, мне хотелось бы узнать ваши знания по пройденному материалу. У вас лежат листочки на столах, вам необходимо сверху в левом углу написать фамилию и имя, а также написать свой вариант который указан в вашей проверочной работе. Проверочная работа состоит из шести заданий. На работу вам дается 7 минут.
- Итак, приступаем выполнять задание.
- Заканчиваем выполнение работы, листочки передаем на первую парту.
3. Подготовительный этап к проведению практической работы. - Текстовый процессор не имеет средств для их создания, поэтому они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры). - Для того чтобы вставить в документ растровые объекты (изображения) необходимо выполнить следующие действия: Вставка – рисунок – картинки или Вставка – рисунок – из файла. - Если мы выбираем вставка – картинка, то в Области задач окно «Коллекция клипов»/ Коллекция картинок или упорядочить картинки/ коллекция Microsoft Office, где можно найти необходимою нам картинку. После того как мы нашли нужную нам картинку мы нажимаем на нее правой кнопкой мыши и выбираем Копировать затем Вставить или просто переносим ее в нужное место - Если же мы выбираем вставка – из файла, открывается окно, где мы можем выбрать из какого именно файла мы хотим вставить рисунок. Мы нажимаем на данный рисунок и команду Вставить.
- Для создания фигурного текста используется средство WordArt, которое позволяет оформлять текст в виде рисунка.
- Кто то уже работал с фигурным текстом?
- Для обращения к этому инструменту нужно выполнить команду Вставка - Рисунок - Объект WordArt или воспользоваться кнопкой Добавить объект WordArt на панели рисования.
4. Практическая работа
Задание 1.
Сейчас за компьютерами мы с вами создадим поздравительную открытку по образцу. Рассмотрим, из каких элементов состоит открытка – декоративного текста и рисунков. Рисунок можно вставить, выполнив команды: Вставка – Рисунок – Из файла…
Создать открытку к празднику «Наурыз» с использованием декоративного текста, рисунков из файла
5. Перед тем, как приступить к выполнению задания, давайте вспомним основные правила безопасного поведения при работе за компьютером (ответы учеников)
6. Физкультминутка.
Здоровьесберегающий элемент урока: физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК.
Учитель координирует, направляет, корректирует работу учащихся, дает оценку деятельности каждого учащегося.
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Дидактическая задача: оценка успешности усвоенного материала и деятельности учащихся, сообщить учащимся о д/з, подвести итоги урока.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Какие типы графических объектов в Microsoft Word мы можем использовать?
Домашнее задание учащиеся записывают в дневник. Учитель выставляет отметки в дневники.
Задание на дом:
-
Рефлексия. Карточки настроения
Возвращаемся к нашим карточкам с рефлексией. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.
Всем спасибо за урок! До свидания!
Учащимся раздается кроссворд.
1) Редактирование – этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются ошибки и вносятся изменения.
2) Шаблон – набор элементов с заранее подобранными параметрами.
3) Слайд – страница презентации.
4) Форматирование - изменение внешнего вида текста, при котором не изменяется его содержание.
5) Презентация – созданный на компьютере, предназначенный для показа электронный документ.
Проверочная работа
1 вариант
-
Дайте определение понятию таблица
-
Перечислите известные вам способы вставки таблиц
-
Что относится к редактированию таблиц?
-
При помощи, какой команды мы можем добавить строки выше или ниже той строки, в которой находится текстовый курсор?
-
При помощи, какой команды мы можем изменить границы и заливку таблицы?
-
С помощью какой команды мы можем уменьшить или увеличить ячейку?
Проверочная работа
2 вариант
-
Дайте определение понятию таблица
-
Что относится к редактированию таблиц
-
Перечислите известные вам способы вставки таблиц
-
При помощи, какой команды мы можем изменить границы и заливку таблицы?
-
С помощью, какой команды мы можем уменьшить или увеличить ячейку?
-
При помощи, какой команды мы можем добавить строки выше или ниже той строки, в которой находится текстовый курсор?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.