- Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Классный час «Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!» для начальной школы в 1-11 классе

Тема: Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Отгадайте загадку: пчёлка весело живёт, собирает пчёлка (мёд).

  1. Здравствуйте дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас. Невозможно подсчитать все дразнящие воображение приметы, сказки и предания, связанные с мёдом.

Мёд - это кладезь здоровья! И об этом знали наши далёкие предки, испокон веков занимавшиеся мёдоварением. С глубокой древности у русского народа была традиция лечиться мёдом ото всех недугов. Пчелиному мёду принадлежит ведущее место среди всех лекарств, которые дарит нам природа. Мёд очень богат витаминами и чрезвычайно полезен для человека. Некоторые витамины в мёде обновляют кровь, успокаивают нервы.

Многие используют мёд в основном в лечебных целях. Однако мёд важен и как продукт повседневного питания. Его регулярное употребление повышает общий жизненный тонус, увеличивает физические силы и творческие возможности человека.

Мёд – биологически активный продукт: в нём содержится более 100 необходимых организму человека компонентов. Это минеральные вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая и молочная кислота), витамины, антибиотики. Количественная потребность организма в них крайне мала, однако недостаток даже одного витамина или микроэлемента может привести к заболеванию того или иного органа.

Мёд содержит 30-37 элементов, в том числе калий, фосфор, кальций, натрий, магний, хлор, железо, марганец, алюминий и многие другие.

В полной мере лечебными свойствами обладает только натуральный мёд, то есть цветочный и падевый. Мёд, выработанный пчёлами из сахара, сладких соков и овощей, ненатуральный, он менее полезный.

Происхождение мёда традиционно вызывает споры: растительный он или животный? С одной стороны, его производят живые существа, но с другой – по своему составу, пользе, усвояемости, лечебным свойствам мёд тяготеет к растительным продуктам.

- А какие сорта мёда вы знаете?

Акациевый, гречишный, клеверный, липовый, каштановый, подсолнечный. Эти сорта используются при лечении простудных заболеваний, печени, почек. При лечении гнойных ран и ожогов.

- А ещё? Горно-таёжный, лесной, луговой, степной, полевой, фруктовый мёды. Эти сорта обладают противовоспалительными, рассасывающими и болеутоляющими свойствами.

Правила выбора мёда.

Не каждый раз удаётся выбрать именно такой мёд, который нужен для лечебного воздействия на неопределённый недуг. При поисках мёда в первую очередь, нас должна интересовать его натуральность и наличие у него лечебных свойств.

На рынке нужно попытаться отличить натуральный мёд от искусственного. В идеале, лучше всего приобретать этот продукт у знакомого пасечника.

  • Избегайте слишком жидкого, незрелого мёда.

  • Не отвергайте сильно закристаллизованный мёд, если его правильео хранить (не на свету, в деревянной, стеклянной таре) он приобретает новые ценные качества.

Не случайно медоносную пчелу в народе называют крылатым фармацевтом, а пасеку – природной лечебницей.

  1. Отгадайте загадку:

Гудит мохнатенький, летит за сладеньким. (Пчела).

Правильно пчела. Когда Бог создал человека, он понял, что человек хрупок, и решил сотворить ему помощника, который будет человека исцелять и помогать ему, бороться с разными недугами. «Только надо, чтобы не занимал этот помощник много места и не нуждался в большом внимании и пригляде. Чтобы жил своей жизнью и не был человеку в тягость, а только помогал» - сказал бог. И придумал пчелу.

- Давайте вспомним, что же даёт пчела человеку?

Это воск, прополис – лечебная смола, которой лечатся от множества недугов. Это маточное молочко, цветочная пыльца, и пчелиный яд.

Наши предки верили: столь вкусная еда не может быть ничем иным, как даром богов. Поэтому и пчелу они считали полномочной представительницей высших сил. Древние греки были уверены, что боги на Олимпе вкушают «сладостный нектар».

Древнегреческие легенды утверждают, что разводить пчёл научил людей Аристей, сын бога Апполона и нимфы Кирины.

- А как же было на самом деле?

О том, что пчелиные гнёзда – ценная добыча, люди знали уже в каменном веке. А о том, как они собирали мёд, современные люди смогли узнать по древним наскальным рисункам. В Испании, например, есть Паучья пещера. На её стене изображен человек, вынимающий соты из пчелиного гнезда. Первобытный художник нарисовал его примерно за 7 тыс. лет до нашей эры.

Известно, что в древние времена в Палестине процветало пчеловодство, причём множество пчелиных роев обитало на скалах: в жаркие дни вытопившийся из сот мёд стекал по камням вниз, и оттого эти места получили поэтическое название: «Земля, где текут молоко и мёд».

Что касается Древнего Египта, то мёд там ценили очень высоко: все египетские фараоны носили титул «Повелитель пчёл». Символическое изображение этого насекомого при жизни фараона украшало царскую эмблему, а после смерти – его гробницу.

Великий Гомер воспел мёд и его замечательные пищевые и лечебные свойства. Философ Аристотель положил начало пчеловодству в Греции, основоположник античной медицины Гиппократ гласит, что на его могиле поселился рой пчёл, которые изготовляли особый мёд, исцеляющий от многих болезней.

Что же касается разведения пчёл на Руси, пчеловодство появилось у нас в 10 веке. Наши предки очень любили мёд и готовили из него различные напитки. Воск древние славяне считали святым веществом. А какой же пир на Руси мог обойтись без мёда! Не случайно наши сказки заканчиваются присловьем: «И я там был, мёд, пиво пил…».

  1. А теперь загадки:

Семьсот соловьят на подушках сидят. (Пчёлы).

Маленькая собачка не лает, не бает, а больно кусает. (Пчела).

Полна хата воробьёв нагната. (Пчелы).

Домок маленький, а жителей – счёту нет. (Улей с пчёлами).

Приятное моё кушанье, сладок плод моих трудов. (Пчела).

Пища моя сладка, а мщение ужасно. (Пчела).

Стоит хлевец, в нём пять тысяч овец. (Улей и пчёлы).

Пришли в лес без топоров, срубили дом без углов. (Улей).

А теперь отгадайте кто это?

Хозяин лесной, медком увлекается, а на зиму спать ложиться. (Медведь).

Корова комола, лоб широк, глаза узеньки, в стаде не пасётся и в руки не даётся. (Медведь).

Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь).

(Мальчик в костюме медведя рассказывает стихотворение).

Я в бору, бору, бору

Лапой мёду наберу,

Наберу я мёду

Полную колоду

Я берлогу – дыру

Разыщу себе в бору, Буду спать – зимовать,

Буду лапу сосать.

  1. «Кулинария»

Мёд – очень вкусный продукт, из которого можно приготовить много разнообразных и вкуснейших блюд. Это и медовики, и кексы с мёдом, и рулеты, и бисквиты, а ещё морсы, кисели…

Если продукты залить мёдом и держать при комнатной температуре, то они могут сохранить свежесть несколько лет.

Рецепт «Пряники медовые».

250 г мёда, 200 г сахарной пудры, 700 г муки, 3 яйца, 50 г сливочного масла, 5 г аниса, 10 г питьевой соды.

Муку смешать с сахаром, мёдом, яйцами, пряностями, топлёным маслом и растворённой в 1 ч. Ложке воды содой. Замесить мягкое тесто и оставить его на 12 часов. Затем раскатать пласт толщиной в палец и вырезать разные фигурки. Смазать противень маслом, выложить фигурки и выпекать. Горячие пряники смазать яйцом и украсить глазурью из яичного белка, сбитого с сахарной пудрой.

  1. Применение мёда в косметике.

Наверняка ребята многие из ваших мам применяют мёд для ухода за внешностью. Мёд входит в состав косметических масок. Мёд – важный ингредиент космического молочка, различных кремов, эмульсий, бальзамов и шампуней.

А теперь давайте послушаем, какие знаете вы ребята.

  • Смешать 2 ст. ложки мёда с таким же количеством теплого молоко. Нанести на кожу лица и через 30 минут смыть тёплой водой.

  • Взять 3 ч. Ложки протёртого творога добавить 1ч. ложку мёда, всё хорошо растереть и нанести на кожу. Через 20-25 мин. Смыть.


Итог.

Итак, дорогие ребята, теперь вы знаете о сортах мёда, о том, как мёд выбирать и использовать в лечебных и косметических целях. Надеемся, что наше мероприятие поможет вам на долгие годы сохранить здоровье, молодость и оптимизм. Ведь всё в ваших руках, вернее – в мёде: постоянно держите его в доме, каждый день старайтесь хоть понемногу употреблять в пищу, и все у вас сложится наилучшим образом. И, когда видите янтарный мёд, с улыбкой вспоминайте о маленьких труженицах – пчёлках, которые неустанно трудятся, чтобы подарить нам свой волшебный продукт здоровья!



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Порадовать близких – как это просто

Порадовать близких – как это просто

Классный час. Тема:. «Порадовать близких – как это просто». Задачи:. - учить чувствовать настроение другого, быть внимательным к близким людям, ...
Красота - это здоровье, здоровье – это красота

Красота - это здоровье, здоровье – это красота

Классный час:. « Красота - это здоровье, здоровье – это красота». Единственная красота, которую я знаю, -. . это здоровье. Генрих Гейне. Ход ...
Здоровая семья – это…

Здоровая семья – это…

Классный час - круглый стол. «Здоровая семья – это…». Цели: способствовать воспитанию уважительного отношения к семье, семейным ценностям, традициям, ...
Я – медсестра, а это значит

Я – медсестра, а это значит

Классный час: «Я – медсестра, а это значит…». Г.Н.Сиваева , М.А. Сидоренко. Реализуя главную цель – подготовка высококвалифицированного специалиста, ...
Мы снова вместе – это здорово!

Мы снова вместе – это здорово!

Классный час к 1 сентября. «Мы снова вместе – это здорово!». Цели:. формировать у детей понятия о дружбе;. воспитывать чувство сплоченности ...
Если добрый ты – это хорошо!

Если добрый ты – это хорошо!

Мероприятие: Если добрый ты – это хорошо! Классный руководитель: Барабанова Екатерина Яковлевна. Аудитория: 2 класс. МАОУ – Лопушская СОШ им.Н. ...
Лидер – кто это?

Лидер – кто это?

Падьярова Елена БорисовнаАльметьевская школа-интернат VI вида, Учитель начальных классов. . Классный час на тему: «Лидер – кто это?». . для ...
Дружить – это здорово!

Дружить – это здорово!

Классный час Дружить – это здорово! Цели:. . . Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы. . Ознакомить с правилами дружбы, показать важность ...
Выбор профессии – это серьёзно

Выбор профессии – это серьёзно

Классный час «Выбор профессии – это серьёзно». Калиниченко Н.Э. МБОУ лицей г. Лобня Московской области. - Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые ...
Дружба – это...

Дружба – это...

Дружба – это... Классный час. Тема. «Дружба – это...». ХОД КЛАССНОГО ЧАСА. Звучит аудиозапись песни «Дружба» (сл. Ю. Чичикова, муз. М. Пляцковского). ...
Быть успешным – это

Быть успешным – это

Классный час «Быть успешным – это…». 1. Беседа. СЛАЙД.1. . . - Здравствуйте, ребята. Эпиграфом к сегодняшней нашей теме являются слова М.Цветаевой: ...
Витамины – это жизнь

Витамины – это жизнь

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №37. ГОРОДА КРАСНОДАРА. Тема классного ...
Быть здоровым – это модно

Быть здоровым – это модно

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Здоровый образ жизни – это….

Здоровый образ жизни – это….

Классный час «Здоровый образ жизни – это….». Цель проведения:.  - учиться быть здоровым душой и телом;.  - стремиться творить своё здоровье (сохранять ...
Дружба – это….

Дружба – это….

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики , информатики , иностранных ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

. . . «9 декабря – День Героев Отечества». Шабанова Светлана Валерьевна. МБОУ «СОШ №5» г.Абакан. Учитель ...
Афганистан – боль души моей

Афганистан – боль души моей

Классный час подготовила учитель-классный руководитель Ахмадуллина Айгуль Гумаровна, МБОУ «СОШ №6», г. Альметьевск, Татарстан. Афганистан – боль ...
Белая берёза – символ Родины моей

Белая берёза – символ Родины моей

Классный час. . «Белая берёза – символ Родины моей». Деменкова Юлия Юрьевна. МБОУ «Лицей №1», г.Киселевск. Учитель начальных классов. Предлагаемый ...
Дружба – чудесное слово

Дружба – чудесное слово

. Классный час. Дружба – чудесное слово. Цели:. . . Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы. . . Ознакомить с правилами дружбы, ...
Дружба – крепкая не сломается

Дружба – крепкая не сломается

МОКУ «Панинская основная общеобразовательная школа». Медвенского района Курской области. Открытый классный час. . на тему:. . ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ