- Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014

Классный час «Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014» для начальной школы в 2 классе

Классный час во 2 классе

Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014

Цели классного часа

актуализация информации о  XXII Олимпийских зимних играх, имеющейся у школьников;

расширение представлений школьников о  XXII Олимпийских зимних играх;

включение школьников в  активное освоение системы олимпийских ценностей;

устойчивые знания и понимание школьниками ценностей Олимпийского движения.

- воспитание патриотических чувств, гордость за свой город, свою страну, свой народ;



1 слайд - 2 слайд

Ребята, сегодня мы проводим необычный классный час . Вы знаете, почему этот урок проводится именно в этом году? В 2007 году Россия в серьезной конкурентной борьбе завоевала право на проведение Олимпийских игр в городе Сочи, который находится в Краснодарском крае. 7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада. Первая олимпиада проводилась в 1980 году в городе Москве – это были летние олимпийские игры.


Олимпийские игры впервые проводились в 776 году до нашей эры. Первые олимпийские игры прошли в Древней Греции.

У олимпиады есть своя символика. Кто знает олимпийскую символику? (олимпийский гимн, флаг, олимпийский огонь, клятва)

3 слайд

Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных игр, а также по их завершению и в некоторых других случаях написан греческим композитором Спиросом Самарасом.

А для олимпиады в Сочи написали специальный гимн. Давайте прослушаем его.



4 слайд

Официальный флаг Олимпийских игр – это белое полотнище с изображением олимпийской эмблемы. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг поднимают на торжественной церемонии открытия. На церемонии закрытия мэр города – столицы прошедших Игр передает флаг мэру города – столицы следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в мэрии города, который будет принимать Олимпийские игры. Сегодня он находится в г. Сочи.

5 слайд

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius (Быстрее, Выше, Сильнее). Эти слова впервые были произнесены французским священником Анри Мартином Дидоном. Они понравились Пьеру де Кубертену и он посчитал, что именно эти слова выражают основную цель атлетов всего мира, участвующих в Олимпийских играх.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Есть для вас задание,

Постарайтесь не зевать:

Если летний спорт – присядьте,

Если зимний – надо встать.

Футбол, конный спорт, волейбол, фигурное катание, биатлон, прыжки в воду, хоккей, лыжи, легкая атлетика, горные лыжи.


6 слайд

Олимпийская клятва

На открытии олимпиады лучший спортсмен страны, в которой проходит олимпиада произносит клятву от имени всех участников олимпиады.

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.»



7 слайд

Олимпийский огонь

Ритуал зажжения священного огня зародился в Древней Греции . Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где от него в специальной чаше зажигается огонь, который горит до закрытия Олимпийских игр.

В этом году факел с олимпийским огнем побывал во многих городах России, в том числе и в Иванове. В октябре месяце Иваново принимал олимпийский огонь.


На каждой олимпиаде есть свои талисманы. На Олимпиаде в Сочи тоже будут свои талисманы, а кто вы узнаете отгадав загадки:

  1. То не лев, не тигр, не кошка,

Хоть похож и не немножко.

Пусть не виден в нём азарт!

Это хищник - ...

8 слайд

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

  1. В океане тёмно-синем

Лапой, выудив моржа,

На полярной скользкой льдине

Я дрейфую не дрожа.

9 слайд

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами.

3. Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.



10 слайд

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Вот такие замечательные талисманы будут на нашей олимпиаде слайд 11

А вы любите заниматься спортом? Вот сейчас мы и посмотрим, какие виды спорта вы знаете.

Слайд 12

Дети отгадывают загадки, и по щелчку появляется изображение

1.Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят -
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся … (Слалом)

2.Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра – …. (Хоккей)

3. Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся … (Биатлон)

4.Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим. (Коньки)

5.Ребята, есть еще зимние виды спорта, которые начинались на снегу, а теперь проводятся на специальных ледяных трассах:

Мы с бараньими рогами
Вниз под горку мчимся сами,
А как на гору взбираться,
Начинаем упираться. (Санки)

6.На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется… (Фигурное катание)

Лучшим спортсменам Сочи, которые займут призовые места будут вручать медали.

Посмотрите какие же они красивые.

Слайд 13

Завершение классного часа

Ребята, я очень хочу, чтобы сегодня на классном часе вы приобщились к Олимпийским ценностям, Олимпийским символами и традициями.

Мы мысленно переносились в Сочи,. Фотоматериалы презентации помогли нам познакомиться с олимпийскими талисманами и символами, с зимними видами спорта, погрузиться в неповторимую атмосферу Олимпийских игр. Давайте завершим наш классный час девизом «Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь – в каждом сердце зажжется Олимпийский огонь!».




Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Сочи 2014

Сочи 2014

. Соколова Ольга Михайловна, учитель начальных классов, МКОУ Золотковская СОШ. Гусь-Хрустального района, Владимирской области. Классный час " ...
Что такое государственные символы

Что такое государственные символы

автор :. . Лебеденко Оксана Владимировна место работы:. . Муниципальное казённое образовательное учреждение «Седельниковская средняя общеобразовательная ...
Сочи 2014

Сочи 2014

Тема: «Сочи 2014». Цели:.  . Дать представление об Олимпийских играх;. Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой;. ...
Сочи 2014

Сочи 2014

Цель:. помочь второклассникам быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул;. раскрыть ценности Олимпийского движения. Оборудование:. ...
Навстречу Олимпиаде 2014 г

Навстречу Олимпиаде 2014 г

Классный час «Навстречу Олимпиаде 2014 г». Цели:. . . 1.Актуализация имеющейся у школьников информации о истории, специфике, событиях, участниках ...
Олимпийские и паралимпийские ценности

Олимпийские и паралимпийские ценности

Классный час в 3 «Г» классе МБОУ СОШ № 13 г. Балаково. Учитель Береснева Людмила Владимировна. Тема : « Олимпийские и паралимпийские ценности». ...
Конституция РФ: государственные символы России

Конституция РФ: государственные символы России

Классный час на тему: «Конституция РФ:. . государственные символы России». Класс: 4-б. Дата: 02.09.2013. Цели:. . сформировать понятия ...
Конституция РФ: государственные символы России

Конституция РФ: государственные символы России

Классный час 3 класс. Тема:. Конституция РФ: государственные символы России. Цели:. 1. Воспитать у детей уважительное отношение к государственным ...
Зимние Олимпийские игры в Сочи

Зимние Олимпийские игры в Сочи

Классный час для 1-4 классов.  . Авторы:. Игнатова Татьяна Ивановна, Рогова Надежда Александровна, Коршунова Юлия Николаевна, Серкова Ольга Васильевна ...
Государственные символы России и Адыгеи

Государственные символы России и Адыгеи

КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема:. Государственные символы России и Адыгеи. Цель:. Дать учащимся основные знания о государственных флагах, как символах ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Воронова Инна Валериевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение Киселёвского городского округа «Лицей №1». учитель начальных ...
Государственные символы России

Государственные символы России

«Государственные символы России». (Методическая разработка классного часа в начальной школе). Цель классного часа. :. . познакомить с символикой ...
Государственные символы России

Государственные символы России

ФИО автора материала : Назарова Людмила Ивановна. Место работы: МБОУ «Кирельская основная общеобразовательная школа» Камско-Устьинского муниципального ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ