Конспект урока «Состав объектов» по информатике для 7 класса

16 сентября 2013 года

Урок по информатике и ИКТ в 7-м классе на тему: «Состав объектов»

Софронова Анастасия Николаевна

(МБОУ «Урдомская средняя общеобразовательная школа»)

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели урока:

  • Образовательная:

    • повторить понятия объекта, схемы отношений, отношений «Является разновидностью» и «Входит в состав», изучить состав объекта;

  • Развивающие:

    • развивать логическое мышление, память, внимание;

    • развивать умение сравнивать и анализировать;

    • развивать умение составлять схему отношений и определять состав объекта;

    • формировать межпредметную связь.

  • Воспитательные:

    • воспитывать внимательность, культуру речи и общения, самостоятельность рассуждений.

    • воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Методы:

  • информационный (словесный);

  • наглядно-иллюстративный;

  • практический.

Формы организации учебной деятельности:

  • самостоятельная практическая работа;

  • беседа;

  • исследование.

ТСО:

  • Мультимедиа проектор,

  • Компьютеры,

  • раздаточный материал.

Программное обеспечение:

  • Операционная система Microsoft Windows XP,

  • SMART Notebook.

Этапы урока:

  1. Организационный.

  2. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности.

  3. Самостоятельная работа

  4. Освоение нового материала.

  5. Решение задач.

  6. Проверка знаний.

  7. Подведение итогов урока.

  8. Домашняя работа.

Ход урока

I. Организационная часть

Приветствие учителя и учеников. Учитель: «Здравствуйте, дети»

Представление гостей. Учитель: «У нас сегодня открытый урок и у нас в гостях»

СЛАЙД 1

II. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности (Презентация)

Учитель: « Сегодня мы продолжаем изучать тему «Объекты и системы». В начале урока повторим пройденный материал, изучим новую тему "Состав объектов

Цель урока – повторить понятие объекта, признаки объектов, схемы отношений и изучить состав объекта

Прежде чем перейдем к изучению нового материала, сначала выполним несколько заданий на повторение:

СЛАЙД 2

Учитель: Что такое объект? Приведите примеры объектов. Какие существуют виды объектов? Приведите примеры

Задание 1:

Учитель: Как один объект можно отличить от другого объекта? Какие имена существуют у объектов? Какие объекты еще имеют собственные имена (после задания №»2)

СЛАЙД 3

Задание 2:

Учитель: Кроме имени в сообщении об объекте человек может подробно перечислить его признаки. Какие признаки существуют у объекта?

Учитель: Человек может рассказывать не только о свойствах объекта, но и об отношениях, в которых этот объект находится с другими объектами. Какие отношения бывают между объектами, привести примеры каждого отношения.

СЛАЙД 4

Задание 3:

Учитель: Как называется подмножество объектов, имеющих общие признаки?(классом). А что такое классификация? На доске висит плакат «Аппаратное обеспечение компьютера».

Подмножество обладает такими же свойствами, как и множество или нет?

III. Самостоятельная работа

IV. Освоение нового материала

В зависимости от ситуации (запишем в тетрадях) объект рассматривается как единое целое или набор из мелких частей (раскладываем на части).

Объект может состоять из множества одинаковых объектов или из множества различных объектов.

V. Решение задач

VI. Проверка знаний

VII. Подведение итогов урока. Мы сегодня на уроке изучили, что такое состав объекта. Для того, чтобы мне узнать как прошло занятие, как вы разобрались в данной теме, заполните, пожалуйста, дневник урока.

Если довольны, удовлетворены, разочарованы тем, как прошло наше занятие, то отметьте ваше отношение к элементам урока в соответствующей клетке анкеты.

Дневник урока

Элементы урока

Довольны

Удовлетворены

Разочарованы

Комментарии и замечания

«5»

«4»

«3», «2»


Понятны ли были задания?

Интересен ли был данный урок?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

ФИ заполнившего___________________________________________________________

Мне приятно было наблюдать за вашей работой. Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания

VIII. Домашняя работа

§ 1,5 Р.Т. №30,31 стр.19-21

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав объектов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разновидности объектов и их классификация

Разновидности объектов и их классификация

Учитель: Михайлова Е.Н. № урока: 6. Тема урока: « Разновидности объектов и их классификация». Цели урока:. образовательные:. актуализация ...
Построение графических объектов

Построение графических объектов

Государственное учреждение «Аулиекольская школа-гимназия имени Султана Баймагамбетова отдела образования акимата Аулиекольского района». ...
Программный принцип управления. Состав и структура программного обеспечения. Настройка Windows

Программный принцип управления. Состав и структура программного обеспечения. Настройка Windows

Тема: Программный принцип управления. . . Состав и структура программного обеспечения. Настройка Windows. Цель:. 1) знать назначение основных ...
Состав системного блока

Состав системного блока

Пояснительная записка к мультимедийному продукту. «Состав системного блока». Преподаватель:. учитель информатики и ИКТ Мячина С.А. Образовательное ...
Вставка графических объектов

Вставка графических объектов

Практическая работа 3. Тема:. Вставка графических объектов. Цель:. Отработка навыков импортирования и создания графических объектов в презентацию. ...
Совершенствование общеучебных умений и навыков при создании информационных объектов

Совершенствование общеучебных умений и навыков при создании информационных объектов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. . города Петровска Саратовской области». Ростовского ...
Состав крови. Построение таблиц и диаграмм с помощью Microsoft Word

Состав крови. Построение таблиц и диаграмм с помощью Microsoft Word

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа города Пионерский". Конспект. . интегрированного ...
Гипертекст. Вставка графических объектов в документ

Гипертекст. Вставка графических объектов в документ

Нам Елена Павловна. учитель информатики. средней школы имени Дзержинского с ДМЦ. Каратальского района. Алматинской области. урок информатики. ...
Копирование, перемещение и удаление объектов

Копирование, перемещение и удаление объектов

Предмет: информатика. . Класс: 5. Тем. а: Копирование, перемещение и удаление объектов. . . Цель:. Научиться копировать, перемещать и удалять ...
Вставка объектов

Вставка объектов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . . ФИО (полностью). . Карцев Александр Викторович. . . . . Место работы. . ОГБОУ СПО Ульяновский ...
Вставка объектов в презентацию

Вставка объектов в презентацию

Тема занятия: «Вставка объектов в презентацию». Цели:. I. Общеобразовательные:. . 1. Создать условия для приобретения практических навыков при ...
Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ

Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ

Тема урока: Практическая работа:. . Вставка графических объектов и декоративных надписей в текстовый документ. Цели урока:. образовательная –. ...
Вставка графических объектов и декоративных надписей

Вставка графических объектов и декоративных надписей

Тема урока:. Вставка графических объектов и декоративных надписей. Урок №25 Дата. . урока……….. Цели:. . сформировать навыки работы с графическими ...
Вставка графических объектов в текстовый документ Microsoft Word

Вставка графических объектов в текстовый документ Microsoft Word

Автор:. Павлюкова Ольга Николаевна -. . учитель информатики средней школы №5 г. Петропавловска. . Северо -Казахстанской области. Урок. : ...
Разновидности объектов и их классификация

Разновидности объектов и их классификация

Конспект урока информатики для 6 класса «. Разновидности объектов и их классификация». Цели урока:. 1) закрепить представления об отношениях между ...
Модели объектов и их назначение

Модели объектов и их назначение

Открытый урок в 7 классе на тему. "Модели объектов и их назначение". Цели:. Формирование интуитивного представление о модели, умения устанавливать ...
Системы объектов

Системы объектов

Конспект урока информатики для 6 класса. «Системы объектов». Цели урока:. 1) расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;. ...
Общие и отличительные свойства объектов

Общие и отличительные свойства объектов

Тема:. «Общие и отличительные свойства объектов». Цели:. . актуализировать знания о многообразии свойств объектов, их категорий;. . сформировать ...
Создание рисунка из типовых объектов

Создание рисунка из типовых объектов

Конспект урока информатики 5 класс. Методические рекомендации:. данный урок можно провести в 5 классе по программе Н.В. Макаровой или в 6 классе ...
Основы классификаций объектов

Основы классификаций объектов

План-конспект урока по информатике. . Класс: 8 Макарова Н.В. Тема: Основы классификаций объектов. Тип урока: комбинированный. . Цели:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект