- РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ

Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ» по алгебре для 11 класса




КОНСПЕКТ УРОКА

АЛГЕБРЫ И НАЧАЛ АНАЛИЗА

В 11 КЛАССЕ



ТЕМА УРОКА

«РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ»



УЧИТЕЛЬ КИСЕЛЕВА Г. А.

Цели урока.

  1. Обучающие:

    • отработать алгоритм решения задач на экстремумы;

    • выявить направления применения производной в различных областях знаний.



  1. Развивающие:

    • формирование алгоритмической культуры;

    • показать, что динамически развивающиеся процессы могут быть исследованы с помощью единой математической модели;

    • выявить связь между различными аспектами человеческой деятельности;

    • развитие речи учащихся.


  1. Воспитательные:

    • Воспитание коммуникативной культуры (умение слушать одноклассников, умение аргументировано излагать свою точку зрения, умение работать в группе);

    • Воспитание аккуратности и четкости в выполнении работы;

    • Воспитание уважения к людям различных профессий.



Тип урока: урок комплексного применения знаний.


Этапы урока:

  • актуализация знаний;

  • комплексное применение знаний;

  • домашнее задание;

  • итог.



Место урока в данной теме.


Урок проводится после того, как учащиеся овладели алгоритмом решения задач на экстремумы. Можно провести данный урок после контрольной работы по теме «Наибольшее и наименьшее значение функции»

Этап актуализации знаний.

Задачи этапа: подготовить учащихся к активной познавательной деятельности; повторить алгоритм решения задач на экстремумы.


№№

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Методы работы

1. «Задача Дидоны»

Читает задачу Дидоны», не формулируя математическую задачу; просит учащихся по прослушанному тексту сформулировать математическую задачу.


фронтальная

Репродуктивный; словесный

2. Формулировка задачи


По прослушанному тексту учащиеся формулируют математическую задачу, текст которой появляется после этого на экране.

фронтальная

Частично-поисковый; словесный

3. Повторение алгоритма

Просит сформулировать алгоритм решения задач на экстремум

Формулируют алгоритм, запись которого появляется на экране.

фронтальная

Репродуктивный; словесный, наглядный

4. Решение сформулированной задачи.

Организовывает работу так, чтобы при решении задачи четко выделялись этапы работы.

Первый учащийся составляет математическую модель задачи; второй учащийся доводит решение задачи до ответа; остальные учащиеся работают в своих тетрадях

фронтальная

Репродуктивный; практический

5. Историческая справка

Знакомит учащихся с историей математики (сведения, относящиеся к данной теме); рассказ сопровождается компьютерной поддержкой


фронтальная

Репродуктивный; словесный, наглядный






Этап комплексного применения знаний

Задачи этапа: рассмотреть задачи из разных областей знаний, которые можно решить с помощью исследования производной.


На данном этапе класс разбивается на 3 группы: физики, экономисты, математики.


№№

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Методы работы

1. Задание группам

Раздает каждой группе заранее подготовленные задачи; формулирует задание – составить экономическую модель задачи

Учащиеся в группах обсуждают и выполняют задание

групповая

Проблемный, частично-поисковый; практические

2. Обсуждение результатов

Приглашает по очереди каждую группу для отчета о своей работе; текст каждой задачи показывается на слайде; подробно обсуждаются результаты, полученные физиками и экономистами

Учащиеся в группе выбирают представителя, который докладывает о результатах работы; если при ответе возникают затруднения, помогают члены данной группы.

Фронтальная, индивидуальная

Частично-поисковый; словесный, наглядный

3. Решение наиболее сложной задачи

Приглашает представителя группы математиков, который доводит решение своей задачи до ответа.

Все учащиеся работают в тетрадях над решением задачи математиков (в этой задаче достаточно сложные математические преобразования)

Фронтальная, индивидуальная

Репродуктивные; практические

4. Выводы

Учитель делает вывод об экономической выгоде, полученной при использовании результатов разобранной задачи.


фронтальная

репродуктивные









Домашнее задание.

Учащимся предлагаются произвольным образом задачи, связанные с различными аспектами человеческой деятельности, которые можно решить с помощью исследования производной. Количество задач соответствует количеству учащихся в классе.



Итог урока.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

  • Какие из рассмотренных на уроке задач больше всего понравились?

  • Что общего в решении данных задач?


Заканчивается урок прочтением фрагмента рассказ Л. Н. Толстого «Много ли человеку земли нужно», после чего для учащихся формулируется вопрос: «Какое отношение данный фрагмент имеет к теме сегодняшнего урока?». С ответа на данный вопрос можно начать следующий урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ С ПАРАМЕТРАМИ

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ С ПАРАМЕТРАМИ

Конспект урока на тему «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ С ПАРАМЕТРАМИ». Задачи с параметрами часто встречаются на вступительных экзаменах по математике и столь ...
РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Автор : Чирясова Наталия Константиновна. Место работы: ГОУ СОШ № 935, г. Москва. Должность: учитель математики. Дополнительные сведения: урок ...
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ НЕРАВЕНСТВ

РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ НЕРАВЕНСТВ

РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ НЕРАВЕНСТВ. Цель урока. :. . Сформировать умения учащихся решать сложные логарифмические неравенства, ...
РЕШЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

РЕШЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Управление образования. Администрация Сергиево-Посадского района. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Физико-математический ...
РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ. В 8 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА: «РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ». Современные образовательные технологии, применяемые ...
РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ

РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ

Конспект урока по алгебре. Тема урока: РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ. Цели урока:. образовательная: познакомить учащихся со способом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект