Конспект урока «Парные согласные на конце слова» в начальной школе для 1 класса
Сценарий урока обучения грамоте 1 классе по теме « Парные согласные на конце слова».
Система учебников (УМК) «Перспектива»
Автор учебника: Л.Ф.Климанова
Тип урока: ОНЗ( «открытие» новых знаний)
Цель урока: формировать умение проверять написание парных согласных на конце слова
Задачи урока:
Образовательные: вывести правило проверки парного согласного на конце слова, научиться его применять.
Развивающие: развивать речь учащихся ,совершенствовать операции анализа и синтеза, обобщения и классификации ,развивать навыки адекватной самооценки.
Воспитывающие: формировать умение взаимодействовать со сверстниками
Основные этапы урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний
3.Постановка учебной задачи
4.Построение проекта выхода из затруднения.
5.Реализация построенного проекта.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
7.Самостоятельная работа.
8.Рефлексия.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез
Регулятивные:
- выполнение пробного учебного действия
- фиксирование ситуации, демонстрирующей недостаточности имеющихся знаний
- контроль
-коррекция
Коммуникативные:
- продуктивное взаимодействие со сверстниками
- умение оформлять свои мысли в устной форме
Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке:
- групповая и парная.
Предполагаемый контроль: текущий ,взаимоконтроль, самоконтроль
Планируемый результат: выведено правило и сформировано умение применять его на практике.
Используемое оборудование: компьютеры, программное обеспечение – ПервоЛого,
карточки для индивидуальной работы ,эталоны ,оценочный листок ,сигнальные карточки.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Мотивация к учебной деятельности Задача этапа: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности. Учитель предлагает учащимся вспомнить, что такое учебная деятельность. Два шага учебной деятельности: - Понять, что я не знаю. - Самому найти решение. Общие задачи урока : - Повторить. - Узнать. - Научиться. | Фронтальная работа. Учащиеся вспоминают этапы учебной деятельности, общие задачи урока. |
2 Чисто- писа- ние | Актуализация знаний. Задачи этапа: - повторить полученные ранее знания, - актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, - На какие группы делятся согласные звуки? Проверим то, что знаем Ученики получают карточку № 1. Вставь вместо пропусков буквы парных согласных звуков. Б -? ? – Ф Г - К Д – Т З - ? Ж – Ш Сравните свою работу с образцом - Назовите получившиеся пары. - Кто справился , поставьте на своем оценочном листочке «+».У кого были ошибки - «?». (Выяснить причины допущенных ошибок). - Назовите пропущенную букву первой пары. Составьте из элементов письменный вариант этой буквы на маркерной доске. Элементы буквы прописаны на доске ( Должна получиться «п» строчная) - Проверьте по образцу и пропишите строчку в рабочей тетради. | Ученики сравнивают результаты выполненной работы с образцом. Учащиеся работают на маркерных досках, сверяют свою работу с образцом и прописывают букву в тетради. |
3 | Постановка учебной задачи Задача этапа: - зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний. - С этим заданием вы справились. Значит, справитесь и со следующим. - Отгадайте загадку. Она начинается с буквы, которую мы сейчас прописали. Я взял муку и взял творог, Испек рассыпчатый ( пирог). - Запишите отгадку на маркерной доске. Учитель выбирает разные варианты написания слова-отгадки, демонстрирует учащимся. -Посмотрите, одинаково ли написаны слова? В чем отличие? -Чем интересны эти буквы? (Обратить внимание детей на образец к карточке №1) - Где находятся буквы, которые вы по-разному написали. - Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. - В чем причина того ,что мы по-разному написали слово? --- -Чего мы не знаем? - Чему должны научиться? | Учащиеся отгадывают загадку, записывают отгадку , сравнивают варианты между собой и видят, что у всех получилось по-разному Учащиеся отвечают, что это буквы парных звонких и глухих согласных. Они находятся в конце слова. Ученики пробуют самостоятельно определить тему урока. Дети понимают, что нужно знать правило и надо научиться писать слова правильно. |
| Физминутка« Стрельба глазами» | |
4 | Построение проекта выхода из затруднения. Задача этапа: - построить план и определить средства достижения цели. - Раньше писать слова правильно нам помогало правило. - Давайте попробуем сами составить правило написания парных согласных на конце слова. Организуется парная работа на макбуках. На компьютерах в программе ПервоЛого заранее сделана заготовка, в которой необходимо правильно расставить действия по порядку. - Нам предстоит поработать в паре. Как мы должны работать - Найдите на экране слово «правило», откройте файл. - Расставьте действия по порядку. 1 Читаю слово 2 Изменяю (один – много) зуб - зубы 3 Записываю слово правильно: зуб - Посмотрите, правильно ли вы составили правило? Оцените свою работу. - Прочитаем хором. | Дети вспоминают правила работы в паре. Работа в паре. Ученики составляют правило. Проверка по образцу. |
5 | Реализация построенного проекта. Задача данного этапа: - исправить ошибки ,опираясь на полученные знания. - Пользуясь нашим правилом ,давайте узнаем, как же правильно надо писать слово «пирог». 1 Пирог. 2 Пирог - пироги. 3 Пишу слово с буквой «г» - Вот и получился теперь настоящий пирог. Давайте сделаем для него начинку из капусты. | Отвечает «сильный» ребенок, опираясь на полученные знания. |
| Физминутка «Капуста» - Мы капусту рубим,рубим («Рубим капусту» на поверхности воображаемого стола рёб- рами ладоней) - Мы капусту солим ,солим ( Обе руки сложены щепотью и «солим») - Мы капусту мнем, мнем ( Сжимаем и разжимаем кулаки) - А морковку трем ,трем ( Трем ладони друг об друга) -Все перемешаем, - В бочки набиваем, ( Ладонь на ладони, «уминаем капусту», не наклоняясь, а сгибая и выпрямляя локти. - В погреб опускаем. ( В таком положении глубоко наклоняемся и кладем на пол сложенные ладони). - Эх, вкусная капуста! ( Выпрямляемся и гладим по животу) | Говорят текст и выполняют действия. |
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Задача этапа: - создать условия для выполнения учащимися заданий по новой теме. - А теперь давайте потренируемся в правильном написании слов с парным согласным на конце. Пользуемся новым знанием. - Отгадайте первую загадку: Он большой, как мяч футбольный, Если спелый – все довольны, Так приятен он на вкус, И зовут его …(арбуз) - Напишите отгадку на маркерной доске. Ученик выходит ,показывает свою доску и объясняет ответ. - Следующая загадка: Я из крошки бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал велик я и могуч, Не боюсь ни гроз ,ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок.(Дуб) - Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте на оценочном листе «+». У кого были ошибки – «?» | Фронтальная работа с опорой на знания. |
7 | Самостоятельная работа Задачи этапа: - организовать самостоятельное выполнение задания, - зафиксировать степень соответствия цели и результата учебной деятельности. - Что нужно сделать, чтобы понять, научились ли вы пользоваться новым правилом? Карточка №2 Спиши по образцу, вставляя пропущенные буквы. Дуб – дубы, гла…- глаза, вра… - враги Самопроверка по образцу -Оцените свою работу на листочке. Выяснить причину ошибок. | Выполнение самостоятельной работы в рабочей тетради, проверка по эталону. |
8 | Рефлексия Задачи этапа: - зафиксировать новое знание. -организовать самооценку учебной деятельности на уроке. - Кто узнал для себя что-то новое? - Кто научился сам решать поставленную задачу? - С помощью сигнальных карточек оцените свою работу на уроке. (Зеленая – все задания выполнил без ошибок , а красная – были ошибки). | Ответы детей. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парные согласные на конце слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.