- Что вы знаете о курении?

Классный час «Что вы знаете о курении?» по педагогике для 7 класса

  1. Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

  2. образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)общеобразовательная

школа-интернат № 4 г.о. Тольятти










  1. Классный час

«Что вы знаете о курении?»

(7-е классы)












социальный педагог

И.Н. Логина



2013-2014 уч.год


Цель:

1. Раскрыть влияние табакокурения на здоровье, способствуя профилактике курения в молодежной среде.

2. Воспитывать отрицательное отношение к курению.


Задачи:

1. Выявить отношение подростков к проблеме курения посредством анкетирования.

2. Познакомить детей с влиянием курения на различные системы организма и здоровье человека в целом.

3. Сориентировать подростков на здоровый образ жизни.


Материалы: наглядное пособие «Если ты будешь курить...»;

высказывания о вреде курения;

доска и мел.


Ведущие:

1) Доктор

2) Всезнайка


План:


1. Тестирование учащихся с целью выявления их отношения к проблеме курения.


2. Информационный блок: влияние табака на здоровье человека.


3. Работа по выделению «плюсов» и «минусов» курения.


4. Обсуждение результатов анкетирования.


5. Проведение игры «Вы рискуете своими легкими».


6. Рефлексия. Заключительная часть.



Оформление кабинета:


На доске висят постулаты о вреде курения, картинки «Если ты будешь курить...» и «Когда вы бросите курить...», фотографии легких курильщиков.





Ход занятия:


Всезнайка: Здравствуйте, уважаемые ребята. Меня зовут всезнайка Анатолий.


Доктор: Доброго здоровья вам. Я доктор Тамара.


Всезнайка: Сегодня нас пригласили к вам поговорить с вами на очень серьезную тему: «Вы рискуете своими легкими»


Доктор: А, давайте сначала мы узнаем, как наши семиклассники относятся к этой проблеме?


Всезнайка: Ребята, сейчас вам необходимо заполнить тест «Что вы знаете о курении?» (Приложение № 1)


После работы учениками, всезнайка собирает тесты и обрабатывает их. В это время Доктор беседует с учащимися.


Доктор: Пока наш уважаемый Всезнайка изучает ваши анкеты и готовит интересное сообщение, мы с вами побеседуем.

Вы знаете о том, что если человек выкуривает в день от 1 до 9 сигарет, то в среднем он сокращает свою жизнь на 4,6 года по сравнению с некурящими людьми, если курить от 10 до 19 сигарет, то жизнь сокращается на 5,5 лет, если выкуривать 20-39 сигарет — на 6,2 года (ведется запись на доске).

А если ему все-таки удается выжить, то очень сильно страдает его сердце. После каждой выкуренной сигареты увеличивается число ударов сердца, повышается давление крови. Дым от сигарет приводит к сужению сосудов артерий. Развивается состояние, которое приводит к образованию тромбов.

Особенно страшны раковые заболевания. Сигаретный дым содержит канцерогены, которые действуют как стимуляторы роста опухолей, злокачественных ново образований губ, полости рта и гортани, пищевода, трахеи, бронхов, легких. Курение в сочетании с алкоголем увеличивает риск возникновения рака пищевода и желудка. Табачный дым так же влияет на качество кожи. У курильщиков раньше и более выражено появляются морщины, особенно вокруг глаз и рта.

Почему люди все-таки курят? Давайте вместе с вами выявим «плюсы» и «минусы» курения. Вам необходимо разделиться на две команды, первая команда выделяет «плюсы», вторая команда «минусы». Обсудите свои предположения в группа, время на обсуждение 10 минут.

на доске Доктор чертит два столбца «+» и «-» курения. Учащимся отводится время, потом заполняют таблицу.


Доктор: Ну, что Всезнайка, ты готов озвучить результаты тестирования?


Всезнайка зачитывает результаты.


Всезнайка: А сейчас я хочу предложить вам игру «Вы рискуете своими легкими» (Приложение №2). В ней участвует 4 команды, каждая из которой имеет капитана.

Зачитывается вопрос, на который отвечает та команда, капитан которой первым поднял руку. Если ответ правильный, команда получает 10 баллов. Если неправильный, то право ответа переходит к другой команде.

За неправильный ответ присуждается «дефект», т. е. «желтые зубы курильщика», «прокуренные волосы» и т. д. Команда, получившая три «дефекта», выбывает из игры.


Доктор: А теперь давайте подведем итог нашей встречи. Что мы узнали нового о вреде курения и изменилось ли ваше отношение к проблеме табакокурения?


Учащиеся по желанию рассказывают о своем мнении, т. е. осуществляется рефлексия.


Всезнайка: Ну, Доктор, я думаю мы с вами доброе дело сегодня?


Доктор: Я думаю да. Очень важно, что бы вы сейчас поняли, что курение наносит неизгладимый след на ваше здоровье. Будьте разумными и воздержитесь от курения!























Приложение № 1


Тест «Что мы знаем о курении?»

(При ответе на вопрос, напишите сбоку «верно» или «неверно»)


1. Подростки курят чтобы быть как все.


2. Некурящие вынуждены страдать от заболеваний дыхательной системы в результате пассивного курения.


3. Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает.


4. В легких человека, выкуривающего каждый день в течение года по пачке сигарет, оседает 1 литр табачной смолы.


5. Физические упражнения нейтрализуют вред, наносимый курением.


6. Одной сигареты вполне достаточно, чтобы участился пульс, повысилось кровяное давление, нарушилось нормальное кровообращение и циркуляция воздуха в легких.


7. Большинство курящих получают от курения удовольствие и не собираются бросать.


8. Табакокурение является одной из основных причин заболевания сердца.


9. Большинство подростков в состоянии бросить курить в любое время.


10. Нет ничего страшного в том, что подростки «балуются» сигаретами, если они оставят это занятие до того, как курение превратиться в привычку.



Лист ответов:

1 верно, 2 верно, 3 неверно, 4 верно, 5 неверно, 6 верно, 7 неверно, 8 верно, 9 неверно, 10 неверно











Приложение № 2


Вопросы и ответы к игре «Вы рискуете своими легкими»


Вопрос. При курении человек тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как называется этот газ?

Ответ: Угарный газ. Это ядовитый газ, который, соединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшает количество кислорода, переносимого кровью.


Вопрос: Какой орган на ряду легкими больше всего страдает от последствия курения?

Ответ: Сердце. Курение является одним из основных причин заболевания сердца.


Вопрос: Верно или нет, что физические упражнения сводят на нет пагубное воздействие курения.

Ответ: Неверно. Спорт ни в какой мере не нейтрализует вреда, причиненного курением организму.


Вопрос: Какова главная причина бытовых пожаров, сопровождающихся гибелью людей - электроприборы, воспламеняющиеся химические препараты или сигареты?

Ответ: Сигареты.


Вопрос: Если человек выкурит пачку сигарет в день ежедневно на протяжении года, сколько смолы оседает в его легких?

Ответ. Около 1 литра.


Вопрос: Верно или нет, что табакокурение вызывает сильное привыкание?

Ответ: Верно. Курение порождает как физическую, так и психологическую зависимость, это одна из причин, по-которой так трудно бросить курить.


Вопрос: Что означает пассивное курение?

Ответ: Пассивное курение (или вынужденное курение) состоит в том, что некурящие вдыхают сигаретный дым окружающих их курильщиков. Особенно опасно для больных, страдающих астмой, заболеваниями сердца и органов дыхания.


Вопрос: Назовите три вещи, которые невозможно делать одновременно с курением.

Ответ: Целоваться, принимать душ, плавать, играть в баскетбол и тд.


Вопрос: Назовите три причины по которым подростки предпочитают не курить.

Ответ: Во-первых дурной запах, во-вторых, некурящие друзья, в-третьих, некурящие родители.

Вопрос: Какие проблемы типичны для детей курильщиков?

Ответ: Повышенный риск заболевания бронхитом, пневмонией и т. д.


Вопрос: Сколько сигарет необходимо выкурить, чтобы нарушить нормальный баланс воздуха в легких и нарушилось кровообращение?

Ответ: Одной сигареты достаточно, чтобы увеличить сердцебиение, повысить артериальное давление и нарушить нормальное кровообращение и газообмен в легких.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Что вы знаете о курении?», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (7 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Что такое настоящая дружба?

Что такое настоящая дружба?

Классный час по теме: «. Что такое настоящая дружба?». . Цели. : осознать дружбу,. как общечеловеческую ценность,. ее значение в своей жизни; ...
Что такое хорошо и что такое плохо?

Что такое хорошо и что такое плохо?

. .  . Классный час на тему«Что такое хорошо. . и что такое плохо?». Цели:. Сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках;Формировать ...
Что такое культура? Год культуры в РФ

Что такое культура? Год культуры в РФ

Классный час в 5 классе на тему «Что такое культура? Год культуры в РФ». Составила Носкова О.С., учитель русского языка и литературы. Орг.момент: ...
Что значит быть патриотом сегодня?

Что значит быть патриотом сегодня?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Завьяловская средняя общеобразовательная школа №1». с. Завьялово, Завьяловского района Алтайского ...
Что жизнь без неба?

Что жизнь без неба?

Классный час «Что жизнь без неба?». разработала и провела. . учительI. квалификационной категории. . МБОУ СОШ №9 г. Бугульма Республика Татарстан. ...
Толерантность. Что это?

Толерантность. Что это?

 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Диалог о курении

Диалог о курении

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ