- Новогоднее путешествие

Классный час «Новогоднее путешествие» по педагогике для 1-11 класса

Классный час «Новогоднее путешествие».

Оборудование: марш, карта мира, 15 снежинок, монетка в 2 рубля, игра «Сложи узор», «Сложи квадрат», запись песни «Танец утят», рисунок поросёнка, пятачок, фломастеры, чистые листы бумаги.

Цель: развитие памяти, внимания, логики, координации, цветоощущения, чувства ритма, знакомство с новогодними традициями разных стран.


Ход праздника.


Частым лесом, полем вьюжным

Зимний праздник к нам идёт,

Так давайте скажем дружно:

«Здравствуй, здравствуй, Новый год!»


Во всех странах мира Новый год празднуют по-особому. Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по странам мира и рассмотрим, как в каждой стране празднуют новый год. Кстати, а как называется музыка, под которую все отправляются в путь? (Марш). Сейчас будет звучать марш, а вы в это время должны будете нарисовать только одну вещь, без которой нельзя обойтись в дороге. (Дети рисуют, а затем доказывают, почему эта вещь необходима в дороге).


Итак, мы с вами оказались в Японии. (На доске карта мира, учитель прикалывает снежинку в Японии).

В Японии в новогоднюю ночь звонят колокола. Они ударят только 108 раз в это время все дети заняты рисованием. Каждый рисует то, что хотел бы получить на праздник в подарок. Этот рисунок он должен положить под подушку и уснуть, как только колокол ударит последний 108 раз… у каждого из вас тоже есть заветное желание. Нарисуйте то, что вы хотели бы получить на Новый год. (Дети рисуют)


Теперь мы с вами перенесемся в Иран. (Снежинка).

Здесь на новогодний стол подаётся чеснок, уксус, проросшее зерно и сок молодых колосьев. Люди прыгают через костры. В 12 часов ночи все зажимают монетки в руках, говорят, что это спасёт от расставания с родными местами. У вас тоже есть серебряная монетка. Как вы думаете, сколько букв может закрыть монетка, если её положить на страницу книги? Проверим? (20-25 букв).

А ещё хозяин дома дарит всем членам своей семьи красивые одежды, украшенные узорами представьте, что вам пришлось вышивать узоры на одежде. какой узор вы бы выбрали? Выложите его на парте. (Узор из игры «Сложи узор» Б. П. Никитин «Ступеньки творчества»)

Теперь перенесёмся из Ирана в Италию (Снежинка)

Здесь в новогоднюю ночь выбрасывают всю разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи. Говорят, что это принесёт богатство. Через трубу дома прилетает волшебница Бефане и у каждой детской кроватки оставляет новогодние подарки. И всё-таки жалко, красивую, хоть и разбитую посуду. Попробуем её склеить? Игра «Сложи квадрат» Б. П. Никитин «Ступеньки творчества или развивающие игры», М., Просвещение, 1990.

Из Италии перенесёмся в Болгарию. (Снежинка)

Дед Мороз в Болгарии приходит в вывернутой бараньей шкуре, украшенной стручками красного перца. С последним ударом часов гаснет свет, и все целуются. В новогодний пирог кладут монеты и бутоны роз. Тот, кто найдёт в пироге монету, будет богатым, а кто откусит кусочек пирога с бутоном розы, будет счастливым.

Давайте сыграем в игру, которая называется «ДА – нет» по-болгарски. В Болгарии всё наоборот когда кивают головой, это означает «нет», когда крутят – «да». (Каждому ребёнку задаётся вопрос , он должен ответить жестами по-болгарски).

Из Болгарии переносимся во Францию (Снежинка)

Во Франции к детям приходит Пер Ноэль. Дети ждут его и перед новым годом посылают уму открытки для того, чтобы Пер Ноэль не забыл заглянуть к ним. Он приносит подарки в сапожке или башмачке. Все дети любят танцевать «Танец утят». Попробуем и мы.

А теперь в германию (Снежинка)

Здесь перед Новым годом можно встретить на улице трубочиста. Великое счастье прикоснуться к нему и испачкаться сажей. Специально к празднику чеканят монеты, на которых изображён ребёнок, сидящий на свинье, т. к. считается, что свинья – это символ благополучия. Посмотрите, у нас тоже появился поросёнок. (Дети с завязанными глазами должны поставить пятачок нарисованному поросёнку)

И вот мы снова в России (Снежинка).

Как вы думаете, чем отличается Новый год в России от Нового года в других странах? Назовите не менее 3 отличий. (Дед Мороз и Снегурочка, бой Курантов, застолье)

Наше путешествие подошло к концу. На память о нём я дарю вам снежинки.



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Новогоднее путешествие», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

1 сентября – путешествие в страну Знаний

1 сентября – путешествие в страну Знаний

Классный час «1 сентября – путешествие в страну Знаний». Цель мероприятия:. . Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2016
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ