- Во что играют дети на планете

Конспект урока «Во что играют дети на планете» по физкультуре

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - «Детский сад № 34 «Золотой ключик»






Конспект урока физкультуры на тему


«Во что играют дети на планете»





подготовила

инструктор по физической культуре

первой квалификационной категории

Виноградова Надежда Владимировна



















г. Северодвинск

2013





Физкультурный досуг «Во что играют дети на планете»


Участники: дети подготовительной группы

Задачи:

ОО Социализация - продолжать формировать представления о мире, континентах, закреплять знания о жизни и культуре народов мира. Воспитывать толерантность, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

ОО Коммуникация – упражнять в образовании сложных слов, побуждать использовать в речи разные типы предложений

ОО Безопасность – углублять представление о безопасном поведении во время проведения игр

ОО Физическая культура – закреплять двигательные умения, знание правил в подвижных играх, развивать физические качества (силу, ловкость, выносливость)


Оборудование: географическая карта мира, олимпийский флаг, бумажные олимпийские кольца, билетики, «парашют», мяч, пособие «перетяжки», кегли, палка, ленточки, костюм богини, атрибуты полосы препятствий, оформление уголка (символы олимпиады, фотографии), слайд-шоу, подборка музыки.

Предварительная работа: занятие на тему «Путешествие», беседы об олимпиаде, рассматривание карты, беседы о континентах, разучивание игр народов мира.


Ход : В холле у спортивного уголка инструктор встречает детей и воспитателя.

Инструктор: Физкульт - привет, ребята! Я рассматриваю спортивный уголок нашего сада.

Воспитатель: Давайте тоже посмотрим? Что вы здесь видите?

Инструктор: О чем напоминают вам эти фотографии? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, какое важное событие скоро произойдет в нашей стране? (Олимпийские игры)

Инструктор: Как вы думаете, для чего проводят все эти соревнования?

(Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. Олимпийские игры проводятся в определённом городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира).

Воспитатель: Ребята, может кто - то из вас назовет, в каком городе России будет олимпиада? (г. Сочи)

Инструктор: Сочинскую олимпиаду называют белой. Как вы думаете почему? (проводится зимой)

Воспитатель: Ребята, давайте вместе мы совершим с вами путешествие на все континенты, которые участвуют в олимпиаде? А начнем с родины олимпийских игр.

Инструктор: В какую страну нам надо отправится? (в Грецию)


Дети идут в спортзал, по дороге преодолевают полосу препятствий.

Дети заходят в зал под маршевую музыку

Воспитатель: Мы оказались с вами в Греции. Нас встречает греческая богиня Гера – она хранит огонь Олимпиады. Поздороваемся с ней.

Гера: Приветствую вас юные спортсмены у подножия горы Олимп (сопроводить слайдом)

Что привело вас в Грецию?

Я хочу проверить ваши знания с помощью моего олимпийского планшета. Приглашаю подойти к экрану.

Как называется главная гора Греции?

В течение нескольких дней на олимпиаде спортсмены со всего мира, соревнуются в различных видах спорта. Какие виды спорта знаете вы? (слайды)

( Футбол, хоккей, гимнастика, бокс, волейбол, теннис, биатлон, плавание, фигурное катание, горные лыжи, конный спорт, конькобежный спорт, туризм, шахматы, баскетбол, лёгкая атлетика (бег, прыжки, метание, ходьба).

Инструктор: Давайте вспомним, без чего не начинается ни одна Олимпиада? (Без олимпийского флага и олимпийского огня)

Что обозначают олимпийские кольца на флаге? (континенты, участвующие в олимпиаде)

Какие это континенты? (слайды с кольцами по континентам)

Гера: Молодцы! Чтобы вам было легче путешествовать, я вам подарю билеты на все континенты. Желаю удачного путешествия. До свидания!

Воспитатель: Вы уже знаете, как велик мир, сколько народов живет на Земле, сколько стран… Планета Земля – наш общий дом. А чем люди отличаются друг от друга? (цветом глаз, волос, кожи, чертами лица) Все мы – Земляне.

Инструктор: Сегодня мы будем играть в игры, в которые играют дети разных стран.

Ребята, выбирайте, с какого континента мы начнем путешествие? (дети тянут билетик с цифрой).

Воспитатель: Это означает, что сначала мы отправимся с вами Азию. Найдите ее на карте мира. Нарисуем маршрут своего путешествия.

Инструктор: Как называют спортсменов из Азии? (азиаты)

Воспитатель: Добраться туда можно по суше или по воде или воздуху?

Инструктор: Тогда отправляемся так, как нам подскажет музыка (пешком, на машине, на поезде). Дети выполняют различные виды ходьбы в соответствии с характером музыки.

Передвигаемся под музыку на разных видах транспорта (между всеми континентами)

Воспитатель: Вот мы и в Азии. Кольцо желтого цвета символизирует Азию.

Инструктор: Азиаты очень увлекались различными видами борьбы. Какие вы знаете виды борьбы? (дзю-до, сумо, айки-до, самбо, кунг-фу)

Основные приемы борьбы это действия руками. Поэтому главное иметь сильные руки.

Поиграем в любимую игру азиатов «Перетягивание в парах»

Воспитатель: Выбирайте следующий билетик. Отправляемся в Европу. Найдите ее на карте мира. Нарисуем маршрут своего путешествия.

Инструктор: Как называют спортсменов из Европы? (европейцы)

Воспитатель: Добраться туда можно по суше или по воде или воздуху?

Инструктор: Отправляемся под музыку (лошадка, джип)

Воспитатель: Кольцо голубого цвета символизирует Европу. Многие виды спорта возникли в Европе.

Инструктор: Здесь впервые стали проводиться командные соревнования, где были установлены правила.

Воспитатель: А если не выполнять правила, что может случиться? Проведем соревнования и узнаем, какая команда более точно выполнит правила игры.

Инструктор: Игра «Схвати булаву». Какие правила в этой игре?

Пожмите друг другу руки. Это ритуал окончания всех соревнований у всех спортсменов.

Воспитатель: Выбирайте следующий билетик. Отправляемся в Австралию. Найдите ее на карте. Нарисуем маршрут. Какими животными знаменита Австралия? Как называют жителей? Как можно туда попасть из Европы?

Инструктор: Отправляемся по воздуху под музыку (самолет)

Воспитатель: Кольцо зеленого цвета символизирует Австралию.

Инструктор: Главным занятием австралийцев была охота, они обладали хорошей реакцией, ловкостью. Сейчас проверим, получатся ли из вас австралийские охотники.

Игра «Ловцы с ленточками». Как выбрать водящего в игре? Как сделать ее безопасной?

Воспитатель: Выбирайте следующий билетик. Отправляемся в Африку. Найдите ее на карте. Нарисуем маршрут. Как называют жителей? Чем они отличаются от европейцев? Как можно туда попасть из Австралии?

Инструктор: Отправляемся по воздуху(воздушный шар)

Воспитатель: Кольцо черного цвета символизирует Африку.

Инструктор: Любимые спортивные упражнения африканцев на внимание и ловкость. Я предлагаю испытать себя на внимательность. Я буду первой ведущей. Какие правила в игре? Как играть в нее безопасно?

Игра с палкой.

Воспитатель: Куда нам остался последний билетик? Отправляемся в Америку. Найдите ее на карте. Нарисуем маршрут. Чем отличается этот континент? Как называют жителей? Как можно туда попасть из Африки?

Инструктор: Отправляемся по воде (катерок)

Воспитатель: Кольцо красного цвета символизирует Америку.

Инструктор: Любимым занятием индейцев Америки была игра в мяч, которым нужно было попасть в кольцо. Так появилась игра баскетбол (английское слово бол, что оно означает?)

Какие еще игры с мячом вы знаете?

Игра «Мяч на парашюте»

Воспитатель: Отправимся домой. В какую страну поедем? Найдите ее на карте? Как называют жителей России? Предлагаю полететь на космической ракете.


Инструктор: Сегодня вы вспомнили о 5 кольцах дружбы, которые объединяют всех спортсменов Земли, об играх, в которые играют на разных континентах. Какие нужные спортсменам качества развиваются в играх?

Воспитатель: Мы такие разные - взрослые и дети Земли: мы разговариваем на разных языках; по-разному одеваемся; выглядим по-разному; мы живём в разных уголках земного шара. Вы пока, ребята, ещё дети, но скоро станете взрослыми. И от вас будет зависеть мир и счастье на нашей планете, от того, научились ли вы дружить с детства.

Инструктор: Давайте возьмёмся за руки, посмотрим на того, кто стоит рядом с нами, и улыбнёмся соседям своей самой доброй улыбкой.

Игра «В нашем зале все друзья!»

Инструктор: Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас разъединить. Теперь мы можем опустить руки, но дружба останется с нами.



Список литературы:

1.Кузнецова Лариса Владимировна. Международный фестиваль детских подвижных игр. http://www.ivalex.vistcom.ru/helth56.htm

2.Крикун Ольга Федоровна. «Навстречу Сочи 2014»

http://www.ivalex.vistcom.ru/helth92.html

3. Миняева С. А. Подвижные игры дома и на улице. М. : Айрис-пресс, 2008

4. Фоминова Л.Е. Олимпийские игры в детском саду. Инструктор по физкультуре №3, 2010,с.65

5. Масленникова Н.Н. Посвящение в Спортики. Инструктор по физкультуре. №4, 201

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Во что играют дети на планете», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Во что играют дети на планете

Во что играют дети на планете

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребенка - «Детский сад № 34 «Золотой ключик». Конспект урока ...
Во что играют дети на планете

Во что играют дети на планете

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребенка - «Детский сад № 34 «Золотой ключик». Конспект физкультуры. ...
Да здравствуют дети на всей планете!

Да здравствуют дети на всей планете!

Муниципальное автономное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида №1 «Лесная полянка». Муниципальное автономное образовательное ...
Гимнастика. Совершенство стойки на лопатках, лазанье по канату в три приёма

Гимнастика. Совершенство стойки на лопатках, лазанье по канату в три приёма

Конспект урока. . по Гимнастики в 5 классе. . МКОУ СОШ №1 г. Барабинск. . Новосибирской области. Тема. : Гимнастика. Совершенство стойки ...
Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. Физическая и техническая подготовка на уроках баскетбола

Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. Физическая и техническая подготовка на уроках баскетбола

План-конспект урока. Класс: 10. Предмет: физическая культура. Тема: Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. ...
Комплекс корректирующих упражнений на контроль ощущения в постановке головы, плеч, позвоночного столба. Контроль осанки в движении. Эстафеты

Комплекс корректирующих упражнений на контроль ощущения в постановке головы, плеч, позвоночного столба. Контроль осанки в движении. Эстафеты

Конспект открытого урока в 3 классе. Учитель физической культуры:. . Кудрина О. В. Тема урока:. Комплекс корректирующих упражнений на контроль ...
Гимнастика. Обучение лазанью по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую стенку. Совершенствование акробатических упражнений

Гимнастика. Обучение лазанью по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую стенку. Совершенствование акробатических упражнений

Конспект урока по физической культуре в 3 классе. Тема урока: Гимнастика. Обучение лазанью по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую ...
Ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении по прямой

Ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении по прямой

Тема урока: «Ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении по прямой». 7 класс. Цель: закрепление техники ведения мяча. Задачи урока:. ...
В хоккей играют настоящие мужчины

В хоккей играют настоящие мужчины

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга». Сокольского муниципального района. Вологодской ...
Встреча на волшебной полянке

Встреча на волшебной полянке

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение № 46 «Калинка». г. Северодвинск, Архангельской области. ...
Использование круговой тренировки для развития двигательных качеств учащегося на уроке физической культуры

Использование круговой тренировки для развития двигательных качеств учащегося на уроке физической культуры

Старогородковская средняя общеобразовательная школа. Урок по физической культуре в 4 классе учителя. . «. Использование круговой ...
Здоровьесберегающие аспекты на уроке физической культуры. Формирование правильной осанки

Здоровьесберегающие аспекты на уроке физической культуры. Формирование правильной осанки

ФИО: Шапочкина Елена Леонидовна. Место работы: МОУ СОШ № 48 г. Тверь. Должность: учитель физической культуры. Конспект урока по физической культуре ...
Мы на Олимпиаде.

Мы на Олимпиаде.

. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22. . . . . . . . . . . ...
Метание гранат на дальность. Контрольное упражнение: бег по дистанции 30 м

Метание гранат на дальность. Контрольное упражнение: бег по дистанции 30 м

Управление образования. Сергиево-Посадского муниципального района. Московской области. муниципальное общеобразовательное учреждение. «Самотовинская ...
Ловля и передача мяча на месте и в движении

Ловля и передача мяча на месте и в движении

Конспект урока по физической культуре. Для учащихся 1 «а» класса. Место проведения:. спортивный зал. Время проведения:. 9ч25 мин. Инвентарь:. ...
Ведение мяча на месте и в движении

Ведение мяча на месте и в движении

Технологическая карта урока по физической культуре. . Учителя физической культуры МБОУ «Госконзаводской СОШ». Лялина Михаила Юрьевича. ...
Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых спасет меня!

Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых спасет меня!

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение. Детский Сад №7 пгт Серышево. Амурская область. Конспект урока физкультуры на ...
Бег на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции

МБОУ «Школа №175» Советского муниципального района города Казани Республики Татарстан. План конспект урока физической культуре. Тема: «Бег на ...
Бег на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции

Учитель физической культуры:. Корягина Юлия Владимировна. Тема урока:. бег на короткие дистанции в 5 классе. Цель: техника выполнения бега на ...
Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Егорова Елена Юрьевна – учитель физической культуры МОУ СОШ №8,. город Комсомольск-на-Амуре. . . Конспект. урока по физической культуре ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 января 2017
Категория:Физкультура
Поделись с друзьями:
Скачать конспект