- На братских могилах не ставят крестов

Классный час «На братских могилах не ставят крестов» для начальной школы в 1-11 классе

Методическая разработка классного часа , посвященного Дню Великой Победы.

Классный час “На братских могилах не ставят крестов”

Немного осталось времени до того момента, когда мы будем праздновать 68-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Советский Союз потерял около 26 миллионов человеческих жизней. Около 2 миллионов солдат и офицеров пропали без вести . Судьбы многих до сих пор неизвестны.

(Читать) Стихотворение “Братские могилы”

На братских могилах не ставят крестов

И вдовы на них на рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов

И вечный огонь зажигают.



Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы

Все судьбы в единую слиты.



А в вечном огне виден вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

На братских могилах нет плачущих вдов,

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?

Как вы думаете , почему на братских могилах не ставят крестов?(Ответы детей)

Действительно , крест обозначает принадлежность человека к Христианской религии. Крест, полумесяц, шестиконечная звезда и другие символы – символы разных религий. А братская могила-это захоронение людей без имени , без фамилии , без звания , которые до сих пор числятся без вести пропавшими. Сколько их , братских могил ? Тысячи? Десятки тысяч?

Проблема установления судеб без вести пропавших военнослужащих в годы Великой Отечественной войны и сейчас остается весьма острой. Мы , нынешнее поколение , не можем позволить себе, чтобы она растягивалась на десятилетия. Необходимо сделать все возможное, чтобы памятные слова “Никто не забыт, ничто не забыто” превратилось в дело, чтобы память о героях-войнах свято хранилась нашим народом, чтобы их имена знали потомки.

Несколько лет назад в одной из телепередач была показана фотография военной хроники. На ней солдат-пулеметчик. Кто он , этот солдат? Чей сын, брат, муж , отец? Письма. Десятки писем. Листы , вырванные из тетради со следами слез .

“…Мать все плакала. Отец вытер ей краем пилотки слезы, прикурил папиросу и я в последний раз смотрел на его лицо и помню каждую черточку . Это он . Слышите ? Он!...”.

“…Посмотрите. У него побитый фрезой ноготь на пальце правой руки. Поверьте, это мой отец… ”

“…Хабаровск. Восемнадцатое февраля. Дорогие мои, это мой брат. Ваня Скворцов, он воевал под Киевом. Погиб не знаю где. На какой земле его похоронили?... ”

Письма все шли, шли и шли.

Теперь фамилия солдата установлена. Это – Поликарпов Николай Михайлович.

В мае 1944 Николай Михайлович писал брату: “9 мая 1944. Нахожусь в госпитале после ранения. Нога почти уже нормальная, хожу. А врач никак на фронт не отпускает. Если жива моя Евдокия , передай ей и детям поклон. И еще … скажи - все отвоюем. Ползать буду, но в обиду земли нашей не дам. ”

Николай Поликарпов погиб в июле 1944 в Польше.

Бывают события , которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события , значение которых не только не уменьшается со временем , а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа советского народа в Великой Отечественной войне.( Презентация Никто не забыт, ничто не забыто)

Почтим память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. ( Звучит минута молчания на фоне последнего слайда из презентации).

Победа в ВОВ досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались не выясненными . До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечиванию памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга “Никто не забыт , ничто не забыто” Президент РФ издал ряд поручений и указов.

В соответствии с Указом от 22 января 2006 года “Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества ”, Министерством обороны РФ был создан Обобщенный компьютерный банк данных , содержащий информацию о защитниках Отечества , погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, а также в послевоенный период.

Главная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о погибших родных, близких и определить место их захоронения.

Выполнения технической части проекта – создание и наполнение сайта ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru) было поручено специализированной организации – корпорации “Электронный архив”.

Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов , хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны РФ и в Военно-мемориальном центре в Военных Сил Российской Федерации. Основной массив документов – это донесения боевых частей о безвозвратных потерях , другие архивные документы, уточняющие потери ( похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д) , а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

На сайте вы можете найти данные о звании погибшего, части , в которой он служил, дате причине смерти( убит, умер от ран, пропал без вести ) и месте захоронения. Более того , на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников , содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших , поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников , которым отсылались похоронки.

В рамках проекта в Интернет-доступ предоставлено около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений. Впервые вы сможете ознакомится с реальными документами , самостоятельно провести поиск и исследования. На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных.

Мемориал является достойным памятником всем воинам , погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины, на практике реализуя лозунг : “Никто не забыт, ничто не забыто”.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «На братских могилах не ставят крестов», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Классный час. . «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?». Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, ...
Каким птицам не страшна зима

Каким птицам не страшна зима

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа № 17». Устный журнал. «Каким птицам не страшна ...
Газ опасным может стать, если правила не знать

Газ опасным может стать, если правила не знать

Классный час. «ГАЗ опасным может стать,. если правила не знать». Автор:. . Ходаева Светлана Владимировна,. ...
Как относится к тем, кто на нас не похож?

Как относится к тем, кто на нас не похож?

Гребнева Дарья Викторовна. МАОУ СОШ № 1 г. Кунгур, Пермский край. Учитель начальных классов. Беседа с учащимися 4 класса. «Как относится к ...
Запомнить нужно твердо нам пожар не возникает сам!

Запомнить нужно твердо нам пожар не возникает сам!

Классный час на тему: «Запомнить нужно твердо нам. . пожар не возникает сам!», проведенный во 2-ом «А» классе. Классный руководитель Ахунжанова ...
На чем основано взаимопонимание

На чем основано взаимопонимание

Автор: Пижамова Наталия Васильевна. Учитель начальных классов. МОУ Подбельская СОШ. Классный час для 3 класса. «На чем основано взаимопонимание». ...
На пороге взросления

На пороге взросления

Классный час в 8 «б» классе на тему:. . «На пороге взросления». Классный руководитель: Ижболдина М.А. Цель:. формировать у обучающихся ...
Здоровье сгубишь – новое не купишь

Здоровье сгубишь – новое не купишь

Муниципальное образование Щербиновский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1 им. ...
Дружба крепкая не сломается…

Дружба крепкая не сломается…

Классный час по теме «Дружба крепкая не сломается…». Цель: создание дружного и сплочённого коллектива. Задачи:. научить детей ценить друзей, ...
Дружба – крепкая не сломается

Дружба – крепкая не сломается

МОКУ «Панинская основная общеобразовательная школа». Медвенского района Курской области. Открытый классный час. . на тему:. . ...
Даже не думай!

Даже не думай!

Классный час (7 класс). "Даже не думай!". Цель: ученик научится противостоять вредным привычкам (курению). Задачи: ученик ознакомится с информацией ...
Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце

Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце

Классный час. Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце. Составила учитель начальных классов "МАОУ Гимназия №1"- Костромина Ирина Викторовна. ...
Без труда ничего не дается

Без труда ничего не дается

Классный час. Учитель Кокшарова Надежда Владимировна. МОУ Катайская общеобразовательная школа №1. Предварительный анализ. Тема:. «Без ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ