Классный час «День птиц» для начальной школы в 1 классе
Воспитательное мероприятие
«День птиц».
(1 класс)
Провела:
Воспитатель ГБОУ «Звениговская
санаторная школа-интернат»
Дмитриева Татьяна Ивановна
Воспитательное мероприятие «День птиц».
Цель: познакомить учащихся с разнообразием пернатых,
закрепить знания о пользе птиц, которую они приносят людям,
прививать любовь и бережное отношение к родной природе,
расширять кругозор учащихся,
развивать речь детей.
Оформление: плакаты: Птицы- наши друзья», «Человек- друг природы». Серия картин с изображением птиц. Скворечники, вырезанные из картона, и прикрепленные к веткам. Выставка детских рисунков, поделок, аппликаций.
Ход занятия:
(Выходит мальчик. Он одет в пальто, резиновые сапоги, шапку. Читает стихи:
Идут куда-то облака…,
Идут…. Идут….
И тронулась река….
И ручейки бегут!
И, распустив волосики,
Стоят девчонки сосенки,
И, растопырив пальчики,
Глядят кусты , как мальчики!
Они бы тут не ждали, если бы могли,
Как бы побежали,
Да ноги приросли….
(Э. Мошковская)
(Выбегают две девочки, одна из них в желтом платье, на голове- кокошник с лучами. Это солнышко. Девочки обходят мальчика, смеются, удивляются, читают стихотворение ).
Д е в о ч к а: Знаете, что, снимите пальто!
С о л н ы ш к о : Ваши сапожки снимите тоже.
Д е в о ч к а: А то знаете что?
Они надоели.
С о л н ы ш к о: Знаете что?
Дни потеплели.
Д е в о ч к а: Знаете что?
Они прилетели.
С о л н ы ш к о: Знаете что?
Они просвистели.
Д е в о ч к а: Знаете что?
Снимите пальто.
(Девочка и солнышко помогают мальчику снять пальто и сапожки).
М а л ь ч и к: Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Д е в о ч к а: С приходом весны возвращаются к нам наши друзья- перелетные
птицы.
( Дети выстраиваются друг за другом- солнышко, девочка и мальчик. К ним в это время подходят ребята с зелеными ветками со щитами, на которых нарисованы скворечники. Дети поворачиваются лицом к зрителям).
Д е в о ч к а: И кажется, весна сама в разведку
Послала птицу, и пригнувши ветку,
Ей грач дорогу верную открыл.
Все: Грачи прилетели!
Ученик: Вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают скворчики, а за ними сами скворчихи. К их прилету сворцы подыскивают скворечник, нередко выселив из дома воробьев. Устроившись, скворушка с увлечением поет, выжидая подругу.
(Появляется скворец в черном костюме и маске скворца).
С к в о р е ц: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнаете? А тем кто не узнал,
разрешите представиться:
Я выступаю перед вами ,
Как молодой весны гонец!
Я рад увидеться с друзьями,
Ну, а зовут меня….
В с е: Скворец!
С к в о р е ц: Верно вы узнали. Я очень полезная птица, с которой вам надо
сдружиться. Из года в год, из века в век, где живет человек, селюсь
с колхозником рядом, слежу за его полями и садом, очищая от
вредных букашек, поедаю бабочек, жуков. Поэтому , я не просто
скворец, а скворец-молодец.
В с е: Мы рады тебе, скворец-молодец!
У ч е н и ц а: Март- первый месяц весны.
У ч е н и к: В марте пробуждается природа от долгого зимнего сна.
У ч е н и ц а: Но в марте бывает и так: вдруг тучи закроют небо, подует
холодный ветер, пойдет снег большими хлопьями, метель
закружит будто вновь вернулась зима. Но это не надолго. И опять
появиться солнце.
(Выбегают весна и солнышко. На голове весны венок, вруках- цветы).
В е с н а: Я весна- красна, бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки, на полях ращу цветочки.
Прогоняю с речек лед, светлым делаю восход.
Всюду: в поле и в лесу- людям радость я несу.
(Весна разбрасывает цветы, солнышко взмахивает руками).
С у г р о б: Я отсырел, едва дышу. Закройте, солнце! Я прошу!
Д е в о ч к а: (подходя к сугробу):
Молчи, сугроб, весна пришла!
Не спрячешься ты от тепла!
Ты был ворчливым стариком,
А станешь звонким ручейком.
Покинешь ты лесную тишь,
И прямо в речку убежишь.
С у г р о б: Что мне делать старику? В самом деле утеку!
(Сбрасывает белое покрывало, набрасывает голубое).
( Песня «Здравствуй, весна» )
У ч е н и ц а: Дятлы, скворцы и синицы истребляют огромное количество
насекомых. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько
весит сама.
У ч е н и к: Порой почти одновременно со скворцами прилетают звонкие
голосистые жаворонки.
У ч е н и ц а: Найдет жаворонок ямку где-нибудь в поле, поросшем реденькой
Травой- вот его и его гнездо. Такие же гнезда у серой куропатки в
полях. И яички у этих птиц под цвет травы и хлебов.
У ч е н и к: С юга ласточки явились,
Прилетели к нам с весной,
Хлопотливо закружились
Над беседкою резной.
У ч е н и ц а: Твить-ти-вить- снуют проворно
День, другой, еще денек-
И под крышою узорной
Вырос ласточкин домок.
У ч е н и к: Слышен писк и щебет птичий
Кто там смотрит из гнезда?
Мчатся ласточки с добычей
Малышам нужна еда.
У ч е н и ц а: Гнезда у птиц разнообразные, у многих птиц гнездо представляет
Собой детскую колыбель, в которой вскармливаются
беспомощные птенцы. Например, птица-иволга. Строит вот такой
гамачек для детишек. (показывается картинка )
У ч е н и к: Грач строит гнездо на вершине дерева. Так же просто устраивают
свои гнезда вороны и галки.
У ч е н и ц а: Есть птицы, которые гнезда не вьют, а норки роют, как ласточки
Береговушки. Иногда на берегу реки нор бывает так много, что
получается целый ласточкин городок.
В е д у щ и й: К встрече желанных гостей надо хорошо подготовиться. День
прилета птиц- весенний праздник школьников. Его называют –
День птиц. А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы
человеку? (ответы детей)
Когда для наших пернатых друзей наступают голодные дни, им
Просто необходима наша помощь. Послушайте небольшой
рассказ С. Скребницкого.
У ч е н и к: Скворцы заняли домик на березе, устроили в нем свое гнездо. Я
спросил у отца: «Сколько разных жучков и червячков скворцы
за день детенышам своим перетаскивают?» Отец ничего не
ответил, а лишь принес лист бумаги и карандаш. «Вот,- говорит,-
посиди под березой до обеда, понаблюдай за скворцами. Когда они
с кормом прилетают, ставь на листе черточку. А потом посчитаешь.
уселся я под березой и стал за скворцами следить. И что же? До
обеда весь лист исчертил, больше сотни палочек наставил. Даже
рука устала.
У ч е н и ц а: Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
У ч е н и к: А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских
жуков.
У ч е н и ц а: Семья ласточек за лето уничтожает около 1 млн.вредных
насекомых.
У ч е н и к: Ушастая сова способна съесть за день до 10 полевок. Степной орел
Уничтожает очень много сусликов и мышей.
У ч е н и ц а: Одна мышь съедает в год 3 кг зерна, а суслик 16 кг. Значит каждая
Сова, орел- спасают тонны хлеба от грызунов.
У ч е н и к: Кроме того, многие птицы- овсянки , жаворонки, щеглы и другие
Склевывают семена и плоды с сорняков, снижают засоренность
полей.
У ч е н и ц а: Многие птицы- санитары. Вороны, галки, сороки и др. на свалках и
помойках способствуют оздоровлению местности. Особенно
трудно им находить корм во время снегопадов, метелей и сильных
морозов.
В е д у щ и й: Птицы нам дороги не только приносимой ими пользой, но и как
украшение нашей обширной чудесной родины. Чтобы создать
хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас
принять активное участие в озеленении нашего города. Мы
должны делать все, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали
нашу заботу.
У ч е н и к: Нас много, ребята.
Пусть каждый из нас,
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.
Подведение итогов.
В е д у щ и й: Что интересного вы узнали о птицах? Что запомнили?
Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им. Птицы
Огромную пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить
на свете без птиц!
У ч е н и к: Я узнал, что у меня есть огромная родня:
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,
Звери, птицы, и жуки, муравьи и мотыльки…..
Все, что рядышком со мною,- это все мое родное!
Как же мне в краю родном не заботиться о нем!
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «День птиц», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.