Классный час «Сочи 2014» для начальной школы в 1-11 классе



Соколова Ольга Михайловна, учитель начальных классов, МКОУ Золотковская СОШ

Гусь-Хрустального района, Владимирской области

Классный час " Сочи 2014".

Цель: познакомить учащихся с олимпийскими играми, олимпийской символикой, зимними видами спорта олимпийских игр.

Задачи:

1) Способствовать расширению знаний о зимних видах спорта олимпийских игр;

2) Развивать познавательный интерес к изучению видов спорта;

3) Воспитывать интерес к занятию спортом и физкультурой.

Ход классного часа

Любое праздничное событие, даже в стенах одного дома, влечет за собой приятные волнения и тревоги. Это всеобщий бум приготовлений, хлопот и суеты.

Какое на сегодняшний день самое ожидаемое событие не только в нашей стране, но и во всем мире? (Олимпиада)

В каком городе она будет проходить? (Сочи)

А что такое Олимпиада?

В Википедии это слово объясняется так: « Олимпиа́да — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года».

Кто может сказать, в каких видах спорта соревнуются спортсмены? (Ответы детей)

Все верно. На сегодняшний день, наиболее ярким явлением можно считать подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Наше мероприятие мы посвящаем этому событию.

Рассказывает подготовленный ученик

Немного из истории Олимпийских игр.

Первые Олимпийские Игры современности начались в 1896 году в Афинах. Женщины к соревнованию не допускались.

Соревнования проходили в 9 видах спорта (борьба, велоспорт, плаванье, лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, тяжёлая атлетика и фехтование). На Первых Олимпийских Играх проводились соревнования, позже исключённые из Олимпийских видов спорта. Среди них, например, был заплыв в матросской одежде.

Олимпийские Игры 1896-го года сильно отличались от современных: не существовало ещё традиции зажжения Олимпийского огня, парада стран-участниц и произнесения Олимпийской клятвы.

Кто из вас знает, проводились ли Олимпийские игры в нашей стране? В каком году, и в каком городе? (1980, Москва) Верно, прошло 34 года с того памятного для нашей страны года.

В предстоящей Олимпиаде разыгрывающихся комплектов медалей: 98, церемония открытия: 7 февраля, церемония закрытия: 23 февраля

Как же наша страна готовиться к Олимпийским играм?

Помимо решения насущных проблем, строительства и обустройства города к встрече гостей, важен правильный подбор уникальной символики Олимпиады 2014.

Что такое символика? (Ответы детей)

Олимпийская символика — атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом   для продвижения идеи Олимпийского движения  во всём мире.

К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.

Любому школьнику известно о том, что олимпийская эмблема – это пять разноцветных колец, переплетенных между собой на белом фоне. Эти кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены друг с другом. Олимпийские кольца были разработаны Пьер де Кубертеном в 1912 году. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания.

Однако, разные страны – хозяева Олимпийских игр, всегда добавляют свой отличительный знак, на котором указывают место проведения игр и год проведения Олимпиады.

Слайд 2

Эмблема олимпиады в Сочи 2014, словно, отображает сам город – отражение горных вершин в водах Черного моря, а белый и синий цвета символизируют противопоставление снега и морской воды.

Цвета олимпийских колец, расположенных сбоку, так же, весьма символичны для этого города. В синем небе большую часть года светит желтое солнце, отражаясь в черном море. Город укутан зеленью, а рядом находится Красная Поляна.

Олимпийский Огонь – традиционный атрибут Олимпийских игр; зажженный от солнечных лучей в Олимпии, доставляется эстафетой на торжественное открытие   Игр, где горит   до их закрытия в специальной чаше на олимпийском стадионе.

Официальный лозунг Зимних Олимпийских игр — «Жаркие. Зимние. Твои».

Олимпийская клятва спортсменов

Это еще один неотъемлемый символ Олимпиады в Сочи 2014 года. Текст олимпийской клятвы спортсменов:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».


Слайд 3

Олимпийские медали, олимпийские талисманы

По итогам голосования выбрано три талисмана предстоящего события – Белый медведь, Леопард и Зайка. А вот трансляция Параолимпийских игр пройдет под покровительством Лучика и Снежинки.

Слайд 4

Предлагаю посмотреть небольшой мультфильм и познакомиться с талисманами зимних олимпийских игр поближе.

Слайд 5

- А знаете ли вы, в каких видах спорта проходят соревнования?

Рассказывают подготовленные учащиеся.

Слайд 6

Бобслей представляет собой скоростной спуск с гор по специальным трассам с искусственным намораживанием льда на управляемых санях (бобах).

Боб — управляемые сани. Он состоит из главного корпуса, рамы, передней и задней оси, стальных сидений. Существуют двухместные и четырехместные бобы. Пилот управляет бобом руками и пальцами, управление с помощью колец, которые привязаны канатами к рулевому механизму.

Слайд 7

Скелетон – это тоже спуск с высоты по ледяному желобу, но в этом виде спортсмен скатывается в одиночестве, на санях с двумя полозьями и с укрепленной рамой. Победителем становится лидер по сумме двух или четырех заездов.

Слайд 8

Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Слайд 9

Биатлон зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. 

В спринте мужчины преодолевают дистанцию в 10 км, женщины – 7,5 км. На дистанции спортсмены должны поразить по пять мишеней на двух огневых рубежах (за каждый промах спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг).

Слайд 10

Горнолыжный спорт. Один из самых опасных видов спорта в программе зимней олимпиады. Горнолыжный спорт включает в себя несколько олимпийских дисциплин.

Скоростной спуск. С горы, с большим перепадом высот, происходит спуск на высокой скорости, которая на отдельных участках трассы составляет около 150 км/ч.

Спортсмены должны проходить через специальные ворота, обозначенные флажками.

Гигантский слалом. Слалом отличается от скоростного спуска меньшим перепадом высот, и большим количеством резких поворотов, которые отмечаются специальными воротами.

Слалом. От гигантского слалома эта дисциплина отличается меньшей длиной трассы, меньшим перепадом высот, и меньшей скоростью. В остальном отличий от гигантского слалома нет.

Слайд 11

 Прыжки на лыжах с трамплина. Вся суть содержится в названии дисциплины. Спортсмены сигают со специально подготовленных трамплинов. Прыжки на лыжах включены в программу Олимпиады и как самостоятельный вид спорта, и как составная часть лыжного двоеборья.

Слайд 12

Лыжные гонки. В программу Олимпийских зимних игр включено 12видов соревнований по лыжным гонкам: шесть среди мужчин и шесть среди женщин, среди которых индивидуальные гонки и гонки с общим стартом, скиатлон, эстафета, индивидуальный и командный спринт.

Слайд 13

Лыжное двоеборье включает в себя два этапа.

1 этап представляет собой прыжки с 105- или 140-метрового трамплина. 2 этап включает в себя гонку на 10 км. Результат определяется суммой баллов, полученных по результатам обоих упражнений.

Слайд 14

Главные атрибуты керлинга специальная щетка и камень.

Командная игра, проходящая на ледяной площадке. Соревнуются две команды, участники которых пускают по льду специальные снаряды из гранита (камни) – в сторону мишени, размеченной на льду (дом). В каждой команде сражаются по четыре игрока, орудующие специальными щетками.

Слайд 15

Конькобежный спорт. Спортсмены преодолевают по замкнутому кругу на льду определенную дистанцию – как можно быстрее. Спорт подразделяется на классический вид (участвуют два спортсмена) и шорт-трек.

Слайд 16

Шорт-трек - это скоростной бег на коньках по короткой дорожке, в котором принимают участие 4-8 бегунов). Забеги традиционно проходят против часовой стрелки.

Слайд17

Фристайл. Существует несколько разновидностей: лыжная акробатика, могул, ски-кросс и слоупстайл. В лыжной акробатике спортсмены выполняют серию из двух прыжков разной сложности. Прыжки совершаются со специально возведенного снежного трамплина. У каждого прыжка есть свой коэффициент сложности.

В могуле спортсмены противостоят сложной бугристой трассе. На протяжении всего склона участники лавируют между «кочками» и выполняют два прыжка с трамплина.

Слайд 18

Фристайл (продолжение) Ски-кросс – гонка по специальной горнолыжной трассе, где на пути участников встречаются различные препятствия: виражи, мини-трамплины, волны и т.д.

Слоупстайл - спортсмены выполняются серии акробатических прыжков на трамплинах, уклонах, перилах и других конструкциях, расположенных вдоль всего склона.

Слайд 19

Сноуборд. Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) – вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. на сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног.

Слайд 20

Фигурное катание. Один из первых видов спорта, попавших в Олимпийскую программу. Это сложнокоординационный спорт, идея состоит в перемещении спортсмена или пары по льду -  со сменой направления скольжения, выполнением разнообразных элементов (вращения, прыжков, поддержек, шагов и других). В программу Олимпиады входят мужское и женское одиночные катания, фигурное катание парами, спортивные танцы на льду.

Слайд 21

Хоккей. Две команды на коньках яростно сражаются клюшками за шайбу, стремясь забросить ее в ворота противника наибольшее количество раз и, ни в коем случае, не пропустить в свои. Побеждает, соответственно, та, которая прорвалась к воротам соперника большее количество раз.


Подведение итога

Кроссворд “Олимпиада”



http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

http://puzzlecup.com/crossword-ru/img/24x1.png

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

1 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

2 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

3 

  

  

  

4 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

5 

  

  

  

  

  

  

  

  

6 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

7 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

8 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


По горизонтали:

2. Талисман Олимпиады в Сочи.   3. Город, в котором Россия (СССР) принимала Олимпийские игры в 1980 году?   6. Ранее эта игра называлась «Корзина – мяч». Что это за игра?   7. Скоростной спуск с гор на управляемых санях.   8. Если только захочу - / Я по снежным скалам / И с Памира вниз скачусь. / Обожаю слалом!  

По вертикали:

1. Как называется дистанция в лыжных гонках?   4. Впервые в этой игре перебрасывали мяч через бельевую веревку. Как называется эта игра сегодня?   5. Один из главных атрибутов в этой игре - щетка.  





Использованные источники

http://sochinews.net/olimpiya/1451-simvoly-olimpiady-v-sochi-2014.html

http://xn----7sbabax0aazlfpq3j.xn--p1ai/vidy-sporta-na-olimpiade-2014-v-sochi

http://olimp-history.ru/node/381

http://www.olymps.ru/vidy-sporta/snowboarding

http://forum.voyna- plemyon.ru/showthread.php?t=30402&s=68186c9ff8faa848dda89c13f162ff1c

http://puzzlecup.com/crossword- ru/?edit=8D5CA44EECD049AU&pin=D7DC9EDE

http://sochi-24.ru/i/m26113.jpg

http://www.xcsport.ru/netcat_files/userfiles/448/4072571.JPEG

http://m2.paperblog.com/i/182/1824307/classifica-fashion-blogger-italiani-maggio-20-L-JcdI5t.jpeg

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=390742641-61-72&n=21

http://dush2kalin.ucoz.ru/00000000000001/997/d65b6854ac10.jpg

http://static.euronews.com/articles/226438/600x600_Olympics-bronze.jpg

http://static.euronews.com/articles/226438/600x600_Olympics-silver.jpg

http://static.euronews.com/articles/226438/600x600_Olympics-Gold.jpg

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=539173939-44-72&n=21

http://ic.pics.livejournal.com/pernatik_kar/24292298/9922/9922_original.png

http://35region.cherinfo.ru/u/pages/2011/12/29/0cc7d3f84a23c7a9d80a2b65f71679a6.png

http://s015.radikal.ru/i333/1103/36/678db9020473.png

http://www.ctv.by/img/16/talisman_zimnih_olimpijskih_igr_280211_0600_1_0x0.jpg

http://insnow.ru/resize/700x0x500x0x90/upload/iblock/97f/97f509bb919df1276166554a8916a778.jpeg

http://www.whelen.com/graphics/bobsled/The%20Sled/sled-34-sm.png

http://900igr.net/datai/fizkultura/Zimnie-olimpijskie-igry/0026-014-Bobslej.jpg

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Сочи 2014», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Сочи 2014

Сочи 2014

Цель:. помочь второклассникам быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул;. раскрыть ценности Олимпийского движения. Оборудование:. ...
Сочи 2014

Сочи 2014

Тема: «Сочи 2014». Цели:.  . Дать представление об Олимпийских играх;. Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой;. ...
Навстречу Олимпиаде 2014 г

Навстречу Олимпиаде 2014 г

Классный час «Навстречу Олимпиаде 2014 г». Цели:. . . 1.Актуализация имеющейся у школьников информации о истории, специфике, событиях, участниках ...
Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014

Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014

Классный час во 2 классе. Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014. Цели классного часа. . – актуализация информации о  XXII Олимпийских ...
Зимние Олимпийские игры в Сочи

Зимние Олимпийские игры в Сочи

Классный час для 1-4 классов.  . Авторы:. Игнатова Татьяна Ивановна, Рогова Надежда Александровна, Коршунова Юлия Николаевна, Серкова Ольга Васильевна ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 февраля 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ