Конспект урока «Формирование сложных запросов к готовой базе данных» по информатике для 9 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»
Конспект урока по информатике
в 9 классе
«Формирование сложных запросов к готовой базе данных»
подготовила
учитель информатики
Кутузова Татьяна Витальевна
г.Козьмодемьянск
2014
Тема: «Формирование сложных запросов к готовой базе данных»
Цель урока: отработать навыки формирования сложных запросов с использованием логических операций и создания вычисляемых полей.
Оборудование: компьютер учителя и учеников, проектор, экран.
Программное обеспечение: ОС Windows2007, СУБД MS Access.
Задачи урока:
Образовательные:
-
освоение приемов создания сложных запросов с использованием логических условий в многотабличной БД;
-
закрепление знаний и умений по созданию сложных запросов в БД.
Развивающие:
-
формирование у учащихся умения анализировать, систематизировать и делать выводы;
-
развитие логического мышления учащихся.
Воспитательные:
-
развитие познавательного интереса учащихся;
-
формирование интереса к техническому образованию.
Тип урока: комбинированный.
План урока
-
Организационный момент (2мин)
-
Актуализация знаний (5 мин)
-
Практическая работа (15 мин)
-
Физкультминутка (3 мин)
-
Самостоятельная работа (15 мин)
-
Постановка домашнего задания (3 мин)
-
Подведение итогов(2)
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих.
Тема нашего урока : «Формирование сложных запросов к готовой базе данных» (Слайд 1)
Наша цель отработать навыки формирования сложных запросов с использованием логических операций в среде MS Access и создания вычисляемых полей.
-
Актуализация знаний.
Дл этого нам необходимо вспомнить:
-
Что такое сложное логическое выражение?
-
Какие логические операции мы рассмотрели?
-
Логическое умножение?
-
Логическое сложение?
-
Логическое отрицание?
-
Знаки операции?
-
Какие знаки мы можем использовать в среде MS Access?
-
Практическая работа.
Для формирование сложных запросов мы можем использовать логические операции and, or, not. Сегодня мы рассмотрим многотабличную базу данных и научимся формировать к ней сложные запросы.
Ребята откройте БД «Абитуриент1.mdb» (Слайд 2). Что вы можете сказать об этой таблице?(Многоуровневая, содержит 3 таблицы и т.д.) Какие действия мы должны проделать для создания запроса? (Вкладка «Создание», конструктор запросов, добавить все 3 таблицы (Слайд 3), выбрать поля по условию задачи, написать условие отбора, определить выводимые поля на экран, выполнить).
Задание 1: Создать запрос для вывода на экран полей фамилия, факультет, название специальности для абитуриентов, поступающих на математический и физический факультеты и окончивших подготовительные курсы.(Слайд 4)
Выбираем поля и пишем условия отбора (Слайд 5). Получаем результат (Слайд 6).
Задание 2: Создать запрос для вывода на экран фамилии, факультета и суммы баллов для абитуриентов, набравших в сумме более 12 баллов за три экзамена.(Слайд 7)
Выбираем поля и строим выражение, которое находит сумму баллов за три экзамена. Пишем условия отбора (Слайды 8, 9). Получаем результат (слайд 10).
Задание 3: Создать запрос для вывода на экран фамилии, факультета, оценки за 1 экзамен, оценки за 2 экзамен, оценки за 3 экзамен для всех абитуриентов, у которых оценка за 3 экзамен выше среднего балла за все экзамены.(Слайд 11)
Выбираем поля и строим выражение, которое находит средний балл за три экзамена. Пишем условия отбора (Слайды 12, 13, 14). Получаем результат (слайд 15).
Задание 4: Создать запрос для вывода на экран фамилии, даты рождения, названия специальности и факультета для абитуриентов всех факультетов, кроме физического, родившихся в 1991 году. (Слайд 16)
Выбираем поля и пишем условия отбора (Слайд 17). Получаем результат (Слайд 18).
-
Физкультминутка.
-
Самостоятельная работа. Ребята откройте базу данных «Абитуриент.mdb»(Слайд 19), внимательно прочитайте задания (Слайд 20). Приступайте к работе.
-
Создать запрос для выбора фамилии и школы для всех абитуриентов, окончивших школы 44 и 59.
-
Создать запрос для выбора всех абитуриентов, не учившихся на подготовительных курсах и получивших «двойку» на экзамене по математике или информатике (вывести все поля таблицы).
-
Создать запрос для выбора фамилии, даты рождения и всех оценок абитуриентов, получивших на экзаменах только «четвёрки» и «пятёрки».
-
Создать запрос для выбора фамилии и даты рождения юношей-абитуриентов, родившихся в 1990 году.
-
Создать запрос для выбора фамилии и всех оценок абитуриентов, набравших сумму баллов не менее 13.
Молодцы! Теперь поменялись местами с соседом и оценим работы одноклассников. (Слайды 21-31). Ставим баллы в оценочные листы (правильный запрос – 1 балл), выставляем оценку.
-
Домашнее задание. Подготовиться к итоговой работе по базам данных.
-
Итог урока.
Итак, мы с вами рассмотрели однотабличные и многотабличные базы данных, отработали навыки создания сложных запросов к готовой базе данных, рассмотрели как создаются вычисляемые выражения.
Спасибо за урок.
Список использованной литературы
1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 классов /И.Г.Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В.Шестакова. – 5-е изд.- М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012.-341 с.:ил.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school-collection.edu.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование сложных запросов к готовой базе данных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.