- Курильщик сам себе могильщик, 7 класс

Классный час «Курильщик сам себе могильщик, 7 класс» по педагогике для 7 класса

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска

«Средняя общеобразовательная школа №101»





Разработка классного часа о вреде табакокурения для учащихся

7 класса




«Курильщик сам себе могильщик»





Подготовила:

Филатова Арина Анатольевна

учитель математики







г. Омск

2012

Цель: Предупреждение курения школьников. Информирование школьников о возможных последствиях действия никотина на организм человека.

Ознакомить с химическим составом табачного дыма, его вредными свойствами, патологическими реакциями организма на поступление никотина.

Эпиграф:

Табак приносит вред телу, разрушает разум,

отупляет целые нации.

О.де Бальзак

Ход занятия: зачитывается эпизод из произведения Гёте «Фауст».

Легенда гласит: Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили там много интересного, в том числе невиданные растения, и среди них - табак.

Весьма осведомленный Мефистофель заявил:

- Полезная травка, не лопух, какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет.

Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей. Что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли вам табаком трубку, доктор?

- Не надо. Забава для дураков, - решительно ответил Фауст.

Об этой несерьёзной забаве и пойдет наш серьёзный разговор. Давайте посмотрим, что вы знаете о табаке, и его влиянии на человека?

Интересные факты

Знаете ли вы?

1)Откуда родом табак? (Из Америки)

2)Кто привез табак в Старый Свет? (Колумб. Он получил в подарок от местных жителей растение, называемое Табаго, от имени провинции острова Гаити.)

3)Когда табак был привезен в Россию? (Английские купцы в 1585 году завезли табак через Архангельск).

4)Где запрещали употребление табака? (В Италии табак объявили «забавой дьявола». Пять монахов уличённых в курении были заживо замурованы в стене монастыря)

В Англии, по указу Елизаветы 1. курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. В России, в царствование царя Михаила Фёдоровича, уличенных в курении в первый раз наказывали ш60 ударами палок по стопам, во второй раз - отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве, в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.)

5)Когда в России разрешили табак? (В 1697 году, Петр 1, который сам был заядлым курильщиком. Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных, разрешил свободный ввоз табака).

Почему же запрещена продажа сигарет детям до 18 лет?

Никотин вреден всем, но особенно пагубно он действует на детский организм.

Кто из вас читал повесть М.Твена «Том Сойер»? Помните тот момент, когда Том, Гек и Джо учились курить, и что с ними произошло?

Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило…

Пираты сплёвывали всё чаще и чаще…

Начинало ужасно тошнить, оба сильно побледнели и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабевших пальцев, кожные покровы побледнели…, чувствовали они себя не важно…

Что же произошло, если организм так бурно отреагировал на табак? Какова химическая структура табачных листьев и что именно особенно сильно влияет на организм?

Продукты горения табака, находящиеся в виде твёрдых частиц и капелек жидкости (их число измеряется десятками и сотнями тысяч миллиардов от одной сигареты)направляются в легкие и оседают в них. Но частицы дымка только одна из составных частей табака. При курении происходит так называемая сухая перегонка: Воздух при затяжке нагревается до высокой температуры, и извлекает из табака различные вещества которые поступают в легкие. Это аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (от латинского слова «Канцер» - рак), способствующие возникновению злокачественных опухолей, радиоактивный полоний.

Разрушительное действие на организм начинает тепло. Температура воздуха вдыхаемого вместе с дымом на 40гр. ниже, температуры самого дыма.

Такие перепады отражаются на состоянии зубной эмали. На ней появляются микроскопические трещинки. Зубы начинают разрушаться. На поверхности зубов откладывается табачный деготь, зубы желтеют, появляется специфический запах.

Температура дыма влияет на слизистые оболочки рта и носоглотки, появляются раздражения, воспаления, наступает усиленное выделение слюны. Часть слюны прогладывается. Ядовитые вещества дыма (анилин, сероводород, и др.) действуют на слизистую оболочку желудка. Это приводит к потере аппетита, болям, хроническим гастритам, язвам.

Составные части табачного дыма раздражают легкие. Постоянное курение сопровождается бронхитом, меняется тембр голоса, изменяется цвет лица.

Коварно действие синильной кислоты. Проникая в кровь, она снижает способность клеток воспринимать кислород из притекающей крови. Наступает кислородное голодание. При большой дозе синильной кислоты, вслед за сильнейшим возбуждением, центральной нервной системы наступает ее паралич. Прекращается дыхание, останавливается сердце.

Конечно, содержание синильной кислоты в дыме сигарет мало: в дневном «рационе» среднего курильщика её в 40 раз меньше смертельной дозы, тем не менее, хроническое отравление нервной системы этим я дом сказывается на её работе.

Действие аммиака снижает сопротивляемость легких к различным инфекционным заболеваниям, в частности- туберкулезу.

В фильтре сигареты может скопиться такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. Никотин токсичен также. Как и синильная кислота. Поэтому у непривыкшего к курению человека большое количество выкуриваемых сигарет вызывает тяжелое отравление, а иногда и смерть.

Никотин-то сильнейший яд, действующий на нервную, пищеварительную, дыхательную и сердечнососудистую системы.

Даже одна сигареты не безобидна для организма. Подсчитано, что смертельная доза для человека составляет 1мг. На 1 кг. массы тела. Т.е 50-70 мг для подростка. Но растущий организм примерно в два раза чувствительнее к никотину, чем взрослый. Следовательно, смерть может наступить, если подросток выкурит пол пачки сигарет. Ибо в пачке, как раз и содержится одна смертельная доза для взрослого человека. Вследствие токсического удара происходит остановка сердца и дыхания.

Сейчас о вреде курения мы знаем довольно много. Появился даже термин «болезни связанные с курением». От них ежегодно в мире погибает более миллиона человек. В основном в относительно молодом, трудоспособном возрасте.

К таким болезням относятся: склероз сосудов, повышающий риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга. 90% случаев заболевания раком лёгких приходится на долю курильщиков. Первой причиной является наличие в табачном дёгте радиоактивного полония. Человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации.

Курить,- значит повышать вероятность возникновения рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка.

Изгоните курение, и вы предотвратите 15-20 % всех смертей от рака.

В поражении сосудов нижних конечностей – решающая роль принадлежит никотину. Суть заболевания заключается в сужении и заращении просвета артерий, их омертвление.

Открывая пачку сигарет, задайте себе вопрос: «Что я делаю? Зачем я собираюсь отравлять свой организм? Неужели я такой безвольный, чтобы заведомо портить себе здоровье?»

Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках!









Список используемой литературы


  1. http://nicotinanet.blog.tut.by/2009/08/20/sostav-sigaret/

  2. Васильченко Е.А. Табакокурение. – М., 2000. 

  3. Горин А.Г. Курение и молодежь. – Киев, 1999. 

  4. Еременко Е.С. Вред курения. – Минск, 1989. 

  5. Ягодинский В.Н Школьнику о вреде никотина и алкоголя - М.: Просвещение, 1996.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Курильщик сам себе могильщик, 7 класс», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (7 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Командная программа Закон и порядок, 6 класс

Командная программа Закон и порядок, 6 класс

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат. «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования». Классный ...
Все мы разные, 7 класс

Все мы разные, 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №70. Классный час. «Все мы разные…». ...
Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Гончарова Людмила Владимировна. . Муниципальное автономное общеобразовательное. Учреждение средняя общеобразовательная школа № 11. . ст. Нижнебаканской ...
Трагедия Беслана, 7 класс

Трагедия Беслана, 7 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1204. С УГЛУБЛЕННЫМ ...
Учитесь властвовать собой, 7-9 класс

Учитесь властвовать собой, 7-9 класс

МОУ СОШ №12. Классный час «Учитесь властвовать собой». . . [Классный час для учащихся 7-9 классов]. . . . . Голдинова Татьяна Михайловна ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

3. . Уважаемые ребята! Первоклассники! . . Такое обращение в стенах школы вы слышите впервые. , т.к. именно с сегодняшнего дня вы вступаете ...
Первый раз в пятый класс

Первый раз в пятый класс

Классный час в 5 классе « Первый раз в пятый класс». Портфели, бантики, букеты.С утра переполох у вас.Вчера вы попрощались с летом,Сегодня в школу, ...
Классные часы 3 класс

Классные часы 3 класс

3 КЛАСС. О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Ц е л и:. повторить и закрепить знания учащихся по ПДД; отработать умение выбирать верный маршрут по ...
Классные часы 4 класс

Классные часы 4 класс

4 КЛАСС. Г. А. Фонова. ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ. Ц е л и:. показать учащимся различные способы тренировки памяти; объяснить необходимость развития ...
Итоговый классный час, 10 класс

Итоговый классный час, 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 27». Итоговый классный час. . 10 класс. ...
Классное собрание по планированию коллективных дел на месяц. Общий сбор классного коллектива, 5-7 класс

Классное собрание по планированию коллективных дел на месяц. Общий сбор классного коллектива, 5-7 класс

Пузырёва Марина Петровна,. учитель иностранных языковМуниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №101» города Омска. ...
Здравствуй, 6 класс

Здравствуй, 6 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». Города Кирова, Калужской области. ...
Здоровое питание, 5-8 класс

Здоровое питание, 5-8 класс

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя школа № 13. Оренбургской области г.Новотроицк. Классный час. . «Здоровое ...
Доброта спасёт мир, 7 класс

Доброта спасёт мир, 7 класс

Классный час в 7б классе. . Тема: «Доброта спасёт мир». Цель: поразмышлять с обучающимися о важнейших нравственных ценностях: добре, уважении, ...
Мы и наш класс

Мы и наш класс

Классный час для учащихся 5 класса. «МЫ И НАШ КЛАСС». Барышенская Е.Н. МОУ «Дубовская СОШ Белгородского района Белгородской области». Цель:. ...
Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Курилкина Светлана Ивановна. учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское Партизанского района. . Приморского ...
Наши права и обязанности, 6 класс

Наши права и обязанности, 6 класс

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. . МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. ...
Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час для 6 класса. . Автор: Красикова Надежда Яковлевна, учитель математики МКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс. . (классный час, посвященный первоклассникам). Подготовила: учитель начальных классов Бодрова Елена Анатольевна. Цели:. ...
Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час, посвященный памяти В.Д.Хомяковой. Дата проведения: 25.09.2012 г. Класс – 1 «в». Хомякова Валерия Дмитриевна. Лётчик - истребитель. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ