Классный час «9 мая – День Победы» для начальной школы в 1-11 классе

9 мая – День Победы.

  1. Вот сорок первый год, конец июня,
    И люди спать легли спокойно накануне.
    Но утром уже знала вся страна,
    Что началась ужасная война.

Вед. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив акт о ненападении, вторглась на территорию нашей страны, бывшей тогда Советским Союзом. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в схватку с коварным и беспощадным врагом. Началась Великая Отечественная война.

  1. Сорок первый! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.

  1. Родина!

Пламя ударило в небо –

Ты помнишь, Родина

Тихо сказала : «Вставайте на помощь» ?

Родина!

  1. Поднималась страна

И на фронт уходила поротно.

Кумачовые звёзды

На полотнах знамён унося.

Вед: Одним из первых сражений произошло у пограничной Брестской крепости. Её защитники около месяца вели непрерывные бои.

Вед: Не пропуская немцев к столице, героически сражались советские воины у стен Смоленска. Шесть месяцев длилась Сталинградская битва, где наши войска одержали победу.

Но гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска, здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям, и 12 июня 1943 года под деревней Прохоровкой развернулось небывалое танковое сражение. В нём участвовало 1200 танков. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии.

Однако враг по-прежнему был силён и без боя не оставлял ни одной позиции.

Вед: В страшные, суровые дни войны рядом со взрослыми вставали на защиту Родины – дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали и отправляли фронт тёплые вещи, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях.

  1. Ах, война, что ж ты сделала подлая?

Стали тихими наши дворы

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики, мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

  1. Мы по дорогам пыльным с боем шли.

От бомб земля дрожала как живая.

Мы каждый метр своей родной земли

Отстаивали, кровью поливая.

  1. Когда от бомб, казалось, мир оглох

И друг мой пал из нашей роты первым,

Я знал: нужны не слёзы и не вздох,

А мой свинец, мой шаг вперед и нервы.

  1. Мне смерть страшна, но в битвах не робел,

В атаку шёл – других не гнулся ниже,

Шёл смело в бой не потому, что смел,

А потому, что трусость ненавижу.

  1. Свинцовая метелица мела,

Рвались снаряды, мины завывали.

И песня нашей спутницей была.

В бою. В походе. На ночном привале.

Вед: 20 тысяч пионеров получили медали «За мужество и отвагу». 15 тысяч 249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Некоторым из них присвоено звание «Герой Советского Союза». Их именами названы улицы, корабли и школы.

  1. Земли российской преданные дети.

Бессмертными вы стали на планете

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей вознесли вы знамя!

ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.



Валя Котик

Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников.

Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.

Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…

Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник. И сегодня пионеры отдают герою салют.

Леня Голиков



Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады…

2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

Зина Портнова

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.

Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее…

Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Вед: Самая тяжёлая ноша в войне легла на плечи женщины, женщины – матери. Женщины тоже участвовали в сражениях. Храбро бросались они под пули, во бремя бомбежки и обстрелов. Сестры милосердия выносили раненых бойцов с поля боя. Женщины служили разведчицами, переводчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, отвоевывая каждую пядь родной земли.

  1. Да разве об этом расскажешь,

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть,

На женские плечи легла!

  1. В то утро простились с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

  1. Один на один со слезами

С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

И все – без конца и без счёта –

Печали, труды и заботы

Пришлись на тебя на одну.

  1. Одной тебе волей – неволей

А надо повсюду поспеть.

Одна ты и в поле, и дома,

Одной тебе плакать и петь.

Вед: Путь к победе был долог и труден. 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

  1. В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина

Промчалась весть от края и до края

Мир победил! Окончилась война!

  1. Без малого четыре года

Гремела грозная война

И снова русская природа

Живого трепета полна.

Вед: 64 года прошло с того дня, как закончилась война. Но в памяти народной навсегда остались те, кто принёс нам Победу в мае 1945 года.

(Минута молчания )


4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей!
А мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь произносим .Тысяча километров в час, миллионы тонн сырья…
Но 20 миллионов погибших. Вы представляете, что это такое?

ВЕД: Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!

ВЕД: 20 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 7, 5 тысяч убитых на километр, 15 человек на каждые 2 метра земли!


ВЕД: 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 20 миллионов!


  1. Тихо, ребята, минутой молчанья
    Память героев почтим,
    И их голоса когда-то звучали,
    По утрам они солнце встречали,
    Сверстники наши почти.
    Среди нас нет тех,
    Кто ушёл на фронт и не вернулся.
    Вспомним через века, через года,
    О тех, кто уже не придёт никогда.
    Вспомним!


В память о погибших, склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.

Минута молчания.

Вед: Ребята, завтра вся страна будет поздравлять оставшихся в живых ветеранов Войны, и если у вас есть бабушки и дедушки, которые воевали, то не забудьте их поздравить и поблагодарить за Победу

  1. Не забывайте зла военных лет.
    Не возводите в мифы достоверность.
    Четыре года шла солдатам вслед
    Кровавыми шагами повседневность.
    Не говорите громкие слова
    Тем, кто присяге с молодости предан.
    Не отживёт высокая молва
    О тех, над кем склоняется Победа.


  1. Прошла война, прошла страда.
    Но боль взывает к людям:
    Давайте люди никогда
    Об этом не забудем.

    Пускай во всём, чем жизнь полна,
    Во всём, что сердцу мило,
    Нам будет памятка дана
    О том, что в мире было!



  2. Носите ордена
    И в праздники и в будни.
    На строгих кителях
    И модных пиджаках.

    Носите ордена,
    Чтоб видели все люди
    Вас, вынесших войну
    На собственных плечах.


ВЕД: Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни.

Мир – это утро, полное света и надежд.

Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.

Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!


Песня:

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

Припев: Так давайте устроим большой хоровод

Пусть все люди земли с нами встанут в него

Пусть повсюду звучит только радостный смех

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «9 мая – День Победы», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
День победы

День победы

Открытый классный час. . День победы. Ведущий:. Каждый год наш народ проникновенно поклоняется великим тем военным годам, хотя прошло уже более ...
День Победы - лучший день в году

День Победы - лучший день в году

Классный час, посвященный 70-й годовщине Победы. в Великой Отечественной войне. «День Победы - лучший день в году». 22 июня 1941 года, в воскресный ...
23 февраля – День защитника

23 февраля – День защитника

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 58. . . . КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема: 23 февраля ...
День победы

День победы

Республика Саха (Якутия ). Таттинский улус, село Чымнайи. МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьараа. h. ын. Антоева Татьяна Валерьевна ...
День Победы

День Победы

Классный час «День Победы». Цель урока:.  создание условий по ознакомлению учащихся с задержкой психического развития с жизнью детей в довоенный ...
9 мая Поминальный день

9 мая Поминальный день

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3. с. Александров – Гай. Классный час. 9 мая ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

. . . «9 декабря – День Героев Отечества». Шабанова Светлана Валерьевна. МБОУ «СОШ №5» г.Абакан. Учитель ...
4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

Классный час. «4 ноября – День народного единства». ТЕМА:. 4 ноября — Дня народного единства Цели:. 1. Пояснение смысла ...
День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации

День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации

Классный час. «День знаний – 1 сентября. 20 – летие Конституции Российской Федерации». Цель:. . воспитание патриотизма и чувства гордости за свою ...
1 сентября – День рождения класса

1 сентября – День рождения класса

Классный час в 4 «А» классе. . «1 сентября – День рождения класса». Цель:   сплочение коллектива, установить благоприятный психологический климат ...
Скоро День рождения!

Скоро День рождения!

Классный час Л.М.Ячменева Педагог года-2014. . МКОУ «Береговская средняя общеобразовательная школа». Скоро. День рождения! Классный ...
Мы дети и внуки Победы

Мы дети и внуки Победы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. станицы Степной Приморско – Ахтарского района. . ...
Моё село – души моей частица

Моё село – души моей частица

Классный час «Моё село – души моей частица». . Цель:. . формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране, своей малой родине;. ...
Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

Муниципальное образование Белореченский район. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 5 г. Белореченска. ...
Как лечили Принцессу – сладкоежку

Как лечили Принцессу – сладкоежку

Классный час в рамках ЗОЖ «Мы и наши зубы.». Как лечили Принцессу – сладкоежку. Инсценировка. Цель. : привитие навыков здорового образа жизни,. ...
Здоровому образу жизни - да ,да, да ! Вредным привычкам – нет, нет, нет!

Здоровому образу жизни - да ,да, да ! Вредным привычкам – нет, нет, нет!

Классный час « Здоровому образу жизни - да ,да, да ! Вредным привычкам – нет, нет, нет!». Цель:. -предупредить формирование у ребят вредных ...
Быть здоровым – это модно

Быть здоровым – это модно

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Быть успешным – это

Быть успешным – это

Классный час «Быть успешным – это…». 1. Беседа. СЛАЙД.1. . . - Здравствуйте, ребята. Эпиграфом к сегодняшней нашей теме являются слова М.Цветаевой: ...
Библия – книга книг

Библия – книга книг

Рекомендация книги. Тема: Библия – книга книг. . . Цели:. приобщение к богатствам шедевра мировой культуры, источнику знаний человека о Боге, мироустройстве, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ