Классный час «Память о войне» по педагогике для 1-11 класса

КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»














Память о войне


Методическая разработка классного часа

для старшеклассников




Подготовил:

учитель технологии,

классный руководитель

Троценко С.А.

















Тема «Память о войне»



Цель: расширение знаний учащихся об историческом прошлом нашей Родины



Задачи:

- формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время;

- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны;

- развитие художественно-эстетического вкуса, познавательных интересов.



Оформление:

- мультимедийная презентация «Память о войне»;

- выставка книг «Они сражались за Родину»;




Оборудование:

- ноутбук, проектор, экран, стеллаж.




Источники информации:


  1. http://www.camcomp.com/showplaces.html

  2. http://www.okrae.odbvrn.ru/ploshchad-pobedy

  3. http://bizvrn.ru/data/istoriya-voronezha/memorialnyy-kompleks-ploshchad-pobedy.html

  4. http://fotoproekt22.ucoz.ru/publ/quot_stranicy_nashej_istorii_quot/stati/voronezh_pamjatniki_vov/2-1-0-231

  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чижовский_плацдарм

  6. http://images.yandex.ru/yandsearch

  7. http://poeticvrn.ru/photo/voronezh_v_gody_vov/peschlog/5-0-344















Ход классного часа


Классный руководитель:

Дорогие ребята, уважаемые ветераны и взрослые. Сегодня наш классный час посвящен событиям Великой Отечественной войне. Самая тяжелая, самая жестокая и кровопролитная война, которая началась в 1941 и закончилась в 1945 году. Долгих, мучительных 4 года длилась эта война на территории нашего государства, которое тогда называлось Советским Союзом. Весь народ поднялся на защиту своего отечества, поэтому война называлась отечественной. Все, от мала до велика, шли сражаться с врагом, который пришел на нашу землю с войной: захватывать, уничтожать, грабить культурные ценности, сжигать деревни и села, угонять в плен и убивать русский народ.

Современники, отдавая дань и свою признательность солдатам, погибшим за их светлое будущее, стараются увековечить память о них. История не умаляет значение Воронежа в переломном моменте войны.


"Город воинской славы" – это звание присваивается тем городам Российской Федерации, где прошли наиболее ожесточенные сражения Великой Отечественной войны, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость, храбрость и массовый героизм, оказавшие решающее влияние на исход военных действий.

После Великой Отечественной войны остатки советских воинов были перенесены в братские могилы, над которыми возведены монументы. В городской черте Воронежа насчитывается 46 братских могил и воинских захоронений. По инициативе ветеранов было решено построить музей-диораму «Оборона Воронежа». В 2000 году, к 55-летию Победы, рядом с братской могилой № 6 появился музей, который с полным правом можно назвать народным. Подробнее об экспозиции боевой техники в заметке Музей-диорама, с тех пор обновили постаменты. В Парке Патриотов установлена стела в честь присвоения Воронежу звания "Город воинской славы".


Ученик 1:

В те суровые годы территория города, а также окрестности близлежащих сел были зоной жесточайших сражений. Продолжительные бои велись в области Задонского шоссе. Так в братской могиле, расположенной на стыке улицы Хользунова и Московского проспекта было захоронено порядка 10 тысяч погибших воинов. В мирное время, в январе 1967 года, на этом месте появился мемориальный комплекс. Его авторами стали два талантливых человека: архитектор А. Бузов и скульптор Федор Сушков. Гранитные доски Памятника Славы содержат имена погибших, чьи тела уже 70 лет покоятся в братской могиле.


Классный руководитель:

На въезде в город со стороны Московского шоссе, на площади Славы, появилась красная пирамида. Это случилось в 2000 году. Что она собой олицетворяет, ответить не просто. Скорее всего, она является украшением въезда в город, делая его запоминающим для воронежских гостей. В ночное время в ней загорается подсветка. На ее двух сторонах крупными пластиковыми буквами нанесены слова: «Воронеж - город воинской славы».

Ученик 2:

На северной окраине Воронежа стоит необычный памятник. Подобных ему едва насчитывается в мире с десяток, - остатки разрушенных войной зданий, сохраненные в том виде, в каком они предстали перед воинами – освободителями. Это легендарная Воронежская Ротонда.

Само слово «ротонда» - итальянского происхождения и происходит от латинского «rotundus», что означает «круглый». Именно в такой необычной и величественной форме был возведен главный вход в огромное здание областной детской больницы в Воронеже. Больницу выстроили в 30–е годы 20 -го века. На первом этаже - вестибюль с фонтаном по центру, на втором этаже – демонстративный зал хирургического корпуса, где проводились занятия со студентами-медиками. В больнице работали лучшие специалисты из разных стран. Но вскоре началась война.

Бои на территории больницы продолжались 203 суток! Когда фашистов изгнали с воронежской земли, город представлял собой сплошную руину. Из 20 тысяч жилых домов было полностью разрушено 18227, немцы взорвали, сожгли в городе почти все. От великолепной областной больницы остался только искореженный купол ротонды, с дырой в 2х2 метра, который чудом держался на колоннах. В 1965 году, к 20-летию Великой Победы, это здание было признано памятником - мемориалом Великой Отечественной войне «Ротонда».

Находится этот памятник в живописном месте, по улице Бурденко, рядом с новой больницей, а на территории бывшей больницы выстроен Владимирский храм.

Чтец:

Весь разворочен и распорот

Воронеж был безмолвен, пуст.

Враги вошли в горящий город,

От страха целясь в каждый куст.

Вытаскивали из развалин

Тех, кто покинуть дом не смог,

Под хриплый лай собачий гнали

В последний путь, в Песчаный Лог.

Солдаты пьяные орали

И жали, жали на курок…

Детей живыми в ров бросали…

Как ты смотрел на это, Бог?

Всё меньше, меньше ветеранов,

Но, память наша, не остынь!

У каждого на сердце рана –

Свой Бабий Яр, своя Хатынь.

Замотан важными делами?

Покинь кварталов шум и смог,

Пройди их скорбный путь с цветами

В Песчаный Лог, в Песчаный Лог.


Классный руководитель:

Мемориальный комплекс в Песчаном логу воздвигнут на месте страшного фашистского злодеяния – месте расстрела в годы Великой Отечественной войны 452-х мирных жителей нашего края – в 1975 году в дни празднования 30-летия Победы над фашистской Германией.

После освобождения Воронежа комиссия установила, что в Песчаном логу оккупантами были убиты люди, пострадавшие во время налетов немецкой авиации на город и находившиеся на излечении в госпитале для гражданского населения, размещенном в школе № 29 по улице 20-летия Октября.



Ученик 3:

Мемориальный комплекс состоит из трех зон. Первая — дорога к месту расстрела. Она замощена булыжником с острыми углами. Это, пожалуй, единственная в своем роде дорога-памятник. Дорога смерти. Дорога приводит к стене, сооруженной у высокого песча¬ного обрыва. Здесь место расстрела. Стена выложена из красного кирпича. В ней пробоины от снарядов, куски колючей проволоки. На поверхности черные следы от копоти и огня. Шрамы войны. Рядом со стеной плита с надписью:

«ЗДЕСЬ В АВГУСТЕ 1942 ГОДА БЫЛИ

ЗВЕРСКИ ЗАМУЧЕНЫ ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ

452 МИРНЫХ ЖИТЕЛЯ Г. ВОРОНЕЖА».


Медсестра:

27 августа 1942 года к нашему госпиталю подъехали две грузовые машины, крытые брезентом. Прибывший с ними немецкий офицер объявил, что госпиталь эвакуируется из Воронежа в села Орловку и Хохол, и предложил больным грузиться на машины. Когда машины были заполнены, немецкие солдаты опустили брезент, чтобы люди не могли видеть, куда их везут, после чего машины двинулись в путь. Выехав за город, машины свернули вправо от дороги, что идет на село Малышево, и, подъехав к неглубокому песчаному логу, остановились. Беспомощных, слабых людей палачи стали сталкивать в овраг, заставляли ложиться лицом к земле и в упор расстреливали. Тех, кто пытался сопротивляться, убивали ударами приклада по голове. Мерзавцы не щадили даже грудных детей, пристреливая их на руках у матерей. Когда расстрел первой партии был закончен, машины вернулись в город, погрузили новую партию обреченных, которые были также привезены на это место и расстреляны. Такие рейсы повторялись несколько раз.


Девочка:

Я, Анна Федотовна Попова:"7 октября 1943 года мы ехали на автобусе к месту, где совершилось злодеяние. Нас втолкнули, больных и раненых, в две крытые брезентом машины. Тех, кто не мог сам идти, немецкие солдаты вынесли из госпиталя на носилках и тоже погрузили. Недолгий путь к окраине города, кончилась мостовая, машины вязнут в песке. Остановились, приказано выходить. Стоим у овражка, заваленного телами расстрелянных.

Приказ: ложиться на эти трупы лицом вниз. Я упала в яму рядом с убитой, но ещё не остывшей женщиной и накрыла голову полой её пальто. Тут поверх меня самой, видимо приняв за мёртвую, лёг кто-то ещё. Дальше прозвучали выстрелы, и меня обдало кровью. Чужой кровью. Сама я даже не была ранена. Звякнули лопаты, зашуршал песок. Я успела подумать, что легче сразу умереть от пули, чем мучительно и долго задыхаться в могиле. Попыталась пошевельнуться, поднять голову, но тут раздалась команда, и немцы уехали. Только выбравшись из-под мёртвых тел из оврага, отсиживаясь в густом бурьяне поняла ,почему нас так небрежно зарыли: машины приходили ещё несколько раз, расстрелы продолжались до вечера. Три дня пряталась в пустом доме на окраине города, потом пробиралась от села к селу. Когда советские войска освободили Воронеж, вернулась в город и рассказала о том, ч то произошло в Песчаном логу. И теперь я ехала сюда со специальной комиссией, чтобы указать место."

Ученик 3 (продолжение):

Останки погибших захоронили в могилах на ровной площадке над взгорьем оврага. Это священное место напоминает Пискаревское кладбище. Могилы расположены в несколько рядов. На плитах, под которыми покоятся опознанные, указаны их имена. Остальные плиты безымянны. Год смерти на всех один - 1942.


Видеоклип «Песчаный лог»



Классный руководитель:

Самая первая бомба была сброшена на Воронеж в октябре 1941 года. Но она упала на территории авиазавода, и никто из мирных граждан тогда, к счастью, не пострадал. Поэтому первой бомбой, поразившей город, считается та, что упала на городской сад пионеров 13 июня 1942 года. Погибло более 300 детей.


Ученик 4: (музыкальное сопровождение)

В субботу 13 июня 1942 года в Саду Пионеров как всегда собралась детвора.

В киоске "Игротека" брали напрокат куклы, лошадки, велосипеды, шашки, шахматы, кегли. Оживление царило на танцплощадке-баянист И. И. Калашников с учеником Валей Орловым играли в два баяна славянский танец... И тут случилось страшное.


Женщина:

Я, Полина Осиповна Исаева, жительница Воронежа. Это произошло внезапно. Я окучивала у себя в палисадние картошку. Вдруг... какой-то гул на меня валится. Меня сбило с ног. Когда вскочила, вижу в Саду пионеров пожар. Я кликнула своё санитарное звено, и мы бегом через первые ворота туда. По саду будто прошел ураган: деревья вырваны, земля разворочена и везде, куда ни глянь, - детские тела. Одни чистые, целые, а другие - песком, грязью, глиной засыпаны. Не то ребенок, не то комок земли. Кто жив остался, того оглушило взрывной волной. В первые мгновения никто не двигался, не плакал, а потом все бросились кто куда. Крики, стоны... Навстречу бежит девочка лет 12-ти. Я её узнала, она с нашей Алексеевской улицы. Смотрю, бежит и почему-то прямо на глазах синеет. Я её подхватила, а у неё весь бок вырван. Так и умерла у меня на руках..."


Мальчик:

Я, Анатолий Костюков, тогда был еще мальчишкой, мы с другом гуляли в саду. Помню жуткий рев, грохот, удар. Меня отбросило взрывной волной, швырнуло спиной на землю, контузило. С трудом открываю глаза и не могу понять, где я. Напротив, на ветке дерева — окровавленная девичья голова с длинной косой. Эта коса мерно покачивается из стороны в сторону, как маятник, отсчитывая минуты после трагедии. Под деревом какая-то заплаканная женщина обхватила руками, прижала к себе девочку и пытается ее тащить. И вдруг все платье этой женщины спереди становится красным от крови. "Она, видимо, ранена, — проносится у меня в голове. — Почему же она не падает?". И тут эта женщина, обессилев, разжимает руки, опускает безжизненное тело ребенка на землю. И я вижу, что у девочки половины туловища нет и все внутренности наружу. Кругом крики, стоны. По саду разбросаны оторванные руки, ноги... Чуть позже я узнал, что на месте разорвало моего школьного друга Кольку.


Ученик 4: (продолжение)

Фашисты, нарушив все международные нормы ведения войны, отбросив честь и достоинство, совершили неслыханное - они посягнули на детей.

Самого сада уже нет. Но 13 июня 1992 года состоялось открытие памятного знака – бронзовой доски со словами: «13 июня 1942 года в бывшем городском саду пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей». Слева от текста скульптор А. В. Мельниченко поместил на доске барельеф погибшей птицы с откинутым в сторону крылом.


Классный руководитель:

Чижовский плацдарм — мемориальный комплекс в Воронеже, посвящённый воронежским солдатам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны. Современный памятник открыт 5 мая 1975 года около Вогрэсовского моста на территории Чижовки (бывшей городской слободы).


Ученик 5:

Ансамбль погребального комплекса состоит из братской могилы и «Зала Памяти», где на стенах выбиты имена защитников Воронежа. На высоком подиуме установлена скульптурная группа в виде трех солдат, покрытых листовой бронзой, отдающих салют погибшим. Ветер развивает плащ-палатки за их спинами.

Бои на Чижовском плацдарме развернулись в сентябре 1942 года. Советские воины стояли тут на смерть до полного освобождения и отбили город у фашистских захватчиков, превосходящих силы советской армии. В битве прославился сводный отряд народного ополчения, который в основном состоял из воронежцев. Бои за Чижовку вошли в историю сражения за Воронеж как образец величайшего мужества и героизма советских воинов. Плацдарм был захвачен советскими войсками в августе 1942 г. Бои за Чижовку длились днем и ночью 204 суток, с 6 июля 1942 года до освобождения города 25 января 1943 года. С 25 января 1943 года с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторенская наступательная операция.


Чтец:

ЧИЖОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ (авт.Виктор Будаков)

На Чижовке испытан солдатами ад,

И бессрочен, гранитен их строй.

Что расскажет их взгляд,

обращенный назад,

В нескончаемый сорок второй?..


Обгорелое взгорье.

Чижовский плацдарм.

Смерти — жатву жестокую жать.

Но приказ иссеченным, усталым полкам:

Удержать! Удержать! Удержать!


По весне на Чижовке —

как в белом раю,

Ветер с вишен — вишневый, крутой…

На Чижовском плацдарме

солдаты — в строю.

И бессрочен, гранитен их строй.


Классный руководитель:

Площадь Победы – уникальный мемориальный комплекс, здесь принимают присягу воронежские курсанты, сюда приходят почтить память погибших молодые офицеры-выпускники, молодожёны возлагают цветы. Конечно, это место – особое для ветеранов. В течение многих лет именно площадь Победы – место их сбора на 9 Мая.


Ученик 6:

9 мая 1975 года в день 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Воронеже состоялось открытие памятника, посвященного разгрому немецко-фашистских войск под Воронежем.

Место на проспекте Революции, где соорудили памятник, раньше было застроено небольшими домами, сараями. После их сноса образовалась площадь, которую назвали именем Победы. На этой площади нет больше никаких строений и объектов, кроме памятника. Поэтому за мемориальным комплексом и закрепилось название Площадь Победы.

Памятник (вернее будет называть его мемориальным комплексом) состоит из трех частей. В южной части площади возвышается 40-метровый обелиск из двух стел. Почти у самой вершины обелиска между стелами укреплены две модели ордена Отечественной войны. На противоположном конце площади установлена многофигурная скульптура, перед которой горит огонь Вечной славы. С западной стороны площадь окаймляет стена с пятью тумбами из красного гранита. На тумбах можно прочесть наименования или номера воинских частей и соединений, громивших фашистов на воронежской земле, имена и фамилии воронежцев-участников Великой Отечественной войны: Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Монумент на площади Победы увековечил исторический подвиг советских воинов.


Чтец:

Воронеж. У вечного огня...

Воронеж. Ты познал печаль.

Во времена былых сражений,

Тогда, когда горела сталь,

Хлебнул немало ты лишений.


И слёзы матерей текли,

Смешались боль, земля и пепел,

Бойцы твои к победе шли,

Непобеждённый, стал ты светел.


Чижёвской не забыть черты,

Героев павших, нет сомнений!

У вечного огня цветы,

Не стёрта память поколений!


Классный руководитель:

По итогам нашего внеклассного мероприятия я вам задам несколько вопросов

  1. В каком году г. Воронежу было присвоено звание «город воинской славы»?

  2. Сколько дней и ночей шли бои за освобождение Воронежа?

  3. Назовите памятное место города, где проводятся основные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войны.


Наш классный час подошел к концу. Сегодня мы познакомились не со всеми памятными местами Воронежа. В дальнейшем нам предстоит узнать о подвиге простой русской женщины, матери Прасковьи Щеголевой, артиллериста Николая Загорского, танкиста Петра Алексеевича Козлова и др. Мы должны сохранить память об их подвигах, чтобы такое страшное время никогда не повторилось.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Память о войне», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Память за собою позови!

Память за собою позови!

Сценарий последнего классного часа в 11-м классе: "Память за собою позови!". Присутствуют:. ученики 11 класса, их родители, учителя-предметники, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 августа 2018
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ