- А.В. Колчак - личность, учёный, политик, 11 класс

Классный час «А.В. Колчак - личность, учёный, политик, 11 класс» по педагогике для 11 класса









Классный час

А.В. Колчак – личность учёный

политик

К 140-летию со дня рождения Колчака















Цыганкова Надежда Семёновна

Учитель истории

КОУ «Вечерняя (сменная)

общеобразовательная школа №1»

11 класс













Цель:

- показать, что в любой войне главную роль занимает человек.

- осмыслить трагизм гражданской войны, которая по-разному отразилась на судьбах людей.

- способствовать проявлению чувств сопереживания, сочувствия, добра, отрицания насилия, неприятия зла.

- развитие умений высказывать свою точку зрения, отстаивать её, уважать мнение других.

- научить рассматривать прошлое через призму времени.

Оборудование: фотографии

Ход мероприятия

Беседа: Кто такой Колчак? Что вы о нём знаете? Как это имя связано с нашим городом?


Ведущий 1 Александр Васильевич — родом из дворян; родился 4 ноября 1874 года семье генерал-майора, военного инженера Василия Ивановича Колчака.

Ведущий 2 Мать Ольга Ильинична Колчак, происходила из купеческой одесской семьи

Ведущий 1 Александр Васильевич окончил Морской кадетский корпус, служил на военных кораблях на Балтике, Тихом океане, занимался изучением гидрологии и океанографии, начал публиковаться в научной печати.

Ведущий 2 В 1900 году Александр Колчак был откомандирован в распоряжение Академии Наук. Участник Русской полярной экспедиции барона Эдуарда Толля, один из островов Карского моря был назван в честь Колчака

Ведущий 1 В 1903 году возглавил поиски Толля, не вернувшегося с острова Беннета; совершил рискованный переход от бухты Тикси до острова Беннета, нашел следы пребывания и научные материалы Толля, убедился в его гибели. По итогам экспедиции опубликовал ряд специальных работ, главная из которых — «Лед Карского и Сибирского морей»

Ведущий 2 Жена Колчака, Софья Фёдоровна, потомственная дворянка, воспитывалась в Смольном институте и была очень образованной девушкой (знала семь языков, французский и немецкий знала в совершенстве) Была красивой, волевой и независимой по характеру.

Ведущий 1 По договорённости они должны были пожениться после его первой экспедиции. В честь Софьи был назван небольшой островок в архипелаге Литке и мыс на острове Беннета. Ожидание растянулось на несколько лет. Они обвенчались 5 марта 1904 года в Свято-Харлампиевском храме в Иркутске

Ведущий 2 Софья Фёдоровна родила от Колчака троих детей: две дочери и сына

К сожалению, дочери умирают, в живых остается только сын Ростислав

Ведущий 1 С началом русско-японской войны, несмотря на хроническую пневмонию и суставной ревматизм, ставшие следствием полярных экспедиций, Александр Колчак служил миноносцем; под его руководством были расставлены минные заграждения при входе в Порт-Артурскую бухту, затем командовал береговой артиллерийской батареей; был ранен, добился возвращения в Морское ведомство

Ведущий 2 После сдачи крепости оказался в плену, в апреле 1905 года вернулся через Америку в Петербург. Был награжден Георгиевским оружием и орденами

Ведущий 1 В 1905-1906 Александр Колчак приводил в порядок материалы Русской полярной экспедиции. В 1906 году он был избран действительным членом Русского Географического общества и награжден его большой золотой Константиновской медалью Ведущий 2 С образованием в 1906 году Морского Генштаба Александр Васильевич стал одним из первых его сотрудников В 1908 году перешел в Морскую академию

Ведущий 1 В 1907-1910 годах Александр Васильевич, участник экспедиции, которая совершила переход из Балтийского моря через Индийский океан во Владивосток, а затем — плавание по направлению к мысу Дежнева, что стало его последней экспедицией в арктические моря.

Ведущий 2 С 1912 года Александр Колчак был в действующем флоте. В период Первой мировой войны руководил минированием входа в Финский залив

Ведущий 1 Произведен в контр-адмиралы, в июне назначен командующим Черноморским флотом (одновременно произведен в вице-адмиралы «за отличия по службе»).

Ведущий 2 Февральская революция поначалу меньше отразилась на Черноморском флоте, чем на других российских флотах. Колчак сам сообщал матросам о ходе событий в Петрограде; 5 марта приказал провести парад и молебен по случаю победы революции; вывел флот в море, чтобы продемонстрировать противнику, что он сохраняет боеготовность.

Ведущий 1 Однако под влиянием агитации посланцев «Кронштадтской республики» и общего развития событий в стране делегатское собрание севастопольских матросов, солдат и рабочих 6 июня приняло решение Колчака отстранить от должности. Колчак демонстративно выбросил своё именное оружие в море, заявил о своей отставке и 8 июня выехал в Петроград.

Ведущий 2 В эти дни он писал: «Я хотел вести свой флот по пути славы и чести, я хотел дать родине вооруженную силу, как я ее понимаю, для решения тех задач, которые так или иначе рано или поздно будут решены, но бессмысленное и глупое правительство и обезумевший дикий неспособный выйти из психологии рабов народ этого не захотели»

Ведущий 1 В Петрограде на заседании Временного правительства Александр Васильевич Колчак обвинил его в развале армии и флота. В августе выехал в США, где пробыл до середины октября, делясь с американцами своим боевым опытом и знакомясь с их военно-технической подготовкой.

Ведущий 2 Александр Колчак принял решение пробраться на Юг и примкнуть к Добровольческой армии; в середине октября он прибыл в Омск, где остался, и 4 ноября был назначен военным и морским министром правительства Директории.

Ведущий 1 18 ноября в результате военного переворота Директория, представлявшая собой блок правых эсеров и левых кадетов, была упразднена и власть перешла в руки ее Совета министров; на его заседании Колчак был избран Верховным правителем России с производством в полные адмиралы

Ведущий 2 . Переворот был произведен не столько самим Колчаком, сколько для Колчака, который был наиболее крупной, всероссийски известной фигурой в Сибири.

Ведущий 1 «18 ноября по телеграфу во все концы Сибири были переданы следующие сообщения: «Вследствие чрезвычайных событий, прервавших деятельность Временного Всероссийского Правительства, Совет министров с согласия наличных членов Временного Всероссийского Правительства, постановил принять на себя полноту верховной государственной власти».

Ведущий 2 Адмирал Колчак, со своей стороны, обратился к населению со следующим воззванием:

«Всероссийское Временное Правительство распалось. Совет министров принял всю полноту власти и передал ее мне, адмиралу Александру Колчаку.

Приняв крест этой власти в исключительно трудных условиях гражданской войны и полного расстройства государственной жизни, объявляю, что я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности.

Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру.

Призываю вас, граждане, к единению, к борьбе с большевизмом, к труду и жертвам.

Ведущий 1 Власть Колчака признали руководители основных формирований белых в других районах России, в том числе Деникин. В руках Колчака оказался золотой запас России, он получил военно-техническую помощь от США и стран Антанты; ему удалось создать к весне 1919 года армию общей численностью до 400 тысяч человек.

Беседа: Какие воинские части входили в состав Русской армии Колчака? Как выглядели солдаты Русской армии?

Ведущий 2 Части армий, подконтрольные Колчаку в Сибири, осуществляли карательные операции в районах действия партизан Отношение адмирала Колчака к большевикам, которых он именовал «шайкой грабителей», было крайне негативным.

30 ноября 1918 года правительство Колчака приняло постановление, подписанное Верховным правителем России, которое предусматривало смертную казнь для лиц, виновных в «воспрепятствовании» осуществлению власти Колчака или Совета министров

Ведущий 1 При подавлении большевистского вооружённого восстания 22 декабря 1918 года по официальным данным в г. Омске было расстреляно 49 человек, приговорено к каторжным работам и тюрьме 13 человек, оправдано 3 и убито при подавлении восстания 133 человека. В поселке Куломзино (пригород Омска) по приговору суда расстреляно 117 человек, оправдано — 24, убито при подавлении мятежа — 144 человека.

Ведущий 2 Крестьянство Сибири, как и всей России, не желавшее воевать ни в Красной, ни в Белой армиях, избегая мобилизаций, бежало в леса, организуя «зелёные» шайки

Ведущий 1 На севере Омской области действовал партизанский отряд Артёма Избышева На подавление сопротивления партизан направлялись карательные экспедиции, мирных жителей брали в заложники, расстреливали, о чём свидетельствуют могилы в северных деревушках

Ведущий 2 В конце ноября 1918 года золотой запас Российской империи был перемещён в Омск и поступил в распоряжение правительства Колчака. Золото было размещено на хранение в местном филиале Госбанка. В мае 1919 года было установлено, что всего в Омске находилось золота на сумму 650 млн рублей (505 тонн).

Ведущий 1 Колчак не позволял своему правительству расходовать золото, даже для стабилизации финансовой системы и борьбы с инфляцией На закупку вооружения и обмундирования для своей армии Колчак потратил 68 миллионов рублей. Под залог 128 миллионов рублей получены кредиты в зарубежных банках: доходы от размещения возвращались в Россию.

Ведущий 2 Высшие успехи армий Александра Колчака пришлись на март-апрель 1919 года, когда они заняли Урал. Однако вслед за этим начались поражения, которые объяснялись как стратегическими и тактическими просчетами (сам адмирал был некомпетентен в военно-сухопутных делах, а его генералы не блистали особыми военными дарованиями)

Ведущий 1 Так и более общими причинами — фактическим отказом от решения аграрного вопроса, коррупцией в тылу, атаманщиной, партизанским движением, конфликтами и противоречиями с союзниками, в том числе с руководством Чехословацкого корпуса, командующим союзными войсками в Сибири французским генералом М. Жаненом..

Ведущий 2 Колчак упорно придерживался принципа «единой, неделимой» России и в июне 1919 года отверг предложение барона Маннергейма двинуть на Петроград 100-тысячную армию в обмен на признание независимости Финляндии, которая уже стала фактом и без его санкции

Ведущий 1 Колчак своим прошлым, воспитанием и образованием не был подготовлен к роли диктатора в условиях гражданской войны: он плохо разбирался в политических вопросах в проблемах государственного управления и был зависим от добросовестности своих советников.

Ведущий 2 В ноябре 1919 под натиском Красной армии Колчак оставил Омск; в декабре поезд Колчака оказался блокированным в Нижнеудинске чехословаками;

Ведущий 1 Колчаку союзным командованием была гарантирована безопасность, однако в обмен на обеспечение беспрепятственного выезда союзнических миссий 15 января по указанию генерала Жанена передали адмирала, в руки большевиков в Иркутске.

Ведущий 2 Узнав о захвате Колчака, Ленин дал указание расстрелять его якобы по решению местных властей,. Распоряжение было передано Иркутскому ревкому.

Ведущий 1 Александр Колчак был расстрелян вместе с председателем Совета министров В. Н. Пепеляевым в 5 часов утра на берегу реки Ушаковки. Трупы расстрелянных были опущены в прорубь на Ангаре.

Ведущий 2 Процесс юридической реабилитации А. В. Колчака вызывает неоднозначное отношение и той части общества, которая, в принципе, положительно оценивает эту историческую фигуру. В 2006 году губернатор Омской области Л. К. Полежаев заявил, что А. В. Колчак не нуждается в реабилитации, так как «время его реабилитировало, а не военная прокуратура»

Ведущий 1 Память о Колчаке сохранилась в истории, памятниках. В 2012 г в г. Омске открыт Центр изучения истории Гражданской войны

Чтец 1

Скажите, где вы были,

Когда чужие кони поднимали пыль,

Когда кривые сабли головы рубили

И на крови сквозь кости рос ковыль?

Чтец 2

Где были вы, когда на Поле Куликовом

За Русь сражался инок Пересвет,

Где каждый третий пал в бою суровом...

Где были вы, скажите, где ваш след?

Чтец 1

Или на Бородинском поле,

Где смерть за честь была для нас, славян,

Где русский дух сломил чужую волю,

Вас в прошлом нет, не клевещите нам.

Чтец 2

Чужое, неприкаянное племя,

Так нагло лезущее к нам в учителя,

Кичась прогнившей древностью своею,

Свой путь монетой грязною стеля.

Чтец 1

Что принесло ты русскому народу,

Чтобы решать, как нам сегодня жить?

Ты! Паразитствующее сроду,

Теперь желаешь нам законом быть!

Чтец 2

Мы для тебя безродная скотина,

Презренная, как мухи на стекле,

Тебе России прошлое противно,

Но вспомни, ты на чьей живешь земле?

Чтец 1

Что ж, упивайся, власть талмудной пыли,

Заняв на время наши храмы и места,

Но, помни! Мы не позабыли

Позорного предательства Христа...

А. Колчак




Беседа: Какие личностные качества Колчака вас привлекли?

Назовите научные достижения Александра Васильевича?

По вашему мнению, состоялся Колчак как политик или нет?

Быть ли памятнику Колчака в г. Омске? За и против




















































Источники


https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия

Исторический архив Омской области

Интернет ресурс











































































































Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «А.В. Колчак - личность, учёный, политик, 11 класс», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Доброта спасёт мир, 7 класс

Доброта спасёт мир, 7 класс

Классный час в 7б классе. . Тема: «Доброта спасёт мир». Цель: поразмышлять с обучающимися о важнейших нравственных ценностях: добре, уважении, ...
Командная программа Закон и порядок, 6 класс

Командная программа Закон и порядок, 6 класс

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат. «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования». Классный ...
Трагедия Беслана, 7 класс

Трагедия Беслана, 7 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1204. С УГЛУБЛЕННЫМ ...
Учитесь властвовать собой, 7-9 класс

Учитесь властвовать собой, 7-9 класс

МОУ СОШ №12. Классный час «Учитесь властвовать собой». . . [Классный час для учащихся 7-9 классов]. . . . . Голдинова Татьяна Михайловна ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс. . (классный час, посвященный первоклассникам). Подготовила: учитель начальных классов Бодрова Елена Анатольевна. Цели:. ...
Твоя роль в обществе, 5 класс

Твоя роль в обществе, 5 класс

МОУ «СОШ с. Березина Речка Саратовского района. . Саратовской области». Классный час. Твоя роль в обществе. для 5 класса. по программе. ...
Классные часы 4 класс

Классные часы 4 класс

4 КЛАСС. Г. А. Фонова. ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ. Ц е л и:. показать учащимся различные способы тренировки памяти; объяснить необходимость развития ...
Наши права и обязанности, 6 класс

Наши права и обязанности, 6 класс

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. . МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. ...
Классное собрание по планированию коллективных дел на месяц. Общий сбор классного коллектива, 5-7 класс

Классное собрание по планированию коллективных дел на месяц. Общий сбор классного коллектива, 5-7 класс

Пузырёва Марина Петровна,. учитель иностранных языковМуниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №101» города Омска. ...
Классные часы 3 класс

Классные часы 3 класс

3 КЛАСС. О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Ц е л и:. повторить и закрепить знания учащихся по ПДД; отработать умение выбирать верный маршрут по ...
Итоговый классный час, 10 класс

Итоговый классный час, 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 27». Итоговый классный час. . 10 класс. ...
Здравствуй, 6 класс

Здравствуй, 6 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». Города Кирова, Калужской области. ...
Здоровое питание, 5-8 класс

Здоровое питание, 5-8 класс

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя школа № 13. Оренбургской области г.Новотроицк. Классный час. . «Здоровое ...
Курильщик сам себе могильщик, 7 класс

Курильщик сам себе могильщик, 7 класс

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска. «Средняя общеобразовательная школа №101». Разработка классного часа о вреде табакокурения ...
Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Классный час "Культура общения и речевой этикет» 7 класс

Курилкина Светлана Ивановна. учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ с. Владимиро-Александровское Партизанского района. . Приморского ...
Мы и наш класс

Мы и наш класс

Классный час для учащихся 5 класса. «МЫ И НАШ КЛАСС». Барышенская Е.Н. МОУ «Дубовская СОШ Белгородского района Белгородской области». Цель:. ...
Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час на тему: Красота внешнего облика (поговорим о моде) 6 класс

Классный час для 6 класса. . Автор: Красикова Надежда Яковлевна, учитель математики МКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

3. . Уважаемые ребята! Первоклассники! . . Такое обращение в стенах школы вы слышите впервые. , т.к. именно с сегодняшнего дня вы вступаете ...
Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час посвященный памяти В.Д. Хомяковой 1 класс

Классный час, посвященный памяти В.Д.Хомяковой. Дата проведения: 25.09.2012 г. Класс – 1 «в». Хомякова Валерия Дмитриевна. Лётчик - истребитель. ...
Первый раз в пятый класс

Первый раз в пятый класс

Классный час в 5 классе « Первый раз в пятый класс». Портфели, бантики, букеты.С утра переполох у вас.Вчера вы попрощались с летом,Сегодня в школу, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 апреля 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ