Классный час «Мы в ответе за свое здоровье» по ОБЖ для 1-11 класса
Классный час на тему: «Мы в ответе за свое здоровье»
(профилактика курения)
 
Подготовил: учитель русского языка и литературы - Кирик О.П., ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д. Фридмана.
 
Цели:
- 
Развить у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность 
- 
Показать пагубное влияние курения на подростковый организм 
- 
Воспитывать уважение к себе, чувство собственного достоинства, уверенность, что ЗОЖ делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем 
Оборудование:
Газета «Мы выбираем жизнь», выставка литературы по теме, музыкальный центр, песня «Дым сигареты с ментолом», классическая и инструментальная музыка, листы ватмана и краски, оборудование для опыта.
Эпиграф:
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.
Н.А. Семашко
Ход урока.
- 
Актуализация темы. 
- 
Звучит песня «Дым сигареты с ментолом». 
Все участники занятия, включая гостей, распределены на три группы. У каждой группы свой цвет: красный, желтый и синий. Приготовлены жетоны для гостей.
- 
Слово учителя: 
Мы начинаем занятие. Пожалуйста, посмотрите каждый на своего соседа слева и поздоровайтесь с ним.
Здравствуйте, говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь, здоровья, а потом уже всего остального. Мы можем менять костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. И стремиться оградить себя от зла. К злу можно отнести вредные привычки - употребление алкогольных напитков, наркотиков и курение. Сегодня мы поговорим о профилактике курения. Цели нашего занятия: воспитывать потребность в ЗОЖ, на ряде примеров, упражнений, заданий показать пагубное влияние курения на подростковый организм, научить уважать и любить себя, постоянно помнить, что мы сами в ответе за свое здоровье. Еще одна важная задача - в конце занятия сформулировать тему сегодняшнего классного часа..
- 
Учебная мотивация. 
В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.
«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.
Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым бел неприятен на вкус, и их немного тошнило...
Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был жалкий».
Вопросы:
- 
Что произошло в детском организме, если он настолько бурно прореагировал на курево? 
- 
Какие выводы можно сделать о влиянии курения на организм человека? 
- 
Благодаря отрывку, какую проблему мы можем перед собой поставить? /вред, наносимый курением организму человека/ 
- 
Эксперимент. 
А теперь, благодаря стараниям Вити и Саши, мы в буквальном смысле увидим тот вред, который наносит курение нашему организму. Они наглядно покажут
физиологические последствия курения, используя демонстрационный прибор, изготовленный ими самими. Следите внимательно и будьте готовы ответить на их вопросы.
/ после демонстрации ребята задают вопросы/
Вопросы:
- 
Как выглядит ватный шарик после эксперимента? 
- 
Как выглядят стенки бутылки? 
- 
Как, по вашему мнению, выглядят легкие курильщика? 
/ответы ребят/
- 
Работа в группах. 
- 
Слово учителя: дальше мы начнем работу в группах. Правила работы в группах у вас у всех на партах. Ознакомьтесь, пожалуйста с ними и распределите роли между собой, не забывая при этом о гостях. Итогом работы в группах должен стать рекламный плакат о вреде курения. Итак, 1 задание. 
- 
Попробуйте сделать антирекламу курению, придумав 4-стишие на заданные рифмы; последние слова каждой строчки даны. Вытягивайте листы. 
- 
Зря - нельзя - бросай - меняй 
- 
Курить - вредить - береги - беги 
- 
Сигареты - конфеты - будешь - не забудешь 
/зачитываются работы учащихся/
- 
В прошлое воскресенье я совершенно случайно увидела отрывок из передачи «Здоровье», где были приведены ужасающие данные: если в год в авариях погибает 120 тысяч человек, то из-за болезней, связанных с курением в год умирает 270 тысяч человек. 
- 
Следующее задание: продолжите всем известную фразу: «Минздрав предупреждает...» Группу, которая даст самый оригинальный ответ, ждет поощрение /поощрение: встаньте, положите левую руку на пояс, встаньте на цыпочки, поднимите правую руку вверх и плавно опустите ее на голову, три раза погладьте себя по голове, при этом сказав себе: «Какой я умница!»/ 
- 
«Отравляешь ли ты себя?» 
/работа выполняется под спокойную музыку/
Доказано, что сигареты содержат более 4000 химических веществ и соединений. Давайте рассмотрим только малую их часть. Каждая группа получает листок бумаги, на котором записаны содержащиеся в сигаретах вредные вещества. Задание: назовите сферы применения вредных веществ и сделайте вывод (внизу таблицы)
/выступления учеников/
- 
Шуточная викторина /если есть время/(Приложение 1) 
- 
«Хочешь жить - бросай курить!» 
С курением, к сожалению, мы встречаемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах. Любимое место многих мальчиков и девочек - это школьный туалет, где они покуривают тайком от родителей. Юноши, а в последнее время и многие девушки, считают шиком, когда они со «взрослым видом» проходят по улице с сигаретой, считая себя «крутым парнем» или «современной независимой», без комплексов, которых ничто не волнует. Поверьте, большинству взрослых и даже сверстников неприятно видеть с сигаретой молодого паренька, а уж тем более девушку.
Предлагаю вам нарисовать плакаты на тему «Хочешь жить - бросай курить!», а вот где вы разместите свой плакат и с каким уклоном он должен быть, мы сейчас узнаем. Вытягивайте листочки:
- 
В роддоме для будущих мам 
- 
Для курильщиков в школьном туалете 
- 
Для курящих пассажиров 
/в это время звучит спокойная музыка/
/защита плакатов/
- 
Заключительным этапом нашего занятия станет выступление специалиста, который на профессиональном уровне расскажет, что же происходит с организмом человека при курении, к каким последствиям ведет эта пагубная страсть. Выступает врач школы. Пожалуйста. 
- 
А теперь пришло время сформулировать тему занятия. 
- 
Заключительное слово. 
Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце - они живые, они страдают, болеют, задыхаются! Давайте не будем рабами вредных привычек! Помните, мы, а никто другой, в ответе за свое здоровье!
- 
Рефлексия. 
/под красивую музыку/. Возьмите по очереди руку соседа, сидящего справа, и скажите: «Мне понравилось сегодня...»
 
Спасибо всем и ЗДРАВСТВУЙТЕ всегда!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 1.
 
Шуточная викторина
- 
Зарядка - это источник бодрости и здоровья /да/ 
- 
Жвачка сохраняет зубы /нет/ 
- 
Кактусы снимают излучение от компьютера /нет/ 
- 
От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек /да/ 
- 
Бананы поднимают настроение /да/ 
- 
Морковь замедляет процесс старения организма /да/ 
- 
Есть безвредные наркотики /нет/ 
- 
Отказаться от курения легко /нет/ 
- 
Молоко полезнее йогурта /нет/ 
- 
Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки /да/ 
- 
Недостаток солнца вызывает депрессию /да/ 
- 
Летом можно запастись витаминами на целый год /нет/ 
- 
Ежедневно надо выпивать два стакана молока /да/ 
- 
Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой /да/ 
- 
Ребенку достаточно спать ночью 8 часов /нет/ 
РЕЗУЛЬТАТЫ: более 10 правильных ответов - отличный результат. Остальные, не набравшие 10 правильных ответов, выполняют по одному приседанию за каждый неправильный ответ.
 
ОТВЕТЫ:
 
- 
да 
- 
нет 
- 
нет 
- 
да 
- 
да 
- 
да 
- 
нет 
- 
нет 
- 
нет 
- 
да 
- 
да 
- 
нет 
- 
да 
- 
да 
- 
нет 
 
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Мы в ответе за свое здоровье», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

