- Питание и здоровье старших подростков

Классный час «Питание и здоровье старших подростков» по ОБЖ для 1-11 класса

МОУ Круглинская СОШ

имени Героя Советского Союза И.А. Хромова



Классный час

«Питание и здоровье старших подростков»

Подготовил классный руководитель 11 класса

Енькова Елена Викторовна

Тема: ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

Цели: обсудить важность оптимального питания для здо­ровья школьников, необходимость знания старшими подростка­ми элементарных правил питания; формирования навыков само­контроля.

Слайд №1

Учитель.

Сегодня мы с вами поговорим о правильном питании и нашем здоровье. Обсудим, что мы употребляем в пищу. И начнем наше знакомство со здорового образа жизни.

I. Правила здорового образа жизни, укрепляющие им­мунитет.

  1. Заниматься физической культурой 3-5 раз в неделю. Осо­бенно полезны занятия на свежем воздухе. Следить за тем, что­бы организм при занятиях не перегружался.

  2. Не переедать и не голодать. Лучше питаться часто и понем­ногу.

  3. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя спо­соб избавляться от стрессового состояния.

  1. Стараться соблюдать режим дня.

  2. Ежедневно закаливаться.

  3. Не привыкать к курению и употреблению спиртных напитков.

Учитель.

II. Основные группы пищевых продуктов и планирование питания.



Пищевая группа

Число блюд в день

1. Молоко и молочные продукты

Не менее 2

2. Мясо и мясные продукты

Не менее 2

.3. Фрукты и овощи

Не менее 4

4. Хлеб и крупы

Не менее 4

III. Основные группы пищевых продуктов и их значение в питании школьников

Слайд №2

Ученик 1.

1.Мясо и мясопродукты.

Эта группа продуктов включает говядину, баранину, свини­ну, мясо птиц (куриц, цыплят, индейки), кроликов. Также раз­личные виды сосисок, сарделек, колбас и колбасных изделий. Общее для всех продуктов - высокое содержание белка -14—16 г в 100 т продукта, а также легкость усваиваемости железа и витамина В .

При этом белки мяса и мясопродуктов содержат наиболее благоприятный для человека набор аминокислот, в связи, с чем белки мяса обладают высокой биологической ценностью, проще

говоря, высоким качеством. Вот почему мясо рекомендуется ежедневно включать в рацион детей и подростков.

В рационе школьников должны преобладать блюда из птицы и говядины, тогда как баранину, свинину, колбасы, сосиски и сардельки следует использовать ограниченно - не чаще 1-2 раз в неделю.

Из мяса можно приготовить самые разнообразные блюда: жаркое, бифштексы, гуляши, котлеты и т. д. Важно при этом, однако, помнить, что

наиболее полезными способами кулинар­ной обработки являются отваривание, тушение и запекание, то­гда как обжаривание сопровождается

образованием на поверх­ности мяса корочки.

Несмотря на свой аппетитный вид, эта корочка содержит продукты расщепления белков, углеводов и жиров, может раз­дражать слизистую желудка и кишечника и вызывать изжогу, тошноту и другие болезненные симптомы со стороны желудка, печени и кишечника.

Слайд №3

Ученик 2.

2. Рыба и рыбопродукты.

Пищевая ценность рыбы и рыбопродуктов близка аналогич­ной у мяса. Эта группа также важнейший источник высококаче­ственного белка, легкоусваиваемого железа и витамина В 12.

Поскольку в рыбе меньше, чем в мясе, соединительной ткани, то рыба и ее белки легче перевариваются и усваиваются детьми и подростками.

В этом одна из причин того, что в вечернее время рекомен­дуются блюда из рыбы, а не из мяса: желудок и кишечник тоже должны отдыхать ночью, а не заниматься перевариванием пи­щи.

Несмотря на отмеченное сходство в химическом составе ры­бы и мяса, первая содержит некоторые пищевые вещества, от­сутствующие в мясе. Это прежде всего особый класс полинена­сыщенных жирных кислот, необходимых для обеспечения мно­гих важных физиологических функций.

Слайд №4

Ученик 3.

3. К у р и н ы е яйца.

Помимо белка этот продукт содержит немало и других по­лезных веществ: жир, в том числе лецитин, витамины А, В-каротин, В12. При этом все пищевые вещества яйца быстро и хорошо всасываются.

Поэтому яйца - полезный компонент рациона детей, если, конечно, они не вызывают аллергию (что бывает нередко).

Увлекаться яйцами, однако, не следует, в том числе из-за высокого содержания в них холестерина. Хороша «золотая се­редина» - 1-2 яйца в день не чаще 2-3 раз в неделю.

Слайд №5

Ученик 4.

4. Молоко и молочные продукты.

Эти продукты «роднит» с мясом и рыбой наличие в них вы­сококачественного белка, к тому же его потребляют ежедневно.

Так, если ребенок 7 лет выпьет утром стакан молока, а вече­ром - стакан кефира, то он получит 12 г белка, что составляет 12-15 % от суточной дозы потребности в этом важнейшем пи­щевом веществе.

Но белок - это не единственное достоинство указанной группы продуктов. Кальций и витамин Вт ребенок получает в основном из молока и молочных продуктов.

В тех же двух стаканах молока и кефира содержится около 400 мг кальция (40-50 % от суточной дозы потребности детей 7-10 лет) и 0,6 мг витамина В?

(30 % от суточной потребности).

Еще выше содержание кальция и витамина В в таких про­дуктах, как творог и сыр, которые являются «природными кон­центратами» этих веществ.

Следует особо подчеркнуть важную роль кисломолочных продуктов (кефира, ряженки, йогуртов, простокваш и др.).

Эти напитки не только содержат перечисленные вещества (белок, кальций, витамин В2 и др.), но и несут в себе полезные микроорганизмы, так

называемые пробиотики («поддерживаю­щие жизнь»), которые не только нормализуют состав кишечной флоры, подавляя рост болезнетворных микробов, но и стимулируют иммунный ответ организма, повышают его устойчивость к инфекциям.

В питании школьников, как, впрочем, и детей другого воз­раста, и взрослых, должны чередоваться различные виды ки­сломолочных продуктов.

Конечно, при этом необходимо учитывать переносимость каждого из этих напитков, поскольку она может существенно различаться у разных людей.

Слайд №6

Ученик 5.

5. Хлеб и хлебобулочные продукты, крупы, макаронные изделия.

И хлеб, и крупы могут служить источником практически всех основных пищевых веществ - белка, жира, углеводов, ви­таминов (В1, В2, РР), минеральных солей (магния, железа, селена и др.).

В них имеются растительные волокна, необходимые для нормальной работы кишечника и желчевыделительной системы.

Однако в этих продуктах преобладают углеводы (главным образом - крахмал), тогда как содержание белка и жира сущест­венно ниже.

Белки хлеба характеризуются значительно более низкой биологической ценностью, чем белки мяса, рыбы, молочных продуктов. Поэтому хлеб и крупы должны сочетаться в рационе с мясом, рыбой, молоком и другими продуктами животного происхождения.

Традиционное же увлечение хлебом, кашами, блюдами из макарон и вермишели, к сожалению, достаточно частое в пита­нии детей и взрослых в нашей стране, не может быть признано полезным, так как сопровождается избыточным потреблением углеводов.

Поскольку избыток углеводов в организме легко превраща­ется в жиры, именно эта традиция служит причиной значитель­ной распространенности избыточной массы тела населения в нашей стране.

Слайд №7

Ученик 6.

6. Овощи и фрукты.

Служат важными источниками ряда минеральных солей (ка­лия, железа), Сахаров, растительных волокон, органических ки­слот, улучшающих процесс пищеварения, некоторых витами­нов, в частности витамина С и В-каротина.

Однако широко рекламируемый тезис «Овощи и фрукты -источник витаминов» не верен, так как содержание других ви­таминов в овощах и фруктах либо невелико, например В1: и В2, либо они вообще отсутствуют

(витамина А, Д1, В)2).

Это обстоятельство является еще одной иллюстрацией необ­ходимости включения в рацион самых различных продуктов, необходимых для снабжения человека всем комплексом нужных ему пищевых веществ.

И овощи, и фрукты наиболее полезны в свежем виде, так как любой вид кулинарной обработки снижает содержание в них витаминов, в первую очередь - витамина С.

Вместе с тем овощи и фрукты полезны в виде различных блюд, а также соков, пищевая ценность которых очень высока. Овощи (морковь, свекла,

капуста, томаты, огурцы) широко ис­пользуются при приготовлении салатов, винегретов, первых блюд (борщей, щей), а фрукты и ягоды - при приготовлении компотов, киселей.

Следует особо упомянуть, что при изготовлении соков в до­машних условиях необходимо строго соблюдать правила гигие­ны, тщательно мыть руки, посуду, плоды и ни в коем случае не хранить свежеприготовленные соки больше 2-3 часов.

Слайд №8

Ученик 7.

7. Кондитерские изделия.

20-30 лет назад о сахаре говорили как о «белой смерти». Действительно, пищевая ценность кондитерских изделий (а это не только сахар, но и шоколад, конфеты, печенье, пирожные, торты и др.) ниже, чем у других групп продуктов.

Кондитерские изделия - это источники легкоусваиваемых углеводов (сахаров), но они либо вовсе не содержат сахар, либо содержат в небольшом количестве витамины (мучные кондитер­ские изделия), белки, минеральные вещества.

Поэтому эта группа продуктов служит в основном источни­ком углеводов и энергии. Учитывая высокую двигательную ак­тивность детей и связанный с этим большой расход энергии, кондитерские изделия не могут считаться для них ненужными.

Кроме того, нельзя рассматривать питание только как про­цесс поставки в организм пищевых веществ.

Питание - это еще и источник радости, положительных эмо­ций, и кондитерские изделия в этом отношении доставляют не­мало удовольствия детям всех возрастов.

Учитель.

8. П и щ е в ы е жиры.

Эта группа продуктов включает жиры животного происхож­дения - сливочное масло, сливки, животные жиры (говяжий, ба­раний) и растительные масла (подсолнечное, кукурузное, со­евое, оливковое и др.), а также маргарины.

Эти продукты, как было уже отмечено выше, нужны и как источник ряда пищевых веществ, в том числе незаменимых (по­линенасыщенные жирные кислоты), витаминов А, Е, Б, и как не­обходимые компоненты в формировании вкуса и аромата блюд в процессе их приготовления

(обжаривания и др.).

IV. Оптимальное питание.

Оптимальным является 4—5-разовый прием пищи: завтрак, обед, ужин плюс полдник и/или второй завтрак. Делая выбор между отдельными блюдами, можно руководствоваться сле­дующими п р а в и л а м и:

  • в рационе не реже 2 раз в день должны присутствовать го­рячие блюда;

  • мясные блюда целесообразно включать в обед, тогда как в ужин

молочно-растительные и/или рыбные блюда;

  • 1-2 раза в день в рацион должен быть включен овощной салат или

винегрет;

  • в обед в качестве первого блюда желателен суп;

  • если в обед на первое блюдо школьник выбирает овощной суп, то в качестве гарнира целесообразнее использовать макаро­ны или крупы, и наоборот - если суп с курицей, то гарнир ко второму блюду должен быть овощной;

  • в качестве гарниров можно использовать и овощи, и кру­пы, и макаронные изделия, чередуя их в течение дня в разные дни недели;

  • одно и то же блюдо не следует включать в рацион дважды в течение одного и того же дня;

  • перед сном можно рекомендовать кефир, йогурт, яблоко, банан и т. п.;

  • желательно, чтобы каждый прием пищи завершался горя­чим или холодным напитком (какао, чай, компот и т. д.) и по возможности десертом (фрукты, конфеты, мороженое и др.).

V. Формирование представлений о питательных ве­ществах.

Питание играет важную роль не только в поддержании фи­зического здоровья человека, но и в обеспечении нормального эмоционального состояния.

Чаще всего наше отношение к пище определяется понятиями «вкусно» или «невкусно». Конечно, мы обращаем внимание и на эстетику продуктов питания, иногда принимая за «золото все то, что блестит».

Пищевое поведение в основном состоит из привычек, сфор­мированных долгими годами предпочтения какому-либо рацио­ну и режиму питания. Следовательно, то, что человек предпочи­тает есть в зрелом возрасте, тесно связано со сложившимися представлениями о питании в школьные и студенческие годы.

Видеоролик

Питание - очень приятный процесс. Человек получает массу удовольствий от удовлетворения чувства голода и от непереда­ваемых вкусовых ощущений. Но нередко человек, употребив какой-либо продукт питания, не задумывается над последствия­ми пищевого выбора.

Практическая работа

На столе лежат различные продукты питания. Вам сейчас предстоит «приготовить» завтрак, обед и ужин, но помните, о чем шел разговор у нас на классном часе. Для этого мы разделимся на три группы. 1-я группа готовит завтрак. 2-я группа готовит обед, но, а 3-я группа- ужин.

Представление блюд каждой группы.


Учитель.

Строя свой рацион, вам нужно помнить о наибо­лее серьезных недостатках современного питания и стремиться устранить их с помощью следующих правил:

1) ежедневно употреблять 1-2 стакана молока или кисломо­лочных продуктов, творог (30-50г) или сыр (5-10г или 10-20г через день);

2) ограничить потребление соли и заменить поваренную
соль на йодированную;

  1. сочетать в рационе сливочное масло с растительным (под­солнечным, кукурузным, соевым, оливковым и др.) до 10-15 г в день;

  2. ограничивать потребление сахара, конфет (особенно шо­коладных), шоколада, жирных тортов и пирожных;

  3. широко использовать в питании рыбу и морепродукты;

  4. ежедневно включать в свой рацион мясо или рыбу (лучше нежирных

сортов); стремиться использовать в своем питании не колбасы, сосиски, сардельки, а блюда из натурального мяса;

  1. широко использовать в питании все доступные овощи, фрукты, ягоды, а также соки;

  2. стремиться к ограничению в рационе воздушной кукуру­зы, чипсов, сухих завтраков, прохладительных напитков, хот-догов, гамбургеров и других форм «фаст-фуда».



























Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Питание и здоровье старших подростков», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Питание и здоровье

Питание и здоровье

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Твоё здоровье и питание

Твоё здоровье и питание

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Является ли здоровье ценностью, которую нужно беречь смолоду?

Является ли здоровье ценностью, которую нужно беречь смолоду?

Классный час разработан учителем физики и информатики. . МБОУ Маршальская СОШ Гурьевского района. . Калининградской области. . Воронковой Татьяной ...
Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Е.А. Хомяченко, учитель начальных классов. ТМКОУ «Диксонская СОШ» г.п. Диксон, Красноярского края. Классный час «Факторы, влияющие на здоровье ...
Твоё здоровье и наркотики

Твоё здоровье и наркотики

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Твоё здоровье и курение

Твоё здоровье и курение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Твоё здоровье и инфекции, передающиеся половым путём

Твоё здоровье и инфекции, передающиеся половым путём

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Твоё здоровье и алкоголь

Твоё здоровье и алкоголь

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 16. г. Таганрога Ростовской области. Классный ...
Сохранить осанку – сберечь здоровье

Сохранить осанку – сберечь здоровье

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 28 «Ромашка». Конспект урока ОБЖ ...
Сам себе я помогу и здоровье сберегу

Сам себе я помогу и здоровье сберегу

Классный час на тему "Сам себе я помогу и здоровье сберегу". Цель:.  . показать пагубное влияние алкоголя, курения и наркотиков на детский организм; ...
Мы в ответе за свое здоровье

Мы в ответе за свое здоровье

Классный час на тему: «Мы в ответе за свое здоровье». (профилактика курения). Подготовил: учитель русского языка и литературы - Кирик О.П., ...
Моё здоровье – моё богатство

Моё здоровье – моё богатство

Классный час ( 3 класс). Тема:. Моё здоровье – моё богатство! Цель:. способствовать формированию у учащихся осознанного выбора здорового образа ...
Курение или здоровье – выбирайте сами

Курение или здоровье – выбирайте сами

Классный час для 8 класса. «Курение или здоровье – выбирайте сами». . Цели. :. . 1. Первичная профилактика никотиновой зависимости. 2. ...
Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Классный час на тему:. «Курение и алкоголь – свобода или зависимость,. . влияние на здоровье человека». Цели и задачи:. . Познакомить ...
Как ваше драгоценное здоровье?!

Как ваше драгоценное здоровье?!

БОУ. «. ЛИТКОВСКАЯ. . СОШ. ». ГАЙДУЦКАЯ. . В. . В. . . Классный час. «Как ваше драгоценное здоровье?!». . . Цель: Формирование у учащихся ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать документ