Классный час «Жить здорово!» по педагогике для 8 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 города Петровска

Саратовской области











Конспект классного часа в 8 классе

« Жить здорово!»



подготовила

учитель географии

Полевова Лариса Юрьевна



















г. Петровск

2012

Классный руководитель.

-Добрый день, дорогие участники. Сегодня наше общение будет проходить в форме ток-шоу « Жить здорово». А помогать сегодня нам будут волонтёры клуба «Школа выживания», которые сегодня представляют людей разных специальностей: врачей, журналистов, юристов и социологов. В процессе нашей беседы вы можете задавать им вопросы. Давайте их поприветствуем.

( аплодисменты)

Мы начнём наше общение с загадки. У этой загадки будет 4 подсказки. Попробуйте отгадать, что это за продукт?

1.Как утверждает реклама, с ним надо чаще встречаться, хорошо сидеть и жужжать.

2. Рекламные ролики обещают, что его золотой вкус сделает из самого робкого настоящего мужика

3. Реклама гласит, что с ним улетают, признаются в любви и играют в футбол

4. Врачи называют этот продукт « чумой XXI века»

Что же это за продукт? Какие будут соображения? ( ответы детей)

-Да чума XXI века – это пиво. Чума – смертельная болезнь, которая уносила жизни континентов. Подходит ли это слово к такому приятному и безобидному напитку, как пиво? Сегодня попробуем разобраться.

От пива делаются ленивыми,
глупыми и бессильными
О. Бисмарк

«Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а "пивной алкоголизм" среди юного поколения», - сказал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

-Как вы понимаете эти слова?

-Согласно исследованиям, из четырех тысяч опрошенных человек в возрасте от 7 до 20 лет, в числе первоклассников оказалось 48% употреблявших алкогольные напитки, что в 12 раз превосходит показатели 10 давности. Как констатировал Г.Онищенко, рост потребления пива в стране происходит "за счет подростков и женщин детородного возраста".

- Судя по уровню производимого и реализуемого в торговле пива, Россия в настоящее время вошла в число стран, население которых занимает "передовые" позиции по употреблению этого изделия, по-прежнему считающегося слабоалкогольным и даже "безалкогольным".

- Ребята, как вы думаете, пиво приносит вред или пользу?

-Итак, давайте предоставим слово врачам, они изучали медицинскую сторону вопроса.

ВРАЧИ О ВРЕДЕ ПИВА.

Сегодня, говоря о пиве, медики бьют тревогу: появилось даже такое понятие, как « пивной алкоголизм». Причем среди пивных алкоголиков уже есть дети 6-9 лет. Прежде всего, врачи установили, что пиво- это далеко не безвредный напиток, а пивной алкоголизм ещё более коварный, чем водочный. А по вредности для организма пиво может сравниться только с самогоном. Содержание вредных веществ в нём в десятки и сотни раз выше, чем в водке. -Чем же вредно пиво?

Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце или, как назвал его немецкий врач профессор Болингер, баварское "пивное сердце".

Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива начинают вырабатываться женские гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины.

Демонстрация видеосюжета

У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком. Также у женщин становится грубее голос, и появляются так называемые "пивные усы".

Даже глазные болезни, такие как катаракта могут быть вызваны употреблением пива.

Дети и подростки, употребляющие пиво подвержены инфекционным заболеваниям

Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью.

-Как становятся пивными алкоголиками?

  • Бутылка для расслабления

  • Бутылка каждый день

  • Увеличение дозы

  • Пиво по утрам

  • Провалы в памяти

  • Отравление всего организма

  • Пивной алкоголизм

А теперь простая арифметика: в 100 граммах водки- 40 грамм.яда и в 1 литре пива тоже 40 гр.яда.

Пиво и дети - общественное мнение.

Классный руководитель. Мы увидели, что пиво- это далеко не безвредный напиток . А как к нему относится общество?

-Мы провели социологический опрос среди подростов 5- 8 классов МОУ-СОШ №1.

Нами было опрошено 102 ученика, из них 38 человек – это учащиеся 8-го класса, 32 человека- учащиеся 7-го класса, 17 – это учащиеся 6 -го класса и 15 человек- учащиеся 5-го класса. По данным опроса нами было выявлено, что пиво пробовали 82 % учащихся, из них 80%- ученики 8-го класса,83 %-ученики 7-го класса,76%- ученики 6 класса и 86%- 5- го класса. На вопрос «Понравился ли вкус пива?» 66,1 % респондентов ответили «нет».

52 % учащихся первый раз попробовали напиток дома с родителями, из них большая часть приходится на учеников 5-го класса( 80%), 33 % -попробовали пиво в компании, из них 60%- учащиеся 8-го класса, 38 %-учащиеся 7-го класса, 29%- 6 класса и 6%- 5-го класса.

На вопрос «Зачем ты попробовал пиво?» 64 % учеников 6 -го класса и 73 % - 5- го класса ответили: «Из-за любопытства»,55 % подростков 7- го класса ответили, чтобы поднять настроение и 66 % подростков 8 –го класса, чтобы быть уверенными в себе.

На вопрос «Как можно предотвратить пивной алкоголизм среди молодого поколения» учащиеся школы отвели по-разному, в основном ими были предложены следующие меры:

  1. Запретить рекламу пива

  2. Не продавать пиво детям до 18 лет

  3. Не производить этот напиток

  4. Повысить цену на пиво

  5. Ввести штраф за употребление пива в общественном месте

В 90-е годы пиво было признано безалкогольным напитком. Результат- в 1000 раз вырос пивной алкоголизм среди детей и подростков. Можно сказать, что пиво- это орудие массового поражения.

Классный руководитель.

- Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли распивать спиртные напитки в общественных местах?

Какие же нормы закона и права регулируют употребление этого опасного зелья? Я передаю слово юристам.

ЮРИСТЫ

Законы и пиво- мнение юристов.

В нашей стране продажа, употребление и реклама пива подчиняются законам. Согласно первому закону несовершеннолетним гражданам запрещено употребление пива в общественных местах.

Классный руководитель

- Скажите, пожалуйста, кто видел рекламу пива на телевидении, и в какое время?

Второй закон- это закон о рекламе. В нём есть пункты, касающиеся пива: наружная реклама пива разрешается не ближе 100м от образовательных учреждений, а телевизионная реклама разрешается только с 22 часов. Кроме того, согласно новому закону, в рекламе этого напитка запрещается использовать образы людей, животных и персонажи мультфильмов.

Мы проверили, как выполняются эти законы. Всю неделю мы посчитывали общее количество рекламы, которое встретилось на улице, в магазине. С учётом скрытой рекламы о пиве нам напомнили в течение дня 7 раз. Вывод: чтобы уменьшить воздействие рекламы, нужно столько же раз напомнить подросткам о вреде пива.



Классный руководитель

- Ребята, а встречалась ли вам реклама пива вблизи школы?

Также мы проверили, как выполняется закон о рекламе пива. Не находятся ли вблизи школ щиты с рекламой пива. Щитов с рекламой вблизи школ нет, а вот реклама пива в виде плакатов, в продуктовых магазинах есть! На телевидении рекламные ролики тоже появляются до 22 часов, особенно на кабельном телевидении. В сериалах, передачах участники постоянно пьют пиво, а это скрытая реклама.

Мы установили скрытое наблюдение за нашим магазином и обнаружили, что в течение часа несовершеннолетним было продано 6 бутылок пива, особенно в вечернее время. Никто из взрослых ни разу не сделал замечания ни продавцу, ни покупателям. А ведь продавцу грозит штраф до 70 тыс. рублей.

Несовершеннолетним запрещается употреблять пиво в общественных местах. Нарушителям грозит штраф до 300 рулей. Мы решили проверить, как выполняется этот закон. Всю неделю мы подсчитывали количество детей и взрослых, которые распивали пиво не там, где положено и насчитали 23 нарушителя. Мы пришли к выводу, что наши граждане или не знают, или просто не выполняют этого закона. Нам кажется, что нужно значительно увеличить сумму штрафов.

Классный руководитель

В 2011 году Госдума начала рассмотрение законопроекта, приравнивающего пиво к алкоголю, а 20 июля 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон. Согласно новому закону, с 1 января 2013 года введен запрет на продажу любого алкоголя, включая пиво, в ночное время. Кроме того, пиво перестанут продавать в палатках, павильонах, а также на вокзалах и автозаправках.

- Разрешают ли вам родители пить пиво?

_ Считаете ли вы, что нужно запретить или ограничить употребление пива и других напитков?

- Умеете ли вы сопротивляться пивной рекламе?

Организация акции « Антипиво»

Такой многократный скачёк в потреблении пива неудивителен, если учесть настойчиво навязываемую, разнообразную по способу преподнесения пивную рекламу доверчивым россиянам, не имевшими до этого опыта противостояния ей.

Демонстрация Видеоролика. Обсуждение.

- Скажите пожалуйста, какое впечатление на вас оказал видеосюжет?

Рекламу пива делают профессионалы высшего класса. Они знают все слабости человеческие и умело их используют. Например, выяснилось, что пивная реклама больше всего действует на подростков и лиц в возрасте до 25 лет. Именно в их неокрепшее сознание и внедряется идея обо всех прелестях пива. Вот почему во многих странах реклама пива приравнена к рекламе алкоголя и запрещена. А в Росси пока молодёжь спивается, подражая крутым героям рекламных роликов. Но нельзя просто сидеть и смотреть как пропадают наши соседи, одноклассники и друзья. Надо что-то делать. У членов пресс- группы есть свои предложения по этому вопросу. Даю слово журналистам.

ЖУРНАЛИСТЫ

Мы предлагаем провести в школе акцию « Антипиво». Цель этой акции- создать в нашей школе фонд сопротивлению пиву- ФСП. Пресс служба подготовила листовку « Анипиво». Послушайте текст этой листовки:

Листовка « Антипиво»

Чума XXI века. Она распространяется со скоростью эпидемии. Чумой врачи называют пиво.

О чём молчит реклама пива?

Пиво- это не безвредный напиток

По вредности оно может сравниться только с самогоном

Пиво поражает внутренние органы

Пиво меняет внешность мужчин и женщин

Пиво- это алкоголь: один литр пива равен стакану водки

Пиво вызывает наркотическую зависимость

Пиво- деградация будущих поколений

Один литр пива ежедневно- путь к пивному алкоголизму

От пива становятся алкоголиками в 4 раза быстрее, чем от водки

По статистике каждый пятый, употребляющий пиво, становится алкоголиком
МЫ, Фонд сопротивления к пиву,
обращаемся к сверстникам:

Сделай свой выбор!

Будь здоровым и красивым!

Будь сильным и умным!

Не верь рекламе!

-Наша задача - сделать так, чтобы фонд сопротивления становился шире. В ходе акции мы предлагаем расклеить листовки в школе, чтобы ребята узнали, о чём молчит реклама пива и как можно сопротивляться пивной эпидемии.

-Просим всех принять участие в этой акции. Но расклейка листовок- это только одно действие акции. Вторым действием должен стать поступок.

-Мы предлагаем: откажись от пива, объясни вред пива младшему.

Классный руководитель. Насколько я знаю, ребята сделали много таких листовок. Мы вручаем их вам, для того, чтобы вы их размножили. Завтра эти листовки должны появиться в школе.

А сейчас я предлагаю вам поделиться на группы и нарисовать на ватмане антирекламу пива и защитить её, а старшеклассники вам помогут.( защита антирекламы)

Защита плакатов. Подведение итогов ( рефлексия).

Классный руководитель

- Я хочу тоже продемонстрировать антирекламу пива. ( слайды антирекламы)

Классный руководитель.

-Что осталось у вас после сегодняшнего разговора? Будет о чём вспоминать позже? Или вы считаете, что вопрос не стоит вашего внимания?

Заключительное слово.

-Сегодняшний разговор о пиве - это разговор о самосохранении. О личной безопасности, о выживании. Как и всякий продукт, пиво содержит вредные и полезные вещества. Пиво назвали оружием массового поражения, но его можно назвать и оружием массового веселья. Всё зависит от культуры потребления этого напитка. И если его не хватает, человек становится лёгкой добычей рекламы. Реклама пива основана на обмане и умолчании. Чтобы сопротивляться рекламе, надо обладать информацией. Надеемся, что сегодняшний разговор дал вам такую информацию. Позвольте мне подвести итог нашего ток- шоу. « Ведь жить без пива здорово!»















Список использованной литературы

  1. Источник: http://tema.orthodoxy.ru/pivo/

  2. Клименко И.П. Горькая правда о пиве

  3. Маюров А.Н. Мы сможем разорвать порочный алкогольно-наркотический круг (доклад на XV международном семинаре-конференции по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии).

  4. Энциклопедия «Основные термины и понятия, применяемые в антинаркотической воспитательно-профилактической работе с подростками и молодёжью»

  5. tema.orthodoxy.ru: Вред пива и пивной алкоголизм

  6. Коробкина З. Особенности пивного алкоголизма

  7. www.uao.mos.ru



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Жить здорово!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (8 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 октября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ