Конспект урока «My family and animals» по английскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тат-Ходяшевская средняя общеобразовательная школа»
Пестречинского муниципального района Республики Татарстан
Урок во 2 классе
«My family and animals»
подготовила
учитель ангийского языка
Ахметова Эльвира Фаритовна
\
с. Татарское Ходяшево, 2013
Учебник, программа: “EnjoyEnglish” М.З. Биболетова
Цель урока: систематизировать знания учащихся по темам «Семья» и «Животные».
Задачи:
Учебно-обучающие:
-
Уметь рассказывать о семье, используя структуру Ihave…
-
Уметь использовать глагол canпри описании действий животных.
Развивающие:
-
Способствовать развитию интереса учащихся к изучению иностранного языка;
-
Развивать умение вести беседу;
-
Формировать логическое мышление учащихся в процессе монологической речи.
Воспитательные:
-
Воспитывать доброжелательность, вежливость, умение прийти на помощь товарищу при его затруднениях в ходе учебного процесса;
Форма урока: урок- путешествие.
Учебный материал:
-
кассета “Clap your hands, together”.
-
картинки по темам «Семья», «Животные»,
-
карточки с алфавитом (на доске),
-
плакат-карта крепится на доске.
Ход урока
1. Орг.момент
-
Приветствие
Т: Hello, boys and girls!
Сl: Hello!
Т: How are you today?
Cl: Fine, thanks. How are you?
Т: Fine, thanks. Let’s remember the poem.
-
Фонетическая зарядка:
One-two – how are you?
Three- four – who’s at the door?
Five – six – my name is Fix.
Seven – eight – sorry I’m late.
Nine- ten – say it again.
Т: Well done! Exellent!
-
Введение в ситуацию
Т: Today we’re going to the English Land.
Look at the map. What word do you know?
Cl: Go.
Т: Good. Ребята, эта карта поможет нам в путешествии. Вы будете выполнять различные задания, переходить с одного острова на другой. OK, let’s go.
-
Остров «Алфавит». Исполнение песни “The ABC”.
Т: The first island is “The ABC”. Первый остров – это алфавит. Let’s sing a song.
Stand up, please
Т: Excellent.
-
Остров «Пропавшие буквы». Восстановить буквенный ряд
Т: Первый остров мы легко преодолели, интересно так же быстро и правильно мы пройдем второй остров – The second island.
Т: Children, look at the blackboard. Sharks eat our letters. Акулы съели буквы, надо написать пропавшие буквы – “Missing letters”.
A ? C ? E ? G ? I
Т:Brilliant. Давайте, назовем буквы, которые мы вписали, тогда сможем попасть на третий остров – The third island.
-
Остров «Семья» (Т. –Cl.)
Т:Well done! На этом острове что-то написано.Let’s read it.
Cl: Family.Семья.
Т.: Right you are. We are оn the “Family Island”. На этом острове всегда хорошо и весело, можно играть в игры. Stand up, please. Let’s play with you fingers.
-
Пальчиковая гимнастика.
I have a mother
I have a father
I have a brother
I have a sister.
Mother
Father
Sister
Brother
Hand in hand
With one another.
T:Good you are. Ребята, жители этого острова любят брать интервью. Расскажите про свою семью жителям этого острова.
-
Монологическое высказывание по теме «Семья» - выступление по телевидению. )“ I have got a …” – опора
Т: TV set. Switch on! (имитируем включение телевизора)
Т:Hello! What’s your name?
Р1: Hello! My name’s... I have got a mother. I have a father. I have a granny. Such a big family.
P2: Hello! My name’s... I have got a mother.
Т: Жители острова Family очень рады вашим рассказам, они предлагают потанцевать всем вместе. Let’s dance.
-
Динамическая пауза “Clap your hands, together”.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Step, step, step your feet,
Step your feet together.
Nod, nod, nod your head,
Nod your head together.
Dance, dance, dance
And dance together.
Т: Пока мы танцевали, попали на последний остров – Animals(животные). What animals do you know?
P1,2: a cat, a dog, a monkey etc.
-
Скорочтение (карточки – животные) (Т. –Cl.)
Т: Good and now read it, please.
Т:Brilliant. What can animals do?
Р1: Fly.
Р.2: Go.
T What animals live at the Zoo? Look at the blackboard and say.
-
Тайна конверта «CAN» . Составление предложений из слов (работа в парах).
Т: Ребята, оказывается, этот остров заколдованный. Мы не сможем попасть в класс, если не разгадаем тайну конверта «CAN» . У каждого на парте лежит конверт. Разгадайте тайну конверта «CAN» и прочитайте.
Р1: A bird can fly.
Р2: A crocodile can swim.
Р3: A dog can run.
Duckscanfly.
3. Заключительная часть.
-
Итоги
Т:Youarefantastic. Мы опять с вами в классе. Our travelling is over.
Чтомыделали?
Р1: Пели песню про алфавит.
Р2: Вписывали пропавшие буквы.
Р3: Давали интервью о своей семье.
Р4: Танцевали. Разгадывали тайну конверта «CAN».
-
Выставление оценок и их анализ.
-
Д.З.: нарисовать животного и описать его.
Т: Д\З нарисуйте сказочное животное и опишите его.
Т: Thanks for the lesson. Good-bye.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «My family and animals», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.