Классный час «Конституция РФ: государственные символы России» для начальной школы в 4 классе
Классный час на тему: «Конституция РФ:
государственные символы России»
Класс: 4-б
Дата: 02.09.2013
Цели:
-
сформировать понятия «закон, порядок, право»;
-
дать представление о Конституции.
-
ознакомить учащихся с основными правами и обязанностями ребенка;
-
формировать положительное отношение к законам и обязательность их выполнения;
-
ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном;
-
воспитывать гордость за свою страну
-
способствовать формированию правовой культуры.
-
воспитывать гражданско-патриотические чувства у учащихся младших классов
-
развивать словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие;
-
развивать коммуникативные качества учащихся.
Оборудование:
-
запись с гимном России,
-
фотография президента России,
-
таблицы с изображением символов России.
-
Конституция РФ
Ход классного часа
Организационный момент
Дорогие ребята! Вот и начался новый учебный год. Мы с вами снова встретились, чтобы продолжить путешествие в мир знаний. Я рада встрече с вами.
За лето вы очень выросли. Приятно видеть вас отдохнувшими, загорелыми, весёлыми и такими нарядными.
Я поздравляю вас с началом нового учебного года, с днём знаний.
1 сентября – большой и светлый праздник, в этот день все школьники нашей страны приступили к занятиям. Я желаю всем вам поменьше болеть, быть здоровыми, успехов в учёбе, не теряться перед трудностями, а стараться их преодолевать.
Теперь вы не просто ученики начальной школы, вы самые старшие ученики, будущие выпускники начальной школы. И я очень надеюсь, что вы будете примером во всём: и в учёбе, и в дисциплине, будете очень дружными, добрыми, честными, справедливыми.
Введение в тему классного часа
Звучит запись песни «От чего так в России березы шумят» в исполнении С. Безрукова и группы «Любе» (1 куплет) О чем мы с вами сегодня будем говорить? « Моя Родина - Россия!»
Учитель: Сегодня, ребята, наш классный час посвящён Родине, России – одному из самых больших государств во всём мире. Посмотрите внимательно на доску.
Ученик: (заранее подготовленный ) Что значит “Родина моя”? –
Ты спросишь, я отвечу:
- Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края,
Всё это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
Основная часть
А сейчас посмотрим, как вы готовы к школе что же вы помните о России. За правильные ответы я буду вручать флажки с началом нового учебного года.
Как называется наш общий дом, страна, где мы живём?
Наша страна такая большая, что если мы захотим проехать от края до края на самом быстром поезде, то эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь полдня. В состав России входят 83 субъекта РФ: 21 республика, 7 краев, 46 областей, 1 автономный округ и автономная область и города федерального значения – Москва и С. – Петербург. В России проживают 180 наций и народов и каждый имеет свой язык. Все они объединились в одно большое гос-во, название которого Россия.
- А кто знает полное название нашей страны? (РФ)
Работа со словарями
Давайте посмотрим в словаре что означает слово «федерация» (союз, объединение)
Откуда появилось такое название – «Россия»? В стародавние времена её называли Русью. Русских ещё называли россами, а страну, в которой они жили – Россией.
Ученик: Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою,
С могучим, быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом - «Русь».
У каждый страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами РФ.
-Давайте с вами вспомним, какие же символы есть у нашей страны?
Каждый день вы видите и слышите гос. Символы России.
(Герб можно увидеть на печатях, флагах, монетах, официальных документах, пограничны столбах. Флаг можно увидеть на зданиях администрации, флаги вывешивают на зданиях в дни государственных праздников. Гимн звучит на всех главных событиях страны.)
-Что такое герб? (Герб - это отличительный знак страны. Есть слова, которые имеют похожее значение - «эмблема», «символ»)
-Что изображено на Государственном гербе России? (На красном щите золотой двуглавый орёл под тремя коронами. Двуглавый орёл – символ власти, могущества, мудрости. Все три короны соединены лентами. В правой лапе орла скипетр (жезл), в левой – держава (золотой шар с крестом). Но груди орла серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьём чёрного дракона.)
-Что такое флаг? (Старинное русское название флага, знамени - стяг. Под боевыми стягами выступали на врага древнерусские воины.)
-Как выглядит Государственный флаг Российской Федерации? (Флаг состоит полос трёх цветов: белого, синего, красного. Белый является выражением чистоты устремлений, синий обозначает волю к миру, красный – готовность не жалеть своей крови при защите Родины.)
-Что такое государственный гимн? (Торжественное музыкальное произведение, торжественная песня. Каждый новый день наша страна встречает и провожает мелодией гимна. Его исполняют по радио и по телевидению перед началом и после окончания передач. Звучит гимн и в новогоднюю ночь. Когда российские спортсмены завоевывают золотые медали на международных соревнованиях и бело-сине-красный российский флаг радостно поднимается вверх под торжественные звуки гимна. На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь.)
Мы сейчас прослушаем запись гимна.
Эти символы закреплены основным Законом нашей страны – Конституцией РФ. Конституция была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны. И мы сегодня не зря с вами об этом говорим, на первом уроке Знаний, так как если вы сейчас посчитаете, сколько лет ей исполняется в этом году? И презентом РФ был подписан указ «о празднования 20—летия принятия Конституции РФ.
-Что такое Конституция РФ? (Конституция – основной закон, по которому мы с вами живем.)
- Что же это такое – законы? Законы – это правила, которые устанавливает государство.
Верно, наше государство живёт по законам, которые защищают права всех её граждан, независимо от возраста, национальности, пола. В России все граждане обладают равными правами. Каждый ребёнок с момента рождения взят под охрану государства, а это значит, что у детей тоже есть права, нарушить которые никто не может.
-Кто знает, какие права есть у детей? Послушайте о каких правах расскажут нам ребята
6.Чтоб с наукой подружиться , 7.Подросла, взяла я книжки 8.Я могу свой детский праздник 9.Будь ты слабым или сильным , |
У каждого гражданина России, есть не только права, но и обязанности. О своих обязанностях не должны забывать и вы. Как вы думаете какие?
Обязанности:
-
Соблюдать законы.
-
Охранять природу. НА ДОСКЕ
-
Защищать отечество.
-
Заботиться о родителях.
-
Получить образование.
-Существуют ли обязанности у учеников? Какие?
Где могут быть записаны обязанности учеников? (Устав школы).
-Вот в уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны неукоснительно выполнять. Перед вами памятки, где прописаны ваши основные обязанности учащихся. Давайте их озвучим.
УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО:
-
выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;
-
открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;
-
отдых на перемене;
-
помощь учителя в овладении знаниями;
-
участие во внеклассных мероприятиях;
-
поощрение за успехи в учебе и жизни класса.
УЧЕНИК ОБЯЗАН:
-
уважать окружающих его людей;
-
достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;
-
всегда выполнять домашнее задание;
-
участвовать в полезном труде;
-
беречь имущество класса и школы;
-
заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни.
Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается».
Я буду рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете отвечать: разрешается или запрещается.
4. Рисовать и петь учиться, Если заболел – лечиться, Это – (разрешается). 5. Этот трудится ребенок, Мало у него силенок, Ноги подгибаются. В детстве тяжкая работа (запрещается). 6. Вместе дружно в мире жить, с разными детьми дружить – Это (разрешается). 7. Этот слабый горбит спину, Перед сильным преклоняется. Быть рабом у господина Строго (запрещается). |
(На партах у детей флажки, у кого больше – тот победитель).Вручение приза-знака «Юный политик»
Заключительная часть
Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили.
Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.
- А сейчас слушая песню «Мир ребёнка», раскрасьте шарик, у которого такое же настроение, как у и вас!
Домашнее задание придумайте символы (флаг, герб) для своей семьи.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Конституция РФ: государственные символы России», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.