- Классный час,посвященный Родине, России

Классный час,посвященный Родине, России

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

города Донецка Ростовской области



Конспект классного часа


Тема: « Классный час,посвященный Родине, России.»3 класс





Подготовила учитель начальных классов

Левинская Ирина Ивановна











2014 год












Классный час,посвященный Родине, России.

Цели урока.

  • Развивать познавательный интерес к своей Родине.

  • Дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов.

  • Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: Изображение флага и герба России. Шаблоны флага для раскрашивания на каждого ученика. Пословицы о Родине. Карта России. Ребусы. Ветка берёзы.

Ход мероприятия

Звучит запись песни "То берёзка, то рябина…”.

Вступительное слово учителя.

Учитель: Сегодня, ребята, наш классный час посвящён Родине, России – одному из самых больших государств во всём мире. Мы познакомимся с символами нашего государства, к которым относятся гимн, герб, флаг, а также столица государства. Но вначале назовите слова, которые являются для вас самыми дорогими и родными на свете.

Уч-ся: Мама, друг, школа,..

Учитель: Да, всё правильно. Но есть ещё одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд

1. Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

2. О каком дереве говорят: "Дрожит на ветру”? (Осина)

3. Живёт в лесу работник – Лесной носатый плотник. (Дятел)

4. Вежливое слово. (Спасибо)

5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал)

6. Белые сапожки, зелёные серёжки. (Берёза)

Какое слово получилось по вертикали?

Уч-ся: Родина.

Учитель: Правильно! Молодцы! Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.

Ученик 1:

Слышишь песенку ручья?
Это Родина моя!
Слышишь голос соловья?
Это Родина моя!
Школа, где мои друзья.
Это Родина твоя!
Руки матери твоей.
Звон дождей,
И шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина!

Ученик 2:

Если скажут слово "Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Старый тополь у ворот.

Ученик 3:

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

Ученик 4:

В лужах первые корблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседской фабрики
Громкий радостный гудок

Ученик 5:

Или степь от маков красная.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна

Беседа.

Учитель: А вы, ребята, как понимаете слово "Родина”? Что Родина для каждого из вас? В руках у учителя ветка берёзы . Дети по очереди подходят ,отрывают листочки и произносят по одному слову, которое для них олицетворяет Родину. На обратной стороне листиков берёзы - слова: леса, поля, луга, деревья, небо, облако. Мой дом, мой двор, родители, друзья…

Ученик 5:

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
берёзки у дороги,
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды –
Звёзды мира над Кремлём.

Учитель: Как называется наша Родина?

Уч-ся: Россия или Российская Федерация.

Учитель: Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. (Показывает по карте Россию). Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.

На свете много разных стран,
Но есть одна страна: 
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она.

Посмотрите, на карте России много голубого цвета. Это моря, реки и озёра. Очень красива и богата наша страна.(Знакомство с государственными символами.)

Учитель: Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово "символ” в переводе означает знак, пароль, сигнал.

Имеет флаг, и гимн. И герб
Российская держава.
И, как все символы, они
Жизнь нашу отражают.

Ученик 1:

На герб посмотрим: здесь орёл,
Да не простой – двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко –
Меж океанов и морей,
От запада к востоку.

Ученик 2:

Вот и взирает птица-царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль всё, не шёл чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над головами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьём сражённый.

УчительГерб – это отличительный знак государства, города, рода, изображённый на флагах, монетах, печатях и других государственных документах. Слово "герб” в переводе означает "наследство”. В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено?

Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета.

 Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это – Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный, черный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку. В некотором царстве-государстве случилось великое несчастье, на него напал лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз - все съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там. В это время проезжал Eгорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.

Учитель: Ещё одним символом нашего государства является флаг. Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский волос. Назывался он "стягом”. Он должен был собрать, "стянуть” к себе воинов для защиты родной земли. Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский волос. Назывался он "стягом”. Он должен был собрать,

"стянуть” к себе воинов для защиты родной земли. Потом стяги стали делать из ткани. Они были красного цвета и придавали мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых – "знамения”. Так и появилось слово "знамя”. Наш российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.

Учитель: На каких зданиях нашего города можно увидеть герб и флаг?

Ответы учащихся.

Практическая работа учащихся.

Детям предлагается раскрасить шаблоны флага РФ, повторить значение его цветов.

Учитель: Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны?

Ученик 3: Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

Учитель: Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков. (Звучит гимн.)

В гимне российском есть такие слова:

"Россия – любимая наша страна”.

Учитель: Наш народ любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц.

Работа выполняется по группам. Игра "Собери пословицу”.

Родина краше солнца,  


дороже золота.

Родина – мать,  


умей за неё постоять.

Нет в мире краше  


Родины нашей.

Для Родины своей  


ни сил, ни жизни не жалей.

Подведение итогов. Песня " Моя Россия” (Дети поют, держа в руках рисунки флага)

Учитель: Что нового узнали сегодня? О чём расскажите дома родителя?








Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Классный час,посвященный Родине, России», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Классный час. День знаний в 4 классе

Классный час. День знаний в 4 классе

Цель: показать необходимость изучения наук для дальнейшего применения их в жизни; развивать интерес к приобретению новых знаний. Оборудование: табличка ...
Классный час. Первый урок в первом классе

Классный час. Первый урок в первом классе

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. - Здравствуйте, мои дорогие первоклассники! Я очень рада всех вас видеть! Знакомьтесь - это ваш класс, ваш новый дом, где вам ...
Классный час: Добру откроются сердца - доброта, щедрость, честность, уважение к старшим

Классный час: Добру откроются сердца - доброта, щедрость, честность, уважение к старшим

Классный час: Добру откроются сердца - доброта, щедрость, честность, уважение к старшим. Цель:. формирование этических норм поведения в обществе ...
Классный час. День знаний 2 класс

Классный час. День знаний 2 класс

День знаний 2 класс. Качарская средняя школа№1. Учитель начальных классов: Анацкая Снежана Николаевна. Учитель:. Словно летящая в небе планета,. ...
Символы России

Символы России

Классный час. Тема. Символы России (викторина). 2 класс. Цель:. формирование представлений о символах РФ. Задачи. : - закрепить знания детей ...
Год культуры в России

Год культуры в России

. МБОУ «СОШ № 5 с УИОП г. Шебекино Белгородской области». Классный час. на тему:. . «Год культуры в России». 2. «А» ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Воронова Инна Валериевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение Киселёвского городского округа «Лицей №1». учитель начальных ...
О Родине, о доблести, о славе!

О Родине, о доблести, о славе!

Классный час на тему: «О Родине, о доблести, о славе!». Дидактические цели:. создать условия для формирования представления о войне 1812 года;. ...
Государственные символы России

Государственные символы России

ФИО автора материала : Назарова Людмила Ивановна. Место работы: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Камско-Устьинского муниципального ...
Государственные символы России

Государственные символы России

«Государственные символы России». (Методическая разработка классного часа в начальной школе). Цель классного часа. :. . познакомить с символикой ...
Государственная символика России

Государственная символика России

9. . . КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. (3- 4 классы). Государственная символика России. Аннотация:. Приобщение детей к Государственной ...
Государственная символика России

Государственная символика России

Государственная символика России. Цели и задачи:. . . 1.Расширить представления детей о стране, в которой они живут, родном городе; воспитывать ...
Год культуры в России

Год культуры в России

Классный час. «Год культуры в России». Составитель:. Сук Наталия Ивановна. ,. . учитель начальных классов,. МБОУ СОШ № 8. ,. . ...
Конституция РФ: государственные символы России

Конституция РФ: государственные символы России

Классный час на тему: «Конституция РФ:. . государственные символы России». Класс: 4-б. Дата: 02.09.2013. Цели:. . сформировать понятия ...
Государственные символы России и Адыгеи

Государственные символы России и Адыгеи

КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема:. Государственные символы России и Адыгеи. Цель:. Дать учащимся основные знания о государственных флагах, как символах ...
Любовь к Родине начинается с любви к матери

Любовь к Родине начинается с любви к матери

МКОУ СОШ с.п.п. Звёздный. "Любовь к Родине начинается. с любви к матери". Учитель: Синюкова Татьяна Николаевна. Тема : Любовь ...
Заповедники России

Заповедники России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 12». города Ноябрьска. Тема: ...
России важен каждый

России важен каждый

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Юркинская средняя общеобразовательная школа». Юринского района Республики Марий Эл. ...
Классный час ”На севере Европы”

Классный час ”На севере Европы”

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спиридоновна учитель начальных классов. Классный час. ...
Что значит быть гражданином России?

Что значит быть гражданином России?

Классный час « Что значит быть гражданином России?». Цель:.   формирование у воспитанников представлений о юридическом и духовно-нравственном смысле ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 сентября 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ