Конспект урока «Animals and Facts» по английскому языку для 3 класса
Внеурочная деятельность по английскому языку: «Юный журналист»
Класс: 3
Тема: “Animals and Facts”
Практическая цель: систематизация полученных знаний, отработка умений и навыков, полученных на уроке, использование лексических единиц и оборотов, разговорных клише в устноязычном высказывании.
Задачи:
-создание условий для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
-контроль общеучебных умений и навыков, таких как составление простого плана работы, навыков работы со словарем;
-способствование развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Планируемый результат:
Личностные:
-уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные:
-способствование развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Познавательные:
- уметь формировать ответы на вопрос учителя и одноклассников.
Регулятивные:
-моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей при работе над проектом
Оснащение: проектор ,колонки, картинки со звуками: [ai], [h], [w], [t], [d], видеоролик «Hatico», презентация с животными, картинка «Cat»,картинка «Dog», музыка для «Тэйк оф-Тач Даун», список вопросов, заранее подготовленный материал по теме «Animals and Facts», словари, краски, карандаши, фломастеры, ватман,
Ход занятия:
Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |
| 1 минута | | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ” | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello” | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. | ||
2) Речевая и фонетическая зарядка | 2 минуты | Картинки со звуками: [ai], [h], [w], [t], [d] | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Рассказываю рассказ с английскими звуками, которые учащиеся должны правильно повторить. “Let’s tell the story together. Трикки решил повесить портреты друзей в театре, ударил себя по пальцу молотком и закричал[ai]-[ai-[ai], [v]-[v], [v]; начал дуть на палец [h]- [h] -[h], [w]-[w]-[w].Но тут собрались все его друзья, им так понравились портреты, что он забыл про свой палец.” “Repeat after me! [h]-hello, who,Harry; [w]-what,Wendy; [t]-tiger, elephant, cat; [d]-dog;” | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки и слова,стараясь копировать артикулляцию учителя |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. | ||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | |
Целеполагание и мотивация Обучающая структура «Эй Ар Гайд» | 5 минут | Видеоролик «Hatico», | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- поставить познавательную задачу Boys and girls, how do you think why people have a domestic pet at home. Can it be a true-hearted friend. I want to show you a little story about the dog which became well-known around the world. Please, watch it very carefully and tell me why everybody knows the story about Hatico. Do you know such stories? If you know, please tell us. | Цель –сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (животные, интересные факты, истории о них) | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | ||
3. | Этап повторения изученного материала | Время | Используемые ресурсы | |
Опрос по ранее изученному материалу (закрепление лексического материала) Обучающая структура «Тэйк оф-Тач Даун» Обучающая структура «Микс ПЭА ШЭА» Обучающая структура «Релли Робин» | 17минут | Презентация с животными, картинка «Cat»,картинка «Dog», музыка для «Тэйк оф-Тач Даун», список вопросов | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос A) Показываю слайды с изображением животных: “cat, dog, fox, elephant, crocodile,tiger”. Прошу учащихся назвать их, напоминая про слово “the”c названиями конкретных животных со слайда. B) Проведение «Take off-Touch Down» Boys and girls, Listen and stand up when you hear the words on the topic “Animal”. a monkey, sheep, a pencil, an elephant, a car, a calf, family, a bear, a book, a hedgehog, a boy, a tiger, Mother, a goat, a cow, a pen, men, a horse, a lion, zoo, a wolf, a zebra. 2.Работа в парах (используя mix pair share) - Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по комнате. - Учитель объявляет: «Find a pair for yourself!» - Ученики образуют пару с ближайшим к ним учеником и «give a five». Ученики, которые не нашли партнера, поднимают руку, чтобы найти друг друга. - Учитель: «I think that everyone has a domestic pet. Tell a couple words about it. You can use my questions for telling a short story. (Приложение 1) 1. Do you have a pet? 2. What is its name? 3. What can it do? 4. What is its favourite food?». Дается 7-10 секунд на размышление. - Ученики делятся мнениями со своими партнерами, используя RALLY ROBIN (короткий ответ) - Выбрать несколько учеников, чтобы они поделились мыслями своего партнера | Цель– повторить пройденный материал Называют животных на слайдах; Встают, если учащиеся согласны с утверждением | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
4. | Этап работы над проектом | Время | Используемые ресурсы | |
Project «Animals and Facts» Обучающая структура «Конэрс» РАФТ | 20 минут | Заранее подготовленный материал по теме «Animals and Facts», словари, краски, карандаши, фломастеры, ватман, | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - организовать последовательную работу над проектом по теме «Animals and Facts» 1)Формирование команд по «Corners» Now boys and girls, it is a high time to start the work under our project. But, firstly, we should divide into two groups. I’ll ask you a question “Have you got a dog/ a cat?». If you have a dog, please go to the corner with the picture “dog”, and if you have a cat, please go to the corner with the picture “cat”. OK, are you ready? Let’s start! 2) Объяснение алгоритма работы над проектом (RAFT)
I see two groups which are to start the work. You task the next: to make a poster for students of our school. The theme is «Animals and Facts». Your home task was to prepare some interesting facts about animals, choose the most interesting and translate them into Russian. Then take whatman paper, write down “Young journalists”, the theme, draw the animals and your interesting facts. | Цель - подготовить проект по теме «Animals and Facts» Делятся на команды Делают постер Р- юные журналисты А-ученики школы Ф-постер Т-«Animals and Facts» . | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | ||
8. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |
8 минут | Приготовленные постеры | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - установить соответствие полученного результата с поставленной целью. “Thank you for your work! Now let’s protect your poster. Read your facts. Your posters are very interesting and are worth reading. You made great work! | Цель- представления проекта. Каждая команда защищает свой постер. . | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||
9. | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |
Подведение итогов | 1 минуты | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – подведение итогов, прощание I hope that our lesson was interesting for you and you know a lot of things about animals. You worked very organized. I hope that you understood that we should save animals for next generations. Our lesson is over. Thank you. You may go. Good luck. | Цель– осознание бережного отношения к животным, прощание Прощаются на английском языке. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
Приложение 1
1. Do you have a pet?
2. What is its name?
3. What can it do?
4. What is its favourite food?».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Animals and Facts», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.