- Строение тела человека

Конспект урока «Строение тела человека» по биологии

Урок 37. Строение тела человека



Цели:

Образовательные:

  • ввести понятие “внешнее” и “внутреннее” строение тела человека,

  • познакомить с частями и внутренними органами человека,

  • дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Развивающие:

  • способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью окружающих, воспитание умения работать в коллективе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте, дети. Садитесь.
Посмотрите-ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться, 
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Дневнички на партах, тут
Дневнички “пятерок” ждут.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Вы готовы к работе? Тогда внимание на доску. Что вы видите?

Дети: Машину.

Учитель: Какие части машины вы видите снаружи?

Дети: Снаружи есть двери, окна, колеса, фары.

Учитель: А что находится внутри машины?

Дети: Сиденья, руль, двигатель…

Учитель: То, что мы видим снаружи – это внешнее строение машины. То, что можем увидеть внутри – это внутреннее строение машины.

  1. .Сообщение темы урока.

Учитель: А знаете ли вы, как устроен человек? Сегодня на уроке мы познакомимся с внешним и внутренним строением тела человека. Тема нашего урока: “Строение тела человека”.

  1. Изучение новой темы.

Внешнее строение человека

Учитель: Итак, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: голова, шея, туловище, на котором находятся грудь, спина, живот, потом руки и ноги. ( показать на слайде).

А сейчас рассмотрим части тела подробнее. Погладьте по голове. (показать на слайде).

Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди, покажите спину, погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте руками. Потопайте ногами. А теперь все дружно встали. Повторяем все движения.

Внутренне строение человека

Учитель: Мы рассмотрели внешнее строение тела человека. А каково же его внутреннее строение? Тело человека состоит из органов. Вы смотрите вокруг, пишите, читаете. Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. В теле человека есть “ командный пункт”, который управляет работой всего организма. Это мозг.   Головной мозг состоит из миллионов и миллиардов нервных клеток. Он контролирует все процессы в организме – и управляет движениями человека, и поддерживает постоянную температуру тела человека, и помогает удерживать равновесие.

Учитель: Как же называют головной мозг?

Дети: Командный пункт.

Учитель: Какую работу выполняет головной мозг?

Дети: Управляет работой всего организма.

Учитель: В какой части тела располагается этот орган?

Дети: В голове.

Учитель: Ребята, у вас на партах лежат силуэты человека. Найдите головной мозг и раскрасьте его простым карандашом. (Приложение 1)

(Учитель прикрепляет к доске мозг).

Следующий орган – сердце. Сердце находится в левой стороне груди. Сердце – это полый мышечный орган, по размеру и по форме напоминающий сжатый кулак. Сердце постоянно сокращается и расслабляется, перегоняя кровь по кровеносным сосудам.

Учитель: Какую работу выполняет сердце?

Дети: Сердце гонит кровь по кровеносным сосудам.

Учитель: Где находится сердце?

Дети: В груди, в левой стороне.

Учитель: Положите ладошку к своему сердцу, послушайте, как оно бьётся. Дети, раскрасьте красным карандашом “сердце” на силуэте человечка. (Учитель прикрепляет на доску “сердце”). Следующий орган – лёгкие. Лёгкие похожи на две розовые губки. (Показывает губки). Лёгкие расположены в грудной полости, по обе стороны сердца. Когда человек вдыхает воздух, они расширяются, а когда выдыхают – сжимаются. В процессе дыхания они снабжают кровь кислородом и удаляют из неё ненужный углекислый газ.

Учитель: Для чего нужны человеку легкие?

Дети: С помощью лёгких человек дышит.

Учитель: Где расположены лёгкие?

Дети: В груди по обе стороны сердца.

Учитель: Приложите ладошки к груди, покажите область легких. Раскрасьте синим карандашом лёгкие на силуэте человека. (Учитель прикрепляет “лёгкие”)

Учитель: Следующий орган – желудок. Это главное отделение “внутренней кухни”. Он находится в верхней части живота, под рёбрами с левой стороны. Желудок похож на мышечный мешок, который растет по мере поступления пищи. Стенки желудка содержат железы, которые выделяют желудочный сок – сложный комплекс веществ, расщепляющих компоненты пищи.

Учитель: Без еды желудок как спущенный воздушный шарик. Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Какую работу выполняет желудок?

Дети: Желудок перерабатывает пищу.

Учитель: Где расположен желудок?

Дети: В верхней части живота, с левой стороны.

Учитель: Положите ладошку на область желудка. Найдите на силуэте человечка “желудок” и раскрасьте желтым цветом. (Учитель прикрепляет “желудок” на доску)

Учитель: От желудка начинается длинный извилистый “коридор” – кишечник. Тонкая кишка – это длинная тонкая трубка, которая ведёт от желудка к толстой кишке. Здесь питательные вещества, содержащиеся в пище, всасываются в кровь. Толстая кишка – это широкая трубка, последняя часть пищеварительной системы. Здесь накапливаются каловые массы.

Учитель: Тонкая кишка и толстая кишка составляют кишечник. Он тянется почти на 8 метров. Свернут так плотно, что полностью умещается в животе. Итак, что происходит в кишечнике?

Дети: Пища переваривается и впитывается организмом.

Учитель: Где находится кишечник?

Дети: В животе.

Учитель: Покажите область кишечника. На силуэте человечка найдите кишечник и раскрасьте зеленым цветом. (Учитель прикрепляет “кишечник” к доске)

Учитель: И еще один орган – печень. Печень располагается в правой части тела, примерно на уровне локтя. Она выполняет несколько важных функций. Например, она выделяет желчь, которая необходима для пищеварения, запасает питательные вещества и очищает кровь от токсичных соединений.

Учитель: Какую роль в организме выполняет печень?

Дети: Она помогает переваривать пищу в кишечнике.

Учитель: Где находится печень?

Дети: С правой стороны в верхней части живота.

Учитель: Приложите ладошку к области печени. Найдите печень на силуэте человечка и раскрасьте коричневым цветом. (Учитель прикрепляет “печень” к доске).

Учитель: Итак, мы поговорили о внутреннем строении тела человека. Перечислите внутренние органы, которые мы разбирали на уроке.

Дети: Головной мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень.

  1. Физ. минутка.

  1. Закрепление.

  • Самостоятельная работа.

Учитель: Дети, откройте рабочие тетради. Найдите задание № 3. Укажите стрелками, что относится к внешнему, а что – к внутреннему строению тела человека.

Учитель: Ребята, давайте проверим, правильно ли вы справились с работой. (Проверка).

  • Работа с тестом.

Учитель: Ребята. Закройте тетради. Возьмите листочки. На листочках тест. (Приложение 2). Выберите правильный ответ. Букву правильного ответа впиши в таблицу. Какое слово у вас получилось? Прочитайте.

Дети: ЗНАТОК

Учитель: Правильно. Молодцы. Листочки я у вас заберу, проверю и выставлю оценки за работу.

  1. Итог.

Учитель: С чем вы познакомились на уроке?

Дети: С внешним и внутренним строением человека.

Учитель: Назовите части тела человека.

Дети: Голова, шея, туловище (грудь, спина, живот), руки, ноги.

Учитель: Назовите внутренние органы человека.

Дети: Головной мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень.

  1. Выставление оценок.

  1. Домашнее задание.











Приложение 1.

C:\Users\Ольга\Downloads\Методическая литература Окружающий мир\img1.gif























Приложение2.

Выбери правильный ответ. Букву правильного ответа вставь в таблицу.

Тест

1.Что не относится к внешнему строению тела человека?

А) голова З) лёгкие Б) туловище

2. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.

А) лёгкие Б) желудок Н) сердце

3. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов – сердца и лёгких. За это его называют «командным пунктом» организма.

А) мозг Б) печень В) кишечник

4. В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни».

А) кишечник Т) желудок В) печень

5. Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит.

О) лёгкие А) мозг Б) сердце

6. Этот орган похож на длинный извилистый «коридор». Пища в нём окончательно переваривается и впитывается в кровь.

А) желудок Б) печень К) кишечник

1

2

3

4

5

6







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение тела человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Тема: Кожа человека. Строение, значение и функции кожи. Образовательная цель: Познакомить учащихся со строением и свойствами кожи, показать ее значение ...
Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. . А. скарид. ы и. острицы. , и. х строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных. . Зоологический ...
Скелет человека, его строение и значение

Скелет человека, его строение и значение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7». конспект урока. . Скелет человека, его значение, ...
Клеточное строение организма человека

Клеточное строение организма человека

Урок биология. . Класс 8. Учитель Алимбаева А.К. . . Тема урока:. Клеточное строение организма человека. . . ТДЦ. Обучить. и ознакомить. ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Строение клетки

Строение клетки

Приложение 1. ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Строение клетки». . ФИО (полностью). . Мартынова Валентина Александровна. ...
Строение и функции головного мозга

Строение и функции головного мозга

Открытый урок по биологии. . «Строение и функции головного мозга». Цели:. Образовательная. . Изучить строение и функции головного мозга. ...
Строение и функции цветка

Строение и функции цветка

6 класс. Лабораторная работа № 14, 15. «Строение и функции цветка». Цель:. закрепить знания о строении цветка как органа размножения растений. ...
Строение и жизнедеятельность бактерий

Строение и жизнедеятельность бактерий

Тема урока. : Строение и жизнедеятельность бактерий. Учитель: Т.В. Жданова. Класс. : 5 класс. УМК. : В.В. Пасечник Биология: Бактерии. Грибы. Растения. ...
Строение и работа сердца

Строение и работа сердца

Урок по теме:. «. Строение и работа сердца». . . . Цель урока:. 1. . Выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи ...
Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека

Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ И БИОЛОГИИ. Тема урока:. Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека. Цель:. ...
Биология человека

Биология человека

Учитель биологии. . КГУ «Средней школы имени Героя Социалистического Труда Е.Шайкина». . Кособоков Алексей Владимирович. Обобщающий урок-игра ...
Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Урок и презентация на тему «Влияние абиотических факторов на здоровье человека». Выполнила учитель биологии ГОУ СОШ №1743. . Конохова ...
Влияние вредных привычек на организм человека

Влияние вредных привычек на организм человека

Общешкольный классный час на тему:. «Влияние вредных привычек на организм человека». 9 класс. Классный руководитель. . Чусова Н.А. г. ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...
Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Урок биологии с краеведением в 6 классе. Тема: «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности». Цели:. . Обобщить ...
Влияние цвета одежды на здоровье человека

Влияние цвета одежды на здоровье человека

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА. Тема: Влияние цвета одежды на здоровье человека. Руководитель Давлетшина Вероника Васильевна,. . учитель ...
Скелет человека

Скелет человека

Тема урока «Скелет человека». Общедидактическая цель урока:. Создать условия для усвоения, осознания и осмысления учебной информации по теме ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект