- Навстречу Олимпиаде 2014 г

Классный час «Навстречу Олимпиаде 2014 г» для начальной школы в 1-11 классе



Классный час «Навстречу Олимпиаде 2014 г»

Цели:

1.Актуализация имеющейся у школьников информации о истории, специфике, событиях, участниках Олимпийских и Паралимпийских игр, о ценностях Олимпийского и Паралимпийского движения;   2.Расширение представлений школьников о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх, о подготовке Олимпиады в Сочи в 2014 году. 3.Воспитание патриотических чувств, гордость за свою страну, свой народ;  4. Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в Олимпийских играх

1. Введение учащихся в тему классного часа

Слайд 1
Нас ждёт не немецкий и не английский.
Нас ждёт необычный классный час – олимпийский

Слайд2.

Учитель: Посмотрите внимательно на доску и скажите, известны ли вам эти символы?

(На доске эмблемы Олимпийских и Параолимпийских игр)

Что такое Олимпиада?

Олимпиа́да — крупнейшие международные спортивные соревнования.

Что вы знаете об олимпиаде?

(Олимпийские игры – это праздник мира. Они начинаются с зажжения Олимпийского огня. Олимпийский девиз: «Быстрее, выше, Древняя традиция...Самое мирное и дружественное собрание всех народов мира...)

Хотите ли вы узнать, что это за эмблема?
Это эмблема Параолимпийских игр

.Учитель: Кто принимает участие в этих играх?
Дети: Спортсмены с ограниченными возможностями.
Учитель: Как вы думаете, что означает слово «паралимпада»?
Учитель: Греческое слово «пара» означает «рядом», «параллельно». Таким образом, в самом названии термина подчеркивается равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр.


Учитель: Посмотрите ещё раз на эмблему Олимпиады. Как вы думаете, что она означает?
Дети: Пять колец, символизирующих пять континентов.

Учитель: Да, предполагают, что цвета колец соответствуют разным частям света: Европа — голубой, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный и Америка — красный.

Учитель: Как вы думаете, а что означает эмблема Паралимпийских игр?
Выслушиваются предположения детей.
Учитель: Три агитоса (agitos = «я двигаюсь» на латыни), символизирующие тело, несломленный дух и разум. Агитосы раскрашены в три наиболее распространенных цвета во флагах государств мира.

Символ Паралимпийского движения - красная, синяя и зелёная полусферы, которые символизируют ум, тело, несломленный дух


2.История возникновения олимпийских игр

Учитель: Где зародились Олимпийские игры? Ответы детей.

Слайд 3
Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция. В древнегреческом городе Олимпия устраивались состязания - Олимпийские игры. Они проводились один раз в четыре года. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 году до нашей эры, хотя известно, что игры проводились и раньше.

Слайд4

Учитель:Как вы думаете каковы причины появления Олимпийских игр? Ответы детей.

- Греки были одной из первых наций, у которых физические упражнения и спорт составляли повседневную жизнь.

- Стремление показать силу и ловкость.

- Поклонение богам.

(Некоторые исследователи утверждают, что Олимпийские игры проводились в честь праздника урожая. Поэтому и победители награждались оливковой веткой и венком

Слайд 5

Олимпийские игры проходили каждые 4 года в Олимпии (в поселении у подножия горы Олимп).. В программу древних Олимпийских игр входили следующие виды - бег; борьба; пятиборье ; кулачные поединки; гонки на колесницах; бег в военном снаряжении, скачки.

Все желающие принять участие в Играх, за год от их открытия вносились в особые списки. Они давали клятву, что будут готовиться к предстоящим соревнованиям не менее десяти месяцев. Подготовка шла в специальных школах, пребывание в которых оплачивал сам участник. Затем за 30 дней до открытия Игр в разгар лета, все Греческие атлеты и их наставники съезжались в Олимпию на централизованный сбор, для тренировок

Сами игры длились пять дней:

1 день - участники игр перед алтарём Зевса приносили клятву соблюдать правила честной спортивной борьбы, производили жертвоприношение 2-х огромных быков;

Во 2 и 3дни – состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны

4день – проходили конные состязания;

5день был посвящён торжественной церемонии вручения победителям венка славы из оливковых ветвей.

Слайд6

Игры начинались с того, что по всей Греции путешествовали глашатаи, зычными голосами объявляя о начале священного перемирия. Теперь на время Игр (около 5 дней) по всей стране должны были немедленно прекратиться все военные действия. Такую важную роль имели Игры в политической жизни страны - останавливали войны.


Слайд 7

Победителей в спортивных состязаниях называли “олимпиониками”.Победителя встречал весь город. В городской стене делали пролом, куда на колеснице въезжал победитель, пролом в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда его не покидала.

Слайд 8

Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком (эта традиция пошла с 752 до н.э.) и пурпурными лентами всеобщее признание. Он становился одним из самых уважаемых людей в своем городе (для жителей которого победа земляка на Олимпиаде тоже была огромной честью), его нередко освобождали от государственных повинностей, давали прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. Более 11 веков в Олимпии проводились общегреческие игры.

Слайд 9

Начались игры в 776 г. до н.э. ,более 11 веков проводились. А в 394 г. н. э. Римский император Феодосий 1 издал указ, запрещающий дальнейшее проведение Олимпийских игр

Слайд 10

Возобновились игры в 1896 году в Греции, в Афинах. В их возрождении большую роль сыграл французский общественный деятель Пьер де Кубертен.

Слайд11

С тех пор проведено 27 летних Олимпиад. С 1924 года проводятся зимние Олимпийские игры. На летние и зимние игры съезжаются спортсмены из разных стран.

3.Олимпийская символика

Слайд 14

Олимпийская символика — атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения во всём мире.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
Флаг представляет собой белое шёлковое полотнище с олимпийской эмблемой, вышитой на нём. Эмблема придумана Пьером де Кубертеном в 1913 году.Белый цвет символизирует мир во время Игр.

Слайд 15

Девиз: «Быстрее, выше, сильнее»

Существует также неофициальный девиз «Главное — не победа, а участие»

Слайд 16

Впервые Олимпийский огонь был зажжен на IX летних Играх в Амстердаме (Нидерланды).

Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции .Олимпийский огонь на факеле передается от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя Олимпийского костра. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр.

Слайд 17

Клятва

Один из выдающихся спортсменов произносит клятву в честности соревнований от имени всех соревнующихся. Затем один из судей произносит клятву в честном и объективном судействе. Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех участников соревнований, я обещаю что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд».

Слайд 18

Медали

Олимпийские медали: золотую, серебряную и бронзовую вручают трём спортсменам, показавшим наилучшие результаты в соревновании. В командных видах спорта медали равного достоинства получают все члены команды.Богиня Ника с пальмовой ветвью в правой руке, чествующая победителя.

Слайд19-

Эмблемы

Каждые Олимпийские Игры имеют свою уникальную эмблему символизирующую город и страну организатор.

Слайд 20

Есть в проведении Олимпийских игр и традиция трогательная, добрая, чуть смешная. Спортсмены и болельщики слегка суеверны. Они - полушутя, полусерьезно - верят в разные приметы, носят при себе талисманы. Талисманом объявляли какого-нибудь хорошего зверя, как бы «хозяина» той страны, где проходила Олимпиада

Слайд21,22,23

Слайд24

Талисман Мишка

Слайд25

Церемония открытия

Слайд 26-31

4.Герои спорта.

Учитель: Каких известных спортсменов вы знаете? Ответы детей.

Известные для вас имена Олимпийских чемпионов и призёров Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский, другие знаменитые спортсмены.

5.История Паралимпийских игр

Слайд 32

История Паралимпийских игр началась в первой половине 20 века. Их основателем считается Людвиг Гуттман – врач-нейрохирург. Во время Второй мировой войны он открыл военный госпиталь в британском городке Сток-Мандевиль, где занимался лечением больных с травмами позвоночника. Работая над реабилитацией пациентов, Гуттман смог доказать, что для людей с инвалидностью занятия спортом являются эффективным способом восстановления.

В 1948 году Людвиг Гуттман организовал первые игры для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата. – «Национальные Сток-Мандевильские игры для инвалидов», которые принято считать прообразом Паралимпийских игр. Тогда в соревнованиях приняли участие бывшие военнослужащие, получившие травмы на войне..

Первые Паралимпийские летние игры прошли в 1960 году в Риме. Первые Паралимпийские зимние игры прошли в 1976 году в Швеции.

Слайд 33-35

6.Олимпийские игры 2014 г

Слайд 36

Учитель :Итак, ребята не за горами 2014 год. Чем будет знаменателен этот год? Ответы детей.
В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI Паралимпийские зимние игры.

Игры в Сочи пройдут в уникальной климатической зоне: здесь теплое море соседствует со снежными вершинами, склоны которых давно стали популярным местом отдыха для любителей зимних видов спорта. Специально к Играм 2014 года в Сочи строятся современные спортивные объекты. Они возводятся с применением передовых технологий строительства и защиты окружающей среды.

Зимние Игры в Сочи войдут в историю как самые инновационные. При их подготовке многое делается впервые и впоследствии станет частью колоссального наследия Игр.

Одна из инноваций – компактное расположение спортивных и инфраструктурных объектов, гарантирующее предельное удобство перемещения и отсутствие транспортных проблем. Включение шести новых дисциплин: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (в мужском и женском турнире) и смешанная эстафета в биатлоне.

По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.

Слайд 37

Слайд 38

Слайд 39

Слайд 40-

Олимпийские виды спорта

Учитель: Какие вы знаете зимние виды спорта? Ответы детей.

Слайд41- 46

Паралимпийские виды спорта

Олимпийские игры – это не только спорт, но и проявление качеств характера.

Учитель: Как вы думаете, какие качества характера необходимы для того, чтобы заниматься спортом?
Ответы детей.
Учитель: Вы перечислили много качеств, все они важны для спортсменов, а особенно для паралимпийцев. В процессе развития Олимпийского движения  определились три основных Олимпийских ценности, основанные на традициях, принципах «честной игры» и состязательности. Они имеют большое значение для всех спортсменов. Как вы думаете, а можем ли мы ориентироваться на эти ценности в нашем классе, в семье?
Дети: Конечно, не только можем, но и должны!


7.«Олимпийские ценности»

Слайд 47

Слайд 48

Дружба.

Поиск взаимопонимания между людьми и целыми народами, несмотря на существующие между ними различия и разногласия

Слайд 49

Совершенство

Полная самоотдача – как на спортивной арене, так и в жизни. Борьба за достижение поставленных целей, преодоление себя и непрерывный процесс стремления к идеалу.

Слайд50

Уважение

Соблюдение правил, борьба против допинга, честная конкуренция

Слайд51

Смелость

Смелость, присутствие духа - качества человека, который не боится опасностей и трудностей, не уклоняется от них, преодолевает их.

Слайд52

Равенство

Под равенством в спорте понимаются одинаковые условия проведения соревнований, при которых победитель выявляется исключительно благодаря личным компетенциям и навыкам.

Слайд 53

Решительность

Индивидуальное качество человека, связанное со способностью и умением самостоятельно и своевременно принимать ответственные решения и упорно реализовывать их.

Слайд 54

Вдохновение

Вдохновение и положительные эмоции, возникающие на фоне позитивного опыта.

В 1980 году в нашей стране, в Москве проходила Олимпиада. Но то была летняя, а это зимняя — все совсем по-другому, и снова волнуется страна, как в первый раз. Все граждане нашей страны рады тому, что городу Сочи выпал счастливый шанс стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, потому что россияне очень любят зимние виды спорта. За всю историю зимних олимпийских игр было выиграно 270 медалей. Надеемся, что Олимпиада в Сочи принесет нашей стране много наград, а город Сочи войдет в историю олимпийского движения.

Слайд 55

Слайд 56

Звучит песня  «Гимн Сочи- 2014»










Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Навстречу Олимпиаде 2014 г», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Сочи 2014

Сочи 2014

. Соколова Ольга Михайловна, учитель начальных классов, МКОУ Золотковская СОШ. Гусь-Хрустального района, Владимирской области. Классный час " ...
Сочи 2014

Сочи 2014

Тема: «Сочи 2014». Цели:.  . Дать представление об Олимпийских играх;. Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой;. ...
Сочи 2014

Сочи 2014

Цель:. помочь второклассникам быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул;. раскрыть ценности Олимпийского движения. Оборудование:. ...
Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014

Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014

Классный час во 2 классе. Олимпийские символы и талисманы олимпиады 2014. Цели классного часа. . – актуализация информации о  XXII Олимпийских ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2016
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ