Классный час «Дружба – крепкая не сломается» для начальной школы в 1-11 классе
МОКУ «Панинская основная общеобразовательная школа»
Медвенского района Курской области
Открытый классный час
на тему:
«Дружба – крепкая не сломается…..»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
2 квалификационная категория
Бончукова Лариса Юрьевна
Панино – 2014-2015 учебный год
Открытый классный час на тему: «Дружба»
Цель: создание дружного и сплочённого коллектива.
Задачи:
-
научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;
-
дать понятие дружбы; ознакомить с правилами дружбы;
-
учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;
-
воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям;
-
воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу;
-
развивать умения аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки – настроения, магнитола, музыка, ладонь, маленькие ладошки, кроссворд, словарь Даля, пословицы, разрезанные на 2 части, памятки «правила дружбы», класс празднично украшен для дня «Дружбы», по классу портреты друзей
Ход урока:
I. Орг. момент (2 мин.) - Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом, ведь сегодня собрались здесь самые близкие нам люди – это ваши родители, учителя и директор. Давайте улыбнемся им, чтобы и у них на душе было хоть чуточку, но радостнее. Успехов вам и удачи! - Каким бы вы хотели видеть наш классный час? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – «настроение») | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 2 | II. Стадия вызова. (Инсценировка стихотворения) Кто кого обидел первым? Он меня! Нет, он меня! Кто кого ударил первым? Он меня! Нет, он меня! Вы же раньше так дружили! Я дружил! И я дружил! Что же вы не поделили? Я забыл! И я забыл! - Из-за чего поссорились два друга? - Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении. - Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом? (Ответы детей) Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь! - Так вот, чтобы тему классного часа узнать, нужно нам кроссворд отгадать. Кроссворд: 1.Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке ледяной. 2.Одной ручкой всех встречает, А другой провожает. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.В лесу у пня с утра беготня, Народ рабочий с утра хлопочет 4.С неба звездой, в ладошку – водой. 5.Стоит Антошка на одной ножке. 6. Из горячего колодца через нос водица льется
- Молодцы! Давайте посмотрим, какое же самое главное слово в этом кроссворде. ( Дружба) . Тема нашего классного часа «Дружба». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ребята, давайте поговорим о школьной дружбе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Иногда говорят: Друзья не разлей вода. Как вы понимаете это выражение? Что же такое дружба? А кого можно назвать другом? Друг – это тот….(ответы детей) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А вот так слово толкуется в словаре В.И.Даля Дружба – это близкие отношения, взаимная расположенность, привязанность друг к другу, основанные на взаимном доверии, преданности, общности интересов, идей, целей. Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, предприятия, классы. Есть дружба народов, существуют дружеские отношения между странами. Друг – тот, кто связан с кем-нибудь дружбой. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь. Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. Предлагаю вам поиграть в игру «Собери пословицу». Начало пословиц появится на экране, а концовку вам нужно будет найти на карточках, которые я сейчас раздам. (дети сидят по двум рядам(командам), так и раздаются ответы) «Нет друга - ищи,…….(а нашёл – береги)». «Старый друг лучше……(новых двух)». «Не имей 100 рублей, ……(а имей 100 друзей)». «Человек без друзей,…..(что дерево без корней)». «Дружба – как стекло:….(разобьёшь – не соберешь)». «Друга за деньги …..(не купишь)». «Сам погибай, …….. (а товарища выручай)». «Друг познается ….. (в беде)». «Дружба не гриб, ……(в лесу не найдешь)». «Дерево сильно корнями, ….(а человек – друзьями)». «Дружба крепка не лестью, …..(а правдой и честью)». Молодцы! Пословицы собрать сумели. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А сейчас посмотрите инсценирование рассказа Л.Н.Толстого «Два товарища». Автор: Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Автор: Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется. 1 друг: - Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил? 2 друг: - А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают. Что вы можете сказать об этих мальчиках? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Давайте вспомним персонажей из других произведений, которые действительно умели дружить. Предлагаю вам игру «Кто с кем дружит?» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Подводя итог нашим законам дружбы, давайте послушаем стихотворение. С другом разделю все вместе, С другом буду всегда честен. Если в чем-то я е прав, Друг поможет – он не враг. В обиду друга я не дам, Не променяю, не предам. От того беги скорей, Кто чернит своих друзей. Обижаться не спешу, Школьной дружбой дорожу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Так какими же, качествами должен обладать настоящий друг? (ответы детей) Выберите ту группу слов, которая подходит. А почему вы не выбрали другую группу? Все ли качества обязательно иметь другу? Группа 1 добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, хорошо учится, любезный, терпеливый, доверчивый, веселый, строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый Группа 2 (по щелчку- убрать) трусливый, жадный, льстивый, богатый, ленивый, жадный, ябеда, глупый, вор, каприза, задира, лживый, злой, невежа – А как вы думаете, могут ли руки помочь подружиться? – Какими бывают наши руки? (Добрыми, злыми.) – Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать? Предлагаю вам поиграть в игру «Дружеское рукопожатие». (На доске крепится большая ладонь из бумаги) Ребята, посмотрите, нам протягивают ладонь. Чем мы должны ответить? Правильно, мы тоже должны протянуть ладонь и пожать ее. Это значит, что к вам хорошо относятся и хотят дружить. (Для детей приготовлены цветные бумажные ладошки) - Ребята, выбирайте любую ладошку и на обратной стороне напишите 3 слова, каким бы вы хотели видеть своего друга. Готовые ладошки прикрепите к большой ладони. Посмотрите, какое дружеское огромное и теплое рукопожатие у нас получилось. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| В заключении я хочу вам пожелать найти настоящего друга. Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся. Зря не хмурься, будь смелей И найдешь себе друзей. Напоследок хочу подарить вам памятки «Правила дружбы». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Скажите, а какие вы знаете песни про дружбу? - Давайте споём! Песня «Если друг не смеется» - у вас есть сегодня тоже подарки для наших гостей, подарите их, и не забудьте выразить им свое чувство. И закончить наш классный час, мне хочется словами известного героя мультфильма кота Леопольда « Ребята, давайте жить дружно!» Всем спасибо! |
Литература
-
С.И. Ожегова «Словарь русского языка».
-
Под редакцией Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе», 2002г.
-
Л.И.Саляхова «Настольная книга классного руководителя», 2007г.
4.Кон И.С., Дружба. (психолого-этический очерк), М 1987.
5.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю., Психологический справочник учителя., М 1991.
6. О дружбе. /Колокольчик, № 8.
7. Разумихина Г.П. Мир семьи. - М.: Просвещение, 1986.
8.www.portal-slovo.ru›Педагогика›38110.php
9.www.womenclub.ru/psycology/1214.htm
10.Н.А. Смирнов. Пособие для учителей и родителей учащихся начальных классов «Этика и этикет младших школьников». Москва, «Школьная Пресса», 2002г.
11.О.С. Богданова Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками. Москва, «Просвещение», 1982г.
12.Н.А. Горбунова Классные часы. Волгоград, «Учитель АСТ», 2004г.
13.Т.Н.Максимова Классные часы 4 класс Москва «Вако», 2009г.
-
Васильева О.В. Классные часы. 1 класс.- Волгоград: ИТД «Корифей», 2005.
-
Журнал «Начальная школа» 2010 №6, 2006 №8
-
Стихи о дружбе. http://littlhuman.ru/353/
-
Толстой Л.Н. «Два товарища». http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=236
-
Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 1 класс. – М.: ВАКО, 2004.
-
Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 2 класс. – М.: ВАКО, 2004.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Дружба – крепкая не сломается», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.