Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”
Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”
Цель: формирование навыков сотрудничества, способностей конструктивно взаимодействовать с другими членами коллектива по достижению общей цели.
Задачи: сформировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками, представление о зависимости результата общей работы от распределения обязанностей и соблюдения их всеми членами группы.
Ход занятия
Эмоциональный настрой.
Игра ”Дружеский микрофон”
Под музыку ребята передают по кругу игрушечный микрофон. Музыка останавливается. Тот, у кого в руках окажется микрофон, высказывает свои пожелания.
“Сегодня я хочу пожелать всем …”
Актуализация знаний.
Учитель выясняет у детей, для выполнения каких дел требуется объединить усилия многих людей. Например, в одиночку невозможно построить дом, автомобиль, издать книгу, вырастить большой урожай. Ребята обсуждают, какие существуют разные виды объединений людей в зависимости от цели. На доске появляются слова ” Группа”,
“Коллектив”, “Компания”.
-Как вы думаете, “группой, коллективом, компанией”, были:
* куклы Карабаса-Барабаса, помогающие Буратино?
* бременские музыканты: петух, кот, пес и осел, вместе прогнавшие разбойников?
Ребята обращают внимание на общие цели и способы взаимодействия в этих объединениях.
-А Лебедь, Рак и Щука в известной басне И.Крылова?
-Почему? (Была общая цель, но не было навыков взаимодействия).
Формирование представлений о правилах конструктивного взаимодействия с членами объединения.
-Что нужно уметь делать, чтобы с нами не случилось то, что произошло с Лебедем, Раком и Щукой?
Дети обсуждают, как должны действовать люди, участвующие в общем деле, как научиться делать что-либо сообща.
В результате коллективного обсуждения этой темы на доске появляется запись.
“Сотрудничество- это умение делать дело вместе”
Правила сотрудничества:
-умей понять другого
-умей договориться
-умей уступить
-умей прийти на помощь
-умей выбрать свою роль в команде
Формирования групп
- Сегодня мы попробуем научиться сотрудничать. Для этого нам нужно разделиться на группы.
У учителя 5 открыток (по количеству групп), разрезанных на несколько частей ломаными линиями. Все части складываются вместе, перемешиваются и раздаются детям. Под веселую музыку ребята должны собрать открытки. Те, у кого оказались части одной открытки, становятся членами одной группой.
- Давайте проверим, все ли группы готовы к работе.
Игра “Мы вместе”
Дети в группе берутся за руки и образуют круг. С закрытыми глазами все вместе выполняют команды ведущего: построиться в квадрат, в треугольник, попрыгать на одной ноге, сесть, встать.
-Молодцы. Вижу, что вы готовы работать в одной команде. В этой игре вы действовали очень согласованно и дружно.
Коллективная работа ”Строим дом Дружбы”
Дети получают задание нарисовать дом для дружной компании.
Каждой группе выдаются лист ватмана, карандаши, мелки, фломастеры.
Дети выбирают компанию сказочных героев, для которых им предстоит построить дом Дружбы. Например:
- для Винни -Пуха и его друзей
-для Незнайки и его друзей
-для бременских музыкантов
-для героев Г.Остера: попугая, удава, слоненка и мартышки
-для Незнайки и его друзей
Учитель предлагает повторить правила сотрудничества, договориться о роли каждого члена группы , согласовать действия и приступить к работе.
Презентация коллективной работы
Через 15- 20 минут каждая группа представляет свою работу и комментирует свой плакат.
Рефлексия. Игра “Волшебный телефон”
Ребятам предлагается позвонить по “волшебному “ телефону в далекую страну или сказочному герою и рассказать о том, как работала их группа. Учитель помогает определить, что помогало, что мешало сотрудничеству.
Мы - это слово короткое очень,
Но нет слова волшебней его.
В нем, между прочим,
Две буквы всего.
Мы! Звонче слова в мире нет!
Мы! Это песня и рассвет!
Мы! Это значит, ты и я!
Мы! Значит, встретились друзья!
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Классный час “Учимся договариваться с другими людьми”», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.