- Огонь - друг и враг человека

Классный час «Огонь - друг и враг человека» по ОБЖ для 1-11 класса

Классный час на тему: «Огонь - друг и враг человека».

Цель классного часа: показать роль огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; составить памятку о поведении при пожаре.

Задачи классного часа:

1)знать правила противопожарной безопасности; 2)развивать познавательные интересы учащихся, творческие способности; коммуникативные и речевые качества; 3)воспитывать волевые качества, доброе отношение к окружающим и друг к другу, чувство патриотизма, профессиональное ориентирование.

Оборудование: презентация, рисунки учащихся, пословицы для работы в группах, памятка “Правила поведения при пожаре”.

Порядок проведения. Классный час можно начать со вступительного слова классного руководителя. Огонь в жизни каждого человека играет исключительную роль. Свою жизнь сегодня мы не можем представить без огня. Огонь нам освещает и греет дома, школы, детские сады, дома досуга. На огне готовим пищу. Огонь заставляет бегать машины, поезда, теплоходы, самолеты. Но огонь превращается в страшного врага, когда горит дом, убивая детей, взрослых., пожирая все что есть. К сожалению, пожаров в нашей жизни становится все больше. Горят сено и солома, дома и школы, здания офисов и заводов в городах и многое, многое другое. И везде одна причина: что-то человек не досмотрел, забыл, прошел мимо, не выключил утюг, газ, дети стали играть со спичками и многое другое.

Историческую справку об овладении огнем, о роли огня в жизни человека можно дать в виде небольших выступлений отдельных учащихся. С огнем древнейший человек познакомился на заре своего существования. Это был огонь вулканов, огонь естественных газовых скважин, богатых залежами нефти. Другими не менее важными источниками огня в природе были лесные и степные пожары, возникающие от удара молнии или в результате самовозгорания веществ. При виде лесного или степного пожара все живое, в том числе и первобытные люди в ужасе убегали, спасаясь от страшной огненной стихии. При употреблении в пищу мяса животных, погибших при лесных и степных пожарах, люди могли почувствовать преимущество природой приготовленной на огне пищи, а также ценные свойства огня (способность обогревать, отгонять диких зверей). Полученный на таком пожаре огонь затем поддерживали, не давали ему угаснуть.

Сначала поговорим о значении огня и вспомним, как огонь попал к людям. (Дети говорят о том, что древние люди огонь добывали трением, высекали искры из камня.) А знаете ли вы, кто такой Прометей? Ученик 1.Это легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям. В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага – люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием. Ученик 2.Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю. Ученик 3. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Учитель. Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Назовите сферы применения огня. (Приготовление пищи, двигатели внутреннего сгорания (машины), плавка металлов, изготовление стекла и кирпича, обжиг керамических изделий, отопление жилища, теплоэлектростанции и др.) Учитель. Можно еще долго перечислять, как помогает всем нам огонь и в быту, и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, шалости с огнем, могут привести к беде. Огонь - враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.

В “Судебнике” Ивана III, введенном в 1498 году, сказано о курцах (тех, кто курит): “Зажигальщику живота (жизни) не дать, казнить его смертной казнью”. Вот такое суровое наказание ждало виновников пожара. Как вы думаете, почему?

(Все постройки раньше были деревянными, и огонь мог легко распространиться. Тушить огонь было очень сложно, не было никакой пожарной техники. Пожар нес огромные бедствия, уничтожая жилища людей, скот, различные постройки, продукты, и, наконец, в огне гибли люди. Поэтому наказание было столь жестоким. Беду легче предотвратить, чем исправлять последствия, – это понимали и древние люди.)

С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в ее состав входили 25 человек.

17 апреля 1918 года бы подписан Декрет “О государственных мерах борьбы с огнем”. Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

Ученик.

Пожар неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Дома, в которых мы живем, обеспечены газом, электроприборами. Почти каждая семья пользуется разнообразными предметами бытовой химии. В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях. Причины пожаров во всех случаях одни и те же.

Причины пожаров

Неосторожное обращение с огнем (90 %). – Небрежное использование бытовых нагревательных приборов. – Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки. – Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы. – Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры. – Неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов. – Шалости детей с огнем.

Знает каждый гражданин
Этот номер — 01.
Если к вам придет беда –
Позвони скорей туда.
А если нету телефона.
Позови людей с балкона.
(Ложный вызов пожарной команды недопустим, так как в данный момент помощь пожарных может кому-то понадобиться по-настоящему. За ложный вызов пожарных шутникам грозит большой штраф.)

Любые игры с огнем могут привести к травме – ожогу. Врачи делят ожоги на четыре степени. Первая – когда кожа краснеет. Вторая – когда на обожженном месте появляются пузыри. Третья и четвертая — самые тяжелые, которые могут привести к летальному исходу. Но чаще всего люди гибнут от удушья дымом, образовавшимся при горении.(Первая помощь при ожогах.– Наложить чистую марлевую повязку.– Срочно госпитализироваться в больницу или позвонить “03” и ждать “Скорую помощь”.)

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20 % общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек – ребенок.

Работа в группах Как вы понимаете пословицы?

  1. Вода и огонь – хорошие слуги, но страшные господа.

  2. От маленькой искры большой пожар бывает.

  3. Не бывает дыма без огня.

  4. Огонь маслом заливать – лишь огня добавлять. Огонь воды боится.

  5. Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

Коллективное составление памятки.

 “Правила поведения при пожаре” – Вызвать пожарных по телефону “01”. – Если загорелся электроприбор, постараться отключить его, вынув шнур из розетки сухими руками. – Небольшой очаг возгорания попытаться потушить, накрыв его одеялом и таким образом перекрыв доступ кислорода. – Если есть возможность, покинуть помещение через дверь или по пожарной лестнице. – Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх. – Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение. – Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма. – Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать пожарных.

Чтобы сохранять свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и своевременно устранять причины, при которых потенциальные опасности превращаются в реальные



Как тушить пожар в доме, в лесу? Для тушения пожара, возникшего из-за неисправности электропроводки, прежде всего нужно выключить во всем помещении ток, где есть газ, отключить его. После этого пожар можно тушить водой или пеной из огнетушителя. При отсутствии огнетушителя надо тушить легковоспламеняющуюся жидкость, набросив на горящую поверхность брезент, ковер, одеяло, смочив их предварительно водой.

При тушении пожара в лесу от костра, в степи лучшими подручными средствами являются ветки кустарников, собранные в веник, земля, вода.

Если во время пожара на ком- либо вспыхнула одежда, надо плотно обернуть горящего одеялом. Без доступа воздуха огонь погаснет. Первая помощь при ожогах состоит в том, чтобы предохранить обожженную поверхность от загрязнения и как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу.

В задымленном помещении надо двигаться пригнувшись или ползком, держать голову ближе к полу, так как дым поднимается вверх, а внизу дыма меньше и легче дышать. Входя в сильно задымленное помещение, необходимо придерживаться стен и запоминать предметы на пути движения. Ориентироваться в задымленном помещении помогают направление настила досок, расположение досок, расположение окон, дверей и т.д.

Как работать с огнетушителем? Для тушения пожаров широко используют огнетушители. Огнетушитель углекислотный ОУ – 2 представляет собой толстостенный стальной баллон. Он имеет клапан, раструб. Для приведения огнетушителя в действие надо снять пломбу, вытащить чеку, направить раструб в сторону огня. Одной рукой прижимать клапан, другой держать баллон. Такими огнетушителями можно тушить любые вещества и материалы, как жидкие, так и твердые. Они незаменимы при тушении пожаров на электросетях, химических лабораториях, в архивах, музеях.

Здесь же можно организовать работу с опорными схемами по правилам пожарной безопасности.





Приложение 1

1. Если случится пожар, как ты будешь действовать? Позвоню по телефону «01» 3 Позову на помощь 2 Убегу, никому ничего не скажу 0

2. Если комната начала наполняться густым едким дымом Открою окно, не закрыв дверь 0 Буду продвигаться к выходу 2 Закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу, прижимаясь к полу 3

3. Если загорелась электропроводка? Буду тушить водой 0 Обесточу электросеть, затем приступаю к тушению 3 Буду звать на помощь 1



4. Если на вас загорелась одежда? Побегу, попытаюсь сорвать одежду 0 Остановлюсь, упаду, покачусь, сбивая пламя 3 Завернусь в одеяло 2

5. Если при приготовлении пищи загорелся жир на сковородке Накрою сковородку мокрым полотенцем 3 Буду тушить водой 0 Попытаюсь вынести горящую сковородку на улицу 0

6, Если при разжигании газовой колонки или духовки газовой плиты спичка погасла, не успев воспламенить газ, что ты будешь делать? Достану вторую спичку и стану зажигать газ 0 Перекрою газ 2 Перекрою газ и проверю тягу 3

7. Если тебя отрезало огнем в квартире на пятом этаже (телефона нет), что ты будешь делать? Мокрыми полотенцами, простынями заткну щели в дверном проеме, сократив приток дыма, через окно буду звать на помощь 3 Сделаю веревку из скрученных простыней и буду спускаться вниз 1 Буду звать на помощь 1

8. Если ты увидел, что на опушке леса горит прошлогодняя трава? Пройду мимо 0 Постараюсь затушить, забросав землей, сбить пламя ветками деревьев 3 Сообщу об этом взрослым 2

9. Если ты увидел, что маленькие дети бросают в огонь бумагу, незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, как ты должен поступить? Остановлю, объясню, что это опасно 3 Пройду мимо 0 Попытаюсь переключить внимание детей на другое занятие 0

10. Если во время интересной телепередачи ты увидел, что из телевизора пошёл дым, как ты должен поступить? Продолжу смотреть телепередачу 0 Позову на помощь взрослых 2 Отключу телевизор, позвоню в пожарную охрану, приступлю к тушению 3

Если в сумме вы набрали 25 - 30 очков, то вы хорошо знаете правила пожарной безопасности, всегда соблюдаете их и сможете научить своих -товарищей.Если вы набрали 20 — 24 очка, то вы должны быть осмотрительны в выборе действий в сложной ситуации.Если вы набрали менее 20 очков, то вам необходимо серьезно заняться изучением правил пожарной безопасности, Это поможет вам избежать пожара, а в экстремальной ситуации — сохранить свою жизнь.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Огонь - друг и враг человека», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Огонь – друг или враг человека?

Огонь – друг или враг человека?

Огонь – друг или враг человека? Цели:. . познакомить детей с правилами пожарной безопасности;. . . научить соблюдать их;. . . довести ...
Огонь - друг и враг

Огонь - друг и враг

МКОУ «Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа». Классный час. . . Подготовила:. учитель начальных классов. ...
Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека

Е.А. Хомяченко, учитель начальных классов. ТМКОУ «Диксонская СОШ» г.п. Диксон, Красноярского края. Классный час «Факторы, влияющие на здоровье ...
Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Классный час на тему:. «Курение и алкоголь – свобода или зависимость,. . влияние на здоровье человека». Цели и задачи:. . Познакомить ...
Здоровье – главная ценность в жизни человека

Здоровье – главная ценность в жизни человека

Классный час: «Здоровье – главная ценность в жизни человека». 8-б класс. Классный руководитель Иваненко Е.А. Цель проведения:. - учиться быть ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать документ