- Мы в ответе за свое здоровье

Классный час «Мы в ответе за свое здоровье» по ОБЖ для 1-11 класса

Классный час на тему: «Мы в ответе за свое здоровье»

(профилактика курения)


Подготовил: учитель русского языка и литературы - Кирик О.П., ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д. Фридмана.


Цели:

  1. Развить у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность

  2. Показать пагубное влияние курения на подростковый организм

  3. Воспитывать уважение к себе, чувство собственного достоинства, уверенность, что ЗОЖ делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем

Оборудование:

Газета «Мы выбираем жизнь», выставка литературы по теме, музыкальный центр, песня «Дым сигареты с ментолом», классическая и инструментальная музыка, листы ватмана и краски, оборудование для опыта.

Эпиграф:

Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.

Н.А. Семашко

Ход урока.

  1. Актуализация темы.

  1. Звучит песня «Дым сигареты с ментолом».

Все участники занятия, включая гостей, распределены на три группы. У каждой группы свой цвет: красный, желтый и синий. Приготовлены жетоны для гостей.

  1. Слово учителя:

Мы начинаем занятие. Пожалуйста, посмотрите каждый на своего соседа слева и поздоровайтесь с ним.

Здравствуйте, говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь, здоровья, а потом уже всего остального. Мы можем менять костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. И стремиться оградить себя от зла. К злу можно отнести вредные привычки - употребление алкогольных напитков, наркотиков и курение. Сегодня мы поговорим о профилактике курения. Цели нашего занятия: воспитывать потребность в ЗОЖ, на ряде примеров, упражнений, заданий показать пагубное влияние курения на подростковый организм, научить уважать и любить себя, постоянно помнить, что мы сами в ответе за свое здоровье. Еще одна важная задача - в конце занятия сформулировать тему сегодняшнего классного часа..

  1. Учебная мотивация.

В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.

«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым бел неприятен на вкус, и их немного тошнило...

Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был жалкий».

Вопросы:

  1. Что произошло в детском организме, если он настолько бурно прореагировал на курево?

  2. Какие выводы можно сделать о влиянии курения на организм человека?

  3. Благодаря отрывку, какую проблему мы можем перед собой поставить? /вред, наносимый курением организму человека/

  1. Эксперимент.

А теперь, благодаря стараниям Вити и Саши, мы в буквальном смысле увидим тот вред, который наносит курение нашему организму. Они наглядно покажут

физиологические последствия курения, используя демонстрационный прибор, изготовленный ими самими. Следите внимательно и будьте готовы ответить на их вопросы.

/ после демонстрации ребята задают вопросы/

Вопросы:

  1. Как выглядит ватный шарик после эксперимента?

  2. Как выглядят стенки бутылки?

  3. Как, по вашему мнению, выглядят легкие курильщика?

/ответы ребят/

  1. Работа в группах.

  • Слово учителя: дальше мы начнем работу в группах. Правила работы в группах у вас у всех на партах. Ознакомьтесь, пожалуйста с ними и распределите роли между собой, не забывая при этом о гостях. Итогом работы в группах должен стать рекламный плакат о вреде курения. Итак, 1 задание.

  • Попробуйте сделать антирекламу курению, придумав 4-стишие на заданные рифмы; последние слова каждой строчки даны. Вытягивайте листы.

  1. Зря - нельзя - бросай - меняй

  2. Курить - вредить - береги - беги

  3. Сигареты - конфеты - будешь - не забудешь

/зачитываются работы учащихся/

  • В прошлое воскресенье я совершенно случайно увидела отрывок из передачи «Здоровье», где были приведены ужасающие данные: если в год в авариях погибает 120 тысяч человек, то из-за болезней, связанных с курением в год умирает 270 тысяч человек.

  • Следующее задание: продолжите всем известную фразу: «Минздрав предупреждает...» Группу, которая даст самый оригинальный ответ, ждет поощрение /поощрение: встаньте, положите левую руку на пояс, встаньте на цыпочки, поднимите правую руку вверх и плавно опустите ее на голову, три раза погладьте себя по голове, при этом сказав себе: «Какой я умница!»/

  • «Отравляешь ли ты себя?»

/работа выполняется под спокойную музыку/

Доказано, что сигареты содержат более 4000 химических веществ и соединений. Давайте рассмотрим только малую их часть. Каждая группа получает листок бумаги, на котором записаны содержащиеся в сигаретах вредные вещества. Задание: назовите сферы применения вредных веществ и сделайте вывод (внизу таблицы)

/выступления учеников/

  • Шуточная викторина /если есть время/(Приложение 1)

  • «Хочешь жить - бросай курить

С курением, к сожалению, мы встречаемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах. Любимое место многих мальчиков и девочек - это школьный туалет, где они покуривают тайком от родителей. Юноши, а в последнее время и многие девушки, считают шиком, когда они со «взрослым видом» проходят по улице с сигаретой, считая себя «крутым парнем» или «современной независимой», без комплексов, которых ничто не волнует. Поверьте, большинству взрослых и даже сверстников неприятно видеть с сигаретой молодого паренька, а уж тем более девушку.

Предлагаю вам нарисовать плакаты на тему «Хочешь жить - бросай курить!», а вот где вы разместите свой плакат и с каким уклоном он должен быть, мы сейчас узнаем. Вытягивайте листочки:

  1. В роддоме для будущих мам

  2. Для курильщиков в школьном туалете

  3. Для курящих пассажиров

/в это время звучит спокойная музыка/

/защита плакатов/

  • Заключительным этапом нашего занятия станет выступление специалиста, который на профессиональном уровне расскажет, что же происходит с организмом человека при курении, к каким последствиям ведет эта пагубная страсть. Выступает врач школы. Пожалуйста.

  • А теперь пришло время сформулировать тему занятия.

  1. Заключительное слово.

Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце - они живые, они страдают, болеют, задыхаются! Давайте не будем рабами вредных привычек! Помните, мы, а никто другой, в ответе за свое здоровье!

  1. Рефлексия.

/под красивую музыку/. Возьмите по очереди руку соседа, сидящего справа, и скажите: «Мне понравилось сегодня...»


Спасибо всем и ЗДРАВСТВУЙТЕ всегда!

























Приложение 1.


Шуточная викторина

  1. Зарядка - это источник бодрости и здоровья /да/

  2. Жвачка сохраняет зубы /нет/

  3. Кактусы снимают излучение от компьютера /нет/

  4. От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек /да/

  5. Бананы поднимают настроение /да/

  6. Морковь замедляет процесс старения организма /да/

  7. Есть безвредные наркотики /нет/

  8. Отказаться от курения легко /нет/

  9. Молоко полезнее йогурта /нет/

  10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки /да/

  11. Недостаток солнца вызывает депрессию /да/

  12. Летом можно запастись витаминами на целый год /нет/

  13. Ежедневно надо выпивать два стакана молока /да/

  14. Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой /да/

  15. Ребенку достаточно спать ночью 8 часов /нет/

РЕЗУЛЬТАТЫ: более 10 правильных ответов - отличный результат. Остальные, не набравшие 10 правильных ответов, выполняют по одному приседанию за каждый неправильный ответ.


ОТВЕТЫ:


  1. да

  2. нет

  3. нет

  4. да

  5. да

  6. да

  7. нет

  8. нет

  9. нет

  10. да

  1. да

  2. нет

  3. да

  4. да

  5. нет


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Мы в ответе за свое здоровье», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Классный час на тему:. «Курение и алкоголь – свобода или зависимость,. . влияние на здоровье человека». Цели и задачи:. . Познакомить ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Классный час в 7 классе 2012 год. Школа-интернат. VIII. п. Матвеев Курган. КВН "Мы за здоровый образ жизни". Подготовила Ткаченко Л.А. ...
Мы обязаны знать и помнить

Мы обязаны знать и помнить

Классный час о терроризме. . . «. Мы обязаны знать и помнить …. ». . . Классный руководитель 3 класса:. Малая Н.Г. . . 2014 ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Автор: Ревякина Екатерина Геннадьевна. Место работы: Школа-интернат VIII вида. Должность: Учитель географии. Сценарий классного часа. «Мы ...
Твоё здоровье и курение

Твоё здоровье и курение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Твоё здоровье и инфекции, передающиеся половым путём

Твоё здоровье и инфекции, передающиеся половым путём

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Твоё здоровье и алкоголь

Твоё здоровье и алкоголь

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Сохранить осанку – сберечь здоровье

Сохранить осанку – сберечь здоровье

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 28 «Ромашка». Конспект урока ОБЖ ...
Сам себе я помогу и здоровье сберегу

Сам себе я помогу и здоровье сберегу

Классный час на тему "Сам себе я помогу и здоровье сберегу". Цель:.  . показать пагубное влияние алкоголя, курения и наркотиков на детский организм; ...
Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Е.А. Хомяченко, учитель начальных классов. ТМКОУ «Диксонская СОШ» г.п. Диксон, Красноярского края. Классный час «Факторы, влияющие на здоровье ...
Мы пассажиры

Мы пассажиры

Тема: Мы пассажиры. Цели:. . . - познакомить учащихся с понятием «пассажир», с правилами поведения в транспорте, видами общественного транспорта;- ...
Моё здоровье – моё богатство

Моё здоровье – моё богатство

Классный час ( 3 класс). Тема:. Моё здоровье – моё богатство! Цель:. способствовать формированию у учащихся осознанного выбора здорового образа ...
Курение или здоровье – выбирайте сами

Курение или здоровье – выбирайте сами

Классный час для 8 класса. «Курение или здоровье – выбирайте сами». . Цели. :. . 1. Первичная профилактика никотиновой зависимости. 2. ...
Твоё здоровье и наркотики

Твоё здоровье и наркотики

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Питание и здоровье

Питание и здоровье

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Твоё здоровье и питание

Твоё здоровье и питание

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Питание и здоровье старших подростков

Питание и здоровье старших подростков

МОУ Круглинская СОШ. имени Героя Советского Союза И.А. Хромова. Классный час. «Питание и здоровье старших подростков». Подготовил классный ...
Является ли здоровье ценностью, которую нужно беречь смолоду?

Является ли здоровье ценностью, которую нужно беречь смолоду?

Классный час разработан учителем физики и информатики. . МБОУ Маршальская СОШ Гурьевского района. . Калининградской области. . Воронковой Татьяной ...
Как ваше драгоценное здоровье?!

Как ваше драгоценное здоровье?!

БОУ. «. ЛИТКОВСКАЯ. . СОШ. ». ГАЙДУЦКАЯ. . В. . В. . . Классный час. «Как ваше драгоценное здоровье?!». . . Цель: Формирование у учащихся ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать документ