- Классный час в 4 классе ЗОЖ

Классный час в 4 классе ЗОЖ

Классный час в 4 классе «За здоровый образ жизни».
Форма работы: групповая
Цели:
формирование понятия у детей «з.о.ж.»
актуализация у младших школьников ценности собственного здоровья; развитие чувства коллективизма.
Ход мероприятия:
Учитель: -Я хочу сегодняшний наш час беседы начать с русской пословицы
Деньги потерял – ничего не потерял,
время потерял- многое потерял,
здоровье потерял- всё потерял.
-Ребята, в чём смысл этой пословицы? Как вы её понимаете?
(Варианты ответов детей)
Учитель: Здоровье - самое ценное и дорогое, что есть у человека. Здоровье-настоящее богатство и счастье. Ведь недаром свой каждый новый день мы начинаем со слова «Здравствуйте». Вы знаете, что означает это слово?
(Ответы учащихся)
Учитель: Каждый из вас думает правильно. Здравствуйте- значит, здоровья вам! Здравия! Вспомните приветствие военных «Здравия желаем, товарищ…!». Мы должны с вами учиться и играть, работать, питаться и даже отдыхать так, чтобы все наши действия были направлены на сохранение, улучшение и укрепление здоровья, т.е. говорят вести здоровый образ жизни.
Что же это такое- здоровый образ жизни?
(на слайде): «З.О.Ж.- деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшение здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия».
-Чтобы проще было понять, представим З.О.Ж. в виде могучего дерева с широким стволом и крепкими корнями в земле. Какие условия помогли вырасти дереву таким могучим? (ответы)
Конечно же, солнце, воздух и вода. На наше здоровье эти условия так же оказывают огромное влияние. А что помогает дереву крепко стоять в земле? (ответы)
Учитель: Правильно! Дерево поддерживает его корни! У З.О.Ж. тоже есть свои «корни» или факторы. Эти факторы мы и должны с вами выявить, но до этого немного отдохнём.
Учитель: Нам предстоит работа в группах (учащиеся заранее рассажены по 4-5 человек в 5 группах). Каждая группа получит небольшой текст. Вы должны его прочесть, обсудить в группе, коротко рассказать и в итоге сделать вывод: о каком же факторе у вас идёт речь? Выступает 1 человек из группы.
(Самостоятельная работа в группах: чтение и обсуждение информации. Выступление членов групп, выводы).
Учитель: Итак, ребята, мы разобрали основные факторы, влияющие на З.О.Ж. – Это: - физическая активность
-режим дня
-личная гигиена
- культура питания
- отриц. отношение к вредным привычкам.
Но это, ребята, не означает, что на З.О.Ж. больше ни что не влияет. На это влияют и наши чувства и эмоции, наше общение с природой, друг с другом, даже наши мысли.
Учитель: Наша беседа подходит к концу. Я думаю, что каждый из вас сделал для себя выводы, и надеюсь, что всё, о чём мы говорили, пригодится вам в дальнейшей жизни, и выполняя эти простые правила, вырастите здоровыми, крепкими, умными и красивыми, пусть вашими друзьями станут солнце, воздух и вода!
Примерные тексты для обсуждений.


^ Физическая активность
Одной из сторон З.О.Ж. является физическая активность. К сожалению, многие ребята и взрослые ведут малоподвижный образ жизни, что отрицательно влияет на организм в целом: ухудшается самочувствие, появляется головокружение и боль в голове, боли в спине, нарушается сон,
Для сохранения и укрепления здоровья человек просто обязан около 2 часов времени отводить физкультуре и спорту. Если человек мало двигается, много сидит или лежит, то у него резко снижается работоспособность мыщц, а их бездействие приводит к нарушению кровообращения, сна, к накоплению жиров, ухудшению памяти, внимания и мышления. Малоподвижный образ жизни приводит к преждевременному старению организма: снижается жизненный тонус, появляются ранние морщины. Самое страшное- малоподвижный образ жизни может привести к болезням сердца, а сердце- это мотор человека.
У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, резко понижается обмен веществ из-за недостаточного поступления в организм кислорода. В состоянии покоя около 40% крови не циркулируют по организму. Следовательно, ткани и органы хуже снабжаются кислородом. И, наоборот, во время движения кровь активно поступает в сосуды, усиливается обмен веществ, организм человека освобождается от шлаков.
Физическая культура- часть общей культуры общества, направленная на укрепление здоровья. Это образ жизни людей. И прививать этот образ надо с раннего детства. Физическую активность надо внедрять в свой образ жизни, и чем раньше, тем лучше!


^ Личная гигиена
Забота о здоровье начинается с самого утра и продолжается до самого вечера, потому что соблюдение правил личной гигиены - это необходимая процедура для каждого человека.
Наши открытые части тела – лицо, уши, шея - быстрее грязнятся. Их надо мыть 2 раза в день - утром и вечером. Особенно у нас загрязняются руки, и обычно на них больше всего бывают микробов. Поэтому после прогулок , посещения туалета всегда надо мыть руки.
Ежедневного ухода требуют не только руки, зубы, но и ногти, и волосы, и одежда, и обувь. Помните: предметы гигиены у каждого должны быть личными.
Гигиена тела – важнейшая мера сохранения здоровья. Выделяющиеся вместе с потоком некоторые шлаки, оседающая пыль – всё это загрязняет кожу, затрудняет её защитную и дыхательную функции, процессы выделения. На загрязнённой коже вольготно живётся многим бактериям, поэтому любое повреждение может привести к появлению фурункулов, гнойничков.
Человек должен быть красив во всём: и телом, и в одежде. Гигиена учит этому. Знание правил личной гигиены поможет не болеть инфекционными болезнями, быть всегда чистым, опрятным, ухоженным. А на чистого, здорового ученика всегда приятно смотреть!


^ Культура питания
Немаловажное значение для человека имеет правильное питание, особенно для растущего организма.
Учёба в школе увеличивает физическую и умственную нагрузку на организм ребёнка, которому приходится тратить очень много энергии, а источником энергии является пища. Поэтому, как питается ребёнок, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.
Для нормального развития организма требуется правильно организованное полноценное питание. Еда должна содержать и белки ,и жиры, и углеводы, минеральные соли и витамины. Все эти вещества содержатся в молочных продуктах, в мясе, рыбе, овощах и фруктах. Нужно знать простые меры в питании: 1.готовить еду маленькими порциями, чтобы
не оставалось
2. Не есть после 19 часов
3. Пережёвывать тщательно каждый кусок
4. Есть пищу натуральную, а не жирную,
поменьше есть мучную и сладкую пищу
5. Совершено не обязательно есть до конца
каждую порцию, если вы наелись
Главная заповедь в питании: «Питайтесь разумно! Выявляйте и справляйте свои ошибки в питании!» Помните: мы не живём, чтобы есть, а едим, чтобы жить.


^ Распорядок дня
На нормальный рост и развитие организма оказывает огромное влияние правильно составленный распорядок дня. Регулярный режим вырабатывает определённый ритм в деятельности организма человека. В результате следования этому режиму образуются условные рефлексы, и каждая предыдущая деятельность организма становится условным сигналом для выполнения другого действия.
Например, приём пищи в одно и в то же время обеспечивает хороший аппетит и нормальное пищеварение; постоянство времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию и более продолжительному сну; а осуществление учебной работы в одни и те же часы приводит к более лучшему усвоению знаний и умений.
Чтобы организм развивался правильно, надо приучать себя к режиму с малых лет. В школьном возрасте учащиеся должны правильно распределять своё время. В младшем школьном возрасте время на подготовку домашних работ не должно превышать 2 часов. Если ребёнка заставить работать больше, он просто утомится. Время после 16 часов лучше всего подходит для приготовления домашних заданий. Очень важно, чтобы в режиме дня ребёнка было время на занятия по интересам. В то же время надо помнить, как правильно смотреть телевизор или играть на компьютере, сколько смотреть и играть.
Умственный труд всегда должен сочетаться с отдыхом, а отдых должен быть активным, не возле телевизора или компьютера, а на свежем воздухе с играм и развлечениями. И, конечно же, немаловажное значение имеет полноценный сон, который для детей младшего школьного возраста
должен быть 10-11 часов. Перед сном рекомендуется проветрить.


^ О вредных привычках
Самыми пагубными и вредными привычками человека являются наркотизм, алкоголь, курение. Наносят ли они вред молодому организму? Опасны ли они? И наркотики, и сигареты, и спиртное разрушают организм человека. У потребляющего снижается аппетит, ухудшаются внимание, память, мышление, нарушается сон, человек становится раздражительным, агрессивным. Такие люди в жизни ничем не интересуются.
Многие школьники, подражая взрослым, рано начинают курить. А ведь табачный дым содержит в себе около 30 ядовитых веществ, из которых особо выделяется сильный яд- никотин. Курильщики наносят вред не только своему организму, но и здоровью окружающих. Установлено, что 15% табачного дыма попадет в лёгкие окружающих.
В настоящее время наблюдается почти поголовное приобщение подростками к пиву. Медики разных стран пришли к выводу: при употреблении пива алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее в сравнении с другими алкогольными напитками. Пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Поэтому часто пивные сборы заканчиваются драками, насилием, грабежами.
С малых лет ребёнок должен сказать «нет» всем вредным привычкам. Он должен знать, что это самые страшные разрушители здоровья, потому что могут быть смертельными. Выбор за каждым человеком: крепкое здоровье, сияющее от радости лицо или минутное удовлетворение своего пагубного пристрастия.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Классный час в 4 классе ЗОЖ», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?". . Кл. руководитель: Полевкова Нина Ивановна. Цели и задачи часа:. . Дать учащимся ...
Классный час «Очаг, согревающий душу

Классный час «Очаг, согревающий душу

Классный час.Тема:. « Очаг, согревающий душу». Цели:. раскрытие значение понятий: « Родина»,. «. любовь к Родине», «Республика Казахстан – в которой ...
Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”

Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”

Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”. Цель. : формирование навыков сотрудничества, способностей конструктивно взаимодействовать ...
Классный час “Cтрашное слово СПИД”

Классный час “Cтрашное слово СПИД”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа п.Солидарность. Елецкого муниципального района Липецкой области. ...
Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Курилкина Светлана Ивановна. учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское Партизанского района. . Приморского ...
Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему :. МОЯ. МАЛАЯ РОДИНА. Цель:.   показать значение родины в жизни каждого человека, обобщить понятия: Родина, малая ...
Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час для 6 класса. . Автор: Красикова Надежда Яковлевна, учитель математики МКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ...
Расскажу о маме (классный час для учащихся 5-7 классов)

Расскажу о маме (классный час для учащихся 5-7 классов)

Управления образования администрации. Белгородского района Белгородской области. Муниципальное общеобразовательное учреждения «Журавлёвская ...
Классный час: Будьте взаимно вежливы

Классный час: Будьте взаимно вежливы

Классный час. Тема:. Будьте взаимно вежливы. Цели:. 1) показать детям необходимость быть вежливыми;. 2) познакомить с некоторыми правилами вежливости ...
Классный час: Прощать – значит любить

Классный час: Прощать – значит любить

. Классный час: Прощать – значит любить. . . Цель:. подготовить подростков к ситуациям, когда нужно простить человека, проявить сочувствие, сострадание, ...
Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии 6 класс

Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии 6 класс

Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии. 6 класс. Цель: Патриотическое воспитание, пробуждение интереса к истории и культуре ...
Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Гончарова Людмила Владимировна. . Муниципальное автономное общеобразовательное. Учреждение средняя общеобразовательная школа № 11. . ст. Нижнебаканской ...
Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час, посвященный памяти В.Д.Хомяковой. Дата проведения: 25.09.2012 г. Класс – 1 «в». Хомякова Валерия Дмитриевна. Лётчик - истребитель. ...
Классный час Учитесь улыбаться, 6 класс

Классный час Учитесь улыбаться, 6 класс

МБОУ СОШ “с. Никольское” МО “Енотаевский район”. Классный час «Учитесь улыбаться». (для учащихся 6 класса). подготовила:. ...
Классный час посвященный Дню космонавтики

Классный час посвященный Дню космонавтики

Классный час, посвященный Дню космонавтики. Учитель начальных классов: Кадырова М. А. Цель:Познакомить детей с праздником « Днем космонавтики. ...
Классный час для первого знакомства с пятиклассниками

Классный час для первого знакомства с пятиклассниками

Муниципальная общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования с.Самбург. . Муниципальная общеобразовательная школа – ...
Классный час о профессиях

Классный час о профессиях

Классный час о профессиях. Все работы хороши – выбирай на вкус. Эта фраза возникла у меня в голове и никак не уходит. И о чем это мысль? Поможете ...
Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке. Цели классного часа:. формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;. ...
Итоговый классный час, 10 класс

Итоговый классный час, 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 27». Итоговый классный час. . 10 класс. ...
Классный час к Дню пожилого человека

Классный час к Дню пожилого человека

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент Экзюпери. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА. . К ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ