- В честь защитников Отечества

Классный час «В честь защитников Отечества» по ОБЖ для 1-11 класса

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»








Методическая разработка классного часа:


«В честь защитников Отечества»




подготовил преподаватель- организатор ОБЖ

первой категории

Облов Алексей Анатольевич
























г. Исилькуль 2013 год.








Разработка классного часа «В честь защитников Отечества»

( Видеоклип с днем защитника отечества из к.ф.9рота)




Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!

В этот зал вас собрали не зря -

День защитников Отечества

Отмечает вновь человечество.


Ведущий 2. Всем, кто служил

И кто будет служить,

Этот классный час мы хотим предложить!

Ведущий 1. Дорогие, друзья! Разрешите поздравить вас с большим и дорогим для всех праздником – Днем защитника Отечества!

Ведущий 2 День защитника Отечества – праздник всенародно любимый. Женщины всегда хотят восхищаться защитниками, а день 23 февраля дает им для этого отличный повод. А уж как мужчины горды собой в этот день! И то верно: в них и удаль, и стойкость, сила духа… Нам есть что отмечать – столько славных побед за плечами!


Ведущий 1. 23 февраля тысячи воинов — солдаты и старшины, офицеры и генералы отмечают этот праздник, вспоминая о службе ратной, о том возвышенном и прекрасном, тяжелом и горьком, что связано с ней, о живых и погибших, о надежных и верных соратниках и друзьях.


Ведущий 2 Да, это праздник мужской доблести, ведь если что – за Отечество все встанут горой. А потому дарите слова восхищения мужчинам, окрыляйте их, и тогда они действительно почувствуют себя настоящими рыцарями, и рядом с такими мужчинами женщины станут Прекрасными дамами.


Ведущий 1 Дорогие наши юноши, мужчины! Поздравляем вас с наступающим 23 февраля - с Днем Защитника Отечества! Пусть ваши сердца с годами наполняются не только храбростью, но и добротой, любовью к ближним, состраданием к обиженным. Пусть в ваших душах горит огонь гордости за свою Отчизну!

(Видеоклип защитникам Отечества)


Ведущий 2. Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля - это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером – Защитник.

23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи.

23 февраля – это День настоящего мужчины.


Ведущий 1. У этого праздника было несколько названий:

- День Советской Армии;

- День рождения Красной армии;

- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.

- Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества


Ведущий 2. 23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии. Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?


Ведущий 2 Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.


Ведущий 1 Армия стала называться Советской, а затем - Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День защитника Отечества".


Ведущий 2. Россия – как из песни слово, березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки, раздолье, русская душа.

Люблю тебя, Россия, за ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые, за голос звонкий, как ручей.

Это позабудется едва ли и навек останется святым –

Землю ту, что Родиной назвали, коль придется, сердцем защитим!

(Видеоклип Голубые береты Ротная песня)


Ведущий 1. Наша армия прошла тяжелый, но достойный путь.

Тебе не раз грозили.

Тебя сметали - не смели.

Любовь моя, земля Россия,

Тебя порушить не могли.

Тебя топтали- не стоптали.

Тебя сжигали- не сожгли.

Мы все с тобою испытали

И даже больше, чем могли.


Ведущий 2. Сначала с этим праздником поздравляли собственно воинов - кадровых военных и ветеранов гражданской, а позже и Великой Отечественной войны.

Ведущий 1. Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом.


Ведущий 2.Служить в армии - почетное право и обязанность каждого мужчины. Следовательно, он либо был, либо есть, либо будет воином. И почему же его не поздравить, если повод есть?!

(Видеоклип Трофим «Аты-баты»

Ведущий 1.Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Служить Отечеству - это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.


Ведущий 2. И сегодня мы обращается к юношам нашей школы. Дорогие ребята, формируйте в себе такие качества, как целеустремленность, выносливость, мужество. Недаром слово « мужчина « и « мужество» созвучны. Мужчина- это смелость, отвага и воля. И мы уверены – наши юноши в будущем станут замечательными защитниками нашей Родины. А сегодня вам предстоит хорошо учиться, закалять свое здоровье, воспитывать в себе волевые качества. Мы желаем вам удачи, исполнения мечты.

(Кривое зеркало «Призывники»)



Ведущий 1.Я считаю, что у каждого человека есть свой долг, даже если мы об этом редко задумываемся. Долг перед Родиной, долг перед товарищами, долг перед совестью. Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Служить так, чтобы потом не было стыдно ни ему самому, ни его родственникам, ни стране.

Ведущий 2 Мир на земле – это доброе утро, счастливый день, спокойная ночь.

Ведущий 1. На краешке земли садиться солнце. В воде отразился теплый расплыв последнего луча. В золотистом небе кричат чайки… Поверь, нам есть, что защищать!

(Видеоклип «Мы теперь солдаты»)




Ведущий 2. О, сколько было подвигов на свете,

Они уже в преданья отошли.

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли.

Но из всего того, о чём мы слышим,

И из того, что мы вершим, пока

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым бескорыстным на века.


Ведущий 1. Пусть светит солнце в мирном небе

И не зовёт труба в поход.

Чтоб только на учениях солдат

В атаку шёл вперёд.

Пусть вместо взрывов гром весенний

Природу будет ото сна,

А наши дети спят спокойно

Сегодня, завтра и всегда.


Ведущий 2. И какие бы тяжкие испытания не пришлось перенести нашей Родине, - она непобедима, пока на её защиту встают миллионы простых мужественных сынов, не щадящих ни крови, ни самой жизни.

Ведущий 1 Громко ночью поют соловьи,

Значит мир во дворах и домах.

Сохраняют наши сны: и твои и мои,

Ведь солдаты не спят на постах.

Просто так, в одиночку, одни:

Нам друзья, и родные, и близкие,

А в шеренгах солдатских они,

Мощь элитная наша, Российская.

Наша Родина многое знает

Крови, боли и слез матерей.

Только Армия всех защищает,

Не дает обижать сыновей!

Будет сильною Русь многоликая

И крепчает Армейская Рать

Возродится Страна Великая

И все помним, что Родина-мать!


Ведущий 2. Уважаемые мужчины, юноши! В преддверии этого замечательного праздника

Желаем мы счастья, здоровья, успеха,

И радости слез, и веселого смеха

Пусть в жизни сопутствует только удача,

Пусть легкою будет любая задача.

Опорою будьте надежной всегда,

Пусть мир не разрушится наш никогда!


Ведущий 1. Дорогие наши мужчины — Поздравляем вас с праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Юношам— расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!

(Видеоклип «Демобилизация»)




































Список использованной литературы:


1.Алдобаева, В. В. День защитника Отечества / В. В. Алдобаева // Досуг в школе. - 2005. - N 1. - C. 11-12.


2.Бабушкина, О. В. Классный час "Сыны Отечества. Защитники земли русской" / О. В. Бабушкина // Классный руководитель. - 2006. - N 2. - С.118-124. - (С гордостью за Отечество).

3.Леонова, А. В. Праздник дедушек, пап и мальчиков / А. В. Леонова // Досуг в школе. - 2007. - N 12. - С. 21-23.

4.Петрушина, Е. Вечер, посвященный Дню защитника Отечества / Е. Петрушина // Воспитание школьников. - 2003. - № 2. - С. 62-64.


5.Ромашкова Е.И.-Москва,2000,.-96с. Защитникам Отчизны посвящается.. Минск, 2005г,-128.(праздники в школе)


6.Почетное дело – защита Отчизны : сценарии праздничных, музыкально – развлекательных, конкурсных программ, посвященных Дню Защитника Отечества, проводам в армию призывников // Сценарии и репертуар.- 2008.- Вып.2 .- С. 3-95


7. Я – Родины славной защитник : сценарии театрализованных, конкурсных и игровых программ, литературно – музыкальных вечеров, молодежных праздников, посвященных Дню Защитника Отечества // Сценарий и репертуар.- 2007.- Вып. 2.- С.2-89


8. «Солдаты державной России» : сценарии конкурсных программ, клубных вечеров, митингов, инсценировки к Дню Защитника Отечества // Сценарии и репертуар.- 2006.- Вып.2.- С.3-93



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «В честь защитников Отечества», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 сентября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать документ