- Государственная символика России

Классный час «Государственная символика России» для начальной школы в 3 классе

9


КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

(3- 4 классы)

Государственная символика России


Аннотация:

Приобщение детей к Государственной символике РФ – одна из приоритетных задач. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к школе, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции.

В ходе работы над этой проблемой в нашем классе создан уголок патриотического воспитания, где представлены Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн, Президент России, а также герб столицы России и города Твери, Спировского района.



Цель: познакомить учащихся с главными символами (гимн, флаг, герб) и расширить представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.

Задачи:

-воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

-усвоение нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств личности

-воспитание любви и уважения к родной стране, к ее законам и символам.


Оборудование: карта России, изображение государственного герба, флага, запись гимна России, фото президента России,

Ход занятия:

1. Вводная беседа:

Учитель начинает занятие со слов великого русского поэта А.С.Пушкина:

« Клянусь честью, что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».

-Как вы понимаете эти слова?

- Как называется страна, в которой мы живем?

-Давайте узнаем о происхождении названия «Русь»

( Учащийся выступает с сообщением: Одни ученые полагают, что оно является производным от названия реки Рось ( приток Днепра южнее Киева) и дано древними славянами-земледельцами. В.Даль в « Толковом словаре» писал, что « Русь- мир, белсвет…».)

- Русский поэт И.Никитин написал замечательные строчки о Руси:


Под большим шатром

Голубых небес-

Вижу – даль степей

Зеленеется.

И на гранях их,

Выше темных туч,

Цепи гор стоят

Великанами…

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася !…

-Как называется наша страна сейчас?

2.Знакомство с флагом.

- В любом государстве есть свои государственные символы. Как вы считаете, зачем стране нужна символика?

-Из чего она состоит?

-Назовите символы нашей страны.

-Зачем нужен герб?

-Зачем нужен флаг?

-Где можно увидеть изображение герба и флага России? На каких местах?

(Гости и туристы, приезжающие из других государств, видят на границе трехцветный флаг и Государственный герб- двуглавого орла. Герб можно найти на монетах и денежных знаках нашей страны, на печатях.)


- Назовите цвета Государственного флага Российской Федерации (белый, синий, красный)

-Какое значение имеет каждый цвет флага? (Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу.)

-Во все времена цвету придавали особый смысл. Цвета Государственного флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной, синей материи — нарядные сарафаны и другую одежду. Эти цвета часто использовали русские крестьяне для своей одежды и украшения своих домов. Замечаем мы эти цвета и в русской архитектуре, например, белые соборы и красные стены, башни Московского Кремля, нарядное сочетание синего и белого в убранстве Екатерининского дворца в Царском селе под Санкт-Петербургом.

- Цвет флага никогда не выбирают случайно. Даже русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа, с их любимыми цветами. Существует специальная наука, изучающая государственную символику — геральдика. В ней разработаны определенные условия создания символов.

- Размеры флага, его цветовая гамма устанавливаются верховной властью страны. В России флаг утверждает Государственная дума и Президент.


Где вы видели Государственный флаг в нашем поселке?

(Флаг развивается над Администрацией нашего поселка. В торжественные дни, государственные праздники вывешивается российский флаг на общественных зданиях, школах.)

А еще где можно увидеть Государственный флаг?

(Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, автомобиле Президента, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами.)

Практическая работа:

Предложить детям сравнить изображения флагов России, Франции (продольные полосы - синяя, белая, красная), Болгарии (горизонтальные полосы - белая, зеленая, красная), Нидерландов (горизонтальные полосы - красная, белая, синяя).

3. Знакомство с гербом

-Что изображено на гербе России?

-Герб можно разглядывать, можно им любоваться, как произведением искусства, но, что особенно важно, его нужно суметь грамотно прочесть.

-Опишите, как выглядит Государственный Герб России.

-На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе - держава, Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это — Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

А почему орёл двуглавый, может, вы знаете?


-Действительно, такой птицы в природе не существует. Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Может быть, хотели удвоить могущество орла? Или видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и с правой, и с левой стороны. Вот такая версия.

- Две головы Орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока а три короны над ними, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трех восточно-славянских народов - русских. украинцев и белорусов. Скипетр и держава в конях Орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь Орла, защищенная шитом с изображением Св. Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как на «собирательницу и защитницу земель русских».

4.Знакомство с гимном.

Проблемная ситуация:

Однажды вечером Миша и Лена вместе с мамой играли в настольную игру «Лото». Папа в это время смотрел по телевизору программу новостей. На экране показали заседание Государственной думы. Выступал Президент Российской Федерации.

(Учитель обращает внимание детей на фотографию президента РФ).

И вдруг заиграла музыка, и все встали. Миша и Лена в один голос спросили у папы:

А почему все встали?

Потому что звучит гимн. – Ответил папа.

А что такое гимн и почему его слушают стоя?

-Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства.- начал свой рассказ папа.

-У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. По звучащему гимну, можно определить из какого государства приехали гости. Вот такая история.

Ребята. А вы хотите услышать гимн нашего государства?

Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя.

Слушание гимна (запись).

-Гимн России был написан композитором А.В.Александровым и поэтом С.В.Михалковым.

Во время исполнения гимна все поворачивают голову в сторону Государственного флага.

(Показ иллюстрации, фотографий).


Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом учёным, известным деятелям культуры, спортсменам вручают награды. Молодые воины российской армии принимают присягу на верность своему отечеству. Гимн исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъема Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны' люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна, который звучит по радио.


Детям читается текст Государственного гимна Российской Федерации

-О чем поется в гимне? (о любви к Родине - России, о красоте ее природы, о гордости к ее истории, надежде на будущее.)


-К следующему занятию подберите пословицы, поговорки, песни, загадки о солнце, о природе, о Родине.


Дети слушают гимн России, могут подпевать его слова, записанные на слайдах.

-Какие чувства у вас вызывают музыка и слова гимна?

5.Знакомство с Конституцией

-Знаете ли вы, как называется праздник 12 декабря?

-Что такое Конституция?

-Законы — это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны, независимо от того, к какому народу они принадлежат. Законы бывают разные, но главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией. Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником пашей страны - красным днем календаря.


-Какие права и обязанности есть у граждан России?

(Право на образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Кроме прав, у граждан России есть обязанности, которые тоже отражены в основном Законе, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину.)


6. Итог

-Для чего нужны государственные символы?

-Назовите символы России?

- Подберите информацию к следующему занятию об истории российского флага, герба, гимна (по желанию на выбор)








Список литературы

1. В.Васькин. Детская энциклопедия «Российская Государственная символика», 2002.

2. Е.К.Ривина. «Герб и флаг России» Знакомим дошкольников и младших школьников с Государственными символами. 2003.

3. О.Н.Баранникова. «Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду».

4. журнал « Начальная школа» №7 , 2001 год (с. 3-8.) Т.С.Голубева «Государственная символика России»






















Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Государственная символика России», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Государственная символика России

Государственная символика России

Государственная символика России. Цели и задачи:. . . 1.Расширить представления детей о стране, в которой они живут, родном городе; воспитывать ...
Символы России

Символы России

«Символы России». . классный час. . 4 класс. Сведения об авторе:. Ашканова Мариет Заурбечевна. учитель начальных классов. ...
России важен каждый

России важен каждый

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Юркинская средняя общеобразовательная школа». Юринского района Республики Марий Эл. ...
Праздники России Старый Новый год

Праздники России Старый Новый год

Классный час «Праздники России. Старый Новый год». Цель: познакомить обучающихся с православной и исторической основой праздника. Сценарий:. Учитель: ...
Конституция РФ: государственные символы России

Конституция РФ: государственные символы России

Классный час 3 класс. Тема:. Конституция РФ: государственные символы России. Цели:. 1. Воспитать у детей уважительное отношение к государственным ...
Конституция РФ: государственные символы России

Конституция РФ: государственные символы России

Классный час на тему: «Конституция РФ:. . государственные символы России». Класс: 4-б. Дата: 02.09.2013. Цели:. . сформировать понятия ...
Год культуры в России

Год культуры в России

. МБОУ «СОШ № 5 с УИОП г. Шебекино Белгородской области». Классный час. на тему:. . «Год культуры в России». 2. «А» ...
Что значит быть гражданином России?

Что значит быть гражданином России?

Классный час « Что значит быть гражданином России?». Цель:.   формирование у воспитанников представлений о юридическом и духовно-нравственном смысле ...
Государственные символы России и Адыгеи

Государственные символы России и Адыгеи

КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема:. Государственные символы России и Адыгеи. Цель:. Дать учащимся основные знания о государственных флагах, как символах ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Воронова Инна Валериевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение Киселёвского городского округа «Лицей №1». учитель начальных ...
Государственные символы России

Государственные символы России

«Государственные символы России». (Методическая разработка классного часа в начальной школе). Цель классного часа. :. . познакомить с символикой ...
Государственные символы России

Государственные символы России

ФИО автора материала : Назарова Людмила Ивановна. Место работы: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Камско-Устьинского муниципального ...
Год культуры в России

Год культуры в России

Классный час. «Год культуры в России». Составитель:. Сук Наталия Ивановна. ,. . учитель начальных классов,. МБОУ СОШ № 8. ,. . ...
Символы России

Символы России

Классный час. Тема. Символы России (викторина). 2 класс. Цель:. формирование представлений о символах РФ. Задачи. : - закрепить знания детей ...
Заповедники России

Заповедники России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 12». города Ноябрьска. Тема: ...
Спортсмены Кубани – во славу России! Василий Мачуга и Владимир Почивалов

Спортсмены Кубани – во славу России! Василий Мачуга и Владимир Почивалов

Учитель начальных классов: Конох Светлана Ивановна. Классный час. Аудитория: 3-4 класс. Слайд 1. Тема. :. «Спортсмены Кубани – во славу России! ...
Классный час,посвященный Родине, России

Классный час,посвященный Родине, России

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. города Донецка Ростовской области. Конспект ...
Я - гражданин России!

Я - гражданин России!

Гимназия №75 Московского района. города Казани Республики Татарстан. Классный час по гражданскому и патриотическому воспитанию. Учитель: ...
Год культуры в России

Год культуры в России

МБОУ «СОШ № 5 с УИОП г. Шебекино Белгородской области». Классный час. на тему:. . «Год культуры в России». 1 «А» класс. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ