- Классный час посвящённый Дню Матери

Классный час посвящённый Дню Матери

Классный час,

посвящённый Дню Матери






Тема: Самый близкий и родной человек


Цель: способствовать формированию у детей значимости слова мама, семья, воспитывать любовь к матери, формировать чувство гордости за свою маму, прививать детям и взрослым умение дарить радость общения в коллективе





















Учитель: Маслова Галина Геннадьевна




Ход мероприятия


Дети исполняют песню «Солнечный круг»


У. Здравствуйте, уважаемые родители и ребята. Я очень рада ,что вы , несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли сегодня к нам. Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года было решено: «В целях повышения социальной значимости материнства установить праздник День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября». Семья для каждого из нас- самое главное, самое нужное в жизни. А самый близкий и родной человек в семье, конечно же, мама! «Мама»- это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребёнок маленький, мама и кормит его и поит, и укачивает в колыбели. Мама и пожалеет, и приласкает. Мать- это самое святое в нашей жизни. Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе. Поэтому наш праздник мы посвящаем вам, дорогие и любимые наши мамочки!




1 ученик

Самое прекрасное слово на земле- мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно:

по- английски- мазэ

по- немецки- муттер

по- киргизски-апа

по-грузински-дэда

по- украински- ненька

по- русски- мама, матушка

по- белорусски- маци, матуля

У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.



2 ученик

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.



Мы любим её,

Как хорошего друга.

За то , что у нас

С нею всё сообща.

За то, что, когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою-

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце свое,

Что она- наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её.


Учитель: ваша любовь к мамам вы отразили в своих сочинениях о маме (зачитываю)

Учитель: вопросы детям

  1. Как зовут твою маму и кем она работает?

  2. Нравится ли тебе разглядывать фотографии своей мамы в детстве?

  3. Расскажи какой- либо эпизод из жизни своей мамы, который запомнился тебе больше всего?

  4. Гордитесь ли вы своей мамой?

  5. Ссоритесь ли вы со своей мамой, и как происходит процесс примирения?

  6. Нравится ли тебе, как готовит твоя мама и есть ли какое-либо блюдо, которое ваша мама готовит специально для тебя?

  7. Помогаете ли вы своей маме? Что вы чаще всего делаете по дому?

  8. Как вы думаете, является ли мама первым учителем ребёнка?


У. Спасибо, таким образом мы ещё ближе познакомились с вами и вашими мамами.


3 ученик

Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.


У. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!


4 ученик

Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.

Наверно, за то, что живу и мечтаю,

И радуюсь солнцу и светлому дню.

За то, что тебя я, родная, люблю?

За небо, за ветер, за воздух вокруг.

Люблю тебя, мама,

Ты – лучший мой друг.

Ни усталости не зная,

Ни покоя, каждый час,

День и ночь родная мама

Всё тревожится о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кровати пела нам.

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам.


5 ученик

Если был бы я девчонкой,

Я бы время не терял.

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашки постирал.

Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы в комнате подмёл.

Перемыл бы чашки- ложки,

Сам начистил бы картошки,

Все свои игрушки сам

Я б расставил по местам.


Отчего ж я не девчонка,

Я бы маме так помог.

Мама сразу бы сказала:

-Молодчина ты, сынок.

(Э. Успенский)


У. Посмотрим наших помощников. Конкурс. Приглашаем четырёх мальчиков. Мальчики с завязанными глазами за 1 минуту навести в доме порядок: убрать разбросанные на полу кубики. Победит тот, кто больше насобирает в пакет кубиков.


У. А сейчас дорогие мамы для вас подарок. Наши дети исполнят частушки.




Исполнители частушек:


Дорогие наши мамы,

Мы частушки вам споём.

С праздником вас поздравляем

И привет большой вам шлём!



Вот начистить раз в году

Я решил сковороду,

А потом четыре дня

Не могли отмыть меня.


Подгорели суп и каша,

Соль насыпана в компот.

Как пришла с работы мама,

Было много ей хлопот.


В кухне веник я нашёл

И квартиру всю подмёл,

И осталось от него

Три соломинки всего.


Саша пол натёр до блеска,

Приготовил винегрет.

Ищет мама, что же делать:

Никакой работы нет.



Валя вымыла полы,

Катя помогала,

Только жалко- мама снова

Всё перемывала.


Папа мне решил задачу,

В математике помог,

Мы потом решали с мамой то,

Что он так решить не смог.


Маме утром наша Мила

Две конфеты подарила,

Подарить едва успела,

Тут же их сама и съела.


Мы вам спели, как сумели,

Мы ведь только дети,

Зато знаем, наши мамы-

Лучшие на свете.




Пусть звенят повсюду песни

Про любимых наших мам.

Мы за всё, за всё, родные,

Говорим: «Спасибо Вам!»


У. Каждый в детстве, наверное, слышал сказку про сороку- белобоку, которая кашу варила. Ребята, а вы знаете, из чего варить кашу? Давайте проверим: если я назову продукт, который нужен для приготовления каши, вы должны сказать «да», а если продукт не нужен, то «нет».



Сорока- белобока задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

И вот что взяла…

Парное молоко? - да!

Куриное яйцо? – нет!

Крупа манная? – да!

Капуста качанная? – нет!

Солёный огурец? – нет!

Мясной холодец? – нет!

Сахар да соль? – да!

Белая фасоль? – нет!

Масло топлёное? – да!

Рыбка солёная? – нет!

Лавровый лист? – нет!

Китайский рис? – да!

Чернослив да изюм? – да!

Шоколадный лукум? – нет!

Перец болгарский? – нет!

Соус татарский? – нет!

Клубничное варенье? – да!

Бисквитное печенье? – нет!


У. Да, славненькая кашка получилась! А у нас следующий конкурс.


Чтец:

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого:

Это раз - и готово!

(Если мама готовит обед)

Но бывает, что некогда маме,

И обед себе варим мы сами,

И тогда

(Не пойму, в чём секрет!)

Очень

Трудно

Готовить

Обед.


У. Вызываем две команды: девочки и мальчики. Задание для первой команды- приготовить плов, а для второй – борщ. Для этого первые участники команд бегут к столу, на котором лежат карточки с названием продуктов, выбирают продукт для своего блюда и , вернувшись на место, кладут его в кастрюлю. Затем бегут следующие игроки. Победит та команда, которая первой приготовит блюдо.


Карточки

Плов- мясо, рис, морковь, лук, чеснок, соль, масло.


Борщ- свёкла, капуста, морковь, картофель, мясо, лук, соль, помидор.



Чтец:

Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте её.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит бельё?

Кто дом по утру прибирает,

Кто ставит большой самовар?

Кто с младшей сестрёнкой играет

И водит её на бульвар?

Кем коврик бахромчатый вышит

(Сестрёнке- видать по всему)?

Кто письма подробные пишет

Солдату, отцу моему?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочинила стихи?

Е Бдагинина


У. В нашем следующем конкурсе мы узнаем, легко ли всё- таки быть мамой. Приглашаются 2 мамы и 2 ребёнка. Дети должны завязать маме бант, приготовить завтрак в школу, намазать хлеб маслом, завернуть в фольгу и положить в портфель, затем взять маму за руку и отвести в школу (до стула). Кто это сделает быстрее, тот победит.


У. А сей час предоставим вам слово, дорогие ребята.


Чтец:

Дорогие наши мамы! Оставайтесь всегда неповторимыми и желанными. Самыми красивыми, самыми добрыми.


Чтец:

Пусть в ваших глазах сияют скромность, мягкость, нежность- те качества, что придают вам столько прелести и очарования. И пусть всегда в жизни светит вам звезда счастья и любви. Земной поклон вам, дорогие мамы!


Чтец:

Мы поздравляем милых мам,

Прекрасных женщин всей планеты,

И пусть все люди дарят вам

Благоуханные букеты!


У. Я желаю нашим мамам быть всегда здоровыми, красивыми, весёлыми, бодрыми, а детям- ласковыми и послушными.

«К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе» (Сократ)

Дети дарят открытки мамам.




















Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Классный час посвящённый Дню Матери», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Классный час к Дню пожилого человека

Классный час к Дню пожилого человека

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент Экзюпери. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА. . К ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА. ...
Классный час посвященный Дню космонавтики

Классный час посвященный Дню космонавтики

Классный час, посвященный Дню космонавтики. Учитель начальных классов: Кадырова М. А. Цель:Познакомить детей с праздником « Днем космонавтики. ...
Классный час о профессиях

Классный час о профессиях

Классный час о профессиях. Все работы хороши – выбирай на вкус. Эта фраза возникла у меня в голове и никак не уходит. И о чем это мысль? Поможете ...
Классный час для первого знакомства с пятиклассниками

Классный час для первого знакомства с пятиклассниками

Муниципальная общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования с.Самбург. . Муниципальная общеобразовательная школа – ...
Классный час к 1 сентября (6-7 класс)

Классный час к 1 сентября (6-7 класс)

Классный час к 1 сентября. Тема:. "Мы снова вместе - это здорово!". Цель:. сплочение коллектива. Задачи:. . - играя, понять значимость друг ...
Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?". . Кл. руководитель: Полевкова Нина Ивановна. Цели и задачи часа:. . Дать учащимся ...
Классный час в 4 классе ЗОЖ

Классный час в 4 классе ЗОЖ

Классный час в 4 классе «За здоровый образ жизни». Форма работы: групповаяЦели: формирование понятия у детей «з.о.ж.»актуализация у младших школьников ...
Классный час «Очаг, согревающий душу

Классный час «Очаг, согревающий душу

Классный час.Тема:. « Очаг, согревающий душу». Цели:. раскрытие значение понятий: « Родина»,. «. любовь к Родине», «Республика Казахстан – в которой ...
Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему :. МОЯ. МАЛАЯ РОДИНА. Цель:.   показать значение родины в жизни каждого человека, обобщить понятия: Родина, малая ...
Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”

Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”

Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”. Цель. : формирование навыков сотрудничества, способностей конструктивно взаимодействовать ...
Классный час “Cтрашное слово СПИД”

Классный час “Cтрашное слово СПИД”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа п.Солидарность. Елецкого муниципального района Липецкой области. ...
Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Курилкина Светлана Ивановна. учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское Партизанского района. . Приморского ...
Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке. Цели классного часа:. формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;. ...
Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час для 6 класса. . Автор: Красикова Надежда Яковлевна, учитель математики МКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ...
Расскажу о маме (классный час для учащихся 5-7 классов)

Расскажу о маме (классный час для учащихся 5-7 классов)

Управления образования администрации. Белгородского района Белгородской области. Муниципальное общеобразовательное учреждения «Журавлёвская ...
Классный час: Семья. Семейные ценности

Классный час: Семья. Семейные ценности

Классный час:. Семья. Семейные ценности. Цель:. формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг ...
Итоговый классный час, 10 класс

Итоговый классный час, 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 27». Итоговый классный час. . 10 класс. ...
Классный час: Будьте взаимно вежливы

Классный час: Будьте взаимно вежливы

Классный час. Тема:. Будьте взаимно вежливы. Цели:. 1) показать детям необходимость быть вежливыми;. 2) познакомить с некоторыми правилами вежливости ...
Классный час: Прощать – значит любить

Классный час: Прощать – значит любить

. Классный час: Прощать – значит любить. . . Цель:. подготовить подростков к ситуациям, когда нужно простить человека, проявить сочувствие, сострадание, ...
Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Гончарова Людмила Владимировна. . Муниципальное автономное общеобразовательное. Учреждение средняя общеобразовательная школа № 11. . ст. Нижнебаканской ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ