- Вставка графических объектов в текстовый документ Microsoft Word

Конспект урока «Вставка графических объектов в текстовый документ Microsoft Word» по информатике для 6 класса

Автор: Павлюкова Ольга Николаевна -

учитель информатики средней школы №5 г. Петропавловска

Северо -Казахстанской области

Урок : 6 класс (в условиях эксперимента по 12- летнему образованию)

Тема урока: Вставка графических объектов в текстовый документ Microsoft Word

Тип урока: Систематизация знаний

Цель урока: Систематизировать полученные знания по данной теме

Задачи урока:

1) продолжить формирование практических умений работать с графическими объектами в MS Word

2) развивать интерес к решению творческих задач и межпредметных связей;

3) воспитывать у учащихся объективный подход при оценке своего труда и аккуратности в работе

Ход урока

  1. Орг. момент и целевая установка урока

- Мы продолжаем работать над темой: «Вставка графических объектов в текстовый документ Word.

- Сегодня на уроке мы вспомним, как можно вставить графический объект, используя готовые фигуры текстового документа Word и как можно вставить графический объект в текстовый документ из графического редактора Paint.

- В ходе урока вы будете выполнять отдельные задания и самостоятельно оценивать, как вы справляетесь с каждым из них.

Для этого у вас есть листы самоконтроля и технологическая карта урока ученика, которая поможет вам ориентироваться при выполнении задания.

  1. Систематизация знаний

2.1. Подготовительный этап

- Прежде чем перейти к выполнению первого задания послушайте историю одного школьника.

У меня печальный вид -

Голова с утра болит,

Я чихаю, я охрип,

Что такое?

Это - грипп.

Поднялась температура,

Я лежу и не ропщу -

Пью соленую микстуру,

Кислой горло полощу…

День лежу, второй лежу,

Третий - в школу не хожу,

И друзей не подпускают, -

Говорят, что зарожу!…

(фрагмент из стихотворения «Грипп» С.В. Михалкова)


- Если не использовать все меры профилактики в боре с гриппом, то есть высокая вероятность им заболеть.

-Что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ?

(мазать нос оксолиновой мазью, носить медицинскую маску, обязательно должны присутствовать в питании сырые овощи и фрукты ,так как с ними мы получаем необходимые витамины и минеральные вещества, которые повышают устойчивость организма к различным инфекциям.)

-Какие витамины вы знаете? (А, группы В, С, Д, Е, К )

- Витамины оказывают различное влияние на здоровье человека.

Для чего нам нужен витамин А? (необходим для нормального роста и развития костей, предотвращает развитие куриной слепоты, повышает иммунитет и др.).

Для чего нужен витамин С? (повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, укрепляет стенки кровеносных сосудов, и др.)

Для чего нужен витамин Е? (препятствует развитию атеросклероза, улучшает функцию сердечнососудистой системы, снижает утомляемость, ускоряет заживление ожогов)

Для чего нужен витамины группы В? (оказывает положительное влияние на нервную систему, способствует усвоению белков, жиров, углеводов, снижает уровень холестерина, повышает устойчивость организма к инфекциям, улучает работы печени и др.)

- Нужно хорошо знать не только о влиянии витамина на организм человека, но и в каких продуктах они содержатся.

2.2 Практическое задание №1

Выполните к 1 задание «Отгадайте загадки про полезные продукты», а потом мы вместе с вами определим, какой витамин содержится в данном продукте.

(учащиеся выполняют первое задание, опираясь на технологическую карту урока: см. технологическую карту урока ученика. Когда учащиеся отгадают загадки, учитель проверяет отгадки, а потом вместе с учениками выделяет витамин, преобладающий в этом продукте. Все это иллюстративно оформляется на доске. )

- Повышенное содержание, какого витамина содержится в моркови?

(А-каротина)или (провитамин А)


и т.д.






Какой витамин преобладает в лимоне? ( С)

Повышенное содержание, какого витамина содержится в семенах подсолнечника? (Е и В)

Какого витамина много в горохе ( витамин группы В)

На компьютере получается следующая таблица:

Задание №1

  1. Сидит девица в темнице,
    А коса на улице

Ответ: (Морковь)


  1. Он почти как апельсин,
    С толстой кожей, сочный,
    Недостаток лишь один -
    Кислый очень, очень.

Ответ: (Лимон)

  1. Золотое решето
    Чёрных домиков полно.
    Сколько чёрненьких домков,
    Столько беленьких жильцов

Ответ: (Подсолнух)

  1. Раскололся темно-зеленый домик на две половинки,
    И посыпались в ладонь бусинки-дробинки.

Ответ: (Горох)

- Витамины помогают друг другу усваиваться в нашем организме.

Витамин Е помогает усваиваться витамину А.

Витамин С помогает витаминам А и Е .

Витамины группы В помогают витамину С

Показ схемы №1













схема №1 схема №2




Витамины нуждаются друг друге, как и вы в помощи своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь в семье тоже у каждого своя роль (показ схемы №2). Так как мы данные витамины ассоциируем с семьей, то придайте каждому витамину свой человеческий образ, по вашему виденью и настроению. ( см. Технологическую карту урока ученика: задание №2 )

2.3 Практическое задание №2

Примерный вариант работы: или и т.д.


    1. Практическое задание №3

(см. технологическую карту урока ученика : Задание №3)


На экране у детей.

Задание №3 «Вставьте картинку нужного витамина»

1) Витамин (какой?) нужен для нормального роста. (А)

2) Витамин (какой?) улучшает работу печени. (группы В)

3) Витамин (какой?) улучшает сердечнососудистую систему. (Е)

4) Витамин (какой?) оказывает положительное влияние на нервную систему.

(группы В)

5) Без (какого?) витамина не усваивается в организме человека витамин А (Е)

(далее учитель зачитывает правильные ответы, а дети в листе самоконтроля оценивают результат своей работы)

4.Итоговый этап. Рефлексия


Выбери из коллекции рисунков любой смайлик, который отражает твоё настроение на уроке и вставь его в рамку, которая находится в текстовом документе УРОК.

Например:

или


- Во время выполнения задания вы сами контролировали и оценивали свои знания, умения и навыки, заполняя лист самоконтроля. Подведите итоги выполнения ваших заданий. На обратной стороне листа самоконтроля указан критерий отметки.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вставка графических объектов в текстовый документ Microsoft Word», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ

Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ

Тема урока: Практическая работа:. . Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ. Цели урока:. образовательная –. ...
Гипертекст. Вставка графических объектов в документ

Гипертекст. Вставка графических объектов в документ

Нам Елена Павловна. учитель информатики. средней школы имени Дзержинского с ДМЦ. Каратальского района. Алматинской области. урок информатики. ...
Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft Word с использованием графических иллюстраций

Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft Word с использованием графических иллюстраций

Открытое мероприятие по информатике. Создание открытки в текстовом редакторе Microsoft. Word. с использованием графических иллюстраций. Цели ...
Текстовый процессор Microsoft Word

Текстовый процессор Microsoft Word

Тема: «Текстовый процессор Microsoft Word». Цели урока:. помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, познакомиться ...
Текстовый процессор Microsoft Word

Текстовый процессор Microsoft Word

Кандрушина Клара Рафиковна. КГУ «Общеобразовательная школа № 2 акимата г.Шахтинска». учитель информатики. Пояснительная записка. Наименование. ...
Текстовый редактор Microsoft Word

Текстовый редактор Microsoft Word

. МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР. ГОУ СПО «РЫБНИЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ». «СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ». Зав. методического отдела ...
Текстовый редактор Microsoft Word

Текстовый редактор Microsoft Word

Информатика. 6 класс. . Текстовый редактор. Microsoft. Word. . подготовила. учитель информатики. Талаш Ю.К. Методичка ...
Вставка графических объектов

Вставка графических объектов

Практическая работа 3. Тема:. Вставка графических объектов. Цель:. Отработка навыков импортирования и создания графических объектов в презентацию. ...
Применение Microsoft Word для верстки документов

Применение Microsoft Word для верстки документов

Конспект урока. Тема урока:. Конспект урока для 7 класса «Применение Microsoft. Word. для верстки документов». Класс. : 7. Тип урока:. контроль ...
Вставка изображений в текстовый документ

Вставка изображений в текстовый документ

Вставка изображений в текстовый документ. .Цели урока:. . . Образовательные цели:. . повторить и проверить знания и умения учащихся по работе ...
Работа с векторным изображением в текстовом документе Microsoft Word

Работа с векторным изображением в текстовом документе Microsoft Word

Автор:. Павлюкова Ольга Николаевна - учитель информатики средней школы №5 г. Петропавловска Северо -Казахстанской области. Урок. : 7 класс (в условиях ...
Вставка графических объектов и декоративных надписей

Вставка графических объектов и декоративных надписей

Тема урока:. Вставка графических объектов и декоративных надписей. Урок №25 Дата. . урока……….. Цели:. . сформировать навыки работы с графическими ...
Вставка объектов в презентацию

Вставка объектов в презентацию

Тема занятия: «Вставка объектов в презентацию». Цели:. I. Общеобразовательные:. . 1. Создать условия для приобретения практических навыков при ...
Вставка объектов

Вставка объектов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Вставка изображения в документ HTML

Вставка изображения в документ HTML

Тема:. Вставка изображения в документ. HTML. Цель:. Научить учащихся вставлять изображения в. HTML. . - документ. . Развить навыки работы ...
Вставка изображений в HTML-документ

Вставка изображений в HTML-документ

Вставка изображений в HTML. -документ. . Создайте в своей папке папку Картинки. . . Запустите программу Блокнот. и создайте простейший ...
Векторное кодирование графических объектов

Векторное кодирование графических объектов

МОУ Камышевская СОШ. Урок информатики в 6 классе. «Векторное кодирование графических объектов». ( Информатика. Учебник для ...
Вставка в документ формул

Вставка в документ формул

Редактор формул. Практическая работа «Вставка в документ формул», 2011. . Тема:. Редактор формул. . . Практическая работа «Вставка в документ ...
Текстовый редактор MS Word

Текстовый редактор MS Word

Урок в 9 классе по теме: «Текстовый редактор MS. Word. ». Цель урока:. закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме “ Текстовый ...
Работа с редактором формул в Microsoft Word

Работа с редактором формул в Microsoft Word

Урок информатики в 8-м классе по теме «Работа с редактором формул в Microsoft Word». Цель урока:.  . научить создавать и редактировать формулы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект