Классный час: Будьте взаимно вежливы
Классный час.
Тема: Будьте взаимно вежливы.
Цели: 1) показать детям необходимость быть вежливыми;
2) познакомить с некоторыми правилами вежливости и
деликатности;
3)воспитывать умение пользоваться вежливыми словами и
проявлять заботу об окружающих людях.
Оборудование: книга «Содержание и методика этических бесед»,
листы чистой бумаги, атрибуты костюмов Бура-
тино и Мальвины.
-
Орг. момент. Эмоциональный настрой.
- Посмотрите на гостей, кивните в знак приветствия. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите что-нибудь доброе друг другу.
2. Беседа.
- Приятно ли вам было услышать что-то доброе в свой адрес?
-Ребята, посчитайте, сколько людей вы сегодня уже повстречали (дети рассуждают вслух).
_ Трудно сосчитать, сколько людей увидишь за один день: с одними только поздороваешься, с другими поговоришь, поиграешь, третьим задашь вопрос, кому-то ответишь, к кому-то обратишься с просьбой. Таким образом, человек находиться в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми: дома, на улице, в школе, в магазине…
Все мы знаем, что поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляют след на целый день. Часто хорошее настроение у человека зависит от того, оказали ли ему внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при обращении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. А ведь настроение очень важно для человека! Почему, напомните? (Влияет на здоровье)
Поэтому, сегодня докажем, как важно быть вежливыми.
3. Инсценировка «Буратино и Мальвина»( см. )
-К сожалению, не всегда мы бываем вежливы, приветливы, деликатны. Буратино был прав, сказав, что мы отвечаем друг другу грубо, бесцеремонно, придумываем обидные прозвища, клички. Учёными доказано, что всё это ухудшает не только настроение, но и самочувствие. Кажется, что всё это мелочи, но это не так. Недаром сложили русские поговорки о роли слова в человеческих взаимоотношениях.
3. Работа с поговорками.
Дети читают с доски.
-От одного слова да навек ссора.
-Бритва скребёт, а слово ранит.
-Ласковое слово – это вешний день.
-Как понимаете эти поговорки?
4. –Жизнь в обществе требует, чтобы все люди выполняли правила, обязательные для всех - для взрослых и для мальчиков и девочек, для спокойных и для шаловливых. Их надо выполнять всегда. Какие это правила? ( Дети предлагают свои варианты)
- Вежливо обращайся к другим;
- правильно веди себя в чужом доме;
- будь гостеприимным;
- умей слушать;
- знай, к кому обращаться на «ты», к кому на «вы»;
- умей сдерживаться, не будь вспыльчивым, раздражительным.
5. – Быть вежливым и внимательным надо учиться. Для этого надо учиться узнавать состояние человека, его настроение по внешнему виду, по глазам. Это и трудно, и не трудно. Трудно, если ты не хочешь и не понимаешь, зачем надо считаться с другими людьми. Легко, если хочешь помочь и облегчить неприятности и горе другого, порадоваться чужим радостям. Делать это нужно деликатно, не подчёркивая, что ты совершаешь хороший поступок, не хвастаться этим. Ведь, помощь оказывается не ради того, чтобы обратить внимание на себя.
6. – Что поможет быть нам вежливыми?
Игра « Вежливые слова»
По рядам «пускаю» листы бумаги, дети по цепочке записывают вежливые слова. Озвучиваем.
Здесь же можно провести игру « Доскажи словечко».
7. –Вспомните, были ли такие случаи, когда вы не знали, как поступить?
-А как бы вы поступили в таких ситуациях?
Предлагаю ситуации из «Содержания и методики этических бесед» стр.136.
- Обсудите ситуацию, произошедшую в стихотворении Маршака « Четыре глаза».
-Что можете посоветовать этим ребятам?
8. Итог.
- Какой вывод мы можем сделать из беседы?
Вежливым человеком не рождаются, им становятся. Для этого вы должны следить за собой, правильно вести себя в разных ситуациях, не обижаться, когда тебе делают замечания , стараться исправлять своё поведение.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Классный час: Будьте взаимно вежливы», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.