- 12 апреля День космонавтики

Классный час «12 апреля День космонавтики» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час «12 апреля День космонавтики».


Цель:

  • Способствовать активизации познавательной деятельнос-

ти учащихся;

  • Формированию чувства патриотизма через знакомство

с великими свершениями русских людей;

  • Расширению кругозора учащихся;

  • Развитию чувства солидарности и здорового соперничества.


Ход мероприятия:


Содержание и основная деятельность

Демонстрация слайдов презентации

Учитель.

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, и, я думаю, что именно этот день 12 апреля в недалеком будущем станет крас-ной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня — 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса.


Ученик.

Чтение стихотворения.


Учитель.

Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать «что тут особенного?»

Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра — эра освоения космоса. И жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. И в этом созвездии одним из самых ярких — имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.


Ученики 1, 2, 3

Чтение стихотворений.


Учитель.

Сегодня мы с вами отправимся в поход. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? Отлично!

Космонавтом хочешь стать -

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Только дружных звездолет

Может взять с собой в полет.

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты.

Ждут нас быстрые ракеты

Для полетов на планеты.

На какую захотим,

на такую полетим!

Самым дружным будет наш, наш веселый экипаж.

Во время нашего путешествия мы сможем много узнать нового о космических полетах и космонавтах. А также нас ждут интересные приключения и необычные вопросы.

1









2


















3







4


Учитель.

А с чего же все начиналось?

Одним из первых о полете в космос задумался Константин Эдуардович Циолковский.


Ученик.

Константин Эдуардович Циолковский — русский и советский ученый-самоучка, основоположник космонавтики. Он учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

5






5







6

Учитель.

Игра.

А мы с вами продолжаем наш поход по космическому прост-ранству. Но чтобы продолжить наше путешествие, вам нужно выполнить следующее задание: перечислить все известные вам планеты.



7

Учитель.

Сергей Павлович Королев — изобретатель первых космических кораблей.


Ученик.

Сергей Павлович Королев — российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в открытый космос.


Учитель.

Королев — самая крупная фигура ХХ века в области космического ракетостроения и кораблестроения вместе с немецким конструктром Вернером фон Брауном. С выведением на орбиту первого искуствен-ного спутника Земли 4 октября 1957 года положил начало новой эпохе в истории человечества, космической эры.

Второй искусственный спутник отправился под руководством Королева с космодрома Байконур 3 ноября 1957 года уже на борту с собакой Лайкой.


Веселая минутка.

Ребята, а давайте, чтобы в пути нам не было скучно отгадаем загадки.

Загадки:

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет.

(Солнце)


Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый -

Кружевной и синий-синий.

(Небо)


Ночью на небе только один

Большой серебристый

Висит апельсин.

(Луна)




Вся синяя дорожка

Усыпана горошком.

(Звезды)



Над клубком челнок летает,

На клубок витки мотает.

(Спутник)

8





8








9




10




11



12






Учитель.

А кто же были эти первые космонавты?

Прежде чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправили туда различных животных. Первыми «космонавта-ми»-разведчиками были собаки, кролик, насекомые и даже микробы.

Но самыми выносливыми оказались собаки по кличке: Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка. Все они благополучно возврати-лись на Землю.

Давайте мы послушаем о них.


Ученик.

Главный конструктор (Королев) решил отправить на втором искусственном спутнике Земли собаку. Второй спутник был запущен 3 ноября 1957 года. Всем было ясно, что собака на Землю не вернется: в то время возвращать космические корабли еще не умели. Среди претендентов на полет было 2 собаки — Лайка и Муха — выбрали спокойную и ласковую Лайку. В невесомости собака прожила всего несколько часов, корабль сильно нагрелся, и Лайка погибла от жары.

В память о Лайке во многих странах были выпущены постовые марки с изображением собаки, а перед парижским обществом защиты собак воздвигли гранитную колонну в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. Ее вершину венчал устремленный ввысь спутник, из которого выглядывала Лайка.

Следующими в космическое пространство были отправлены две собаки — Лисичка и Чайка. Но пуск ракеты-носителя закончился неудачей и обе собаки погибли.

А 20 августа было объявлено, что совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на Землю благополучно вернулись собаки Белка и Стрелка. Белка и Стрелка стали всеобщими любимцами. Их возили по детским садам, школам, детским домам.

Белка и Стрелка свою задачу выполнили. Настала очередь Пчелки и Мушки. 1 декабря корабль стартовал. В общей сложности собаки пробыли на орбите сутки. Все шло гладко, но когда дали команду на возвращение, произошел сбой. Вероятнее всего корабль сгорел.

Старт человека отложили.

22 декабря место в корабле-спутнике заняли Жемчужина и Жулька. Случилась авария. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в Красноярском крае. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки остались живы. Жульку себе забрал академик Олег Газенко, и остаток жизни она провела в генеральском доме.

Сергей Павлович Королев не отступился от своего решения: два удачных старта и — и летит человек.

9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг Земли и вернуться — точная модель полета человека. Все прошло гладко.

25 марта 1961 года стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно. Собачки свое отработали. Больше им в космос поднять-ся было не суждено.


Учитель.

До полета человека в космос оставалось 18 дней.


Ну а мы с вами пока поиграем. Из букв вам нужно сложить слово. Победит та команда, которая быстрее всех справится с заданием.

13







14






15



16





17




18

19



20




21


22





23







24


25



26




27



28

Учитель.

И кто же он первый человек, поднявшийся в космос. Ровно 50 лет назад 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин отправился в космос.

Ребята, давайте послушаем что же это за человек наш Юрий Алексеевич Гагарин.


Ученик.

Родился Юра Гагарин 9 марта 1934 года, в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в обычной крестьянской семье Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны.В семье Гагариных росло 4 детей: сыновья Валентин, Юрий, Борис и дичь — Зоя. В сентябре 1941 года Юра Гагарин пошел в первый класс, но учебу прервала война. Когда Юре исполнилось 15 лет, он поступает в ремесленное училище на литейное отделение в городе Люберцы. После окончания училища, поступает в Саратовский индустриальный техникум по той же литейной специальности, далекой от самолетов, и, тем более, от космических дел.

О том, как Юрий учился и работал, говорят его выпускные характеристики, похвальные грамоты, благодарности. Он везде учился и работал на «отлично». Саратовский техникум Гагарин тоже закончил с отличием.

Экзамены в аэроклубе Юра сдал тоже на «отлично». После окончания Саратовского техникума и учебы в аэроклубе, в числе лучших, Юрия Гагарина направили продолжить учебу в Оренбургское авиационное училище. О небе Юра мечтал с детства. И эта детская мечта сбылась.

В октябре 1959 года Юрий Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки кандидатов в космонавты.

Подготовка к полету проходила сложно. Имена первого космонавта и его дублера огласили за 4 дня. Гагарин был потрясен. Перед полетом он написал прощальное письмо родителям.

Разбудили его в половину шестого утра. Свое место космонавт занял за два часа до старта. Наконец раздалась команда Коро-ева, который являлся главным генеральным конструктором этого и многих кораблей и ранее летавших спутников: «Зажигание!» «Подъем!» и мощная ракета поднялась вверх. «Поехали!». Было 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 года. Космический корабль «Восток» совершил полный виток вокруг Земли за 108 минут. Приземление состоялось не в назначенном месте. Однако с космонавтом было все в порядке.

После приземления, он увидел женщину с внучкой. Они с любопытством наблюдали за приземлением. Потом робко направились навстречу. Необычный вид скафандра их пугал. Ничего подобного они еще не видели.

- Свой товарищи, свой! - крикнул Гагарин.

Они обнялись как родные. Вот так жена лесника и ее внучка Рита первыми из советских людей встретили космонавта.


Ученик.

Чтение стихотворения.


Учитель.

После Гагарина в космосе побывали 463 землянина. Подавляющее большинство россиян — 85% - считают, что полет Юрия Гагарина и космические экспедиции последующих лет — это то, чем мы всегда будем гордиться...

Мы только стоим на пороге новой эры — космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.


Вот и наше путешествие по космическому пространству подходит к концу. А чтобы благополучно вернуться, нам с вами нужно ответить на вопросы викторины.


Викторина.




29






29













































30





31




32



33




34-49

Учитель.

Ну вот мы и благополучно приземлились. И наше путешествие закончено. Мы сегодня много узнали много нового, поиграли немного и читали стихи. Нам пора прощаться.


Когда последний закруглен виток

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в сеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо всякий разведчиками

Своей Земле мы оставляем сердце.



Подведение итогов викторины.







50






Звучит песня «Прекрасное далеко».

51


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «12 апреля День космонавтики», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
День космонавтики

День космонавтики

«. День космонавтики». Классный час (4 класс). Цели:. создать условия для обогащения знаний учащихся об истории празднования Дня космонавтики, ...
Классный час. День Знаний в 1 классе

Классный час. День Знаний в 1 классе

Здравствуй, Страна Знаний! (урок в первом классе). 1. .- За полями, за горами. Есть волшебная страна. В стране той много испытаний,. И чудес она ...
День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

Отчёт о классном часе во 2 «г» классе. День славянской письменности и культур. ы – это,   прежде всего,  православный праздник во. славу святых ...
День птиц

День птиц

Воспитательное мероприятие. . «День птиц». (1 класс). Провела:. Воспитатель ГБОУ «Звениговская. санаторная школа-интернат». Дмитриева ...
День Победы - лучший день в году

День Победы - лучший день в году

Классный час, посвященный 70-й годовщине Победы. в Великой Отечественной войне. «День Победы - лучший день в году». 22 июня 1941 года, в воскресный ...
День Наума Грамотника

День Наума Грамотника

Классный час «День Наума Грамотника». Тяжело в ученье – легко в бою. Цели: способствовать закреплению полученных знаний, расширять кругозор учащихся; ...
День матери

День матери

Классный час «Загляните в мамины глаза». Цель:. . Через систему художественных произведений и образов подчеркнуть необходимость доброжелательного ...
День мамочки моей

День мамочки моей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №30. пос. Молодёжный. Классный час в начальной ...
9 мая – День Победы

9 мая – День Победы

9 мая – День Победы. Вот сорок первый год. , конец июня, И люди спать легли спокойно накануне.Но утром уже знала вся страна,Что началась ужасная ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

. . . «9 декабря – День Героев Отечества». Шабанова Светлана Валерьевна. МБОУ «СОШ №5» г.Абакан. Учитель ...
4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

Классный час. «4 ноября – День народного единства». ТЕМА:. 4 ноября — Дня народного единства Цели:. 1. Пояснение смысла ...
4 ноября - День народного единства

4 ноября - День народного единства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 1 им. Ляпидевского. муниципального образования ...
23 февраля – День защитника

23 февраля – День защитника

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 58. . . . КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема: 23 февраля ...
12 апреля

12 апреля

Методическая разработка классного часа. по теме. "12 апреля". Из опыта работы. учителя начальных классов. . МАОУ "СОШ №17" г. Губкина, Белгородской ...
1 сентября – День рождения класса

1 сентября – День рождения класса

Классный час в 4 «А» классе. . «1 сентября – День рождения класса». Цель:   сплочение коллектива, установить благоприятный психологический климат ...
День Конституции

День Конституции

Классный час. День Конституции. Цель:- Способствовать формированию правовой культуры учащихся;. - Разъяснить права и обязанности детей;. - ...
День Героев Отечества

День Героев Отечества

. День героев Отечества. . . [Введите подзаголовок документа]. . . . Автор: Погорелова Ирина Викторовна,. учитель начальных классов. ...
День матери

День матери

Классный час на тему «День матери». Цель:.  Воспитывать любовь и уважение к матери. .  . Задачи:. 1. Создать теплый нравственный климат между ...
День Защитника Отечества

День Защитника Отечества

Корякова Марина Павловна учитель математики МКОУ ООШ д. Уфа-Шигири. . Классный час в 5 классе «День Защитника Отечества». Цели занятия:. . ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ