- Расскажу о маме (классный час для учащихся 5-7 классов)

Расскажу о маме (классный час для учащихся 5-7 классов)

Управления образования администрации

Белгородского района Белгородской области


Муниципальное общеобразовательное учреждения «Журавлёвская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»


«Расскажу о маме»

классный час для учащихся 5-7 классов


Выполнила:

Авраменко Олеся Михайловна,

учитель математики,

классный руководитель 5 класса












Участники: ученики 5-го класса, их мамы, классный руководитель.

Цели:

  1. способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к родным и близким людям;

  2. содействовать формированию у ребенка способности сравнивать себя с другими людьми, осознавать схожесть и отличие своей личности;

  3. продолжать «строить» дружеские «мосты»! между детским и родительским сообществами.

Подготовительная работа.


I. Проведение опроса среди учащихся «Чем я хочу быть похожим(ей) на свою маму?».

II.Написание мини-сочинения «Расскажу о маме (домашнее задание).

  1. Выполнение на уроке ИЗО рисунков «Моя мама».

  2. Оформление фотостенда «Наши мамы».

V. Сбор материалов (произведений художественной литературы, публикаций в газетах и журналах, репродукций картин, аудиокассет, грамзаписей) по теме классного часа.

VI. Организационная встреча с мамами учащихся.

VII. Составление совместно с активом класса сценарного плана классного часа. -

VIII. Изготовление на уроках труда подарков для мамы.

IX. Приглашение мам на классный час.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) фотостенд «Наши мамы»;

6) выставка рисунков «Моя мама»;

в) на классной доске написаны название классного часа

и следующая фраза: «Для меня мама...»



Ход проведения.

1.Вступительное слово классного руководителя: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Как хорошо, что все мы собрались в нашей гостиной. Рассаживайтесь поудобнее, постарайтесь отдохнуть. Я надеюсь, что мы с удовольствием проведем время нашей встречи. А разговор сегодня поведем о самых дорогих, любимых и единственных — наших мамах. Всех женщин, девочек, бабушек, мам поздравляем обычно с 8 Марта.

Мама — такое маленькое, но очень емкое слово; как много оно вмещает в себя.



Хвала матери, хвала матери — матери хвала!

Глаза ее прекрасные чисты,

Пусть в сердце нежные всегда живут слова,

Достойные великой красоты.

(О.Соловьева «Хваламатери»)



Ребята, а с каким другим словом сочетается у вас слово «мама»? Какой образ возникает у вас при упоминании слова «Мама»?

Я возьму сейчас сердечко, которое будет помогать нам сегодня, и попробую первой продолжить следующую фразу: для меня мама — это



II. Вслед за учителем учащиеся по очереди продолжают данную фразу, а один из родителей кратко записывает мнение каждого ребенка на доске.



III. Классный руководитель:

Уважаемые мамы! Готовясь к нашей встрече, мы выяснили, что одни ребята хотят быть похожими на вас по внешнему виду, другие — по характеру, а третьи — по способностям и умениям. Я думаю, вам будет интересно узнать, чем хотят быть похожими на вас ваши дети.

Начнем мы рассказ с тех, кто хочет быть похожим на свою маму по внешнему виду. К ним относятся Малик Кристина, Яковлева Мария.

Дети поочередно рассказывают о своих мамах, пока­зывая их фотографии на фотостенде.

V. Классный руководитель предлагает провести игру, в которой будут участвовать две команды — команда учащихся и команда их мам.

Участники игры в течение одной минуты пишут на листочках ласковые слова, которыми дети называют своих мам, а затем оглашают подготовленный перечень слов.

Учитель благодарит участников игры и обращает внимание на то, что мамам было приятно услышать ласковые слова в свой адрес, а детям — их произнести.

VI. Учитель называет тех детей, которые хотят быть похожими на своих мам по характеру. К таким учащимся относятся Колесникова Анастасия, Сергиенко Евгений. Каждый из них кратко рас­сказывает о своей маме и о той черте ее характера, которую больше всего ценит.

VII. Классный руководитель:
Русская женщина — это женщина-мать. Она сильная, волевая, добрая, нежная. В большинстве российских семей всего один или два ребенка. Гораздо меньше в России семей, в которых живут и воспитываются трое, четверо и более детей. Такие семьи называют многодетными. В нашей школе учатся дети из 5 многодетных семей. В нашем классе учится Колесникова Анастасия родители которой воспитывают трое детей. Сегодня у нас в гостях мама Насти .- Елена Ивановна

Учитель задает вопросы Елены Ивановны:

  • Как зовут ваших детей?

  • Трое это трудно?

  • Как отнеслись ваши сыновья к рождению девочки?

  • Что вам больше всего нравится в вашей дочери?

  • И после ответов мамы на вопросы ее дочь Настя рассказывает о том, почему она хочет быть похожей на свою маму.

  • Классный руководитель предлагает Бутенко Николаю, Дегтярёву Павлу, Киреленко Анны и Путятиной Дарьи ответить на вопрос, почему они выбрали способности и умения своих мам в качестве главных качеств подражания. По очереди эти учащиеся высказывают свои мнения. Учитель благодарит учащихся за ответы, а мам за то, что ими можно гордиться и восхищаться. А теперь давайте посмотрим инсценировку «Мальчишки и девчонки»




Инсценировка «Мальчишки и девчонки»"

Первый. Ты где вчера был?

Второй. Я вчера с Танькой в кино ходил.

Первый. С Танькой в кино ходил, и не стыдно?

Второй. А чего вдруг стыдно?

Первый. Да она же...

Второй. Чего?

Пер вый. Да она же,., как ее...

Второй. Да что?

Первый. Да она же девчонка!

Второй. Ну и что?

Первый. Да я бы с девчонкой ни за что в кино не пошел.

Второй. Почему?

Первый .Да потому что девчонки, это...

Второй. Ну что - девчонки?

Первый. Да девчонки, Они же ...

Второй. Ну что — они?

Первый. Да они же с косичками.

Второй. Подумаешь, с косичками. Что же тут такого? А Танька тем более без косичек.

Первый. А это еще хуже.

Второй. Почему же хуже?

Первый. Потому что дергать не за что.

Второй. А зачем их дергать?

Первый. А что с ними еще делать?

Второй. Поговорить можно.

Первый. О чем с ними говорить? Про платья, что ли? Бантики, рюшечки, как у вашей хрюшечки.

Второй. Ну почему же про рюшечки? Мы с ней про книжки говорили.

Первый. Конечно, про книжки, потому что зубрилы они все.

Второй. Ничего и не зубрилы. Таньке и зубрить некогда. Она еще в музыкальной школе учится.

Первый. Ага! До, ре, ми, фа, соль, ля, си, кошка ехала в такси. Она все равно зубрила. Сегодня все стихотворение от начала до конца рассказала, а на второй строчке заикнулась.

Второй. Плохо учила, наверное, вот и заикнулась.





Первый. И вообще все они ябеды и трусихи.

Второй. Кто ябеда? Танька? А ты вспомни, когда Колька в класс ужа принес, кто Марье Ивановне наябедничал?

Первый. Так я же не знал, что это уж. Я думал, что это удав гадючий.

Второй. Вот ты испугался, а Танька его в руках держала.

Первый. Конечно, удавы девчонок не трогают.

Второй. Это почему же?

Первый. Потому что они... они... плаксы все они...

Второй. Плаксы? А ты когда с турника упал, чего же ты ревел?

Первый. Тебе хорошо говорить, а у меня шишка, знаешь, какая здоровенная, чуть не вскочила.

Второй. Ну вот, а Танька ногу вывихнула на секции и даже не ойкнула.

Первый. Зато в футбол она играть не умеет.

Второй. Зато она лучше всех в классе в теннис играет:

Первый. В теннис! Шарики, ракеточки, бегай вокруг сеточки. Девичья игра. То ли дело бокс. А девчонок в бокс не берут и в борьбу тоже. Вот я борьбой займусь, знаешь, меня какая шея будет?!

Второй. Подумаешь шея. В самбо никакая шея не нужна, а девчонок туда принимают.

Первый. Таких глупых?

Второй. Это почему же глупых? Танька глупая?

Первый. А была бы она умная, она бы с тобой в кино не пошла.

Второй. Почему?

Первый. Она получше кого-нибудь нашла.

Второй. Кого же это?

Первый. Да меня хотя бы.

Второй. Да она с тобой не пойдет.

Первый. Посмотрим, как не пойдет. Вот пойду и приглашу ее в кино.

Второй. Кого, Таньку?

Первый Не Таньку, а Таню.

Второй. Так она же это...

Первый. Кто?

Второй. Девчонка.

Первый. Ну и что? Некоторые девчонки лучше любого мальчишки.

Второй. Так я тебе с самого начала это говорил. Пошли вместе пригласим ее в кино.

Первый. Пошли, -


X. Классный руководитель:
Во все века любовь к своим матерям вдохновляла поэтов, художников, композиторов на создание величайших произведений . Среди них картина В.Л. Боровиковского «Портрет неизвестной с ребенком». (Звучит музыка).

Давайте посмотрим эти портреты.


XI. Классный руководитель:

На улице зима. Лежит белый снег. Морозно. А мы с ребятами хотим, чтобы в вашей душе и вашем доме, дорогие мамы, было всегда тепло, спокойно и комфортно,
Дети читают стихи и дарят мамам подарки.


Первый ученик:
Люблю тебя, мама,
За что, я не знаю,
Наверно, за то, что
Дышу и мечтаю,
И радуюсь солнцу,
И светлому дню —
За это тебя я,
Родная, люблю.
За небо, за ветер,

За воздух вокруг,
Люблю тебя, мама,
Ты лучший мой друг


Второй ученик:

Ни устали не зная,

Ни покоя, каждый час,
День и ночь родная мама
Всё тревожится о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кроватки пела нам.

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам



Сколько ночек не спалось ей,

Если вдруг болели мы.

Сколько плакать довелось ей

В комнатушке среди тьмы.



Третий ученик:

Кто кручинится, когда мы

Опечалены подчас.

Сколько радости у мамы,

Если кто-то хвалит нас.

Сколько мук ей было с нами

И наград не надо ей,

Об одном мечтают мамы —

О любви своих детей.



Учащиеся произносят хором: «Мы вас любим!»



Детей читает стихи.

1 -й ребенок.

Да здравствует солнце!

Да будет светло!

Весна подарила природе тепло.

2-й ребенок.

И словно весна,

Наша мама приходит

И дарит улыбку и дарит добро.

3-й ребенок.

А мамина мама и папина мама?

Они для внучат расстараются прямо.

4-й ребенок.

Варенье варить, волчок смастерить,

И сказку придумать, и детство дарить.





Мальчик. Пусть сегодня не для нас

Танцы и приветы,

Тем не менее сейчас

Мы споем куплеты.



Куплеты мальчиков

Я умылся, причесался,

Даже галстук повязал.

И похоже, всех девчонок

В классе я очаровал.



Ты пока не задавайся,

Кверху нос не задирай.

Лучше бабушке и маме

Ты почаще помогай.



Почему Восьмое марта

Раз в году бывает?

Мама вкусный торт печет,

Папа убирает.



Мы поздравили девчонок,

Мам, и бабушек, и теть.

Пусть весна для вас, родные,

Расцветает целый год.



Девочка. Да, в искусстве комплиментов

Вы всех в мире превзошли.

Лучше б дома постарались –

Своим мамам помогли.

Куплеты девочек

Мы девчонки боевые,

Мы без дела не сидим:

То частушки сочиняем,

То за модою следим.



Раз с отцом решили маму

Мы сюрпризом удивить:

Как по телеку в рекламе,

Стали пятна выводить

.

Результата мы такого

Не видали много лет:

И на скатерти на новой Дырки есть,

а пятен нет.



Девочка (речитативом). Вы все еще не в белом? Тог­да мы идем к вам!



Мы яйцо в микроволновке

Постарались, испекли.

А потом ее, ребята,

Отмывали как могли.



Наша мама не сердилась,

Наша мама - просто клад.

Объявила мне и папе

Долгий кухонный наряд.



Мы пропели вам частушки –

Задушевно, с огоньком.

Хорошо тому живется,

Кто с частушками знаком.







XII. Учащиеся исполняют песню про бабушку



XIII. Заключительное слово классного руководителя:


Наша встреча в гостиной подошла к концу. Я думаю, мы интересно провели время, и много нового узнали о свой мамах. Давайте вернемся к нашей начальной фразе: для меня мама... Может быть, у кого-то из вас возникло желание добавить к ранее произнесенным другие слова о маме. (Пауза) Пусть этот праздник станет для все нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и нужно ежедневно.

Классный руководитель



Закончился праздник, пора расставаться.

Желаем вам юными век оставаться.

И больше улыбок и меньше потерь.

Пусть вам прямо в счастье откроется дверь.



Всем спасибо!







Литература

  1. Воспитателю о работе с семьей / Под ред. Н.Ф. Виноград вой. М., 1989.

  2. Калейдоскоп родительских собраний. Вып. I / Под ре Е.Н.Степанова. М., 2001.

  3. Курносова Л.А. День семьи «Мама, папа, я — дружная с мья!» // Классный руководитель. 1999. № 2.



4(Измайлов Л. Мальчишки и девчонки // Для вас, ребята М., 1976. с. 71)

5. Пед совет № 1 январь 2006 год стр 5








Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Расскажу о маме (классный час для учащихся 5-7 классов)», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Классный час для первого знакомства с пятиклассниками

Классный час для первого знакомства с пятиклассниками

Муниципальная общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования с.Самбург. . Муниципальная общеобразовательная школа – ...
Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?". . Кл. руководитель: Полевкова Нина Ивановна. Цели и задачи часа:. . Дать учащимся ...
Классный час в 4 классе ЗОЖ

Классный час в 4 классе ЗОЖ

Классный час в 4 классе «За здоровый образ жизни». Форма работы: групповаяЦели: формирование понятия у детей «з.о.ж.»актуализация у младших школьников ...
Классный час «Очаг, согревающий душу

Классный час «Очаг, согревающий душу

Классный час.Тема:. « Очаг, согревающий душу». Цели:. раскрытие значение понятий: « Родина»,. «. любовь к Родине», «Республика Казахстан – в которой ...
Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему :. МОЯ. МАЛАЯ РОДИНА. Цель:.   показать значение родины в жизни каждого человека, обобщить понятия: Родина, малая ...
Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”

Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”

Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”. Цель. : формирование навыков сотрудничества, способностей конструктивно взаимодействовать ...
Классный час “Cтрашное слово СПИД”

Классный час “Cтрашное слово СПИД”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа п.Солидарность. Елецкого муниципального района Липецкой области. ...
Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Курилкина Светлана Ивановна. учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское Партизанского района. . Приморского ...
Классный час к 1 сентября (6-7 класс)

Классный час к 1 сентября (6-7 класс)

Классный час к 1 сентября. Тема:. "Мы снова вместе - это здорово!". Цель:. сплочение коллектива. Задачи:. . - играя, понять значимость друг ...
Классный час к Дню пожилого человека

Классный час к Дню пожилого человека

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент Экзюпери. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА. . К ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА. ...
Сценарий классного часа о дружбе для 10 класса

Сценарий классного часа о дружбе для 10 класса

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Гончарова Людмила Владимировна. . Муниципальное автономное общеобразовательное. Учреждение средняя общеобразовательная школа № 11. . ст. Нижнебаканской ...
Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час для 6 класса. . Автор: Красикова Надежда Яковлевна, учитель математики МКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ...
Классный час Учитесь улыбаться, 6 класс

Классный час Учитесь улыбаться, 6 класс

МБОУ СОШ “с. Никольское” МО “Енотаевский район”. Классный час «Учитесь улыбаться». (для учащихся 6 класса). подготовила:. ...
Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии 6 класс

Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии 6 класс

Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии. 6 класс. Цель: Патриотическое воспитание, пробуждение интереса к истории и культуре ...
Классный час посвящённый Дню Матери

Классный час посвящённый Дню Матери

Классный час,. посвящённый Дню Матери. Тема. :. Самый близкий и родной человек. Цель. :. способствовать формированию у детей значимости ...
Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час, посвященный памяти В.Д.Хомяковой. Дата проведения: 25.09.2012 г. Класс – 1 «в». Хомякова Валерия Дмитриевна. Лётчик - истребитель. ...
Классный час посвященный Дню космонавтики

Классный час посвященный Дню космонавтики

Классный час, посвященный Дню космонавтики. Учитель начальных классов: Кадырова М. А. Цель:Познакомить детей с праздником « Днем космонавтики. ...
Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке. Цели классного часа:. формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;. ...
Классный час о профессиях

Классный час о профессиях

Классный час о профессиях. Все работы хороши – выбирай на вкус. Эта фраза возникла у меня в голове и никак не уходит. И о чем это мысль? Поможете ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ