- Классное собрание по планированию коллективных дел на месяц. Общий сбор классного коллектива, 5-7 класс

Классное собрание по планированию коллективных дел на месяц. Общий сбор классного коллектива, 5-7 класс

Пузырёва Марина Петровна,

учитель иностранных языков
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №101» города Омска




Классное собрание по планированию

коллективных дел на месяц

Общий сбор классного коллектива

(для учащихся 5-7 классов)


Классное собрание по планированию

коллективных дел на месяц

Общий сбор классного коллектива

(для учащихся 5-7 классов)


Задачи:

- формирование умения анализировать и планировать деятельность коллектива;

- формирование ответственности за проводимые дела;

- создание мотивации к совместной творческой работе в коллективе;


Подготовительная работа

- сбор информации о результатах деятельности классного коллектива за прошлый месяц;

- обсуждение сбора на «совете дела»;

- подготовка кабинета к сбору (наглядные средства: плакаты, рисунки, схемы и правила сотрудничества);

Ход сбора

Классный руководитель: Ребята, начинается новый месяц (четверть). У нас много интересных и важных дел. Давайте сегодня мы обсудим и решим, какие дела для нас наиболее ценные и значимые. Но сначала вспомним наши правила сотрудничества

(обращает внимание на доску).


На доске: НАШИ ПРАВИЛА СОТРУДНИЧЕСТВА

  1. Уважай другого человека, будь внимателен и вежлив с ним

  2. Если хочешь сказать важное, подними руку

  3. Излагай свои мысли четко и понятно

  4. Все слушают, когда говорит один


Эпиграфом для нашей работы будут следующие слова


На доске: В начале план, в итоге же ответ,

Удачным было дело или нет!


Мы с вами формируем классный коллектив, создаём индивидуальный «облик» класса, который отличается от других классных коллективов школы. Есть несколько стадий развития коллектива, их можно представить в виде горы.

На доске вывешивается плакат со схемой стадий развития коллектива, и классный руководитель даёт характеристику каждой из этих стадий (см. приложение).

Горящий факел

Алый парус

Мерцающий маяк

Мягкая глина

Песчаная россыпь


Обсудите, пожалуйста, на какой же стадии развития находится наш класс?


Учащиеся разбиваются на группы и обсуждают поставленный вопрос. Затем каждая группа отмечает на схеме стадию развития коллектива и обосновывает своё решение.


Классный руководитель: Наш коллектив, ребята, как корабль, плывущий по морю интересной, активной жизни (на доске на плакате изображён корабль). На его пути встречаются преграды, тучи, ураганный ветер, но он смело стремится к своей цели. А у нас как обстоят дела, какие преграды мешают нам? Что мешает нашему коллективу жить лучше, дружнее и подняться выше к самой вершине горы?


Идёт обсуждение в группах, принятые решения учащиеся записывают на «капельках» (рисунки) и прикрепляют их на «тучки» (рисунки на доске).


Классный руководитель: Ребята, мы с вами находимся в пути, впереди ещё длинная дорога. Подумайте и ответьте, что помогает нам в жизни класса, какие ценности, правила есть у нас? А что поможет нам стать ещё успешнее, сплочённее?


Учащиеся работают в группах, ответы записывают на «лучах солнца» (рисунки)


Классный руководитель: А теперь подумаем, ребята, что нам нужно сделать в этом месяце, чтобы жизнь нашего класса была интереснее, дружба наша крепла, и чтобы мы могли добиться поставленных перед собой целей?


Идёт работа в группах, учащиеся составляют схему плана дел на следующий месяц. После обсуждения листочки с записанными делами прикрепляются на «волны» (рисунки на доске). Листы с одинаковыми предложениями наклеиваются друг на друга.


Классный руководитель: Наш корабль в море не одинок, на его пути встречаются и другие судна. Так и мы с вами живём среди других людей: это и другие классные коллективы, и коллективы кружков, в которых вы занимаетесь, и пожилые люди в наших дворах. Давайте решим, что мы можем сделать доброго, полезного для них.


Учащиеся в группах обсуждают и предлагают дела для школы и социального окружения. Предложения приклеивают на доску, рядом с кораблём.


Затем каждая группа защищает свой план дел на месяц, приводя аргументы, почему, то или иное дело значимо для коллектива. Определяют дела, которые будут организованы в течение месяца, отмечая их звёздочкой. Назначают ответственных за проведение конкретных дел, даты проведения, место и время.





Классный коллектив заполняет таблицу общих дел



Для кого делаем?

Что делаем?

Кто участвует?

С кем вместе делаем?

Кто организует?

Когда и где сделали?

Для всего коллектива






Для школы






Для социума








Классный руководитель: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, а сейчас я попрошу каждого из вас ответить на вопросы:

- что было значимым сегодня для вас, почему?

- что помогло быть успешными?

- что мешало работе?

- какие правила, ценности нам нужны, чтобы все задуманные дела получились?

- оцените свою работу и коллектива по пятибалльной шкале.


Во время рефлексии учащиеся сидят в одном общем кругу и, передавая из рук в руки символ сбора (свеча, талисман или что-то другое), высказывают своё мнение о проведённом сборе, отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу всего коллектива, обмениваются впечатлениями.

ЛИТЕРАТУРА



  1. Планирование воспитательной работы в школе Методическое пособие под ред.

Е. Н. Степанова М., 2002г.


  1. Воспитательная система школы. От А до Я: Д. В. Григорьев, И. В. Кулешова,

П. В. Степанов Санкт-Петербург, Просвещение, 2006г


  1. Л.И.Маленкова Классный руководитель (Воспитатель): Педагогические основы и методика деятельности. Педагогическое общество России Москва 2005г


  1. Н. И. Дереклеева. Справочник классного руководителя 5-11классы М., 2004г.


  1. Т. В. Ильина. Педагогическое планирование в образовательных учреждениях Ярославль, 2005г.


  1. А. Н. Лутошкин. Как вести за собой М., Просвещение, 1986г.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Стадии развития коллектива (по А. Н. Лутошкину)



ПЕСЧАНАЯ РОССЫПЬ

Люди или ещё мало знают друг друга, или просто не решаются, а может быть, и не желают пойти навстречу друг к другу. Нет общих интересов, общих дел. Группа эта существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в неё входит.



МЯГКАЯ ГЛИНА

В группе, находящейся на этой ступени, заметны первые усилия по сплочению коллектива, хотя они и робки, не всё получается у организаторов, нет достаточного опыта совместной работы. Скрепляющим здесь звеном ещё являются нормальная дисциплина и требования старших. Отношения разные - доброжелательные, конфликтные. Ребята по своей инициативе редко приходят на помощь друг к другу.



МЕРЦАЮЩИЙ МАЯК

Формирующийся коллектив озабочен тем, чтобы каждый шёл верным путём. В таком ученическом коллективе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, бывать вместе. Но желание – это ещё не всё. Дружба, товарищеская взаимопомощь требуют постоянного горения, а не одиночных, пусть даже частых вспышек. В группе есть на кого положиться. Авторитетны «смотрители» маяка, те, кто не даст погаснуть огню, это организаторы, актив. Группа заметно выделяется среди других групп своей индивидуальностью. Однако ей бывает трудно до конца собрать свою волю, найти во всём общий язык, проявить настойчивость в преодолении трудностей, у некоторых членов группы не всегда хватает сил подчиниться коллективным требованиям. Мы видим проявление активности всплесками, да и то не у всех.



АЛЫЙ ПАРУС

Здесь действуют по принципу «один за всех и все за одного». Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Командный состав парусника – знающие и надёжные организаторы, авторитетные товарищи. К ним обращаются за советом, помощью, и они бескорыстно оказывают её. У большинства членов «экипажа» проявляется чувство гордости за свой коллектив, все переживают горечь, когда их постигают неудачи. Коллектив живо интересуется, как обстоят дела в других коллективах, например, в соседних. Бывает приходят на помощь, когда их об этом просят. Хотя коллектив и сплочён, но бывают моменты, когда он не готов идти наперекор бурям и ненастьям. Не всегда хватает мужества признать свои ошибки сразу, но постепенно положение может быть исправлено.


ГОРЯЩИЙ ФАКЕЛ

Горящий факел – это живое пламя, горючим материалом для которого являются тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив. Настоящий коллектив – это, где бескорыстно приходят на помощь, делают всё, чтобы принести пользу людям, освещая, подобно легендарному Данко, жаром своего сердца дорогу другим.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Классное собрание по планированию коллективных дел на месяц. Общий сбор классного коллектива, 5-7 класс», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Командная программа Закон и порядок, 6 класс

Командная программа Закон и порядок, 6 класс

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат. «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования». Классный ...
Проведение классного часа “Моя малая Родина”

Проведение классного часа “Моя малая Родина”

Проведение классного часа. “Моя малая Родина”. Основные принципы работы:. Принцип вариативности. Принцип сотворчества. Принцип созидательной ...
Конспект открытого классного часа в начальной школе

Конспект открытого классного часа в начальной школе

Конспект открытого классного часа в начальной школе. Автор: Емельянова Анна Степановна, учитель начальных классов. Данная методическая разработка ...
График классных часов на 2 полугодие 8 класса

График классных часов на 2 полугодие 8 класса

График классных часов на 2 полугодие 8 класса. №. Тема классного часа. . дата. . 1. . Тематический классный час по технике безопасности. ...
Сценарий классного часа о дружбе для 10 класса

Сценарий классного часа о дружбе для 10 класса

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час для 6 класса. . Автор: Красикова Надежда Яковлевна, учитель математики МКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ...
Влияние алкоголя на организм подростка

Влияние алкоголя на организм подростка

. Государственное образовательное учреждение. Начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Классный час, посвященный 75-летию основания Краснодарского края, 8 класс

Гончарова Людмила Владимировна. . Муниципальное автономное общеобразовательное. Учреждение средняя общеобразовательная школа № 11. . ст. Нижнебаканской ...
А.В. Колчак - личность, учёный, политик, 11 класс

А.В. Колчак - личность, учёный, политик, 11 класс

Классный час. А.В. Колчак – личность учёный. политик. . К 140-летию со дня рождения Колчака. Цыганкова Надежда Семёновна. ...
Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии 6 класс

Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии 6 класс

Классный час, посвященный 300-летию Нижегородской губернии. 6 класс. Цель: Патриотическое воспитание, пробуждение интереса к истории и культуре ...
Тема классного часа: 10 лет трагическим событиям в Беслане

Тема классного часа: 10 лет трагическим событиям в Беслане

Автор: Грановская Юлия Рифкатовна. Класс 9. . Тема классного часа: 10 лет трагическим событиям в Беслане. Вступительное слово учителя. Здравствуйте! ...
Классные часы по духовно – нравственному воспитанию с использованием художественной литературы

Классные часы по духовно – нравственному воспитанию с использованием художественной литературы

Кучевская Ольга Владиславовна. Учитель начальных классов. . . ГБОУ СОШ №58 Приморского района г. Санкт-Петербурга. Классные часы по духовно ...
Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час, посвященный памяти В.Д.Хомяковой. Дата проведения: 25.09.2012 г. Класс – 1 «в». Хомякова Валерия Дмитриевна. Лётчик - истребитель. ...
Мы и наш класс

Мы и наш класс

Классный час для учащихся 5 класса. «МЫ И НАШ КЛАСС». Барышенская Е.Н. МОУ «Дубовская СОШ Белгородского района Белгородской области». Цель:. ...
Развитие современной моды и её влияние на здоровье подростков

Развитие современной моды и её влияние на здоровье подростков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. СОШ № 8 г. Петровск, Саратовской области. Классный час. . «Развитие современной ...
Трагедия Беслана, 7 класс

Трагедия Беслана, 7 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1204. С УГЛУБЛЕННЫМ ...
Наши права и обязанности, 6 класс

Наши права и обязанности, 6 класс

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. . МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. ...
Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке

Классный час по предпрофильной подготовке. Цели классного часа:. формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;. ...
Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?

Классный час в 3 классе по теме: Умеем ли мы общаться?". . Кл. руководитель: Полевкова Нина Ивановна. Цели и задачи часа:. . Дать учащимся ...
Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему :. МОЯ. МАЛАЯ РОДИНА. Цель:.   показать значение родины в жизни каждого человека, обобщить понятия: Родина, малая ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 ноября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ