Конспект урока «Гимнастика: акробатическое соединение, опорный прыжок» по физкультуре для 7 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа с. Рогаткино
Красноармейского района Саратовской области»
Урок физической культуры в VII классе по теме:
«Гимнастика: акробатическое соединение, опорный прыжок»
Разработал: учитель II квалификационной категории
ШИШЛОВ В. В.
2012 год
Программа:
«Физическая культура 5-11 классы», авторы: доктор пед. наук В.И.Лях, кандидат пед. наук А.А.Зданевич. Программа общеобразовательных учреждений автор А.В.Матвеев г. Москва «Просвещение» 2010г.
Учебник:
«Физическая культура», учебник для учащихся 5-7 классов М. Я. Виленский под редакцией В. И. Ляха, изд. «Просвещение», 2009г.
Количество часов: в неделю - 3 часа.
Цель урока:
Привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой, формирование привычки к выполнению физических упражнений, укрепляющих здоровье, психику ребенка.
Задачи:
-
Совершенствование акробатического соединения;
-
Развитие координации движений в опорном прыжке, развитие навыков проектной деятельности;
-
Воспитание сознательного отношения к выполнению физических упражнений.
Тип урока: Комплексный (комбинированный)
Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный.
Оборудование: гимнастические маты, гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические скамейки, гимнастические палки, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Содержание | Дозировка | ОМУ | |
1 | 2 | 3 | 4 |
I | Подготовительная часть 1. Построение, рапорт, задачи урока. 2. Строевые упражнения: повороты на месте (направо, налево, кругом), перестроения из колоны по одному в колону по два.
Слайд 1 - Сегодня вы должны показать подготовленный вами проект ««Начинаем день с зарядки» - На предыдущих занятиях мы начали выполнение проекта. Скажите, какие этапы проекта мы прошли? - Какой этап проекта мы с вами еще не прошли? - Какова цель проекта? Слайд 2. - Каковы задачи проекта? Слайд 3. - Итак, мы приступаем к защите. Слайд 4. - Подведем итоги. Соответствует ли комплекс требованиям? Слайд 5. - Приступаем к основной части урока. Слайд 6. | 2 мин. 3 мин. | Обратить внимание на форму занимающихся. Четкость выполнения. Ответ: 1-подготовительно-исследовательский. 2-практический. Ответ: 3-итоговый (защита проекта). Ответ: - Научиться составлять комплекс УГГ. Ответ: - Привить у школьников навык самостоятельного выполнения физических упражнений; - Научить составлять индивидуальный комплекс УГГ; - Воспитание желания побеждать в себе свои отрицательные привычки. Проект защищает первая группа. (4-5 упр.) Проект защищает вторая группа. (4-5 упр.) Ответ: - В утреннюю зарядку включают общеразвивающие упражнения; - Упражнения со снарядами и без снарядов; - Комплекс состоит из 8-10 упражнений; - Нагрузка нарастает постепенно; - Последовательность выполнения упражнений сверху вниз; Класс делится на две группы, и делают переход к спортивным снарядам. |
II | Основная часть 1. Акробатическое соединение для девочек:
2. Акробатическое соединение для мальчиков:
3. Опорный прыжок ноги врозь. | 20 мин. 5-6 раз 5-6 раз 10мин. | Круглая спина Свести локти Руки и ноги выпрямлены Прогнуться в пояснице Страховка: в момент выпрямления ног держать за одно колено Ладони к плечам. Обратить внимание на энергичный разбег и сильное отталкивание руками. Страховка: стоять на месте приземления лицом к снаряду. |
III | Заключительная часть - Наклоны туловища из положения лежа на гимнастическом мате; - Построение и подведение итогов. | 3 мин. 20 раз | Руки за головой. Домашние задание: упражнения на осанку и гибкость. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гимнастика: акробатическое соединение, опорный прыжок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.