Классный час «Его Величество – Хлеб» для начальной школы в 1-11 классе
Классный час
«Его Величество – Хлеб»
Ветрук Татьяна Васильевна
МОУСОШ№2 с.Чернолесского
учитель начальных классов
Задачи:
-
Расширить представление детей о хлебных продуктах.
-
Формировать уважительное отношение к хлебу.
Оборудование: использование гербария злаков, свежий хлеб, пряники.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Орг. момент. Занятие проходит в компьютерном зале. Дети сидят на стульях полукругом перед медиапроектором.
2.Введение в тему. Мотивация познавательной деятельности.
- Посмотрите на экран. Вам интересно узнать, что появится на экране?
На экране по очереди появляется на слайдах №1,2,3,4,5 изображения: хлеб, пряник, вафли, баранки, торт.
- Назовите продукты, которые появлялись на экране. (На экране они отсутствуют, дети называют их по памяти).
-Давайте посмотрим, все ли изделия вы назвали? (На экране появляется слайд №6). (проверка внимания и зрительной памяти).
- Что можно добавить еще к этим продуктам? (Булки, калачи, вензеля, кекс, пирожное и т.д.).
- Почему именно эти продукты вы назвали? (Эти продукты сделаны из муки).
- Как назвать одним словом эти продукты? (Хлебобулочные изделия).
На слайде №6 появляется анимационная запись: Хлебобулочные изделия.
3.Основная часть.
I.Ознакомление с новым материалом.
- Сегодня мы поговорим об одном чудном продукте. Вы догадались, какой это продукт?
- Это – ХЛЕБ.
На экране появляется слайд №7: Его Величество – Хлеб.
- Почему хлеб называют Его Величество? Подумайте, после нашего разговора, мы попробуем ответить.
Внимательно послушайте мой рассказ.
Хлеб - один из самых удивительных продуктов. Он сопровождает нас от первых шагов и до последних дней. Хлеб всегда на нашем столе.
Из истории происхождения хлеба.
Но прежде, чем прийти хлебу на наш стол в таком виде, какой он сейчас, люди шли к нему несколько тысячелетий.
Пятнадцать тысяч лет назад человек впервые употребил в пищу зерна диких злаков. Злаки – это пшеница, рожь, овес, ячмень (показ гербария).
Бродили наши предки с тугими луками, длинными стрелами. Они собирали зерна диких злаков и ели их в сыром виде. На экране появляется слайд №8: Зерна злаков в сыром виде.
Прошло много веков, и человек научился растирать зерна между камнями, и смешивать их с водой. Хлеб наш родился в виде мучнисто-зерновой каши.
На экране появляется следующая запись: Мучнисто-зерновая каша.
Прошло еще несколько веков. Люди научились добывать огонь. И из мучнисто-зерновой каши наши предки научились печь лепешки на горячих камнях. Пресные лепешки - без кислоты, остроты или без соли.
На экране появляется следующая запись: Пресные лепешки.
Прошло еще несколько веков. И свершилось еще одно открытие. Древние египтяне научились разрыхлять тесто способом брожения. Хлеб, приготовленный из такого теста, не только вкуснее, он лучше усваивается организмом. Это великое открытие изменило облик хлеба. Из пресной лепешки, он превратился в нежный хлеб. На экране появляется запись: Нежный хлеб.
II.Закрепление нового материала.
- Сразу ли хлеб появился таким, какой он сейчас?
- Как выглядел первый хлеб?
Опираясь на предложения на экране, дети восстанавливают историю происхождения хлеба.
Вывод: очень много времени потребовалось, чтобы хлеб дошел до наших дней в таком виде, какой мы едим сейчас.
III. Путь хлеба: от зернышка до каравая.
- Сегодня изобилие сортов хлеба. Давайте вместе назовем сорта хлеба: бездрожжевой бородинский, докторский, йодированный и т.д.
Только знаете ли Вы
Как попал хлеб на столы?
Этот труд нам всем незрим
Путь его мы проследим.
Люди каких профессий работали для того чтобы хлебобулочные изделия появились в наших домах (механизаторы агроном комбайнеры водители мельник пекарь кондитер)
- Как вы считаете, легко достается хлеб?
IV. Свойства хлеба.
- Ребята, вы хлеб едите каждый день?
- Он вам не надоел?
Оказывается, у хлеба есть удивительное свойство: он никогда не приедается и не надоедает.
На экране появляется слайд №9:
Свойства хлеба.
-
Не приедается
Возьмите в руки ломоть хлеба, поднесите его к носу. Что вы почувствовали? (Хлеб пахнет).
- Какое еще свойство имеет хлеб? (Удивительный запах).
- Можно сказать, что хлеб имеет удивительный вкус?
На экране добавляется:
-
Удивительный запах.
-
Удивительный вкус.
Дети читают стихотворение «Запахи».
Много запахов на свете, все, пожалуй, и не счесть.
Но у каждого поверьте, свой особый запах есть.
Кто-то любит запах моря, кто-то сена, кто-то трав.
Кто тут прав, не надо спорить, тут, наверно, каждый прав.
Но когда приносит ветер аромат хлебов с полей -
Нету запаха на свете мне дороже и милей.
V. Правила обращения с хлебом.
- Хлеб постоянно живет в нашем доме. Можно ли хлеб назвать богатством? Почему?
- Но все ли знают, как обращаться с хлебом?
- Представьте, мы пришли к детям в первый класс, чтобы им вы посоветовали? (Ответы детей).
Вывод:
Некоторые советы.
-
Берите хлеба столько, сколько потребуется вам.
-
Резать хлеб надо на чистой дощечке, крошки не выбрасывайте.
-
Хранить хлеб лучше в специальных хлебницах.
-
Выполняй такой завет: не бросай на землю хлеб.
Закрепление нравственных понятий.
На экране появляется слайд №10
Правила с пятью «не».
-
Не браниться, когда во рту хлеб.
-
Не брать грязными руками.
-
Не лепить из мякиша фигурки.
-
Не бросать хлеб.
-
Не выносить вместе с мусором.
VI. Пословицы о хлебе.
- Хлебу люди посвящают стихи, сказки, фильмы, песни, загадки, пословицы.
- Какие пословицы о хлебе вы знаете?
На экране слайд №11, написано начало пословицы, детям надо продолжить пословицу.
Хлеб - … (всему голова)
Плох обед, … (когда хлеба нет)
У голодного … (хлеб на уме)
Обсуждение пословиц.
- Просмотр мультфильма о «Девочке, которая наступила на хлеб».
Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но гордая и жестокая. Однажды мама Инге испекла хлеб и сказала: «Доченька, отнеси этот хлеб бабушке нашей». Инге надела лучшее свое платье и нарядные башмачки и отправилась в путь. Дорога проходила через болото. Жалко стало Инге своих нарядных башмачков. Бросила она хлеб в грязь и наступила на него, чтобы перейти через болото. Но только Инге наступила на хлеб, как хлеб вместе с нею стал погружаться в болото. И оказалась Инге в зловонном подземелье у ядовитой старухи Болотницы. Злая Болотница превратила девочку в истукана. Руки и ноги окаменели, жирные пауки оплели ее своей паутиной. Пастухи видели, что случилось на болоте, и вскоре повсюду узнали историю о девочке, которая наступила на хлеб. Однажды горячая слеза упала на голову окаменевшей Инге. Это плакала ее мать. Эту историю услышала маленькая девочка.
«Бедная, бедная Инге! – заплакала она. Как бы я хотела, чтобы Инге попросила прощения, и ей позволили вернуться на землю». Слова эти дошли до самого сердца Инге. И она залилась слезами раскаяния. В тот же миг луч света проник в зловонное подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на землю. Она вернулась в родительский дом. Инге и ее мама стали счастливыми, потому что девочка научилась ценить и беречь хлеб.
- Чему учит эта сказка? (Ответы детей).
- О каком продукте мы сегодня говорили? (О хлебе).
- Дети, вы готовы порассуждать, почему хлеб называют Его Величество? (Ответы детей). На экране вновь появляется слайд №12: Его Величество – Хлеб.
4. Заключительная часть.
В заключении послушайте стихотворение.
Ребенок, держа на подносе каравай, читает стихотворение (слайд №13).
Чистым сердцем мы встречаем дорогих гостей своих.
Хлебом-солью привечаем, щедро угощаем.
Золотит колосья русские солнце спелое вдали.
Поклонитесь хлебу русскому.
Поклонитесь до земли!
Гости и дети угощаются пряниками, печеньями,баранками.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Его Величество – Хлеб», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.