- Олимпийский старт Кубани

Классный час «Олимпийский старт Кубани» для начальной школы в 1-11 классе

Единый Всекубанский классный час. «Олимпийский старт Кубани»



Планируемые результаты.

  • привлечение внимания широкой общественности к началу проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи

  • воспитание ощущения причастности к историческим событиям Кубани в современной жизни края

  • приобщение к здоровому образу жизни, занятиям спортом

  • гуманное отношения, уважения к людям с ограниченными возможностями, сопереживание ближнему

  • развитие внимания детей, самоконтроля, умения анализировать полученные знания, планировать свою деятельность, коммуникативных навыков



Оборудование:

  • интерактивная доска

  • презентация «Олимпийский старт Кубани»

  • аудиозапись песен «Гимн Олимпиады Сочи 2014» (Игры, которые мы заслужили вместе с тобой», «Сочи».




Ход занятия.

- Начался новый учебный год, год необыкновенный, олимпийский, вся страна и весь мир ждут это событие, поэтому наш первый урок посвящен XXII зимней Олимпиаде в Сочи. Итак, отправляемся. На старт! Внимание! Марш! (Сл № 2)

«Кубань – хозяйка олимпиады»

- Кто помнит талисманы XXII зимней Олимпиады?

- Правильно: Мишка, Зайка и Леопард. (Сл № 3)

- А скоро ли начнутся Олимпийские игры? Мишка вам подскажет. Сколько дней осталось до этого события, давайте сосчитаем.

(28+31+30+31+31+6=157 дней ( Сл № 4)

- С давних пор известен девиз олимпийцев: « БЫСТРЕЕ, СИЛЬНЕЕ, ВЫШЕ. » Каждый спортсмен стремится к победе. Но у Олимпиады в Сочи есть еще один девиз: «ЖАРКИЕ. ЗИМНИЕ. ТВОИ». Что он означает? Почему ЗИМНИЕ игры ЖАРКИЕ? Почему ТВОИ? (Сл № 5)

- Каждый житель нашей страны чувствует свою причастность к этому событию, будет болеть за спортсменов, гордиться успехами, гордиться своей страной, которой выпала честь провести эту Олимпиаду. В нашей стране много народов у них разные обычаи языки, культура, но олимпиада объединила всех, так появился олимпийский узор - лоскутное одеяло, на лоскутках можно увидеть и гжельскую роспись, и Хохлому, и вологодские кружева, и кубанскую вышивку, и посадский платок, и узоры северных народов. (сл № 6)

- Олимпийские игры начнутся после того как в Сочи вспыхнет олимпийский огонь. По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, в городе Олимпия, затем его доставят в Москву. Отсюда Олимпийский огонь начнёт своё шествие по стране.

( Сл № 7)

- Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014 будет проходить с 7 октября 2013 по 7 февраля 2014 года. Начнётся она в Москве, а завершится в Сочи на официальной церемонии открытия зимних Олимпийских игр. ( Сл № 8)

- С 1936 года Эстафета олимпийского огня является традиционным ритуалом, который предшествует открытию зимних и летних Олимпийских игр. Эстафета продолжается круглосуточно и при любой погоде. (Сл № 9)

( Сл № 10) - Горящие факелы через 2900 населенных пунктов страны пронесут 14 тысяч факелоносцев. Эстафета огня продлится 123 дня, за которые Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. 9 ноября 2013 года даже полетит в космос. 

( Сл № 11) - Увидеть Олимпийский огонь смогут около 130 миллионов жителей России. В зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90 % населения России.

- Вот факел и чаша олимпийского огня. ( Сл № 12)

( Сл № 13 – 21) - А теперь посмотрите как преобразился город Сочи, какие олимпийские объекты возведены. Сколько труда и таланта понадобилось, чтобы создать такую красоту.

ЖД вокзал «Адлер».

Стадионы.

Дворец Зимнего Спорта «Айсберг» для фигурного катания

Ледовый дворец спорта (фигурное катание)

Арена для керлинга «Ледяной куб»

Конькобежный центр «Адлер-Арена»

Ледовая Арена «Шайба»

Большой Ледовый дворец «Большой»

Центральный олимпийский стадион «ФИШТ». Открытие, закрытие и награждение победителей.

Трамплины

Физминутка под музыку « СОЧИ»

(Сл № 22) Среди кубанских кандидатов – серебряный и бронзовый призер Олимпиады бобслеист Алексей Воевода, чемпионы мира по фигурному катанию Максим Траньков и Татьяна Волосожар, серебряный призер чемпионата мира по фристайлу Вероника Корсунова. На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, Краснодарский край представлял лишь один спортсмен – Алексей Воевода, а в Сочи 13.

Маргарита Исмайлова (бобслей)

Мария Орлова (скелетон);

Евгений Воскресенский (санный спорт);

Александра Родионова (санный спорт);

Станислав Детков (сноуборд)

Тимофей Сливец (фристайл);

Алина Гриднева (фристайл);

Ассоль Сливец (фристайл);

Наталья Макогонова (фристайл);

«Культура зрителя»

- Ребята, я очень хочу, чтобы сегодня вы приобщились к Олимпийским ценностям, старались сверять свои дела и поступки с ними всегда.

- Давайте встанем  и возьмемся за руки, пусть нашим девизом  станут слова: «Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь – в каждом сердце зажжется Олимпийский огонь!»

- Настоящие болельщики придумывают «кричалки», чтобы поддержать свою команду. Прочитайте некоторые из них и попробуйте сочинить свои. (Сл № 23)

- Сочи 2014 – одна победа, два события (Сл № 24)

Кроме олимпийских игр проходят ещё и паралимпийские игры.

Это игры для спортсменов с ограниченными возможностями. Которые из-за травм или болезни стали инвалидами, но не потеряли силы духа, настойчивости, интереса к жизни.

- Такие игры устраиваются с 1976 года, в 1980 году II Паралимпийские игры были в Москве, а XI Паралимпийские игры состоятся в Сочи в 2014 году.

( № 25)

- Для того чтобы заниматься спортом, спортсменам - паралимпийцам нужны разные приспособления очень много старания, усилий, терпения, нужно иметь очень сильный характер и никогда не сдаваться. ( № 26)

- Как вы думаете, правильно ли это? Почему на весь мир устраивают такие соревнования? ( № 27)

- Это хороший пример для других ( № 28)

«Олимпийские ценности»

На всех играх есть свои символы и ценности ( № 29)

-Какая эмблема у Олимпийских игр? Что она символизирует?

(Пять колец, символизирующих пять континентов)

-Какая эмблема у Паралимпийских игр? Что она символизирует?

(Три агитоса (agitos = «я двигаюсь» на латыни), символизирующие тело, несломленный дух и разум. Агитосы раскрашены в три наиболее распространенных цвета во флагах государств мира.)

Талисманы игр (№ 30)

- Вот какие талисманы были предложены на игры в Сочи. Россияне голосовали открытым голосованием и выбрали три кандидатуры на олимпийские и паралимпийские игры ( № 31 – 32)

«157 дней олимпийских событий»

- Олимпийский календарь отсчитывает последние дни до начала Олимпиады.

А какие еще события произойдут за это время?

  • Олимпийский огонь завершит свою эстафету по городам нашей страны и достигнет главного Олимпийского стадиона.

  • Завершится строительство олимпийских объектов, гостиниц, туристических комплексов,  дорог и мостов. Сочи станет самым благоустроенным городом нашей страны и т.д.

- А мы с вами можем своими достижениями в спорте  и в учебе доказать, что Россия – самая спортивная и страна в мире.


Итог. - В нашем классе есть ребята, которые любят спорт, участвуют в школьных соревнованиях, занимаются в секциях. Они большие молодцы, надо брать с них пример, делать по утрам зарядку, больше двигаться, вести здоровый образ жизни.

(Решение кроссворда)

- Вы удачно прошли олимпийский старт.

Желаю удачи на протяжении всей дистанции нового учебного года!






Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Олимпийский старт Кубани», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Олимпийский старт Кубани

Олимпийский старт Кубани

г. Усть-Лабинск. (территориальный, административный округ (город, район, поселок). Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя ...
Спортсмены Кубани – во славу России! Василий Мачуга и Владимир Почивалов

Спортсмены Кубани – во славу России! Василий Мачуга и Владимир Почивалов

Учитель начальных классов: Конох Светлана Ивановна. Классный час. Аудитория: 3-4 класс. Слайд 1. Тема. :. «Спортсмены Кубани – во славу России! ...
За здоровый образ жизни жителей Кубани

За здоровый образ жизни жителей Кубани

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 68. города Белореченска. Классный час. «. За здоровый ...
Год культуры- история Кубани в лицах

Год культуры- история Кубани в лицах

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 4. . г. Курганинска Краснодарского края. ...
Год культуры – история Кубани в лицах

Год культуры – история Кубани в лицах

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №19. Единый всекубанский классный час. . «Год культуры ...
Год культуры - история Кубани в лицах

Год культуры - история Кубани в лицах

Пода Татьяна Николаевна. МБОУ СОШ № 2 ст.Каневская Краснодарского края. Учитель начальных классов. «Год культуры - история Кубани в лицах». ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 марта 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ